145 Los(e)/Seite
Arends, Carl Oskar1863 Plauen - 1932 MünchenMoor im VoralpenlandÖl/Lwd. 76 x 118 cm. L. u. signiert und datiert 1913. Rahmen. ...[more]
Arnold-Graboné, Georg1896 München - 1982 Percha-BuchhofKapelle im HochgebirgeÖl/Lwd. 61 x 80,5 cm.
Baczko, Margarethe von1842 Görlitz - 1924 WeimarBlick auf Goethes Gartenhaus in WeimarÖl/Holz. 14
Baisch, Hermann1846 Dresden - 1894 Karlsruhe, zugeschriebenAm BachÖl/Karton. 16,5 x 23,5 cm.
Bayern, Clara Prinzessin von1874 München - 1941 WürzburgStillleben mit gelben RosenÖl/Lwd. 72 x 66
Bock, Théophile de1851 Den Haag - 1904 HaarlemWaldstück mit BirkeÖl/Holz. 29 x 16,5 cm. R. u.
Böhm, Jul. Ende 19. Jh. Landschaft Kopie nach Otto Seitz. Öl/Karton. 47 x 36 cm. R. u. signiert
Bosch, Florian1900 Sauerlach b. München - 1972 MünchenBlumenwiese mit MaikäferÖl/Karton. 49 x 39 cm.
Botjagin (Bothas, Leo)1903 - vor 1988Katzenmutter mit ihren JungenÖl/Holz. 17 x 23 cm. R. u.
Botjagin (Bothas, Leo)1903 - vor 1988Katzenmutter mit ihren JungenÖl/Holz. 17 x 23 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Alte Brücke in Harburg an der WörnitzÖl/Lwd. 44 x 59,5 cm.
Burger, Josef1887 München - 1966 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 80 x 100 cm. R. u. signiert und bez. "
Corroldi, F.19./20. Jh.Terrasse mit SeeblickÖl/Lwd. 32 x 46 cm. Mitte l. u. signiert und datiert (
Corroldi, F.19./20. Jh.Terrasse mit SeeblickÖl/Lwd. 32 x 46 cm. Mitte l. u. signiert und datiert (18)94. Rahmen. ...[more]
De Lamare19./20. Jh.Winterlandschaft mit SpaziergängernÖl/Lwd. 20,5 x 45 cm. L. u. signiert.
De Lamare19./20. Jh.Winterlandschaft mit SpaziergängernÖl/Lwd. 20,5 x 45 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Delmar, V.19. Jh.Auf hoher SeeZwei Gemälde. Öl/Holz. Jeweils 31,5 x 15,5 cm. R. u. signiert.
Delmar, V.19. Jh.Auf hoher SeeZwei Gemälde. Öl/Holz. Jeweils 31,5 x 15,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Deutsch19. Jh.Hirtin am SeeuferÖl/Lwd. 32 x 27 cm. Rückseitig auf Klebezettel Ernst Kaiser zugeschrieben. Doubliert, rest. Rahmen. ...[more]
Doerell, Ernst1865 Aussig - 1940 ebd., Sohn von Ernst Gustav Doerell (1832-77)Blick in das Elbetal
Dreber, Hc (?)um 1872Pfad in den BergenÖl/Holz. 21 x 26,5 cm. R. u. geritzte Signatur und Datierung 1872. Rest. Rahmen. ...[more]
Durst ?, J. C.19./20, Jh.Lisi aus TirolÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm. R. mittig signiert und bez. R. u. zudem
Durst ?, J. C.19./20, Jh.Lisi aus TirolÖl/Lwd. 51 x 40,5 cm. R. mittig signiert und bez. R. u. zudem bez. "F. Udvary". Besch. Rahmen. ...[more]
Dvorák, Oskar Franz1899 Znaim - 1969 ebd.Wildschwein im WinterwaldÖl/Lwd. 98 x 75 cm. R. u. signiert
Dvorák, Oskar Franz1899 Znaim - 1969 ebd.Wildschwein im WinterwaldÖl/Lwd. 98 x 75 cm. R. u. signiert und datiert 1963. Rahmen. ...[more]
Dyk, Hendrik van*1922EisvergnügenÖl/Holz. 21,5 x 29 cm. R. u. signiert. Fleckig. Rahmen. ...[more]
Ehrmann, C. B.19./20. Jh.GebirgslandschaftenZwei Gemälde. Öl/Lwd. 55,5 x 69 cm bzw. 54 x 68 cm.
Empi, Maurice20. Jh.BahnhofsszeneÖl/Karton. BA: 49 x 64 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Faber, Carl1885 Schwäbisch Gmünd - 1962 MünchenAbendsonneÖl/Karton. 51 x 70 cm. R. u. signiert.
Faber, Carl1885 Schwäbisch Gmünd - 1962 MünchenAbendsonneÖl/Karton. 51 x 70 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Frank, Th.19./20. Jh.Sitzender SchnauzerÖl/Lwd./Karton. BA: 45 x 31,5 cm. R. u. signiert. Min.
Frank, Th.19./20. Jh.Sitzender SchnauzerÖl/Lwd./Karton. BA: 45 x 31,5 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Freitag, Clemens1883 Heisingen - 1969 MünchenLandschaft mit AuerhähnenÖl/Hartfaser. 39,5 x 30 cm. L.
Frisch, Victor1876 - 1939Une petite EveÖl/Lwd. 74,5 x 59 cm. U. Mitte bez., r. u. signiert und
Frisch, Victor1876 - 1939Une petite EveÖl/Lwd. 74,5 x 59 cm. U. Mitte bez., r. u. signiert und datiert 1904. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Gärtner, M.20. Jh.Der Brief: Vier Männer in der StubeÖl/Lwd. 60 x 50 cm. L. u. signiert. Rücks.
