149 Los(e)/Seite
Amato, A.19./20. Jh.Karawane in der WüsteÖl / Lwd. 50 x 85,5 cmL. u. signiert und bez. "Merico" (?).Rest. ...[more]
Bácskay, István20. Jh.Straßenszene in KairoÖl / Karton 17,5 x 13 cmR. u. signiert, bez. Cairo und
Bácskay, István20. Jh.Straßenszene in KairoÖl / Karton 17,5 x 13 cmR. u. signiert, bez. Cairo und undeutlich datiert (19)11 (?).Rahmen ...[more]
Baur, Fritz20. Jh.Moschee am Mittelmeer mit FigurenstaffageÖl / Karton 20,8 x 29,7 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Gross, H.19./20. Jh.Blick auf die Tempel der Nilinsel PhilaeÖl / Lwd. 35 x 66 cmR. u. signiert.
Gross, H.19./20. Jh.Blick auf die Tempel der Nilinsel PhilaeÖl / Lwd. 35 x 66 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Herrenburg (?)(Johann Andreas Herrenburg, 1824 Berlin - 1906 ebd. ?)Orientalische Landschaft mit
Meron, C.um 1900Karawane vor den Toren einer orientalischen Stadt (Luxor?)Öl / Lwd. 53 x 79 cmR.
Meron, C.um 1900Karawane vor den Toren einer orientalischen Stadt (Luxor?)Öl / Lwd. 53 x 79 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Monogrammist C.PP.[...]wohl um 1900/1910Ägyptische StraßenszeneÖl / Lwd. / Karton 23,5 x 17,5 cmR.
Monogrammist F.K.19./20. Jh.Orientalisches Interieur mit EisbärfellÖl / Lwd. 44,5 x 70,5 cmR. u.
Monogrammist F.K.19./20. Jh.Orientalisches Interieur mit EisbärfellÖl / Lwd. 44,5 x 70,5 cmR. u. monogrammiert "F.K".Rest. ...[more]
Nem. (?), M.19./20. Jh.Porträt eines ÄthiopiersÖl / Holz23,5 x 18,2 cmR. u. signiert "M. Nem. [...]".Rest.Rahmen ...[more]
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Blick auf eine nordafrikanische KüstenstadtÖl / Lwd. 52,5 x 79 cmL. u.
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Blick auf eine nordafrikanische KüstenstadtÖl / Lwd. 52,5 x 79 cmL. u. unleserlich signiert.Min. rest.Rahmen ...[more]
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Fellachen vor den Pyramiden von GizehÖl / Holz 20,2 x 27,5 cmR. u. von
Orientalistum 1900Badende Frauen im HamamÖl / Lwd. 90,5 x 65,5 cmRest.Rahmen ...[more]
Orientalist19./20. Jh.Blick auf eine orientalische KüstenstadtÖl / Holz 26 x 25,5 cm Rest.Rahmen
Orientalist19./20. Jh.Blick auf eine orientalische KüstenstadtÖl / Holz 26 x 25,5 cm Rest.Rahmen ...[more]
Sandor-Duschnitz, Max1897 Wien - 1942 ebd.WasserträgerÖl / Holz 37,7 x 26,5 cmR. u. signiert und
Sandor-Duschnitz, Max1897 Wien - 1942 ebd.WasserträgerÖl / Holz 37,7 x 26,5 cmR. u. signiert und betitelt.Rahmen ...[more]
Thelen-Rüden, Friedrich von1836 Ljubljana - 1900 Kammer/AtterseePorträt eines nordafrikanischen
Unbekannt19./20. Jh.Dorische TempelruineÖl / Holz 23,5 x 33,5 cm ...[more]
Unbekannt1. Viertel 20. Jh.Trauerzug in orientalischer LandschaftÖl / Karton 40 x 69,5 cm Min.
Unbekannt1. Viertel 20. Jh.Trauerzug in orientalischer LandschaftÖl / Karton 40 x 69,5 cm Min. besch. ...[more]
Zelinski, V.(wohl Vladimir Zelinski, 1894 - 1943)Mazedonien: Kloster Pološko / Kirche St. Johannes
Zimmermann, A.um 1900Kamelkarawane in der WüsteÖl / Lwd.79,5 x 118,5 cmR. u. signiert.Doubliert.
