171 Los(e)/Seite
3 diverse Deckeldosen, Stein mit Perlmutt-Blumenintarsien, H. 3 cm, Dm. 4,8 cm, 3x4x 5,5 cm und 3,3
3 diverse Deckeldosen, Stein mit Perlmutt-Blumenintarsien, H. 3 cm, Dm. 4,8 cm, 3x4x 5,5 cm und 3,3x7,5x10 cm
Jugendstil-Vase, braunes mattiertes Glas mit Blütenzweig in Emaillemalerei, Balusterform, H. 13 cm
Jugendstil-Vase, Daum Nancy, um 1900, geschnittene Marke mit Lothringerkreuz, Innenfang mit roten,
Jugendstil-Enghalsvase, Daum Freres Nancy, Marke um 1900, Kolbenform, gelbes Milchglas mit blauen,
Große Jugendstil-Vase, Palme König, seltene Größe, farbloses Glas mit bräunlichen Einschmelzungen u
Servierplatte, Glas mit floraler Silberauflage, H. 2,5 cm, Dm. 34 cm
Karaffe mit floraler 925er Silbermontierung und Bernsteinbesatz, Mattglas mit eingeschliffenem Klar
Karaffe mit floraler 925er Silbermontierung und Bernsteinbesatz, Mattglas mit eingeschliffenem Klarglasstopfen, Rand min. best., Ges-H. 26 cm
Vase mit ausgestelltem Rand, Poschinger, Frauenau, farbloses Glas mit aufgelegten violetten Glasfäd
Tischklingel, Metall, reliefierter Rand bronziert, beinfarbener Klingelknopf, H. 7,5 cm, Dm. 9 cm
Jugendstil-Vase, grünes Glas mattiert mit Golddekor, z.T. emailliert, undeutl. signiert, Rand mit C
Jugendstil-Vase, grünes Glas mattiert mit Golddekor, z.T. emailliert, undeutl. signiert, Rand mit Chip, H. 15,5 cm
Messing-Dose, Anfang 19. Jh., allseitig gewölbter Korpus auf rechteckigem Stand, Kastenschloß ohne
2 Teesiebe auf Fuß mit blauem Glasschälchen, reliefiertes Metall mit Messingsieb, H. 4 cm, Dm. 6,5
2 Teesiebe auf Fuß mit blauem Glasschälchen, reliefiertes Metall mit Messingsieb, H. 4 cm, Dm. 6,5 cm
Fernrohr, Herstellerstempel "Angelo Deregni", Venedig, wohl 18./19. Jh., 3-fach ausziehbares Fernr
Gebetsmühle, im Kupferkorpus mit asiatischen Schriftzeichen aus Messing befindet sich Papierrolle,
Spritze mit gebogener Spitze, verchromt, starke Gebrauchspuren, L. 23,5 cm
Deckeldose, 19. Jh., oval, Kupfer/Messing, auf 4 Kugelfüßen, Wandung umlaufend mit Puttenrelief, De
Mörser mit Pistill, Messing, mit 2 seitlichen Handhaben und Rillendekor, H. 12 cm, Pistill-L. 19 c
Mörser mit Pistill, Messing, mit 2 seitlichen Handhaben und Rillendekor, H. 12 cm, Pistill-L. 19 cm
Kupfer-Kännchen, innen verzinnt, mit Blumen- und Ornamentdekor, auf 3 ausgestellten Messing-Beinen,
Kupfer-Kännchen, innen verzinnt, mit Blumen- und Ornamentdekor, auf 3 ausgestellten Messing-Beinen, umwickelter Messing-Henkel, Ges,-H. 25,5 cm
Tischlampe, 1-flammig, gegliederter Metallfuß, Glasschirm floral bemalt, H. 35 cm, Dm. 25 cm
Fläschchen/Vase, runde abgeflachte Form mit ausgestelltem Rand, blaues Glas mit gelben Einschmelzun
Fläschchen/Vase, runde abgeflachte Form mit ausgestelltem Rand, blaues Glas mit gelben Einschmelzungen, H. 9 cm
