26 Los(e)/Seite
EvangelistAlpenländisch, 17. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg. H. 67 cm
EvangelistAlpenländisch, 17. Jh.Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung.Rest., erg.H. 67 cm
MuttergottesAnfang 16. Jh.Holz, vollrund geschnitzt (rückseitig summarisch ausgeführt), Farbfassung. Besch.H. 64 cm
PietàWohl 17. Jh.Holz, vollrund geschnitzt, Reste von Farbfassung.Besch.H. 53,5 cm
Muttergottes mit KindSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Rep., erg., besch. H. 52 cm
Muttergottes mit KindSüddeutsch, 18. Jh.Holz, geschnitzt, gefasst. Rep., erg., besch.H. 52 cm
Büßende Magdalena2. Hälfte 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig im unteren Teil gehöhlt, Farb- und
Büßende Magdalena2. Hälfte 18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig im unteren Teil gehöhlt, Farb- und Goldfassung.Best.H. 57 cm
Hl. Nepomuk Wohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg., besch. H. 96
Hl. NepomukWohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh.Holz, geschnitzt, Farbfassung.Rest., erg., besch.H. 96 cm
Kleiner Altarschrein mit KruzifixWohl Mittel- oder Südamerika, 19. Jh. Architekturaler Holzaufbau,
Hl. PetrusEiche, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst.Besch., gesprungen.H. 72 cm
Muttergottes mit Kind auf der MondsichelIm Stil der Gotik Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt.
Verkündigung an MariaIm Stil der Gotik Holzrelief, Farb- und Goldfassung. Min. best. 43 x 51 cm,
Verkündigung an MariaIm Stil der GotikHolzrelief, Farb- und Goldfassung.Min. best.43 x 51 cm, in Rahmen eingepasst: 66,5 x 61,5 cm
Die wundersame Brotvermehrung19. Jh. Holzrelief, geschnitzt, ungefasst. Best., Risse. 71 x 69 cm
Die wundersame Brotvermehrung19. Jh.Holzrelief, geschnitzt, ungefasst.Best., Risse.71 x 69 cm
Christus als Hirte19. Jh.Marmor.Besch.H. 59 cm
Moderno (Galeazzo Mondella?)1467 Verona - 1528 ebd., nachSacra ConversazioneBronzerelief (Nachguss)13,9 x 9,9 cm
Bonzagni, gen. Parmese, Gian Federiconach 1507 - 1588, nachAnbetung der HirtenBronzerelief (
Bonzagni, gen. Parmese, Gian Federiconach 1507 - 1588, nachAnbetung der HirtenBronzerelief (Nachguss)19 x 14 cm
Büste eines KnabenItalienische Renaissance (?) Bronze, patiniert. H. ca. 9,5 cm. Holzsockel.
Büste eines KnabenItalienische Renaissance (?)Bronze, patiniert.H. ca. 9,5 cm. Holzsockel.
Masseau, Pierre Félix, genannt Fix-Masseau1869 Lyon - 1937 ParisBüste einer jungen FrauBronze, braun
Stehende junge Frau mit SpatenBronze, braun patiniert. Auf Steinsockel. Rückseitig bez. "Milo". H.
Stehende junge Frau mit SpatenBronze, braun patiniert. Auf Steinsockel.Rückseitig bez. "Milo".H. 25 cm, inkl. Sockel H. 32 cm
Schmidt-Felling, Julius Paul1835 Berlin - 1920ElefantBronze, braun patiniert, Stoßzähne aus Elfenbein. Signiert.Bereibungen.20 x 20,5 x 11 cm
Pferd19. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm, L.19,5 cm Wohl nach einer Antikenrezeption der
Stralendorff-Eilers, Friderun von1916 Gamehl, Mecklenburg - 2011 Preetz, Schleswig-HolsteinZwei
Stehender RusseRusslandBronze, vergoldet. Zur Tischglocke umfunktioniert.H. 11,5 cm
Lange, Richard W.1879 - 1944Knabe mit KorbBronze, schwarzer getreppter Steinsockel. Signiert,
26 Los(e)/Seite