25 Los(e)/Seite
Serpentinschale Sachsen, wohl Zöblitz, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht gemuldete Form mit breitem Rand.
Serpentinschale Sachsen, wohl Zöblitz, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht gemuldete Form mit breitem Rand. Min. best. Ø 37,5 cm
Standkruzifix Süddeutschland, 17. Jh. Kruzifix und Balustersockel mit getreppter und geschweifter
Große Krippenfigur: Orientale Neapel, wohl 19. Jh. Terrakotta und Holz, gefasst, leimgefestigte
Krippenfiguren: Hl. Anna und Hl. Joachim mit Maria Italien (Neapel), wohl 19. Jh. Terrakotta und
Große Krippenfigur: Herr mit Mantel Italien (Neapel) Terrakotta und Holz, gefasst. Kleidung aus
Große Krippenfigur: Herr mit Mantel Italien (Neapel) Terrakotta und Holz, gefasst. Kleidung aus Seide mit Goldborten. Glasaugen. Besch. H. 60 cm
Krippenfigur: Hl. Franziskus Italien (Neapel) Terrakotta und Holz, gefasst, Werg, Glasaugen.
Krippenfigur: Hl. Franziskus Italien (Neapel) Terrakotta und Holz, gefasst, Werg, Glasaugen. Bekleidet. Min. besch. H. 52,5 cm
Stoffklebebild "Der Hl. Johannes Nepomuk nimmt der Königin von Böhmen die Beichte ab" Süddeutsch, 2.
Das Abendmahl in Emaus Wohl 19. Jh. Holzrelief (Tabernakeltüre), Goldfassung. Min. besch. 68 x 40
Das Abendmahl in Emaus Wohl 19. Jh. Holzrelief (Tabernakeltüre), Goldfassung. Min. besch. 68 x 40 cm
Votivbild: Dank an die Muttergottes von Kirchwald Gouache BA: 39,5 x 29 cm Rahmen Drei zum Teil
Fünf Hinterglasbilder: Die fünf Sinne Wohl 19. Jh. Kleine Farbabplatzungen. 31 x 24,5 cm Rahmen Nach
Glas-Kulissenbild: "Schloss Fischbach" Georg Gottlieb Kuhnt, Breslau, 19. Jh. Dreidimensionales
Diorama: Der Tanz Bein, geschnitzt. Zu Klaviermusik tanzendes Paar in einem Saal mit Ausblick auf
Daktyliothek Wohl 19. Jh. 24 Gips-Medaillons in Weiß bzw. Grau mit Büsten antiker Philosophen
Gehörnte Helmschnecke mit Kammee Italien (wohl Neapel), 2. Hälfte 19. Jh. Schneckengehäuse der
Emailbecher Persien oder Indien, wohl 19. Jh. Kupfer, umlaufend polychrom emailliert: auf türkisem
Reisebesteck 1. Hälfte 19. Jh. Eisen, gravierter, teils vergoldeter floraler Dekor und Inschrift "
Reisenecessaire / Visitenkartenetui Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Holz, Silbermontierung, tlw.
Krähender Hahn / Fasan / Dackel mit Brief Sog. "Wiener Bronze", farbig bemalt. H. ca. 4,5 bis 5 cm
"La Faisane" Sog. "Wiener Bronze", farbig bemalt. Firmensignet der Fa. Bergmann. H. mit Sockel 9,4
"La Faisane" Sog. "Wiener Bronze", farbig bemalt. Firmensignet der Fa. Bergmann. H. mit Sockel 9,4 cm
Katzen im Bett beim Liebesakt Sog. "Wiener Bronze", farbig bemalt. 6 x 7 x 3,3 cm
Wackelkopffigur: Frau in Tracht mit Rosenkranz und Gebetsbuch Rhön, 19. Jh. Sog. "Knaunkerle"
Perchtenmaske Alpenländisch Holz, bemalt, Geweihstücke und Gamskrickerl. Rest., min. besch. H. ca.
Perchtenmaske Alpenländisch Holz, bemalt, Geweihstücke und Gamskrickerl. Rest., min. besch. H. ca. 45 cm
Maske: Bärtiger Mann Holz (u.a.?), gefasst. Besch. H. 69 cm
Supraporte Barockstil Nadelholz, geschnitzt, goldfarben gefasst über durchscheinendem rotem Bolus.
25 Los(e)/Seite