168 Los(e)/Seite
Bega, Cornelis Pietersz1631/32 - 1664, NachfolgeBauersfrau beim Geflügel rupfenÖl/Holz. 40 x 38
Kopie nach dem Gnadenbild Mariahilf von Lucas CranachMariahilfÖl/Metall. 37,5 x 26 cm. Min. besch.
Kopie nach dem Gnadenbild Mariahilf von Lucas CranachMariahilfÖl/Metall. 37,5 x 26 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Lafontaine, C.(wohl Carl Lafontaine, 1755 Braunschweig - 1831)HerrenporträtÖl/Lwd. 23 x 19 cm. Mitte
niederländisch oder deutsch17./18. Jh.Soldat mit einem Pferd vor einem FeldlagerÖl/Lwd. 28 x 36
im Stil der Niederlande, 17. Jh.Der PfeifenraucherÖl/Lwd./Holz. 34,5 x 28 cm. Rest., besch. Rahmen.
im Stil der Niederlande, 17. Jh.Der PfeifenraucherÖl/Lwd./Holz. 34,5 x 28 cm. Rest., besch. Rahmen. ...[more]
Ostade, Adriaen van1610 Haarlem - 1685 ebd., in der Art desPorträt einer Frau mit HaubeÖl/Holz. 14 x
wohl Osteuropa, 18. Jh.Maria mit KindÖl/Lwd. 40 x 29,5 cm. Doubliert. Rest., besch. ...[more]
Teniers, David1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, in der Art desBegegnung vor dem HausÖl/Holz. 16 x 12
Teniers, David1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, in der Art desBegegnung vor dem HausÖl/Holz. 16 x 12 cm. Rest. Rahmen. ...[more]
Unbekanntwohl 17. Jh.Drei biblische SzenenFlucht nach Ägypten/ Taufe Christi/ Gang nach Emmaus. Öl/
Unbekannt17./18. Jh.Anbetung der HirtenÖl/Holz. 30 x 34,8 cm. Rücks. Reste eines Siegels sowie
Unbekannt17./18. Jh.Winterliche Landschaft mit KuhhirtenÖl/Lwd. 17,5 x 24 cm. Beschnitten, doubliert. Craquelé. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekanntwohl 18. Jh.Jagdstillleben mit StockenteÖl/Lwd. 59 x 70 cm. Rest., besch. Rahmen. ...[more]
Unbekanntwohl 18. Jh.Hirtenkinder mit KühenÖl/Holz. 27,5 x 40 cm. Rest., min. besch. Rahmen. Wohl
Unbekanntwohl 18. Jh.Schafhirte vor einem Dorf und bergiger LandschaftÖl/Holz. 27 x 40 cm. Rest.,
Unbekanntwohl 18. Jh.Bildnis der MariaÖl/Lwd./Hartfaser. 51,5 x 36 cm. Beschnitten, min. besch.
Unbekanntwohl 18. Jh.Bildnis der MariaÖl/Lwd./Hartfaser. 51,5 x 36 cm. Beschnitten, min. besch. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
Unbekanntwohl 18. Jh.DamenporträtÖl/Lwd. 73,5 x 57,5 cm. Doubliert. Stark rest., besch. Rahmen.
Unbekanntwohl 18. Jh.DamenporträtÖl/Lwd. 73,5 x 57,5 cm. Doubliert. Stark rest., besch. Rahmen. ...[more]
Unbekanntwohl 18. Jh.HerrenporträtÖl/Lwd. 94 x 78 cm. Doubliert. Rest., besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt18. Jh.Kreuztragung ChristiÖl/Lwd. 144 x 99 cm. Rest., besch. Farbabsplitterungen, Craquelé. Rahmen. ...[more]
Unbekannt18. Jh.Hl. Margareta von Antiochien (?)Öl/Lwd. 83 x 57 cm. Doubliert. Rest. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
Unbekanntim Stil des 18. Jhs.Rast in RuinenlandschaftÖl/Lwd. 82 x 103,5 cm. Doubliert. Rest., besch.