Stickbild, farbige Floralstickerei mit Perlen, 28x33 cm, hinter Glas und Rahmen
Große Kupfer-Schale mit Hammerschlagdekor, H. 20,5 cm, Innen-Dm. 35,5 cm und Messing-Kessel mit Eis
Paar Wandleuchter, 1-kerzig, runde Messing-Halterung mit Hammerschlagdekor, 1 geschwungener Leuchte
6 Cloisonné-Objekte, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., dabei 5 Vasen (1x auf Holzsockel) und 1 Kännchen
6 Cloisonné-Objekte, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., dabei 5 Vasen (1x auf Holzsockel) und 1 Kännchen, H. 8,5 cm bis 25 cm
Bernstein-Schale mit emailliertem Einsatz, Rand mit verschiedenen z.T. naturbelassenen Bernsteinen
Bernstein-Schale mit emailliertem Einsatz, Rand mit verschiedenen z.T. naturbelassenen Bernsteinen dekoriert, H. 2,5 cm, Dm. 13,5 cm
Jugendstil-Henkelschale, Zinn, Engelsmarke, Schale mit Blütenrelief, durchbrochener Henkel mit 2 pl
2 Messing-Leuchter, 1-kerzig, Ende 19. Jh., 1x Fuß mit Lötstellen, H. 23 cm
2 diverse Kupfer- Kessel, 19. Jh., jeweils mit übergreifendem Klapphenkel und Tüllenklappe, Gebrauc
2 diverse Kupfer- Kessel, 19. Jh., jeweils mit übergreifendem Klapphenkel und Tüllenklappe, Gebrauchspuren, Korpus-Dm. 11,5 cm und 19,5 cm
7 Cloisonné-Objekte, dabei 6 Vasen (1x auf Holzsockel) und 1 Kännchen, H. 5 cm bis 21 cm
Biedermeier-Leuchter, 1-kerzig, Messing mit 3 zwischengesetzten Alabaster-Gliedern, davon die Tropf
Große Blechschatulle, Asien, umlaufend florale Darstellungen auf dunkelblauem Grund, Deckel mit Dar
Kupfer-Schale, innen verzinnt, 19. Jh., mit 2 seitlichen Messing-Henkeln, H. 9 cm, Dm. 30 cm
Handwerkerkrug der Schlosser, um 1900, Porzellan mit Bodenbild, mit Besitzerschriftzug "Adolf Wittm
Reservistenkrug "6. Bad. Inft.-Rgt. Nr. 114, 7. Comp. Konstanz u. Burg-Hohenzollern 1903/1905", Mus
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 2-flammig, Doppeladler mit Brustschild, H. 25 cm
3 große DDR-Würfel, 1x schwarzer und 2x bernsteinfarbener Kunststoff, 2,9xx2,9x2,9 cm und 3,1x3,1x3
3 große DDR-Würfel, 1x schwarzer und 2x bernsteinfarbener Kunststoff, 2,9xx2,9x2,9 cm und 3,1x3,1x3,1 cm
"Spanien-Kreuz" in Silber, 2. WK, Dm. 6 cm
Orden "Meisterbauer der genossenschaftlichen Produktion", 1960, Tragespuren, Dm. 3,1 cm
Konvolut Orden und Abzeichen, 3. Reich und 1. WK, 10-teilig
Pulverflasche um 1600, wohl Holz, halbrunde Form mit kantigem Hals, Ornamentalmuster, Gebrauchspure
Pulverflasche um 1600, wohl Holz, halbrunde Form mit kantigem Hals, Ornamentalmuster, Gebrauchspuren, H. 23 cm
Fayence-Walzenkrug, 18. Jh., mit Zinnmontur, weiße Glasur mit floralem Dekor in Blau auf manganfarb
Waage "The Salter", Staffordshire, England, Metall schwarz gefaßt, 1 Messingschale, 7 Gewichte 1/2
Waage "The Salter", Staffordshire, England, Metall schwarz gefaßt, 1 Messingschale, 7 Gewichte 1/2 oz bis 2 lbs, L. 28 cm
