133 Los(e)/Seite
3 Jugendstil- Flaschenuntersetzer, Zinn, dabei WMF Nr. 230, durchbrochene Wandung mit halbplastisch
Etagere, 2 Glasplatten mit versilbertem Rand und mittiger Handhabe, auf 3 Kugelfüßen, H. 26 cm, Dm.
Etagere, 2 Glasplatten mit versilbertem Rand und mittiger Handhabe, auf 3 Kugelfüßen, H. 26 cm, Dm. 32 cm und 22 cm
Art-Deco-Deckeldose, oval, 800er Silber, innen vergoldet, auf 4 Scheibenfüßen, vertikaler Rillendek
Tablett, rund, und Flaschenuntersetzer, versilbert, Dm. 26,5 cm und 13 cm
Sammlung "Die berühmtesten Banknoten der Welt" in massivem Sterling-Silber, Erstausgabe-Proofsatz,
Konvolut von 12 Silber-Teilen bzw. mit Silbermontierung, dabei 5 Mokkalöffel, 800er Silber, 83 g, 2
Kleine Dose, 830er Silber, Schweden, innen vergoldet, ornamental und floral Relief, Widmungsgravur
Kleine Dose, 830er Silber, Schweden, innen vergoldet, ornamental und floral Relief, Widmungsgravur dat. 1928, Gew. 50 g, 2x6x4 cm
Leuchter, versilbert, 1-kerzig, 8-eckiger getreppter Fuß in kurzen Schaft und große Tülle übergehen
Leuchter, versilbert, 1-kerzig, 8-eckiger getreppter Fuß in kurzen Schaft und große Tülle übergehend, H. 9 cm
Flaschenuntersetzter, versilbert, Boden teilweise Holz, H. 5,0 cm, Innen-Dm. 9,3 cm
Kleiner Fotoahmen, 925er Silber, mit Hammerschlag- und Schleifendekor, ges. 6,8x5,4 cm
Eierbecher mit festem Unterteller und Löffel, Frankreich, Minervakopfmarke, Silber, innen bzw. Laff
Große Pillendose, 925er Silber, ca. 34,8 g, ca. 4,0 x 4,0 x 2,4 cm
Kännchen, 800er Silber, punz. "H. Rose Schwerin", bekröntes Monogr. "H.v.H." und Wappen, gedellt un
Kännchen, 800er Silber, punz. "H. Rose Schwerin", bekröntes Monogr. "H.v.H." und Wappen, gedellt und Ohrenhenkel alt repariert, gew. 123 g, H. 9 cm
Buffet, Bernard (1928-1999) Künstlerteller, Sterlingsilber, im Spiegel geätzte Tierdarstellung "Pa
Jugendstil-Salatbesteck, 800er Silber, um 1900, floral reliefierte Griffe, Horn-Laffen, Gebrauchspu
Jugendstil-Salatbesteck, 800er Silber, um 1900, floral reliefierte Griffe, Horn-Laffen, Gebrauchspuren, L. 25 cm
Biedermeier-Teesieb, Hamburg, Silber geprüft, filigran durchbrochen gearbeitet, rücks. monogrammier
Biedermeier-Teesieb, Hamburg, Silber geprüft, filigran durchbrochen gearbeitet, rücks. monogrammiert und datiert 1822, 54 g, L. 19 cm
Tortenheber mit Silbergriff und Hornlaffe
Anbietschale mit 3 runden Schälchen, versilbert, mittige Handhabe, Schälchen mit Perlrand, ges. 15x
Anbietschale mit 3 runden Schälchen, versilbert, mittige Handhabe, Schälchen mit Perlrand, ges. 15x22x22 cm
Historismus-Deckelpokal, 800er Silber, innen vergoldet, runder, aufgewölbter Stand, gegliederter Sc
Umfangreiches Besteck für 12 Personen mit diversen Vorlegeteilen, Auflage, Griffe mit geschweiftem
Umfangreiches Besteck für 12 Personen mit diversen Vorlegeteilen, Auflage, Griffe mit geschweiftem Liniendekor
Sahnekännchen und Zuckertopf auf Tablett, 925er Silber, Wilkens, Dresdner Barockmuster, Tablett 21x
Lorgnon, 800er Silber, mit 2 Gläsern, Handhabe mit Ring, L. 13 cm
Flaschenuntersetzter, versilbert, Boden teilweise Holz, H. 5,0 cm, Innen-Dm. 12,5 cm
Paar Barock-Streuer, Silber, England, Birmingham, auf quadratischem Fuß vasenförmiger Korpus mit ab
12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, Tortenheber und 2 Sahnelöffel mit Rosendekor, versilbert
Zuckerzange, Gebäckzange, und 4 Teelöffel mit diversen Dekoren, versilbert
Fußschale, 800er Silber, Reliefränder, 2 hochgezogene Henkel, Wandung mit verschlungenem Monogram
Fußschale, 800er Silber, Reliefränder, 2 hochgezogene Henkel, Wandung mit verschlungenem Monogramm "GB" und Datum 1884, Gew. 125 g, H. 12,5 cm
5 Messerbänke in Tierform, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh., dabei WMF und Punze "N", Gebrauchspuren,
5 Messerbänke in Tierform, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh., dabei WMF und Punze "N", Gebrauchspuren, L. 9 cm - 10,5 cm
12 diverse Serviettenringe, 19./20. Jh, dabei 9x 800/835/925er Silber, 2x versilbert und 1x Cloiso
