40 Los(e)/Seite
Alt, Franz 1821 Wien - 1914 ebd. Blick auf Meran Aquarell 27 x 47 cm L. u. signiert, r. u. bez.
Altmann, Helene (?) um 1912 Sommerlandschaft Gouache BA: 42,5 x 50 cm R. u. signiert (Vorname
Altmann, Helene (?) um 1912 Sommerlandschaft Gouache BA: 42,5 x 50 cm R. u. signiert (Vorname undeutlich) und datiert 1912. Rahmen
Christ, Joseph 1732 Winterstetten - 1788 Augsburg, zugeschrieben Anbetung der Hirten mit Mariä
Deutsch um 1800 Arkadische Landschaft mit Figurenstaffage Gouache 31,8 x 38,5 cm Schwarz gerändert. Rahmen
Deutsch um 1800 Arkadische Landschaft mit Hirten Gouache 31,8 x 38,5 cm Schwarz gerändert. Min.
Deutsch um 1800 Arkadische Landschaft mit Hirten Gouache 31,8 x 38,5 cm Schwarz gerändert. Min. besch. Rahmen
Dill, Ludwig 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe Esel im Geschirr Bleistiftzeichnung 22,8 x 27,5 cm
Dyckerhoff, Jacob Friedrich 1774 Mannheim - 1845 ebd., zugeschrieben Skizzenblatt: italienische
Graba, Willy 1894 Wesselburen - 1973 Hallig Langeneß Landschaft mit Bauernhäusern Aquarell 32,5 x
Grässel, Franz 1861 Obersasbach - 1948 Emmering Sechs weiße Enten auf dem Wasser Gouache 21 x 31,5
Grässel, Franz 1861 Obersasbach - 1948 Emmering Sechs weiße Enten auf dem Wasser Gouache 21 x 31,5 cm R. u. signiert und datiert 1907. Rahmen
Grützner, Eduard von 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München Lesender Kardinal Rötelzeichnung, weiß
Grützner, Eduard von 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München Lesender Kardinal Rötelzeichnung, weiß gehöht 28 x 23 cm R. u. signiert. Rahmen
Heimig, Walter 1881 Wesel - 1955 Bad Ems "Halali!" Aquarell BA: 38 x 27 cm R. u. mit Bleistift
Heimig, Walter 1881 Wesel - 1955 Bad Ems "Halali!" Aquarell BA: 38 x 27 cm R. u. mit Bleistift signiert. Angeschmutzt. Rahmen
Hey, Paul 1867 München - 1952 Gauting Landschaft mit Postkutsche Gouache 19,5 x 32,5 cm R. u.
Hey, Paul 1867 München - 1952 Gauting Landschaft mit Postkutsche Gouache 19,5 x 32,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Janthur, Richard 1883 Zerbst - 1950 Berlin Nächtliches Treiben Tuschpinselzeichnung BA: 27 x 20,5 cm
Maatsch, Thilo 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, zugeschrieben Bildnis (Lasar Segall?) Aquarell
Maatsch, Thilo 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, zugeschrieben Bildnis (Lasar Segall?) Aquarell und Tusche 26,2 x 21,5 cm Rahmen
Monogrammist C.R. 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Bäuerinnen am Feldrand Farbkreidezeichnung 23 x 27,5 cm
Müller, Anton (1853 Wien - 1897 ebd. ?) Der Michaelerplatz in Wien mit dem Burgtheater Aquarell
Seliger, Hans Karl geb. 1870 Lottin (Pommern) Pala di San Barnaba Aquarell, weiß gehöht 38 x 31,5 cm
Spreti, Carl Graf von 1806 München - 1865 ebd. Fort Palamides in Nauplia Aquarell über Bleistift,
Süddeutsch 2. Hälfte 19. Jh. Anwesen am Tegernsee Aquarell BA: 24 x 33,5 cm Min. fleckig. Rahmen
Süddeutsch 19./20. Jh. Blick auf Kloster Andechs Bleistiftzeichnung BA: 33,5 x 61 cm Fleckig.
Süddeutsch 19./20. Jh. Blick auf Kloster Andechs Bleistiftzeichnung BA: 33,5 x 61 cm Fleckig. Rahmen
Vincent, A. 19./20. Jh. Schiffe vor Venedig im Morgendunst Aquarell BA: 31,5 x 48,5 cm L. u.
Vincent, A. 19./20. Jh. Schiffe vor Venedig im Morgendunst Aquarell BA: 31,5 x 48,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Voll, Christoph 1897 München - 1939 Karlsruhe Am See Aquarell 38 x 48,5 cm Am rechten Rand signiert.
Voll, Christoph 1897 München - 1939 Karlsruhe Am See Aquarell 38 x 48,5 cm Am rechten Rand signiert. Rahmen
Yrsch, Wilhelmine Gräfin von Otting und Fünfstetten von 1852 - 1904 Menton (Frankreich) Brandung
Batz, Eugen 1905 Velbert - 1986 Wuppertal o.T. (Informelle Komposition; 1961) Aquarell 9 x 4,3 cm L.
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Der letzte Schliff" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Der letzte Schliff" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und datiert 19.3.02. Rahmen
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Tummelspiele" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Tummelspiele" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und datiert 11.3.02. Rahmen
Gulbransson, Olaf 1873 Christiania (Oslo) - 1958 Tegernsee "Süffel" Federzeichnung in Rot über
Jüchser, Hans 1894 Chemnitz - 1977 Dresden o.T. Aquarell 11 x 14,5 cm R. u. auf der Unterlage
Jüchser, Hans 1894 Chemnitz - 1977 Dresden o.T. Aquarell 11 x 14,5 cm R. u. auf der Unterlage signiert und datiert (19)62. Rahmen
Koeppel, Matthias geb. 1937 Hamburg o.T. ("Geometrische Stadtansicht", 1984) Aquarell 14,5 x 21 cm
Mühlenhaupt, Kurt 1921 Klein Ziescht b. Jüterbog – 2006 Bergsdorf "Sie warfen das Los und teilten
Mühlenhaupt, Kurt 1921 Klein Ziescht b. Jüterbog – 2006 Bergsdorf "Kleine Baustelle in der
Paris-Gütersloh, Albert 1887 Wien - 1973 Baden bei Wien "Handkuss am unrechten Ort" Aquarell und
Picasso, Pablo 1881 Màlaga - 1973 Mougins, nach "Vive la Paix" (Der Friedenskreis) Lithographie
Prem, Heimrad 1934 Roding - 1978 München o.T. (1968) Gouache 49,5 x 33,5 cm R. u. signiert und
Roubal, Franz 1889 Wien - 1967 Irding Gebirgslandschaft Kohlezeichnung BA: 17,5 x 23,2 cm R. u.
Roubal, Franz 1889 Wien - 1967 Irding Gebirgslandschaft Kohlezeichnung BA: 17,5 x 23,2 cm R. u. signiert und datiert 1965. Rahmen
Schneider, Herbert 1924 Bad Griesbach - 1983 München "Paradiesapfel" u.a. Acht Farblithographien und
Uzarski, Adolf 1885 Ruhrort - 1970 Düsseldorf, zugeschrieben "Die berühmte deutsche Dichterin
40 Los(e)/Seite