- Porcelain Makers & Brands (53)
- Meissen (51)
- Goebel Porzellan (28)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (5)
- Rosenthal (4)
- Nymphenburg (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Cartier (2)
- Christofle (2)
- Sèvres (2)
- Bulgari (1)
- Dunhill (1)
- Edgar Degas (1)
- Frida Kahlo (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Henri Le Sidaner (1)
- Hermes (1)
- Kienzle (1)
- Limoges (1)
- Lomonosov (1)
- Pablo Picasso (1)
- Robbe and Berking (1)
- Thonet (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Royal Copenhagen (1)
1061 Los(e)/Seite
Rutzika-Lautenschläger, Hans (1862 Schreckenstein bei Aussig -1933 Wien) "Marktszene", Öl/ Holz, si
Rutzika-Lautenschläger, Hans (1862 Schreckenstein bei Aussig -1933 Wien) "Marktszene", Öl/ Holz, sign. u.r., 26x51,5 cm, Rahmen
Französischer Künstler "Dorf mit Fischer", Öl/ Karton, unsign., 24x34,5 cm, Rahmen
Tiedjen, Willy (1881 Hamburg-1950 München) "Truthähne in Landschaft", Öl/ Holz, sign. u.r. und dat.
Yates, Marilyn (Malerin 20. Jh.) "Ansicht einer Ranch in New Mexiko", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30
Yates, Marilyn (Malerin 20. Jh.) "Ansicht einer Ranch in New Mexiko", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30,5x41 cm, Rahmen
Demmin, Erich (1911 Ivenack, Mecklenburg-1997 Berlin) "Südländische Landschaft", Öl/ Pappe, sign. u
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.l., und dat. 1930,
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Windmühle", Aquarell/ Papier, monogr. u.l. "WRH" und d
Voll, Christoph (1897 München-1939 Karlsruhe) "Netzflicker", Aquarell/ Japanpapier, Blatt etwas fle
Voll, Christoph (1897 München-1939 Karlsruhe) "Badende am Meer", Aquarell, sign. u.r., rückseitig N
Makovskij, Konstantin Egorovic zugeschrieben (1839-1915) "La Belle Otero als byzantinische Kaiserin
"Venezianische Szene in Landschaft", Öl/ Mp., unsign.,rückseitig bez., 56,5x50,5 cm, Rahmen
Nymegen, Gerard van (1735 Rotterdam-1808) "Selbstbildnis mit Zeichenmappe und Pinseln vor der Staff
Heimig, Walter Wilhelm (1880 Wesel-1955 Koblenz) "Elegante Abendgesellschaft", Öl/ Hartfaser, sign.
Italienischer Künstler "Sakrale Szene", Öl/ Karton, unsign., 43x82 cm, Rahmen
Maler 18. Jh."Porträt einer Dame, eine Schale in der Hand haltend", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 10
Maler 18. Jh."Porträt einer Dame, eine Schale in der Hand haltend", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 100x91,5 cm, Rahmen
Altmeister 18. Jh. "Fröhliche Gesellschaft im Schloßhof", Öl/ Holz, unsig., 25x38,5 cm, Prunkrahmen
Maler um 1900 "Höfe am Achterwasser", Öl/ Lw., unsign., min. Farbverluste. 1 kl. Hinterlegung,25x45
Maler um 1900 "Höfe am Achterwasser", Öl/ Lw., unsign., min. Farbverluste. 1 kl. Hinterlegung,25x45 cm, im Florentiner-Rahmen
Maler um 1900 "Mecklenburger Dorflandschaft", Öl/ Lw., unsign., kl. braune Flecke im oberen Bereich
Maler um 1900 "Mecklenburger Dorflandschaft", Öl/ Lw., unsign., kl. braune Flecke im oberen Bereich, 29x44 cm, Rahmen (besch.)
Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg-1964 Potsdam) "Angler an Windmühle im Havelland", Öl/ Lw., sig
Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg-1964 Potsdam) "Angler an Windmühle im Havelland", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x61 cm, Rahmen
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Worpswede) "Gehöft und Kornhocken im Teufelsmoor", Öl/ hartfaser, sign.
