38 Los(e)/Seite
Buddha auf Thron sitzend, um 1970, Holz farbig gefaßt, min. Gebrauchspuren, H. 46 cm
Figur "Mann mit Lendenschurz", 18./ 19. Jh., Eisenguß, Sockel mit Bohrung, H. 15,5 cm
Buddha-Figur, Nepal, Holz geschnitzt, H. 21 cm
Bronze-Figur "Adler mit ausgebreiteten Flügeln", Nachguß, braun patiniert, bez. "Milo", auf rundem gestuften Steinsockel, Ges.-H. 18,5 cm
Rössler, Walter (1904 Kiel-1996 Preetz), Bronzerelief "Zwei männliche Akte", unter dem Sockel signi
Figur "Tempeltänzerin", Bronze, Nepal Mitte 20. Jh., H. 34 cm
Büste im Jugendstil "Amazone mit Dolch", Zink, Spritzguß, braun patiniert, H. 28 cm, auf Marmorsock
Büste im Jugendstil "Amazone mit Dolch", Zink, Spritzguß, braun patiniert, H. 28 cm, auf Marmorsockel, Ges.-H. 41 cm
Büste "Junge Frau mit Trauben", im Jugendstil, Gips bronziert, auf Holzplinthe, Ges.-H. 42 cm
Figur "Roland mit erhobenem Schwert", Bronze, grün patiniert, auf achteckigem Marmorsockel und acht
Figur "Roland mit erhobenem Schwert", Bronze, grün patiniert, auf achteckigem Marmorsockel und achteckiger Plinthe, rückseitig bez., H. 58 cm
Bronze-Figur "Arabischer Großwildjäger mit Trophäe auf Tigerfell stehend", Ende 20. Jh., Wiener Bro
Bronze-Figur "Meeresschildkröte", braun patiniert, 6x24x22 cm
Figurengruppe "Stute mit ihrem Fohlen", Bronze braun patiniert, auf naturalistischem Sockel unlese
Figurengruppe "Stute mit ihrem Fohlen", Bronze braun patiniert, auf naturalistischem Sockel unleserlich signiert, 29,5x31,5x26 cm
Apostelfigur, wohl 19. Jh, Eiche, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, altersbedingte Risse, G
Apostelfigur, wohl 19. Jh, Eiche, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, altersbedingte Risse, Gebrauchspuren , H. 82 cm
Apostelfigur, wohl 19. Jh, Eiche, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, altersbedingte Risse, r
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19. Jh., H. 31,
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19. Jh., H. 31,5 cm
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", Bron
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", Bronze, H. 31 cm
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", graue Keramik, z.T. farbig glasiert, H. 31 cm
Marmor-Figur "Stehender Buddha", partiell gold und schwarz gefaßt, H. 18 cm
Figur "Stehendes Pferd", Metallguß bronziert, unter dem Sockel bez. "ges. gesch.", H. 21 cm
Kleine Bronzefigur "Englische Bulldogge", braun patiniert, H. 6 cm
Figur in der Art von Barlach "Trauerndes , eng umschlungenes Paar", Bronze braun patiniert, unsigni
Figur in der Art von Barlach "Trauerndes , eng umschlungenes Paar", Bronze braun patiniert, unsigniert, H. 17 cm
Marmor-Büste "Antiker Römer ", auf rundem Sockel bez. "Antonio Luciani", Ges.-H. 30,5 cm
Figur "Deianira, Ehefrau des Herkules, wird vom Zentaur Nessus entführt", Bronze, braun patiniert,
Bronze-Figur "Spatz auf Blatt stehend", signiert "Nick", kupferfarben und grün patiniert, Pariser G
Bronze-Figur "Spatz auf Blatt stehend", signiert "Nick", kupferfarben und grün patiniert, Pariser Gießerplakette, H. 7 cm, L. 15,5 cm
Bronzefigur "Löwe mit erlegtem Wildschwein", Nachguß, braun patiniert, unsigniert, H. 19 cm, auf sc
Bronzefigur "Löwe mit erlegtem Wildschwein", Nachguß, braun patiniert, unsigniert, H. 19 cm, auf schwarzer Marmorplinthe, ges. 22x29x15 cm
Figur "Frau eine Rolle haltend" China um 1900, Metall polychrom gefaßt (einige Farbfehlstellen), So
Figur "Frau eine Rolle haltend" China um 1900, Metall polychrom gefaßt (einige Farbfehlstellen), Sockel rückseitig mit Fehlstelle, H. 24,5 cm
Bonze-Figur "Tänzerin mit Zylinder und Gerte", braun patiniert, auf herzförmiger Plinthe bez. "A.G
Stammes-Maske, Afrika, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, H. 44 cm, auf Ständer, Ges.-H. 54 cm
Stammes-Maske mit Vogel als Bekrönung, Afrika, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, H. 47 cm, auf Stände
Stammes-Maske mit Vogel als Bekrönung, Afrika, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, H. 47 cm, auf Ständer, Ges.-H. 68 cm
Stammes-Maske, Afrika, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, H. 31 cm, auf Ständer, Ges.-H. 47 cm
Skulptur "Asklepios- Gott der Medizin und Heilung", Kupfer grün patiniert, 20. Jh., H. 23 cm, auf S
Skulptur "Asklepios- Gott der Medizin und Heilung", Kupfer grün patiniert, 20. Jh., H. 23 cm, auf Steinsockel, Ges.-H. 30,5 cm
2 Gartenfiguren "Reiher", Bronze braun patiniert, H. 70 cm und 87 cm
Heiligenfigur "Heiliger Antonius mit Kind auf dem Arm, in der anderen Hand eine Blume haltend" , En
Heiligenfigur im Barockstil "Mondsichelmadonna- Maria mit Jesuskind vor Strahlenkranz auf Weltkugel
2 Marmor-Figuren auf Säule "Kleiner Junge mit Fisch" und "Kleines Mädchen mit Tuch", weißer Marmor
Leys, Achille (1873-1953 ) "Die Trauernden", Bronze braun patiniert, auf der Plinthe signiert "A. L
Leys, Achille (1873-1953 ) "Die Trauernden", Bronze braun patiniert, auf der Plinthe signiert "A. Leys", H. 19 cm
Bronze-Figur "Kleine Elfe auf Blumenwiese stehend", braun patiniert, signiert "Milo", Gießerplakett
Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin- 1925 ebenda) "Männlicher Akt mit Bogen und erlegtem Adler", Bronz
38 Los(e)/Seite