23 Los(e)/Seite
KommodeBiedermeier (Brandenburg?). Birkenfunier, tlw. geschwärzt. Auf Klotzfüßen dreischübiger
TruheAlpenländisch. Nadelholz, farbig gefasst. Blumenvasendekor auf hellem Grund. Schlüssel.
TruheAlpenländisch. Nadelholz, farbig gefasst. Blumenvasendekor auf hellem Grund. Schlüssel. Besch. 70 x 128 x 67 cm. ...[more]
HalbschrankHolz, schwarz lackiert, aufgelegte Ornamente, gemalter Puttendekor auf Goldgrund.
HalbschrankEiche, tlw. beschnitzt, Messingbeschläge. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen
SchrankNussholz furniert. Zweitüriger Korpus flankiert von aufgesetzten Halbsäulen, Kopfschublade
TischMahagoni. Dreibeiniger Stand mit Balusterschaft und runder Platte (klappbar?). Min. besch. H.
TischMahagoni. Dreibeiniger Stand mit Balusterschaft und runder Platte (klappbar?). Min. besch. H. 72 cm, Ø 77 cm. ...[more]
JogltischAlpenländisch. Nadelholz u.a. Hölzer, Eisenschloss. Tischplatte klappbar. Schlüssel. Rest.,
StuhlBuche gebeizt, tlw. beschnitzt. Verstrebtes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Min. besch. H. 105 cm. ...[more]
Acht StühleHolz mahagonifarben gebeizt. Gebogte Beine, gerade Zarge. Rückenlehne mit Mittelstrebe,
Acht StühleHolz mahagonifarben gebeizt. Gebogte Beine, gerade Zarge. Rückenlehne mit Mittelstrebe, Sitzfläche gepolstert. H. ca. 112 cm. ...[more]
Drei StühleHistorismus. Holz, dunkel gebeizt, reliefiert beschnitzt, Sitzfläche gepolstert. H. 102
Drei StühleHistorismus. Holz, dunkel gebeizt, reliefiert beschnitzt, Sitzfläche gepolstert. H. 102 cm. ...[more]
KlapptischMahagoni u.a. Hölzer, tlw. furniert, tlw. gedrechselt. Auf hohen Beinen gebogte Platte.
KlapptischMahagoni u.a. Hölzer, tlw. furniert, tlw. gedrechselt. Auf hohen Beinen gebogte Platte. Besch. 75 x 86,5 x 42 (x2) cm. ...[more]
KlapptischHolz, rötlich gebeizt. Auf konischen runden Beinen und kannelierten Ecken einschübiger
Beistelltisch19. Jh. Nussholz furniert. Auf vierbeinigem Stand Balusterschaft, gerader zweischübiger
BeistelltischNussholz. Auf dreibeinigem Stand Balusterschaft mit runder Platte. H. 62,5cm, Ø 44,5
BeistelltischNussholz. Auf dreibeinigem Stand Balusterschaft mit runder Platte. H. 62,5cm, Ø 44,5 cm. ...[more]
Kleiner BeistelltischChina. Holz, mahagonifarben gebeizt, beschnitzt, Marmorplatte. Leicht gebogte
NachttischTransitionsstil. Kirschbaum u.a. Hölzer furniert, Metallbeschlag. Leicht gebogte Beine und
ArmlehnstuhlBuchenholz, tlw. gedrechselt, Rohrgeflecht, Leder, Polsterkissen. Gebrauchsspuren. H.
ArmlehnsesselEiche, tlw. beschnitzt, grüner Lederbezug. Verstrebtes Gestell mit gepolsterter
ArmlehnsesselEiche, tlw. beschnitzt, grüner Lederbezug. Verstrebtes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. H. 109 cm. ...[more]
ArmlehnsesselEiche, beschnitzt, roter Lederbezug. Verstrebtes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche
ArmlehnsesselEiche, beschnitzt, roter Lederbezug. Verstrebtes Gestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Min. besch. H. 82 cm. ...[more]
23 Los(e)/Seite