- Meissen (62)
- Porcelain Makers & Brands (62)
- KPM (9)
- Oskar Kokoschka (6)
- Nymphenburg (4)
- Royal Copenhagen (4)
- Cartier (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wilkens (3)
- Dresden (2)
- Toulouse Lautrec (2)
- Coro (1)
- Edgar Degas (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Goldscheider (1)
- Henri Le Sidaner (1)
- Lladro (1)
- Marco Ricci (1)
- Thonet (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgwood (1)
- Zsolnay (1)
1050 Los(e)/Seite
Maler 18. Jh. "Porträt eines Herren mit einem Zettel in der Hand haltend auf dem steht Monsieur Jea
Künstler des 19. Jh. "Schlummerndes Mädchen", Öl/ Lw., doubliert, unsigniert, 107x87 cm, Rahmen
Altmeister, Italien 18. Jh. Marco Ricci (1676, Belluno, Italien-1730, Venedig) zugeschrieben "Roman
Monogrammist "Kleines Segelboot an der Ostseeküste", Öl/ Hartfaser, monogr. "JH" u.l., 10x13 cm, Ra
Monogrammist "Kleines Segelboot an der Ostseeküste", Öl/ Hartfaser, monogr. "JH" u.l., 10x13 cm, Rahmen
Holzapfel, Carl (1865 Berlin-1926 Berlin) "Ostsee im Morgenlicht", Öl/MP., sign. u.r., 23x36, Rahme
Lietz, Heinrich (1909 Stralsund-1988 ebenda) "Boote und Netze am Strand", Öl/ Hartfaser, sign. u.r.
Kluge, Karl-Heinrich (1915 in Gelsenkirchen-2005 Zingst/ Darß) "Ostseeblick", Öl/ Karton, sign. u.r
Herrmann, Horst (1954 Heidelberg) "Zeesboote", Aquarell, sign. u.r. und dat. 2015, 28,5x39 cm, im P
Herrmann, Horst (1954 Heidelberg) "Zeesboote", Aquarell, sign. u.r. und dat. 2015, 28,5x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Petersen, Ole "Segelschiff im offenem Meer", Öl/ Lw., sign. u.l., 60x80,5 cm, Rahmen
Unleserlich sign. "Blumenstilleben", Öl/HF, sign. und dat. (19)70 u.l., Rahmen, 48x38 cm
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Stilleben mit Rosenstrauß in Glasvase", Öl/ Hartfaser, sign. u
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Lilienblüte", Öl/ Malkarton, sign. u
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Lilienblüte", Öl/ Malkarton, sign. u.r., 34,5x24 cm, Rahmen
Tomaszewki, J. "Üppiges Blumenstilleben", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´91, 66x50 cm, Rahmen
Frenzel, Fridolin (1930 Hofgarten- 2019 Berlin) "Liebespaar", Zeichnung, dat. "8.11.83", bez. u.l.
Frenzel, Fridolin (1930 Hofgarten- 2019 Berlin) "Liebespaar", Zeichnung, dat. "8.11.83", bez. u.l., 59x42 cm, hinter Glas und Rahmen
Janonis, Gintaras Palemonas (geb. 1962 lettischer Künstler) "Junges Paar wird beobachtet", Öl/Lw.,
Haizmann, Richard (1895 Villingen-1963 Niebüll) "Trauriges Paar", Öl/ Karton, monogr. u.r., 40x38,5
Ballmer, Karl (1891 Aarau-1958 Lamone bei Lugano, Schweiz) "Figürlich Abstrakt", Collage/ Mischtech
Ballmer, Karl (1891 Aarau-1958 Lamone bei Lugano, Schweiz) "Figürlich Abstrakt", Collage/ Mischtechnik, rückseitig bez., 29,5x21 cm, ungerahmt
Herrmann, Willy (1895 Berlin-1963 ebenda) "Ernte Tag am Jabelsee in Mecklenburg, Nähe Müritz", Öl/
Keller, Ernst (1887-1966) "Herbstliche Hafenanasicht mit Booten am Ufer", Pastell, sign. u.l., 43x5
Keller, Ernst (1887-1966) "Herbstliche Hafenanasicht mit Booten am Ufer", Pastell, sign. u.l., 43x58 cm, ungerahmt
Keller, Ernst (1887-1966) "Hafenansicht", Pastell, sign. u.l., 50,5x70 cm, ungerahmt
Keller, Ernst (1887-1966) "Hamburg-St. Nikolai", Pastell, sign. u.r. und dat. 1960, 50x70 cm, unger
Keller, Ernst (1887-1966) "Hamburg-St. Nikolai", Pastell, sign. u.r. und dat. 1960, 50x70 cm, ungerahmt
Impressionist um 1920 "Stürmische Landschaft", Öl/ Platte. unsign., 30x40 cm, Rahmen
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Leopardenraubzug auf Paviane", Öl/ L
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Ruhender Löwe mit prächtiger Mähne",
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Löwenpaar neben erlegtem Zebra in st
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Rastende Giraffen im Baumschatten",
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Flüchtende Elefantenherde", Öl/ Blei
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Flüchtende Elefantenherde", Öl/ Bleistift/ Lw., etwas berieben, 46x78 cm, Rahmen
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Giraffen-Studie", Aquarell, sign. u.