Zinn-Platte "Nibelungen" um 1900, WMF Nr. 347, rückseitig Restversilberung, halbplastische Darstell
Zinn-Platte "Nibelungen" um 1900, WMF Nr. 347, rückseitig Restversilberung, halbplastische Darstellung einer Abschiedsszene, 33x24,5 cm
Goldmedaille "Ingenieurhochschule für Seefahrt Warnemünde/Wustrow 1969", im Originaletui, Dm. 6 cm
Kupfer-Wasserkanne, Süddeutschl. Anfang 19. Jh., braun gefaßt, gebauchter Korpus auf rundem Standri
Zinn-Kännchen, Sheffield, 19. Jh., godronierter gebauchter Korpus, ebonisierter Holzhenkel und Deck
Zinn-Kännchen, Sheffield, 19. Jh., godronierter gebauchter Korpus, ebonisierter Holzhenkel und Deckelbekrönung, H. 12 cm
Fayence-Wappenkrug, 18. Jh., mit Zinnmontur, weiße Glasur mit Wappen in Blaumalerei, Glasur innen m
2 Art-Deco-Vasen, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenfang, H. 17 cm und 20
2 Art-Deco-Vasen, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und weißem Innenfang, H. 17 cm und 20,5 cm
Murano-Glasschale, gekantete Form, mit gelbem und braunem Innenfang, mit Murano-Etikett, 7x13,7x9,5
Murano-Glasschale, gekantete Form, mit gelbem und braunem Innenfang, mit Murano-Etikett, 7x13,7x9,5 cm
3 große Natur-Bernsteine, ca. 3,8x3,4 cm, 4,9x 3,0 cm und 5,2x3,7 cm, ges. 35 g
Figur "Junger liegender Löwe", Keramik, bronziert, unleserl. signiert, 10x25x10,5 cm
Nähkasten, Asien 1930er Jahre, Holz mit Beineinlagen, reich beschnitzt mit Tiermotiven, Innendeckel
Ikone, Rußland Ende 19. Jh., mit Silberoklad, gest. 84 Zol., darunter vollflächige Malerei Öl/Holz,
Modell-Aufsatzkommode, im Barockstil, Anfang 19. Jh., Weichholz, grau gefaßt mit Blumenmalerei, 3-s
Hängeschränkchen, England um 1920, Mahagoni furniert, 1-türig, gesprengter Giebel, Rückwand mit Feh
Große Murano-Vase, farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen, abgeflachte Form, seitlich durc
Große Murano-Vase, farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen, abgeflachte Form, seitlich durchbrochen, H. 34 cm
Gartenlaterne auf Rundfuß, Metall grün und messingfarben patiniert, 8-kantiger Korpus verglast und
Art-Deco-Karaffe, Moser Karlsbad, bernsteinfarbenes Glas, horizontal und vertikal geschliffen, Ges.
Art-Deco-Karaffe, Moser Karlsbad, bernsteinfarbenes Glas, horizontal und vertikal geschliffen, Ges.-H. 25,5 cm, Dm. 9 cm
Art-Deco-Deckeldose, Haida, farbloses Glas mit blauem Überfang, Ornamentschliff, H. 17 cm, Dm. 10,5
Art-Deco-Deckeldose, Haida, farbloses Glas mit blauem Überfang, Ornamentschliff, H. 17 cm, Dm. 10,5 cm
Murano-Vase, Flavio Poli, roséfarbenes Glas mit blauem Innenfang, gedrückte, gebauchte Form mit v-f
Murano-Vase, Flavio Poli, roséfarbenes Glas mit blauem Innenfang, gedrückte, gebauchte Form mit v-förmigem Rand, H. 18 cm
171 Los(e)/Seite