Zimmermann, A.um 1900Kamelkarawane in der WüsteÖl / Lwd.79,5 x 118,5 cmR. u. signiert.Doubliert. Min. besch.Rahmen ...[more]
wohl venezianisch, 17. Jh.Bildnis eines jungen Mannes im PelzrockÖl / Lwd. Ca. 205 x 116 cm Rest.
wohl venezianisch, 17. Jh.Bildnis eines jungen Mannes im PelzrockÖl / Lwd. Ca. 205 x 116 cm Rest.Rahmen ...[more]
wohl Italien, 18. Jh.Szene aus dem Alten Testament (?)Öl / Lwd. 85 x 127 cmRest., min. besch.,
wohl Italien, 18. Jh.Szene aus dem Alten Testament (?)Öl / Lwd. 85 x 127 cmRest., min. besch., beschnitten, doubliert.Rahmen ...[more]
Unbekannt18. Jh.Johannes der Täufer gibt ZeugnisÖl / Lwd. 74 x 100 cm Beschnitten, rest., doubliert.
Unbekannt18. Jh.Johannes der Täufer gibt ZeugnisÖl / Lwd. 74 x 100 cm Beschnitten, rest., doubliert. Rahmen ...[more]
Deutsch18. Jh.HirtenidylleÖl / Lwd.49 x 73,5 cm Rest., besch. Doubliert, Farbabsplitterungen.
Deutsch18. Jh.HirtenidylleÖl / Lwd.49 x 73,5 cm Rest., besch. Doubliert, Farbabsplitterungen. Rahmen ...[more]
wohl deutsch, 18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch. Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch. Rahmen ...[more]
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit Brücke und FigurenstaffageÖl / Lwd. 84 x 106 cmRest., beschnitten,
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit Brücke und FigurenstaffageÖl / Lwd. 84 x 106 cmRest., beschnitten, doubliert. ...[more]
Unbekannt 18. Jh. Hirten vor den Toren der Stadt Öl / Lwd. 59,5 x 85,5 cm Rest., erg., besch.
Unbekannt18. Jh.Hirten vor den Toren der StadtÖl / Lwd. 59,5 x 85,5 cm Rest., erg., besch. Beschnitten, doubliert.Rahmen
im Stil des 18. Jh.Hafenansicht mit Ruinen und FigurenstaffageÖl / Lwd. 63 x 85 cm Rest., doubliert.
im Stil des 18. Jh.Hafenansicht mit Ruinen und FigurenstaffageÖl / Lwd. 63 x 85 cm Rest., doubliert. Rahmen ...[more]
Birmann, Peter1758 Basel - 1844 ebd.Blick auf die Villa Mondragone bei FrascatiÖl / Lwd. 43,5 x 54,5
Schoubroek, Pieter1570 Hessheim - 1607 Frankenthal, in der Art desMythologische ReiterschlachtÖl /
im Stil des 17./18. Jhs.Die Bekehrung des SaulusÖl / Holz 27 x 36 cm Rest., besch.Rahmen ...[more]
Unbekannt17./18. Jh.Stillleben mit Blumen und FrüchtenPaar Gemälde: Öl / Lwd.23 x 28 cm Rest.,
Unbekannt17./18. Jh.Stillleben mit Blumen und FrüchtenPaar Gemälde: Öl / Lwd.23 x 28 cm Rest., doubliert. Craquelé.Rahmen ...[more]
wohl deutsch, 18. Jh.Mutter und TochterÖl / Lwd. / Holz 34 x 27,5 cm Min. besch., Farbabsplitterungen.Rahmen ...[more]
Unbekannt18. Jh.DamenbildnisÖl / Lwd. 54 x 41 cmDoubliert, rest. Craquelé.Rahmen ...[more]
Velthut R.Niederlande, 17./18. Jh.Winterliches EisvergnügenÖl / Holz 30 x 41 cm im OvalR. u.
Velthut R.Niederlande, 17./18. Jh.Winterliches EisvergnügenÖl / Holz 30 x 41 cm im OvalR. u. signiert. Rahmen ...[more]
Niederlande17./18. Jh.Hirtenidylle in südländischer LandschaftÖl / Lwd. 39 x 51 cm Rücks. auf
Niederlande17./18. Jh.Tiere auf dem BauernhofZwei Gemälde: Öl / Kupfer ca. 25 x 35 cm Rest., min.
