20 Los(e)/Seite
Unbekannt 16./17. Jh. Christus als Schmerzensmann Öl / Holz 16 x 39,5 cm Rückseitig undeutlich
Unbekannt 16./17. Jh. Christus als Schmerzensmann Öl / Holz 16 x 39,5 cm Rückseitig undeutlich bez. Rest. Rahmen
Niederlande 17. Jh. Der ungläubige Thomas Öl / Holz 52,5 x 41,5 cm M. u. Reste einer Signatur und
Keuninck, Kerstiaen de 1551 Kortrijk - ca. 1635 Antwerpen, zugeschrieben Hirte mit Schafen und Kühen
Looten, Jan um 1618 Amsterdam - 1681 England, zugeschrieben Weite Landschaft mit Dorf Öl / Lwd. 51,5
Looten, Jan um 1618 Amsterdam - 1681 England, zugeschrieben Weite Landschaft mit Dorf Öl / Lwd. 51,5 x 137,5 cm Doubliert. Rest. Rahmen
Carrée, Michiel 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Hirtenpaar bei der Rast Öl / Lwd. 29 x 24 cm L. u.
Niederlande 17. Jh. Schafhirten in Landschaft Öl / Lwd. 31 x 42 cm Rest., doubliert. Rahmen
Ostade, Adriaen van 1610 Haarlem - 1685 ebd., in der Art des Pater familias Öl / Kupfer 31 x 24,5 cm
Umkreis / Nachfolge der Malerfamilie Roos 18. Jh. Viehhirten vor Ruinenlandschaft Öl / Lwd. 70 x
Umkreis / Nachfolge der Malerfamilie Roos 18. Jh. Hirte mit seiner Herde am Fluss Öl / Lwd. 70 x
Unbekannt wohl 18. Jh. Rückansicht eines Schimmels Öl / Lwd. / Karton 36,5 x 22,5 cm Rücks. bez. "
Zick, Johann Rasso Januarius 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein Der Abend / Die Nacht (1778) Zwei
Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Die Enthauptung Johannes d. Täufers Öl / Lwd. / Holz 64 x 52 cm Rest.,
Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Die Enthauptung Johannes d. Täufers Öl / Lwd. / Holz 64 x 52 cm Rest., min. besch., Craquelé. Rahmen
wohl Italien, 18. Jh. Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage Öl / Lwd. 34,5 x 47,5 cm Rest. Beschnitten, doubliert. Rahmen
18./19. Jh. Steilküste mit Dreimaster-Kanonenboot vor Zuschauern Öl / Holz 27 x 34 cm Min. besch.
18./19. Jh. Steilküste mit Dreimaster-Kanonenboot vor Zuschauern Öl / Holz 27 x 34 cm Min. besch. Rahmen
wohl Italien, 18. Jh. Maria lactans Öl / Lwd. 65 x 57,5 cm Rest., doubliert. Rahmen
Kopie nach dem Gnadenbild in der Stadtpfarrkirche in Steyr, 19. Jh. "Maria vom guten Rat" Öl /
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst 1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art des Bärtiger
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst 1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art des Bärtiger Öl / Holz 26 x 20 cm Rest. Rahmen
Deutsch um 1800 Porträt der Magdalena Gugumos Öl / Lwd. 78 x 59 cm Rücks. auf Klebezettel bez. "
20 Los(e)/Seite