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Worpswede) "Gehöft und Kornhocken im Teufelsmoor", Öl/ hartfaser, sign. u.r. und dat. ´84, 30x40 cm, Rahmen
Holländischer Maler "Fischerbbote im Hafen mit Windmühle", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., 27,5X34
Holländischer Maler "Fischerbbote im Hafen mit Windmühle", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., 27,5X34 CM; Rahmen
"Hinterhof mit Blick auf die Mühle", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., 50,5x39 cm, Rahmen
Redtwitz, Anton (1871-1965, Österreichischer Künstler) "Stilleben mit Früchten, Flaschen und Korb",
Redtwitz, Anton (1871-1965, Österreichischer Künstler) "Stilleben mit Früchten, Flaschen und Korb", Öl/ Lw., unsign., 74x100 cm, Rahmen
Redtwitz, Anton (1871-1965, Österreichischer Künstler) "Stilleben mit Obst, Krug und Becher", Öl/ L
Redtwitz, Anton (1871-1965, Österreichischer Künstler) "Stilleben mit Obst, Krug und Becher", Öl/ Lw., sign. u.r., 55x68,5 cm, Rahmen
Ruszinski, B. "Stilleben mit Früchten, Weinflasche und Weinglas", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1926
Ruszinski, B. "Stilleben mit Früchten, Weinflasche und Weinglas", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1926, 45x57 cm, Rahmen
Monogrammist "WT" "Blumenstilleben", Aquarell, monogr. u.l., 64,5x51 cm, Rahmen
Werkstatt Jan Baegert / Meister von Cappenberg (1465 Wesel - 1527 evtl. 1535 ebenda) "Anna selbdrit
Altmeister 17./ 18. Jh. "Franziskanermönch mit Totenschädel und Kruzifix", Vanitas Thema, Öl/ Lw.,
Altmeister 17./ 18. Jh. "Franziskanermönch mit Totenschädel und Kruzifix", Vanitas Thema, Öl/ Lw., unsign., 81,5x66 cm, Rahmen
Hampe, Guido (1839 Berlin-1891 ebenda) "Berglandschaft mit Wanderer am Gebirgsbach", Öl/ Lw., 4 kl.
Niederländische Künstler des 19. Jh. "Verschneite Dorfansicht mit Personen", Öl/ Holz, monogr. "HK"
Niederländische Künstler des 19. Jh. "Verschneite Dorfansicht mit Personen", Öl/ Holz, monogr. "HK", dat. ´95, 24,5x20,5 cm, Rahmen
"Birken am Wegrand", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. ´90, 42,5x30 cm, Rahmen
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Winterlandschaft am Meer", Öl/ Karton, sign. u.l.,
Hicks, George Elgar (1824-1914) zugeschrieben "Hochzeitsfeier im Schloß", Öl/ Lw., rückseitig alter
"Großes Stilleben mit Vase, Axt und Stein", Öl/ Karton, min. besch. u.r., unsign., 80x122 cm, Rahme
"Großes Stilleben mit Vase, Axt und Stein", Öl/ Karton, min. besch. u.r., unsign., 80x122 cm, Rahmen
Korth, Siegfried (1926 Stralsund-1985) "Stilleben mit Früchten, Teekanne und Weinflasche", Öl/ Lw.,
Korth, Siegfried (1926 Stralsund-1985) "Stilleben mit Früchten, Teekanne und Weinflasche", Öl/ Lw., rückseitig bez., 51x62 cm, Rahmen
Wagner, Frank (geb. 1967 Kühlungsborn) "Frida Kahlo", Spachteltechnik/ Öl/ Lw., rückseitig auf Lw.
