49 Los(e)/Seite
Paar halbhohe Schränke China, 20. Jh. Holz, Schwarzlack, farbig und goldfarben bemalt, reliefierte
Paar Aufsatzschränke Wohl China, 19. Jh. Holz (Hongmu?), reliefiert beschnitzt, Metallbeschläge.
Bücherschrank Wohl China, 19. Jh. Holz, dunkel gebeizt, reliefiert beschnitzt, Metallbeschläge.
Niedriger Tisch China, 20. Jh. Holz, Schwarzlack, farbig und goldfarben bemalt, Perlmutteinlagen,
Amphore mit DrachenhenkelnChina, im Stil der Tang-Zeit Beigefarbenes Steinzeug mit grau-brauner,
VorratsgefäßChina oder Korea, 17. Jh. (?) Steinzeug mit grau-brauner Glasur und eisenbrauner
Bauchige VaseChinaCizhou-Keramik mit elfenbeinfarbener Engobe und dunkelbrauner flüchtiger Blumenmalerei.H. 18 cm
Seladon-TellerChina, Longquan, 14. - 16. Jh. Schwerer rötlicher Scherben mit grüner Seladonglasur.
Vorratsgefäß mit DeckelChina Keramik vom Cizhou-Typ mit fein craquelierter weiß-grauer Glasur, die
Kleiner TellerChina, wohl späte Ming-Zeit Porzellan. Geschweifter Rand. Unterglasurblauer Dekor:
"Nine Peaches"-VaseChina Porzellan. Kugeliger Körper mit Röhrenhals. Famille rose-Dekor: neun
RosenwasserflascheChina, Qing Porzellan. Kugeliger Körper auf ausgestelltem Fuß, spitz zulaufender
Zwei LöwenreiterChina Kupfer, vergoldet, mit Resten roter Bemalung. Rep., min. besch. H. ca. 65 cm
Zwei LöwenreiterChinaKupfer, vergoldet, mit Resten roter Bemalung. Rep., min. besch.H. ca. 65 cm
Guanyin, auf einem Fabeltier sitzendChina, 19. Jh. (?) Bronze, tlw. dunkelbraun patiniert bzw.
LöwenreiterChina, wohl späte Qing-ZeitBronze, dunkelbraun patiniert, mit Resten von buntem Emaildekor.Reliefmarke.H. 33 cm. Dazu Holzsockel (erg.)
Jue / Wassertropfer (?) in Form eines VogelsChina Bronze, patiniert. Der rituelle Jue-Weinbecher
Buddha ShakyamuniChina, wohl QingBronze, Reste von Lackvergoldung. Floral ornamentierte Gewandbordüren.H. 29,5 cm
Fuxing mit KnabenChina, Qing Bronze, grünlich-braune Patina. Der Kopf des Knaben separat gegossen
Fuxing mit KnabenChina, QingBronze, grünlich-braune Patina. Der Kopf des Knaben separat gegossen und eingesteckt.H. 26,5 cm. Dazu Holzsockel.