Graß, Hans1935 - 2014Winterlandschaft mit bäuerlicher StaffageÖl/Holz. 25 x 50 cm. R. u. signiert.
Graß, Hans1935 - 2014Winterlandschaft mit bäuerlicher StaffageÖl/Holz. 25 x 50 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hahnum 1965BaumstudieÖl/Karton. 22 x 16,5 cm. R. u. signiert und datiert. Rahmen. ...[more]
Hänger, Maxwohl der Ältere, 1874 München - 1941 FürstenfeldbruckHahn und vier HennenÖl/Holz. 8,5 x
Hänger, Maxwohl der Ältere, 1874 München - 1941 FürstenfeldbruckHahn und vier HennenÖl/Holz. 8,5 x 14,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hecker, Jakob20. Jh.Bauernhäuser im HochgebirgeÖl/Lwd. 71 x 100 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Reh und Rehbock im WaldÖl/Hartfaser. 24 x 18 cm. R. u. signiert.
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Reh und Rehbock im WaldÖl/Hartfaser. 24 x 18 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Heß, P.19./20. Jh.Der KönigsseeÖl/Holz. 27,5 x 35 cm. L. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Heyer, Arthur1872 Haarhausen - 1931 BudapestKatze und ihre Jungen beobachten einen HirschkäferÖl/
Hofmann, A.(wohl André Hofmann, 19./20. Jh.)Pfauen und TaubenZwei Gemälde. Öl/Holz. 9,3 x 6,7 cm
Höfer, Ottoum 1923BlumenkorbÖl/Lwd. 46 x 70 cm. R. u. signiert und datiert 1923. Rahmen. ...[more]
Hummel, Theodor1864 Schliersee - 1939 MünchenBauernhäuser im AbendlichtÖl/Lwd. 60 x 80 cm. R. u.
Hummel, Theodor1864 Schliersee - 1939 MünchenBauernhäuser im AbendlichtÖl/Lwd. 60 x 80 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hurka, Otakar1889 Prag - 1966 ebd.Bauernhaus im SchneeÖl/Karton. BA: 20 x 39,5 cm. L. u. signiert.
Keyser, Hartmutgeb. 1948EisvergnügenÖl/Holz. 18 x 24 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Kindorf, Johannes1907 Wyhlen - 1994 Glonn bei MünchenLagerfeuer am WaldrandÖl/Lwd. 20,5 x 30,5 cm.
Kriens(wohl Adolf Kriens, geb. 1919 in München)Abstrakte KompositionÖl/Lwd. 85 x 105 cm. L. u.
Kuhn, Max A.1895 - 1976Blick auf StraubingÖl/Karton. BA: 38 x 51,5 cm. R. u. signiert. Rückseite
Kuschel, Max1862 Breslau - 1935 MünchenZwei Nymphen im WaldÖl/Hartfaser. 39,5 x 47 cm. L. u.
Lammingerum 1916DamenporträtWohl Kopie nach älterem Vorbild. Öl/Lwd. 80 x 63 cm. L. o. signiert
Lammingerum 1916DamenporträtWohl Kopie nach älterem Vorbild. Öl/Lwd. 80 x 63 cm. L. o. signiert und datiert. Besch. Rahmen. ...[more]
Laves (?), G.(wohl Georg Laves, 1825 - 1907)HirtenfamilieÖl/Lwd. 43 x 59 cm. R. u. signiert und
Leuteritz, Paul1867 Porsdorf (Dresden) - 1919 MünchenNeuhauser Weg in SendlingÖl/Lwd. 72 x 90,5
Louyot, Edmond(um) 1860 La Lobe - (um) 1918 MünchenZwei Musikanten in der StubeÖl/Holz. 18 x 13,4
Mengelperg, O.um 1836Porträt eines jungen HerrenÖl/Lwd. 46 x 39 cm. R. o. signiert und datiert 1836.
Mengelperg, O.um 1836Porträt eines jungen HerrenÖl/Lwd. 46 x 39 cm. R. o. signiert und datiert 1836. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Mercker, Erich1891 Zabern - 1973 MünchenSteilküsteÖl/Harfaser. 45 x 60 cm. R. u. signiert und
Mercker, Erich1891 Zabern - 1973 MünchenSteilküsteÖl/Harfaser. 45 x 60 cm. R. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Rahmen. ...[more]
Metyko, Gézageb. 1934 in Okany/UngarnDie Aura der FarbeÖl/Karton. 10,7 x 14,6 cm. Rückseitig
Michael, M.19./20. Jh.Pferdekutsche unter BäumenÖl/Karton. 25 x 21 cm. L. u. signiert und undeutlich
Mon[...]wohl. 19. Jh.BlumenstilllebenÖl/Holz. 30 x 24 cm. Mitte u. undeutlich signiert. Min.
Mon[...]wohl. 19. Jh.BlumenstilllebenÖl/Holz. 30 x 24 cm. Mitte u. undeutlich signiert. Min. besch. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
Monogrammist A.S.(Adolf Ferdinand Schinnerer, 1876 Schwarzenbach/Saale - 1949 Ottenhausen, Obb. ? )
Monogrammist A.S. (Adolf Ferdinand Schinnerer, 1876 Schwarzenbach/Saale - 1949 Ottenhausen, Obb. ? )
Monogrammist AF.(wohl August Fink, 1846 München - 1916 ebd.)Auf dem WaldwegÖl/Holz. 16 x 12 cm.
Monogrammist AF.(wohl August Fink, 1846 München - 1916 ebd.)Maler im FreienÖl/Holz. 16 x 12 cm. L.
145 Los(e)/Seite