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz -1983 Berlin) "Zebras im Baumschatten in weiter Ste
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Kühe unter blühenden Apfelbäumen", Öl/ Holz, sign. u.r.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Kühe unter blühenden Apfelbäumen", Öl/ Holz, sign. u.r., 35x44,5 cm, Rahmen
Pradilla-Gonzalez, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Stierkampf auf einem spanischen Marktplatz", Öl/H
Pradilla-Gonzalez, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Stierkampf auf einem spanischen Marktplatz", Öl/Holzpaneel, sign. u.l., 28x35,5 cm, Rahmen
Brandt, Lucien (Belgischer Maler um 1950) "Weite Landschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 24x30 cm, Rahmen
Rohlfs, Christian (1849 Groß Niendorf-1938 Hagen) "Weiblicher Akt", Kreide/ Papier, rückseitig "Wei
Ambrose, John (1931-2010) 3 Aquarelle mit Landschaftsdarstellungen, unsign., rückseitig. bez., je 1
Ambrose, John (1931-2010) 3 Aquarelle mit Landschaftsdarstellungen, unsign., rückseitig. bez., je 12x15,5 cm, im Passepartout
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-1970 Berlin) "Überraschter Liebhaber", Öl/ Holz, sign. u.r. und
Straubinger, Klaus (1939 Villingen/Schwarzwald, in Worpswede ansässiger Maler) "Küstenlandschaft",
Rössner, Georg W. (1885 Leipzig-1972 Gundelsby) "Am Strand", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 51x60 cm, R
Rössner, Georg W. (1885 Leipzig-1972 Gundelsby) "Am Strand", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 51x60 cm, Rahmen
Lauridsen, Bent (1926, Dänischer Maler) "Kleines Mädchen mit Teddy", Öl/ Lw., sign. u.l., 59x69 cm,
Lauridsen, Bent (1926, Dänischer Maler) "Kleines Mädchen mit Teddy", Öl/ Lw., sign. u.l., 59x69 cm, Rahmen
Rössner, Georg W. (1885 Leipzig-1972 Gundelsby) "Rosenstilleben", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., mittig
Eversen, Adrianus (1818 Amsterdam-1897 Delft) "Ansicht von Zaandam-Holland", Öl/ Holztafel, sign. u
Unbekannter Künstler "Boote auf bewegter See", Öl/ Hartfaser, unsign., 13x18,5 cm, Rahmen
"Heilige Apollonia" um 1520, Schutzheilige der Zahnärzte, Märtyrerin, Öl/ Holz, unsign., kl. Retus
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Waldsee im Frühling", Öl/ Hartfaser, sign. u.r. und dat.
Straubinger, Klaus (1939 Villingen/Schwarzwald, in Worpswede ansässiger Maler) "Blumenstilleben", Ö
Straubinger, Klaus (1939 Villingen/Schwarzwald, in Worpswede ansässiger Maler) "Rotdorn und Tabakpf
Straubinger, Klaus (1939 Villingen/Schwarzwald, in Worpswede ansässiger Maler) "Südländische Landsc
Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf-1980 Dresden) "Schäfer mit seiner Herde in der Heide", Öl/ Holz,
Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf-1980 Dresden) "Schäfer mit seiner Herde in der Heide", Öl/ Holz, sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Expressionist Anfang 20. Jh. "Bei der Feldarbeit", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. ´16, mehr
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Bauerngehöft in Flandern mit Bäuerin auf dem Heimweg",
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Bauerngehöft in Flandern mit Bäuerin auf dem Heimweg", Öl/ Holzplatte, sign. u.r., 50,5x60 cm, Rahmen
Liberi, Pietro (1614 Padua-1687 Venedig) zugeschrieben "Lot und seine Töchter", Renaissance-Zeichnu
Jutz, Carl d.Ä. (1838 Windschläg-1916 Pfaffendorf b. Koblenz) "Geflügelhof", Öl/ Holz, sign. u.l. u
Künstler des 17. Jh. "Susanna und die beiden Alten", Öl/ Lw., unsign., 105x92 cm, Rahmen
Französische Schule, 17. Jh. "Herrenporträt, vermutlich aus dem 30-jährigen Krieg", Öl/ Lw., Rückse
Maler 17./ 18. Jh. "Porträt eines Herren mit weißem Spitzenkragen", Öl/ Holz, Firnis durch Reinigun
Maler 17./ 18. Jh. "Porträt eines Herren mit weißem Spitzenkragen", Öl/ Holz, Firnis durch Reinigung abgerieben, 41x30 cm, Rahmen
"Amor und Psyche", Öl/ Mp., unsign., 25x35 cm, Rahmen
Französischer Maler 18. Jh. "Gnadenbild mit Gottesmutter-Brustbildnis mit reichem Schmuck und Krone
Zimmer, Hans Peter (1936 Berlin-1992 Soltau) "Figürlich Abstrakt", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. sign
Svinimer, Svetlana "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, sign. u.r., 51x73 cm, hinter Glas und Rah
Svinimer, Svetlana "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, sign. u.r., 51x73 cm, hinter Glas und Rahmen
Fiedler, Arnold (1900 Hamburg-1985 ebenda) "Abstrakte Atelierszene", Collage/Mischtechnik, sign. u.
1050 Los(e)/Seite