Niederlande17./18. Jh.Tiere auf dem BauernhofZwei Gemälde: Öl / Kupfer ca. 25 x 35 cm Rest., min. besch.Rahmen ...[more]
Roos, genannt Rosa da Tivoli, Philipp Peter1655/57 Frankfurt - 1706 Rom, NachfolgeSchafe, Ziegen und
Goubau, François1622 Antwerpen - 1678 ebd., zugeschriebenPaar am FensterÖl / Holz 10,5 x 7 cm L.
im Stil der Niederlande, 17. Jh.Zwei Frauen am FeuerÖl / Lwd. 34 x 36 cm Rest., doubliert.Rahmen
im Stil der Niederlande, 17. Jh.Zwei Frauen am FeuerÖl / Lwd. 34 x 36 cm Rest., doubliert.Rahmen ...[more]
Dorner, Johann Jakob d. Ä.1741 Ehrenstetten - 1813 München, wohlDas StändchenÖl / Holz 25 x 22
Lastman, Pieter1583 Amsterdam - 1633 ebd., nachJesus und die KanaaniterinÖl / Lwd. 91 x 147 cm
Unbekanntwohl 18. Jh.Jesus wird seiner Kleider beraubt (Mt 27,33-36)Öl / Lwd. 55 x 42 cm Rest.,
Unbekanntwohl 18. Jh.Jesus wird seiner Kleider beraubt (Mt 27,33-36)Öl / Lwd. 55 x 42 cm Rest., doubliert. Craquelé.Rahmen ...[more]
Cesura, Pompeo1500 L'Aquila - 1571 Rom, in Anlehnung anHeilige FamilieÖl / Kupfer 21 x 17 cm
Wohl Süddeutsch18. Jh.Maria ImmaculataÖl / Kupfer / Holz22,5 x 17 cm Rest., Farbabsplitterungen.
Wohl Süddeutsch18. Jh.Maria ImmaculataÖl / Kupfer / Holz22,5 x 17 cm Rest., Farbabsplitterungen.Rahmen ...[more]
Wohl Süddeutsch18. Jh.Die VerkündigungÖl / Lwd. / Hartfaser Ca. 133,5 x 78 cm Rest., besch. Farbabsplitterungen.Rahmen ...[more]
Wohl Süddeutsch18. Jh.Die heilige FamilieÖl / Lwd. 113 x 65,5 cm Rest.Rahmen ...[more]
Unbekanntwohl 18. Jh.KreuzigungsszeneÖl / Lwd. 83 x 71 cmRest., beschnitten. Doubliert.Rahmen
Unbekanntwohl 18. Jh.KreuzigungsszeneÖl / Lwd. 83 x 71 cmRest., beschnitten. Doubliert.Rahmen ...[more]
wohl Italien, 18. Jh.Bildnis MariensÖl / Lwd. 51 x 38 cm Rest., doubliert.Rahmen ...[more]
Argyros, Oumbertos1877/1882/1884 Kavala - 1963 Athen, zugeschriebenStillleben mit FischenÖl / Lwd.
Baer, Fritz1850 München - 1919 PasingGebirgslandschaftÖl / Lwd. 30 x 37 cmR. u. signiert, rückseitig
Boehm, Eduard1830 Wien - tätig bis ca. 1890Wildbach im HochgebirgeÖl / Lwd. 74,5 x 100 cmR. u.
Boehm, Eduard1830 Wien - tätig bis ca. 1890Wildbach im HochgebirgeÖl / Lwd. 74,5 x 100 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Boshart, Wilhelm1815 München - 1878 Aisching am ChiemseeSturm an der KüsteÖl / Lwd. 43 x 54 cmR.
Böcker (?), H.20. Jh.Winterliche BachlandschaftÖl / Holz 58 x 80 cmR. u. undeutlich signiert.Rahmen
Böcker (?), H.20. Jh.Winterliche BachlandschaftÖl / Holz 58 x 80 cmR. u. undeutlich signiert.Rahmen ...[more]
Busianis, J.(Georgios Bouzianis, 1883 oder 1885 Athen - 1959 ebd. ?)Weiße und rote Rose in einer
Denisov, A.20. Jh.BachÖl / Lwd. 44 x 78 cmRückseitig kyrillisch bez. und betitelt.Rahmen ...[more]
149 Los(e)/Seite