128 Los(e)/Seite
Unbekannt 16./17. Jh. Christus als Schmerzensmann Öl / Holz 16 x 39,5 cm Rückseitig undeutlich
Unbekannt 16./17. Jh. Christus als Schmerzensmann Öl / Holz 16 x 39,5 cm Rückseitig undeutlich bez. Rest. Rahmen
Niederlande 17. Jh. Der ungläubige Thomas Öl / Holz 52,5 x 41,5 cm M. u. Reste einer Signatur und
Keuninck, Kerstiaen de 1551 Kortrijk - ca. 1635 Antwerpen, zugeschrieben Hirte mit Schafen und Kühen
Looten, Jan um 1618 Amsterdam - 1681 England, zugeschrieben Weite Landschaft mit Dorf Öl / Lwd. 51,5
Looten, Jan um 1618 Amsterdam - 1681 England, zugeschrieben Weite Landschaft mit Dorf Öl / Lwd. 51,5 x 137,5 cm Doubliert. Rest. Rahmen
Carrée, Michiel 1657 Den Haag - 1727 Alkmaar Hirtenpaar bei der Rast Öl / Lwd. 29 x 24 cm L. u.
Niederlande 17. Jh. Schafhirten in Landschaft Öl / Lwd. 31 x 42 cm Rest., doubliert. Rahmen
Ostade, Adriaen van 1610 Haarlem - 1685 ebd., in der Art des Pater familias Öl / Kupfer 31 x 24,5 cm
Umkreis / Nachfolge der Malerfamilie Roos 18. Jh. Viehhirten vor Ruinenlandschaft Öl / Lwd. 70 x
Umkreis / Nachfolge der Malerfamilie Roos 18. Jh. Hirte mit seiner Herde am Fluss Öl / Lwd. 70 x
Unbekannt wohl 18. Jh. Rückansicht eines Schimmels Öl / Lwd. / Karton 36,5 x 22,5 cm Rücks. bez. "
Zick, Johann Rasso Januarius 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein Der Abend / Die Nacht (1778) Zwei
Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Die Enthauptung Johannes d. Täufers Öl / Lwd. / Holz 64 x 52 cm Rest.,
Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Die Enthauptung Johannes d. Täufers Öl / Lwd. / Holz 64 x 52 cm Rest., min. besch., Craquelé. Rahmen
wohl Italien, 18. Jh. Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage Öl / Lwd. 34,5 x 47,5 cm Rest. Beschnitten, doubliert. Rahmen
18./19. Jh. Steilküste mit Dreimaster-Kanonenboot vor Zuschauern Öl / Holz 27 x 34 cm Min. besch.
18./19. Jh. Steilküste mit Dreimaster-Kanonenboot vor Zuschauern Öl / Holz 27 x 34 cm Min. besch. Rahmen
wohl Italien, 18. Jh. Maria lactans Öl / Lwd. 65 x 57,5 cm Rest., doubliert. Rahmen
Kopie nach dem Gnadenbild in der Stadtpfarrkirche in Steyr, 19. Jh. "Maria vom guten Rat" Öl /
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst 1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art des Bärtiger
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst 1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art des Bärtiger Öl / Holz 26 x 20 cm Rest. Rahmen
Deutsch um 1800 Porträt der Magdalena Gugumos Öl / Lwd. 78 x 59 cm Rücks. auf Klebezettel bez. "
Ankelen, Eugen 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee Die Bucht von Neapel mit jungen Frauen am Wasser
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 ebd. Blumenterrasse an der italienischen Küste Öl / Lwd. 69 x 99 cm
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 ebd. Blumenterrasse an der italienischen Küste Öl / Lwd. 69 x 99 cm L. u. signiert. Min. besch. Rahmen
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 ebd. An der Amalfi-Küste Öl / Lwd. 60,5 x 80 cm R. u. signiert.
