92 Los(e)/Seite
Gemälde
Gemälde
Gemälde
Gemälde
Gemälde STEFAN FABIJANKSI, 1937, polnischer Maler, berühmt für seine Feuerfenster, ohne Rahmen, 50cm x 34,5cm
Gemälde
Gemälde
Skulptur
Gemälde
Gemälde MATHIAS TREICHL, Maler aus Kufstein (1914 - 1981) Bergkapelle in Südtirol, Spachteltechnik Öl auf Platte, 100cm x 74cm
Kupferstich
Kupferstich "Dreyfaltigkeits Gasse Salzburg" G. Petzolt, histor. Rahmen, gegossenes Glas mit Rosetten, 26,5 x 33,5 cm
Sakrales
Sakrales W.K.Rosenbach, original-authenische Replik 1983, Motivbild Madonna und zwei bayrische Soldaten, Ötztal, Imst 1814,
Sakrales
Sakrales W.K.Rosenbach, original-authentische Replik, Tischzeichen der Fassbinder, aus einem Weinort in Niederösterreich 1710
Sakrales
Lithographie
Gemälde
Gemälde
Gemälde Torquato Bassi (1880- 1967)italienisch- brasilianischer Maler, Öl auf Leinwand, 1939, 22,5cm x 28
Gemälde
Gemälde Torquato Bassi (1880- 1967)italienisch- brasilianischer Maler, Öl auf Platte, 32,5 x 38cm
Gemälde
Gemälde Öl auf Leinwand, unbekannter Künstler, "Segelboot in der Einfahrt zum Hafen"
Skulptur
Skulptur Weiblicher Akt sitzend, unbekannter Künstler 23cm x 15cm x 17cm Keramik
Gemälde
Gemälde HIGHLIGHT !! RALSER nach ALBIN EGGER-LIENZ der Sämann (1914) Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 84 cm (inkl.Rahmen)
Skulptur
Skulptur Die Sitzende, weiblicher Akt, Biskuit Porzellan, Rosenthal 30er - 40 Jahre
Gemälde
Gemälde Gemälde Hahn Seelandschaft mit fliegenden Enten Öl auf Holz 68,5 cm x 49cm
Gemälde
Gemälde Tiroler Landschaft Caloia (St. Johanner Maler) Öl auf Leinwand 88 cm x 69cm
Lithographie
Lithographie J. Bungartz um 1885, gerahmt, "Vögel"; 34,5 x 45,5 cm
Stahlstich
Stahlstich W.Lang/ J.Fischbach, "Salzburg vom Kreuzberg bei Aigen, um 1850, gerahmt, Beschreibung und Zertifikat auf der Rückseite; 43,5 x 39cm
Gemälde
Gemälde Wilhelm Kaufmann; 1982; Salzburg; Lithographie koloriert; 69 x 53cm
Farblithographie
Farblithographie Herbert Breiter, "Salzburg- Mönchsbergstiege", 1968, Probedruck, 70,5 x 53,5 cm
Pastell
Pastell Hilde Goldschmidt, "KITZBÜHEL", Pastell auf Papier, 72 x 53cm, hinter Glas
Lithographie
Lithographie Herbert Breiter, "Kleine griechische Landschaft, 1977
Chromolith.
Chromolith. Alois Legkum 1830, "St. Pölten";30,5 x 24,5cm; gerahmt
Kupferstich
Kupferstich
Kupferstich M. Merian "Salzburg", aus Topogr. Bavariae, 1644, 50 x 40,5 cm
Kupferstich
Kupferstich M. Merian "Melck"; gerahmt im Biedermeierrahmen mit Ochsenaugen; 50 x 40,5cm
Kupferstich
Kupferstich M. Merian "Hellbrunn" Radierung und Kupferstich kombiniert, nach 1644
Holzstich
Holzstich "Familie Mozart" handkoloriert um 1890 nach della Croce, Zertifikat auf der Rückseite, 31,5 x 26,5 cm
Kacheln
Kacheln 3 Stück, "Kurfürsten", Salzburger Hafnerkunst, Strobl - Werkstatt, Abzüge nach Originalmodeln, 16. bis 18. Jh.
Kacheln
Kacheln 4 Stück, "Lyra Spielerin", "Weihwasserbrunnen", Engel mit Posaune", "2Puten mit Vase", 2 davon Strobl -Werkstatt
Holzschnitt
Kupferstich
Kupferstich Corn. Galle, "S.Ioannes Baptista", 1610, Zertifikat auf der Rückseite; 24 x 20,5cm
Kupferstich
Kupferstich Setznagel, Stadtansicht von Salzburg, 1572, altkoloriert
Skulptur
Skulptur Thailändische Gottheit Hanuman knieend in Tempelwächterpose, Bronze, teilvergoldet, neuzeitliche Darstellung
Gemälde
Gemälde 2 Stilleben, Maler unbekannt, Öl auf Leinwand, "Mohnblumen", "Obst"
Gemälde
Gemälde M.Berthold "Mutter mit Kind" nach Friedrich August von Kaulbach, Öl auf Leinwand
Schranktüreinlagen
Schranktüreinlagen 2 Stück, Öl auf Holz, "Apfelernte" und " Sämann" 42, 5 x 43cm
92 Los(e)/Seite