Unbekanntim Stil des 18. Jhs.Rast in RuinenlandschaftÖl/Lwd. 82 x 103,5 cm. Doubliert. Rest., besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt18./19. Jh.Weißes HündchenÖl/Lwd. BA: 38,5 x 31 cm. Besch. Loch in der Leinwand. Rahmen.
Unbekannt18./19. Jh.Weißes HündchenÖl/Lwd. BA: 38,5 x 31 cm. Besch. Loch in der Leinwand. Rahmen. ...[more]
Unbekannt18./19. Jh.Im PferdestallÖl/Holz. 17 x 21,5 cm. Rest. Rahmen. ...[more]
Arends, Carl Oskar1863 Plauen - 1932 MünchenMoor im VoralpenlandÖl/Lwd. 76 x 118 cm. L. u. signiert und datiert 1913. Rahmen. ...[more]
Arnold-Graboné, Georg1896 München - 1982 Percha-BuchhofKapelle im HochgebirgeÖl/Lwd. 61 x 80,5 cm.
Baczko, Margarethe von1842 Görlitz - 1924 WeimarBlick auf Goethes Gartenhaus in WeimarÖl/Holz. 14
Baisch, Hermann1846 Dresden - 1894 Karlsruhe, zugeschriebenAm BachÖl/Karton. 16,5 x 23,5 cm.
Bayern, Clara Prinzessin von1874 München - 1941 WürzburgStillleben mit gelben RosenÖl/Lwd. 72 x 66
Bock, Théophile de1851 Den Haag - 1904 HaarlemWaldstück mit BirkeÖl/Holz. 29 x 16,5 cm. R. u.
Böhm, Jul. Ende 19. Jh. Landschaft Kopie nach Otto Seitz. Öl/Karton. 47 x 36 cm. R. u. signiert
Bosch, Florian1900 Sauerlach b. München - 1972 MünchenBlumenwiese mit MaikäferÖl/Karton. 49 x 39 cm.
Botjagin (Bothas, Leo)1903 - vor 1988Katzenmutter mit ihren JungenÖl/Holz. 17 x 23 cm. R. u.
Botjagin (Bothas, Leo)1903 - vor 1988Katzenmutter mit ihren JungenÖl/Holz. 17 x 23 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Alte Brücke in Harburg an der WörnitzÖl/Lwd. 44 x 59,5 cm.
Burger, Josef1887 München - 1966 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 80 x 100 cm. R. u. signiert und bez. "
Corroldi, F.19./20. Jh.Terrasse mit SeeblickÖl/Lwd. 32 x 46 cm. Mitte l. u. signiert und datiert (
Corroldi, F.19./20. Jh.Terrasse mit SeeblickÖl/Lwd. 32 x 46 cm. Mitte l. u. signiert und datiert (18)94. Rahmen. ...[more]
De Lamare19./20. Jh.Winterlandschaft mit SpaziergängernÖl/Lwd. 20,5 x 45 cm. L. u. signiert.
De Lamare19./20. Jh.Winterlandschaft mit SpaziergängernÖl/Lwd. 20,5 x 45 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Delmar, V.19. Jh.Auf hoher SeeZwei Gemälde. Öl/Holz. Jeweils 31,5 x 15,5 cm. R. u. signiert.