12 diverse Serviettenringe, 19./20. Jh, dabei 9x 800/835/925er Silber, 2x versilbert und 1x Cloisonné, z.T. Gebrauchspuren, Dm. 4,5 cm - 5 cm
Kasten, 925er Silber, mit Holz ausgekleidet, im Deckel mit Rillendekor historische Ansicht hinter G
Zigarrenkiste, 830er Silber, innen mit Holz ausgekleidet, allseitig feiner Netzdekor, mittig versch
Zigarrenkiste, 830er Silber, innen mit Holz ausgekleidet, allseitig feiner Netzdekor, mittig verschlungenes Monogramm, 4,8x22x15 cm
Serviettenständer, 830er Silber, Reliefrand, 133 g, 9x11,5x3,5 cm
Etui, 925er Silber, vollflächiger Blumen- und Akanthusblattdekor, innen Namensgravur, 92 g, 7,6x6,4
Etui, 925er Silber, vollflächiger Blumen- und Akanthusblattdekor, innen Namensgravur, 92 g, 7,6x6,4x1,0 cm
Becher, 835er Silber, innen vergoldet, umlaufendes doppelreihiges Herzrelief, ausgestellter Rand,
Becher, 835er Silber, innen vergoldet, umlaufendes doppelreihiges Herzrelief, ausgestellter Rand, Gew. 85 g, H. 8,5 cm
Schale, oval, 830er Silber, auf rundem Fuß, Schale mit Kordelrand, Gew. 572 g, 8x28x24 cm
Pastetenheber, 19. Jh., Silber (geprüft), Meisterst. "R J Versen", runde Laffe mit verschlungener M
Löffel, 800er Silber, vergoldete Laffe mit rücks. Namensgravur, dat. 1889, gedrehter Stiel mit beid
Friesen-Löffel, 800er Silber, gedrehter Stiel, filigran durchbrochener Griff besetzt mit rotem Stei
Friesen-Löffel, 800er Silber, gedrehter Stiel, filigran durchbrochener Griff besetzt mit rotem Stein, Ges,-Gew. 38 g, L. 18,5 cm
Russischer Kaviarlöffel, Silber, 84 Zolotniki, rückseitig mit stilisierten Blumenmotiven verziert,
Russischer Kaviarlöffel, Silber, 84 Zolotniki, rückseitig mit stilisierten Blumenmotiven verziert, Länge ca. 16 cm, ca. 31 g
Löffel mit Niellodekor, Silber, Frankreich 19. Jh., Minervakopf-Punze, mit architektonischem und or
Löffel mit Niellodekor, Silber, Frankreich 19. Jh., Minervakopf-Punze, mit architektonischem und ornamentalem Dekor, min. gedellt, 32 g, L. 16,8 cm
Schale, vierpaßförmig, 800er Silber, im ovalen Spiegel Relief mit musizierenden Putten, gitterartig
Butterdose, rund, 800er Silber mit geschliffenem Glaseinsatz, Deckel mit beinfarbener Handhabe, Gew
Butterdose, rund, 800er Silber mit geschliffenem Glaseinsatz, Deckel mit beinfarbener Handhabe, Gew. (ohne Einsatz), 253 g, Ges,-Dm. 15,5 cm
Kleine Karaffe mit 800er Silbermontierung, facettierter Glaskorpus mit Floralschliff, Stand mit fig
Malachit-Dose mit silberfarbener Ente als Deckelbekrönung, 6-kantig, ges. 5,5x5x4,5 cm
Fotoahmen, Silber, England, Birmingham, punziert, reliefiert mit geschweiftem oberen Abschluß, Pass
Fotoahmen, 800er Silber, Rillendekor, kleine Dellen, ges. 15,3x11,3 cm
Pastetenheber, 835er Silber, Hildesheimer Rose, durchbrochen gearbeitet, Gew. 23 g, L. 17 cm
Reise-Trinkbecher, versilbert mit Innenvergoldung, 4 Stück zum ineinander stecken, Höhe der Becher
Art-Deco-Tablett mit Zuckerdose und Sahnekännchen, 800er Silber, ca. 260 g, minimale Gebrauchsspure
Art-Deco-Tablett mit Zuckerdose und Sahnekännchen, 800er Silber, ca. 260 g, minimale Gebrauchsspuren, Maße des Tabletts ca. 28,5 x 11,5 cm
Mokkalöffel und Zuckerzange, 900er Silber, Vietnam, ges. 37 g, und 6 passende Mokkalöffel, 90er Auf
2 diverse Teeglashalter, 800/835er Silber, durchbrochene Wandung mit Floral- und Ornamentdekor, ges
2 diverse Teeglashalter, 800/835er Silber, durchbrochene Wandung mit Floral- und Ornamentdekor, ges. 183 g, Innen-Dm. je 6,5 cm
Jugendstil- Portemonnaie an Kette, 800er Silber, Ungarn Monarchie um 1900, durchbrochen gearbeitete
Jugendstil- Portemonnaie an Kette, 800er Silber und aufgesetzte 585er GG-Plaketten mit Namensgravur
Fischvorleger, um 1880, Silber z.T. vergoldet, 2-teilig, Griffe mit Akanthusblattrelief, durchbroc
Teeglashalter, Rußland, 84 Zol., punziert, Namensgravur datiert 1917, Schauseite mit ornamentaler Z
8 Serviettenringe, 835er Silber, Hildesheimer Rose, 1x gebrochen, ges. 29 g, B. 1,0 cm, Dm. 2,2 cm
Tintenfaß, Silber, England, London, großer runder beschwerter Stand in Tintenfaß mit Glaseinsatz üb
Flaschenöffner in Form eines Basecaps, versilbert, Öffner innen , H. 4 cm
133 Los(e)/Seite