13 Los(e)/Seite
Terrine Nürnberg, 18. Jh. Fayence. Auf gewölbtem ovalen Fuß ovaler, gebuckelter Korpus mit zwei
Ménage Wohl Marseille, Manufaktur Honoré Savy, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence. Ovale Schale mit zwei
Teller Wohl Frankreich, 18. Jh. Fayence. Geschweifter Rand. Dekor überwiegend in Grün, Gelb und
Drei Teller Moustiers, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence. Auf weißer Glasur Dekor in Grün und Mangan: Vogel,
Zwei Teller Moustiers, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence. Auf weißer Glasur Dekor in Gelb: Vogel auf
Wappenlöwe Wohl Rouen/Frankreich, 19. Jh. Fayence. Farbglasuren. Besch. H. 61 cm
Walzenkrug Bayreuth, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence. Auf weißer Glasur Dekor in Blau, Grün, Gelb und
Birnkrug Wohl Niederösterreich, 18./19. Jh. Fayence. Kannelierter Hals und Ablauf. Auf weißer Glasur
Fächerplatte Gmunden, um 1700 Fayence, weiß glasiert mit drei grünen Flecken. Gefächerte, breite
Tazza 19./20. Jh. Fayence. Blauer Dekor mit Mangan und Schwarz: Vogel und Blumen. Rest., min.
Tazza 19./20. Jh. Fayence. Blauer Dekor mit Mangan und Schwarz: Vogel und Blumen. Rest., min. best. H. 5 cm, Ø 25,5 cm
Schale Castelli, wohl 19. Jh. Majolica. Polychrome Darstellung: Jakob segnet Ephraim (1. Buch Mose
Schale Castelli, wohl 19. Jh. Majolica. Polychrome Darstellung: Jakob segnet Ephraim (1. Buch Mose 48, Vers 17-20). Ø 28 cm
Kleiner Krug Frechen oder Köln, 2. Hälfte 16. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Hals und Fuß
Kleiner Krug Frechen oder Köln, 2. Hälfte 16. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Hals und Fuß mit Rillendekor. Zinndeckel. Rest. H. 19,5 cm
13 Los(e)/Seite