Delmar, V.19. Jh.Auf hoher SeeZwei Gemälde. Öl/Holz. Jeweils 31,5 x 15,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Deutsch19. Jh.Hirtin am SeeuferÖl/Lwd. 32 x 27 cm. Rückseitig auf Klebezettel Ernst Kaiser zugeschrieben. Doubliert, rest. Rahmen. ...[more]
Doerell, Ernst1865 Aussig - 1940 ebd., Sohn von Ernst Gustav Doerell (1832-77)Blick in das Elbetal
Dreber, Hc (?)um 1872Pfad in den BergenÖl/Holz. 21 x 26,5 cm. R. u. geritzte Signatur und Datierung 1872. Rest. Rahmen. ...[more]
Durst ?, J. C.19./20, Jh.Lisi aus TirolÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm. R. mittig signiert und bez. R. u. zudem
Durst ?, J. C.19./20, Jh.Lisi aus TirolÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm. R. mittig signiert und bez. R. u. zudem bez. "F. Udvary". Besch. Rahmen. ...[more]
Dvorák, Oskar Franz1899 Znaim - 1969 ebd.Wildschwein im WinterwaldÖl/Lwd. 98 x 75 cm. R. u. signiert
Dvorák, Oskar Franz1899 Znaim - 1969 ebd.Wildschwein im WinterwaldÖl/Lwd. 98 x 75 cm. R. u. signiert und datiert 1963. Rahmen. ...[more]
Dyk, Hendrik van*1922EisvergnügenÖl/Holz. 21,5 x 29 cm. R. u. signiert. Fleckig. Rahmen. ...[more]
Ehrmann, C. B.19./20. Jh.GebirgslandschaftenZwei Gemälde. Öl/Lwd. 55,5 x 69 cm bzw. 54 x 68 cm.
Empi, Maurice20. Jh.BahnhofsszeneÖl/Karton. BA: 49 x 64 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Faber, Carl1885 Schwäbisch Gmünd - 1962 MünchenAbendsonneÖl/Karton. 51 x 70 cm. R. u. signiert.
Faber, Carl1885 Schwäbisch Gmünd - 1962 MünchenAbendsonneÖl/Karton. 51 x 70 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Frank, Th.19./20. Jh.Sitzender SchnauzerÖl/Lwd./Karton. BA: 45 x 31,5 cm. R. u. signiert. Min.
Frank, Th.19./20. Jh.Sitzender SchnauzerÖl/Lwd./Karton. BA: 45 x 31,5 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Freitag, Clemens1883 Heisingen - 1969 MünchenLandschaft mit AuerhähnenÖl/Hartfaser. 39,5 x 30 cm. L.
Frisch, Victor1876 - 1939Une petite EveÖl/Lwd. 74,5 x 59 cm. U. Mitte bez., r. u. signiert und
Frisch, Victor1876 - 1939Une petite EveÖl/Lwd. 74,5 x 59 cm. U. Mitte bez., r. u. signiert und datiert 1904. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Gärtner, M.20. Jh.Der Brief: Vier Männer in der StubeÖl/Lwd. 60 x 50 cm. L. u. signiert. Rücks.
Graß, Hans1935 - 2014Winterlandschaft mit bäuerlicher StaffageÖl/Holz. 25 x 50 cm. R. u. signiert.
Graß, Hans1935 - 2014Winterlandschaft mit bäuerlicher StaffageÖl/Holz. 25 x 50 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hahnum 1965BaumstudieÖl/Karton. 22 x 16,5 cm. R. u. signiert und datiert. Rahmen. ...[more]
Hänger, Maxwohl der Ältere, 1874 München - 1941 FürstenfeldbruckHahn und vier HennenÖl/Holz. 8,5 x
Hänger, Maxwohl der Ältere, 1874 München - 1941 FürstenfeldbruckHahn und vier HennenÖl/Holz. 8,5 x 14,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hecker, Jakob20. Jh.Bauernhäuser im HochgebirgeÖl/Lwd. 71 x 100 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Reh und Rehbock im WaldÖl/Hartfaser. 24 x 18 cm. R. u. signiert.
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Reh und Rehbock im WaldÖl/Hartfaser. 24 x 18 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Heß, P.19./20. Jh.Der KönigsseeÖl/Holz. 27,5 x 35 cm. L. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Heyer, Arthur1872 Haarhausen - 1931 BudapestKatze und ihre Jungen beobachten einen HirschkäferÖl/
168 Los(e)/Seite