Arnegger, Alois 1879 Wien - 1963 ebd. An der Amalfi-Küste Öl / Lwd. 60,5 x 80 cm R. u. signiert. Rahmen
Barbarini, Gustav 1840 Wien - 1909 ebd. Mühle am Gebirgsbach, im Hintergrund das Wetterhorn (
Blaschnik, Arthur 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin Italienische Landschaft mit Kloster und
Brandes, Georg 1878 Hannover - 1961 Berlin Bauerndorf in den Bergen Öl / Lwd. 64,5 x 74,5 cm L. u.
Breling, Heinrich 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude Landsknechtlager Öl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u.
Breling, Heinrich 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude Landsknechtlager Öl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u. signiert und datiert 1883. Rahmen
Cooper, Thomas Sidney 1803 Canterbury - 1902 London Schafe auf der Weide Öl / Lwd. 52 x 76 cm M.
Curry, Robert Franz 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau am Ammersee Winterliche Bachlandschaft Öl /
Curry, Robert Franz 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau am Ammersee Winterliche Bachlandschaft Öl / Lwd. 60,5 x 80,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Curry, Robert Franz 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau am Ammersee Herbstliche Bäume am Ufer Öl /
Curry, Robert Franz 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau am Ammersee Motiv aus Lindau am Bodensee
Defregger, Franz von 1835 Stronach (Pustertal) - 1921 München Portrait des Schauspielers Konrad
Doll, Anton 1826 München - 1887 ebd. Winterliche Tiroler Gebirgslandschaft mit Burg und Fluss Öl /
Ebert, Carl 1821 Stuttgart - 1885 München Hügellandschaft mit Kirche Öl / Lwd. 19 x 27,5 cm R. u.
Ebert, Carl 1821 Stuttgart - 1885 München Hügellandschaft mit Kirche Öl / Lwd. 19 x 27,5 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Eisendieck, Suzanne 1906 Danzig - 1998 Paris "Le merveilleux mauvais temps" Öl / Lwd. 52 x 61 cm
wohl England 19. Jh. Landschaft mit Cottage und Figurenstaffage Öl / Lwd. 36 x 44 cm Rest., doubliert. Rahmen
Frank-Krauss, Robert 1893 Fürth - 1950 München Der Brief Öl / Holz 21 x 16 cm L. o. signiert.
Frank-Krauss, Robert 1893 Fürth - 1950 München Der Brief Öl / Holz 21 x 16 cm L. o. signiert. Rahmen
Frank-Krauss, Robert 1893 Fürth - 1950 München Pfeifenraucher Öl / Holz 24 x 17,5 cm R. o. signiert.
Frank-Krauss, Robert 1893 Fürth - 1950 München Pfeifenraucher Öl / Holz 24 x 17,5 cm R. o. signiert. Rahmen
Frost, Martin 1875 Breslau - 1928 Kampen auf Sylt Segelschiffe am Strand Öl / Lwd. / Karton 26,5 x
Frost, Martin 1875 Breslau - 1928 Kampen auf Sylt Segelschiffe am Strand Öl / Lwd. / Karton 26,5 x 38 cm L. u. signiert. Rahmen
Gaisser, Jakob Emanuel 1825 Augsburg - 1899 München Der unartige Hund Öl / Karton 24 x 18 cm Am
Gaisser, Jakob Emanuel 1825 Augsburg - 1899 München Der unartige Hund Öl / Karton 24 x 18 cm Am rechten Rand signiert. Randretuschen. Rahmen
Gebhardt, Karl Max 1834 München - 1915 ebd. Blumen Zwei Gemälde: Öl / Karton 41 x 33 cm bzw. 44 x
Gietl, Josua von 1847 München - 1922 ebd. Heuernte Öl / Karton 14 x 18 cm L. u. signiert. Rückseitig
Hänger, Max wohl der Jüngere, 1898 München - 1961 ebd. Hühner und Puten Öl / Holz 16 x 22 cm R. u.
