Omphalos-SchaleIran, 16. Jh. (?)Messing. Zauberschale mit gewölbtem Nabel. Innen- und Außenwandung flächendeckend mit gravierten Bandkartuschen und -ornamenten und engstehenden Inschriften dekoriert. Auf Außenrand Kalligraphieband. Randeinriss.H. 5,5 cm, Ø 19,4 cmVgl. Ernst Langer, Islamische magische Schalen und Teller aus Metall, 2013, S. 41ff: Derartige, mit sich überschneidenden Bändern dekorierte Omphalos-Schalen werden vom Autor ins 16. Jahrhundert datiert.Diese magischen Schalen wurden zur Behandlung von Krankheiten, aber auch zum Schutz vor giftigen Schlangen, Skorpionen und tollwütigen Hunden eingesetzt. Ebenso sollten sie bei Kinderwunsch helfen und glückliche Geburten sicherstellen. Dazu füllte man die Schalen mit Wasser und ließ es darin stehen, damit die magische Kraft der Schale und ihrer Inschriften auf das Wasser übergehen konnte, das dann den Kranken und Hilfesuchenden zu trinken gegeben wurde.