Wagner, Frank (geb. 1967 Kühlungsborn) "Rostock vom Gehlsdorfer Ufer aus gesehen", Spachteltechnik/
Portero, Antonio (Spanischer Künstler) "Stilleben mit Tomaten", Öl/ Karton, sign. u.r., 26x37 cm, R
Portero, Antonio (Spanischer Künstler) "Stilleben mit Tomaten", Öl/ Karton, sign. u.r., 26x37 cm, Rahmen
Kolks, Wolfgang (1935 Essen) "Flugversuche", Öl/ Platte, um ca. 1980, rückseitig bez., 23x30 cm, Ra
Kolks, Wolfgang (1935 Essen) "Flugversuche", Öl/ Platte, um ca. 1980, rückseitig bez., 23x30 cm, Rahmen
Heitmann, Christine (1937 Dessau, lebt in Dresden) "Figürliche Darstellung", Monotypie/ Aquarell, s
Französischer Künstler "Porträt eines Herren", Öl/ Lw., unsign., 65x46,5 cm, Rahmen
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Landschaft", Bleistiftzeichnung, sign. u.r., 14x22,
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Landschaft", Bleistiftzeichnung, sign. u.r., 14x22,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Klatte, Ruth (1925 Dresden, lebt in Wieck a.d. Darß) "Landschaft in Wieck auf dem Darß", Aquarell,
Klatte, Ruth (1925 Dresden, lebt in Wieck a.d. Darß) "Landschaft auf dem Darß", Aquarell, sign. u.l
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Ahrenshooper Bauernkaten", Öl/ Karton, unsign.,
Waske, Erich (1889 Berlin-1978 ebenda) "Boote", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 71x99,5 cm, Rahmen (Er w
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Fischerboote am Wustrower Strand", Aquarell, mono
Grebe, Friedrich (Fritz) (1850 Heisebeck bei Karlshafen-1924 Düsseldorf) "Schafe vor Küste", Öl/ Pl
Monogrammist "FG" wohl Friedrich (Fritz) Grebe (1850 Heisebeck bei Karlshafen-1924 Düsseldorf) "Alt
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerdorf mit Mühle an der Küste", Öl/ Lw., Lw. b
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerdorf mit Mühle an der Küste", Öl/ Lw., Lw. besch., 60x81 cm, Rahmen
Becker, U. ( Maler 20. Jh.) "Anlandendes Segelboot mit Personenstaffage", Öl/ Holz, sign. u.r., 20x
Becker, U. ( Maler 20. Jh.) "Anlandendes Segelboot mit Personenstaffage", Öl/ Holz, sign. u.r., 20x40 cm, Rahmen
Becker, U. (Maler 20. Jh.) "Landschaft mit Gehöft", Öl/ Holz, sign. u.r., 19,5x40 cm, Rahmen
Künstler 19./ 20. Jh. "Bergdorf in den Alpen mit Personenstaffage", Öl/ Lw., unsign., 36x47 cm, Rah
Künstler 19./ 20. Jh. "Bergdorf in den Alpen mit Personenstaffage", Öl/ Lw., unsign., 36x47 cm, Rahmen
Maler 18. Jh. "Jäger in Waldlandschaft", Öl/ Platte, unsign., rückseitig auf Platte Ateliersstempel
Maler 18. Jh. "Jäger in Waldlandschaft", Öl/ Platte, unsign., rückseitig auf Platte Ateliersstempel, 29,5x39 cm, Rahmen
"Alpenlandschaft mit Personen", Öl/ Karton, unsign., 7,5x11 cm, Rahmen
Künstler 20. Jh. "Seenlandschaft", Öl/ Lw., unsign., 68x100 cm, Rahmen
Kurz-Wilhelmi, Emma (1885-1968) "Porträt einer jungen Bäuerin", ÖL/Lw., sign. u.r., rücks. Nachlaßs
Kurz-Wilhelmi, Emma (1885-1968) "Porträt einer jungen Bäuerin", ÖL/Lw., sign. u.r., rücks. Nachlaßstempel, 53x47 cm
Grimm, Hermann "Frau im Kleid mit Spitzenkragen", Öl/ Holz, sign. u.r. und dat. 1892, 23x17,5 cm,
Grimm, Hermann "Frau im Kleid mit Spitzenkragen", Öl/ Holz, sign. u.r. und dat. 1892, 23x17,5 cm, Rahmen
Grimm, Hermann "Mädchen in Tracht", Öl/ Holz, sign. u.r. und dat. 1893, 34,5x26,5 cm, Rahmen
"Südländische Frau auf dem Blumenmarkt", Öl/ Karton, sign. "Zapata", 56x45,5 cm, Rahmen
1061 Los(e)/Seite