Schale mit SilberdeckelChina Braunes Lack(?)schälchen mit gemodeltem floralem Dekor, innen schwarz
Cloisonné-TeekanneChina, wohl Qing Gedrückt bauchiger, gerippter Körper mit Ausguss in Form eines
Cloisonné-VaseChina, wohl späte Qing-Zeit Sechsseitige Kupfervase mit eingezogenem Hals. Bunte
Cloisonné-SchaleChina, wohl Qing Hellblauer Grund, darauf außen Darstellung von vier Löwen, innen
Ein Paar Cloisonné-VasenChina Bunter Blumendekor mit Vögeln und Schmetterlingen auf hellblauem
Große Cloisonné-PlatteChina, späte Qing-Dynastie (?) Kupferplatte mit gewelltem Rand. Auf gelbem
Ein Paar Cloisonné-VasenChina, 20. Jh. Umlaufender Dekor einer Uferlandschaft mit Kranichen und
Cloisonné-VaseChina, 20. Jh. Auf schwarzem Grund Blütenranken in Blau-, Grün- und Rottönen. Zwei
Cloisonné-VaseChina, 20. Jh.Auf schwarzem Grund Blütenranken in Blau-, Grün- und Rottönen. Zwei Reserven mit Darstellung eines Sitzenden. H. 26 cm
Cloisonné-VaseChina, 20. Jh. Bauchig mit engem Hals. Ranken auf hellblauem Grund. Zwei Reserven
Ein Paar Cloisonné-VasenChina, wohl Republik-Zeit (1912 - 1949) Umlaufende Darstellung einer
Ein Paar Cloisonné-VasenChina, wohl Republik-Zeit (1912 - 1949)Umlaufende Darstellung einer Landschaft mit Pferden. Florale Bordüren. H. 31 cm
Ein Paar Fo-HundeChina, 20. Jh. Silber (geprüft) mit Resten von Vergoldung, farbiges Email. Min.
Ein Paar Fo-HundeChina, 20. Jh.Silber (geprüft) mit Resten von Vergoldung, farbiges Email.Min. besch.L. 9,5 cm. Jeweils auf Holzsockel montiert.
Zwei Kanton-FächerChina, letztes Viertel 19. Jh. Beschnitztes Elfenbeingestänge, durchbrochen
GuanyinChina, wohl Anfang 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, tlw. geschwärzt. Min. best. H. 42 cm. Auf
GuanyinChina, wohl Anfang 20. Jh.Elfenbein, geschnitzt, tlw. geschwärzt.Min. best.H. 42 cm. Auf Holzsockel montiert.
Drei SnuffbottlesChina/Tibet Bein, Elfenbeinimitat u.a. Ein Snuffbottle in Form einer Dame mit
Ein Netsuke, zwei Okimonos, ein AnhängerJapan Elfenbein, tlw. farbig gefasst, bzw. Korallen-Imitat
Okimono / TabakdoseJapan Elfenbein, geschwärzt, tlw. farbig staffiert. Das Okimono figürlich und
Netsuke und OkimonoJapan Schlafende Katze bzw. Fledermaus mit zwei Jungen. Elfenbein, rot bzw. braun
Netsuke und OkimonoJapanSchlafende Katze bzw. Fledermaus mit zwei Jungen. Elfenbein, rot bzw. braun staffiert. Signiert.H. 3 cm und 4 cm
Imari-PlatteJapan, wohl Meiji Porzellan mit polychromem, gold gehöhtem Dekor: zwei Phönixe auf
Cloisonné-VaseJapan, wohl Meiji Auf hellblauem Grund umlaufend Darstellung einer Szene aus der
Cloisonné-VaseJapan, wohl Meiji Auf hellblauem Grund umlaufend Darstellung einer Szene aus der Legende um Momotaro.Min. besch.H. 36 cm
Kleine Cloisonné-VaseJapan, Meiji Auf schwarzem Grund bunte Blüten und Floralornamente. H. 15 cm
Kleine Cloisonné-VaseJapan, MeijiAuf schwarzem Grund bunte Blüten und Floralornamente.H. 15 cm
Ein Paar TellerJapan Porzellan mit goldgehöhtem Textilmuster sowie zwei Reserven mit figürlichem
Thangka des Tsongkhapa TsogshinTibet, 19. Jh. (?) Figurenreiche Darstellung des Pantheons der
Thangka: Buddha Amitabha mit zwei BodhisattvasTibet Gouache auf Stoff, rückseitige Bezeichnungen.
Thangka: Buddha Amitabha mit zwei BodhisattvasTibetGouache auf Stoff, rückseitige Bezeichnungen.Bildfeld: 30 x 23 cm Glaswechselrahmen
RitualschaleTibet, wohl 19. Jh. Bergkristall mit feuervergoldeter, durchbrochen gearbeiteter
49 Los(e)/Seite