29 Los(e)/Seite
Hl. RochusWohl Anfang 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Besch., Anobienfraß. H. 24,5 cm (
Hl. RochusWohl Anfang 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Besch., Anobienfraß. H. 24,5 cm (inkl. Sockel). ...[more]
Hl. UrbanBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf Volutensockel montiert. Besch.
Hl. UrbanBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf Volutensockel montiert. Besch. H. 83 cm. ...[more]
Stehender HeiligerHolz, geschnitzt, Farb-, Silber- und Goldfassung. Rest., besch. H. 50 cm. ...[more]
MarienfigurWohl 20. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung. Best. H. 90 cm. Mit
MarienfigurWohl 20. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung. Best. H. 90 cm. Mit Holz-Konsolsockel. ...[more]
ReliefBüßende Maria Magdalena. Holz, dunkel gebeizt. Besch., rep. 19,5 x 15 cm. ...[more]
Christuskind als Salvator MundiWohl Südeuropa. Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung. Stark besch., erg., rest. H. 54 cm (inkl. Sockel). ...[more]
KruzifixHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest. H. 86 cm (nur Korpus). ...[more]
Das Auge Gottes mit Wolkenkranz und PuttenköpfenMit einer geschweiften Platte für eine Monstranz,
HeiliggeisttaubeHolz, geschnitzt, gefasst. Elektrifiziert und zur Deckellampe umgearbeitet. Min.
HeiliggeisttaubeHolz, geschnitzt, gefasst. Elektrifiziert und zur Deckellampe umgearbeitet. Min. besch. Ø 41 cm. ...[more]
EngelBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch., rep. H. 38 cm ...[more]
Geflügelter PuttenkopfBarockstil. Masse, Farb- und Goldfassung. Besch., rep. Ca. 18 x 38 cm.
Geflügelter PuttenkopfBarockstil. Masse, Farb- und Goldfassung. Besch., rep. Ca. 18 x 38 cm. ...[more]
Putto mit großem HutBarockstil. Holz, Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 55 cm. ...[more]
QuerflötenspielerHolz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., tlw. rep. H. 21 cm. ...[more]
Carvin, Louis - Albert1875 Paris - 1951 ebd.SchäferhundZinkguss, patiniert. Signiert "L. Carvin" und
Degenhart, K.20. Jh.Mädchen am SpinnradMetallrelief. BA: 49 x 41 cm. Signiert. Rahmen. ...[more]
Götze, Martin1865 Callnberg bei Lichtenstein - 1928 BerlinAug' in Aug': Kleines Kind und großer
Kruse, Max1854 Berlin - 1942 ebd.Siegerbote von MarathonBronze, dunkelbraun patiniert. L. u.
Kühn, Volker1948 Neuenkirchen - 2015 BerlinTeamwork / Der erste TanzZwei Objektkästen. Signiert,
Marcuse, Rudolf1878 Berlin - 1940 LondonKnabe mit TeddybärBronze, braun patiniert. Bez. "Rudolf.
Martinelli, Jenö1886-1954Aphrodite mit dem ZankapfelBronzerelief auf Stein montiert. Bez. "Martinelli J 920". 29 x 17,5 x 5,5 cm. ...[more]
Mayer, G.19./20.SoldatBronze, dunkel patiniert. Signiert "G. Mayer". Auf Steinsockel montiert. H.
Mayer, G.19./20.SoldatBronze, dunkel patiniert. Signiert "G. Mayer". Auf Steinsockel montiert. H. 58,5 cm, inkl. Sockel H. 61,5 cm. ...[more]
Nüchter, Erichum 1983Ein Ratsherr / Ein FischerEisen, Steinsockel. Monogrammiert. Auf der Unterseite
Zadow, Fritz1862 Nürnberg - 1926 ebd.Schuster mit ZigarreBronze, braun patiniert. Auf der Plinthe
Monogrammist ZAAndrea Zocskár geb. 1978 Szeged (Ungarn)Stehender MänneraktBronze, dunkelbraun
Orientalische Tänzerin2. Hälfte 20. Jh. Im Stil der Wiener Erotika-Bronzen der Firma Bergmann.
Orientalische Tänzerin2. Hälfte 20. Jh. Im Stil der Wiener Erotika-Bronzen der Firma Bergmann. Kaltbemalung. Bez. H. 13,5 cm. ...[more]
SkifahrerBronze, dunkel patiniert. Gestempelt "Daumiller". Auf Steinsockel montiert. H. 12 cm (inkl.
SkifahrerBronze, dunkel patiniert. Gestempelt "Daumiller". Auf Steinsockel montiert.H. 12 cm (inkl. Steinsockel).
Fünf DackelVier Einzelfiguren und ein Briefbeschwerer. Silber, Bronze und andere Metalle. H. 3 cm
4tlg. Konvolut GipsabgüsseGipsabgüsse. Auf rundem profiliertem, eingezogenem Sockel: Büste eines
MadonnaMarmor. Besch., rep. H. ca. 18 cm ...[more]
29 Los(e)/Seite