Hänger, Max wohl der Jüngere, 1898 München - 1961 ebd. Hühner und Puten Öl / Holz 16 x 22 cm R. u. signiert. Rest., min. besch. Rahmen
Hänger, Max wohl der Jüngere, 1898 München - 1961 ebd. Geflügelhof mit Pfau Öl / Holz 14 x 17,5 cm
Hänger, Max wohl der Jüngere, 1898 München - 1961 ebd. Geflügelhof mit Pfau Öl / Holz 14 x 17,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Heffner, Karl 1849 Würzburg - 1925 Berlin Landschaft mit Birken und Kahn auf dem Wasser Öl / Lwd. 70
Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München In der Lagune von Venedig Öl / Lwd. 55 x 75 cm R. u.
Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München In der Lagune von Venedig Öl / Lwd. 55 x 75 cm R. u. signiert. Rest., min. besch. Rahmen
Hoog, Bernard de 1867 Amsterdam - 1943 Den Haag Blumenstillleben Öl / Lwd. 40,5 x 32 cm R. u.
Hoog, Bernard de 1867 Amsterdam - 1943 Den Haag Blumenstillleben Öl / Lwd. 40,5 x 32 cm R. u. signiert. Rahmen
Huthsteiner, Rudolf 1855 Düsseldorf - 1935 Pforzheim Ministrant Öl / Karton 45,5 x 34,5 cm R. u.
Huthsteiner, Rudolf 1855 Düsseldorf - 1935 Pforzheim Ministrant Öl / Karton 45,5 x 34,5 cm R. u. signiert und datiert (19)03. Rest. Rahmen
Huygens, François Joseph 1820 - 1908, Belgien Stillleben mit Früchten und Federvieh Öl / Holz 55 x
Jan (Kouyoumdjian), Elvire 1904 Roustchouk (Bulgarien) - 1996 Paris Blumenstillleben Öl / Lwd. 55
Jankowsky, Johann Wilhelm um 1825 - 1870, tätig in Böhmen und Wien Stadt am Wasser Öl / Lwd. 53 x
Jankowsky, Johann Wilhelm um 1825 - 1870, tätig in Böhmen und Wien Stadt am Wasser Öl / Lwd. 53 x 42,5 cm M. u. signiert. Doubliert. Rest. Rahmen
Jankowsky, Johann Wilhelm um 1825 - 1870, tätig in Böhmen und Wien Blick auf Brügge Öl / Lwd. 53 x
Jankowsky, Johann Wilhelm um 1825 - 1870, tätig in Böhmen und Wien Blick auf Brügge Öl / Lwd. 53 x 42,5 cm M. u. signiert. Doubliert. Rest. Rahmen
Kauffmann, Hermann 1808 Hamburg - 1889 ebd. Wirtshausszene Öl / Holz 18,5 x 23 cm R. u. signiert.
Kauffmann, Hermann 1808 Hamburg - 1889 ebd. Wirtshausszene Öl / Holz 18,5 x 23 cm R. u. signiert. Rückseitig bez. "Bauernaufstand". Rest. Rahmen
Kettemann, Erwin 1897 München - 1971 Tegernsee Chiemseefischer Öl / Lwd. 71 x 100 cm R. u. signiert und bez. München. Rahmen
Kettemann, Erwin 1897 München - 1971 Tegernsee Winterabend bei Cortina mit Croda Rossa (Dolomiten)
Kirberg, Otto Karl 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Zwei Mädchen in Festtagstracht Öl / Lwd. 85 x
Kleehaas, Theodor 1854 Germersheim - 1929 München Rastender Hirtenjunge Öl / Lwd. 96 x 75 cm L. o.
Kleehaas, Theodor 1854 Germersheim - 1929 München Rastender Hirtenjunge Öl / Lwd. 96 x 75 cm L. o. signiert und bez. München. Doubliert. Rahmen
Konarski, J. (Pseudonym für Alfred von Wierusz-Kowalski,1849 Suwlaki - 1915 München) Rast eines
128 Los(e)/Seite