81 Los(e)/Seite
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Frontblatt aus der Mappe Hirten-Lieder", Radierung,
Schwimmer, Max "Kritzelbüchlein 1956", von M. George Eulenspiegel Verlag Berlin, 1983, in Schutzhül
Schwimmer, Max "Kritzelbüchlein 1956", von M. George Eulenspiegel Verlag Berlin, 1983, in Schutzhülle, 14x9,5x1,5 cm
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) Konvolut von 4 Grafiken dabei "Gesindeball", 14
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) "Rathaus Barth", Orig. Radierung, bez. und sign
Munakat, Shiko (1903-1975) "Ein großer Fisch", Holzschnitt/ Japanpapier, mit Blockstempel, 33,5x30,
Munakat, Shiko (1903-1975) "Ein großer Fisch", Holzschnitt/ Japanpapier, mit Blockstempel, 33,5x30,5 cm, ungerahmt
Brüning, Max (1887 Delitzsch-1968 Lindau/ Bodensee) "Mädchen mit Wasserpfeife", Farbradierung, sign
Plenkers, Stefan (1945 Ebern/ Bamberg) "Hongkong", Holzschnitt in 3 Farben, sign. u.r. und dat. ´93
Plenkers, Stefan (1945 Ebern/ Bamberg) "Hongkong", Holzschnitt in 3 Farben, sign. u.r. und dat. ´93, bez. u.l., 29,5x21 cm, ungerahmt
Munakat, Shiko (1903-1975) "Sitzender Buddha", Farbholzschnitt/ Japanpapier, mit Blockstempel, 33,5
Munakat, Shiko (1903-1975) "Sitzender Buddha", Farbholzschnitt/ Japanpapier, mit Blockstempel, 33,5x31 cm, ungerahmt
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Amaryllis", Edition Volker Huber 1985, Farblitho., EA,
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Blauer Vogel", Farblitho., mit Bleistift sign., Blatt
Munakat, Shiko (1903-1975) "Frau von Uto Hanga-Kan (Die Geschichte des Kormorans)", Holzschnitt/ Ja
Munakat, Shiko (1903-1975) "Frau von Uto Hanga-Kan (Die Geschichte des Kormorans)", Holzschnitt/ Japanpapier, 31x33,5 cm, ungerahmt
Saur, Anna Henriette Wilhelmine Friederike (1868 Schönberg-1940 Neubrandenburg) "Stargarder Vortor
Plaes, David van der (1647-1704 Amsterdam) "Porträt Henrick Casimir Fürst von Nassau", Orig. Radier
Polaroid-Foto "Andy Warhol" (1929-1987) mit Signatur des Künstlers und Einladung zur Ausstellung "
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Cercle Blanc", Aquatinta-Radierung, Ex 135/ 150, mit
Bouland, J. (Franz. Künstler 17./ 18. Jh.) "Porträt des Hero Sibersma", Orig. Radierung, beschnitte
Bouland, J. (Franz. Künstler 17./ 18. Jh.) "Porträt des Hero Sibersma", Orig. Radierung, beschnitten, 32x23 cm, hinter Glas und Rahmen
Ansicht von Lübeck", Radierung, Blatt gebräunt, 11x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Gottheil, J. "Das Grossherzogliche Schloss in Schwerin", Grafik, unten mittig bez., stockfleckig, 1
Gottheil, J. "Das Grossherzogliche Schloss in Schwerin", Grafik, unten mittig bez., stockfleckig, 12,5x19,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Le grand coq", Aquatinta-Radierung, Ex 92/95, mit Bleist
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Le grand coq", Aquatinta-Radierung, Ex 92/95, mit Bleistift sign. u.r., 60x49 cm, hinter Glas und Rahmen
"Marienkirche Rostock", Litho., 8/20, sign. "Sedl" und dat. ´97, 15x9,5 cm, im Passepartout hinter
"Marienkirche Rostock", Litho., 8/20, sign. "Sedl" und dat. ´97, 15x9,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) "Porträt von Francoise", Litho., dat. 14.6.1946, 66x52 cm
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) "Porträt von Francoise", Litho., dat. 14.6.1946, 66x52 cm, hinter Glas und Rahmen
"Am Strand von Warnemünde mit Blick auf die Mole", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 19
"Am Strand von Warnemünde mit Blick auf die Mole", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 19,5x18 cm, hinter Glas und Rahmen
"Am Erlenbach", Orig.- Radierung, 17,5x12,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderburg) "Rostock", Radierung, in der Platte sign., mit Bleistif
3 kolorierte Grafiken "Logierhäuser No. 1 u. 2 am Heiligendamm", "Pavillion am Heiligendamm" und "D
Austen, Rudolf (1931 Hainspach-2003 Rostock) "Rostocker Stadthafen", Radierung, 65/ 100, sign. u.r.
3 div. Grafiken dabei 1 schwarz/ weiß Foto vom "Ostseebad Binz a. der Insel Rügen", 20x36 cm, hinte
4 Grafiken "Festliche Prozession", Japan 19. Jh., teils handkoloriert, min. Gebrauchspuren, Prov. a
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Ruderboot", Holzschnitt, sign. u.r., 17x33,5 cm, ung
"Prospect der Stadt Rostock", Nachdruck, 26x66 cm, hinter Glas und Rahmen
Karte "Lüneburgensis Ducatus Pars" und "Emporium Hamburgum", kolorierter Kupferstich, Blatt gebräun
4 Ethnologien, dabei "Perser der nach Wasserpfeife hungert", "Perser beim beten", "Persische Mahlzei
Lovinghoven-Freytag, Mathilde von (1860 Kopenhagen-1941 Weimar) "Mondschein am Meer", Radierung, in
Kalckreuth, Leopold Graf von (1855 Düsseldorf-1928 Gut Eddelsen) "An der Dreschmaschine mit Ochseng
"Zeremonie/ Trauerzug von Willem IV", Kupferstich, Blatt gebräunt und Knickspuren, 38,5x105,5 cm, h
Mohrmann, W. "Hamburger Postdampfschiff", Litho., Blatt gebräunt, 38,5x57 cm, hinter Glas und Rahme
Mohrmann, W. "Hamburger Postdampfschiff", Litho., Blatt gebräunt, 38,5x57 cm, hinter Glas und Rahmen
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Kleiner Hafen", Radierung, 15/ 18, sign. u.r. u
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Frachtschiff an der Mole in Warnemünde", Holzschnitt, sign. u.
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Darßer Landschaft mit Mühle", kolorierte Radierung, si
Richter "Vitte-Hiddensee", Orig. Radierung, sign. u.r., 10x16 cm, hinter Glas und Rahmen
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) Grafikmappe mit 9 Offset-Lithographien von Rostock,dabei Kröpel
Uecker-Fensloff, Arthur (1881 Berlin-1934 ebenda) "Rostock-Yachthafen", Radierung, sign. u.r. hinte
"Seenlandschaft", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, 5,5x9 cm, im Passepartout hinter Gla
"Seenlandschaft", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, 5,5x9 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Steilküste", Radierung, 22/ 23, sign. u.r. und
Kuhnert "Hiddensee", kolorierte Grafik, sign. u.r. und dat. ´87, bez. u.l., 4,5x6,5 cm, hinter Glas
Kuhnert "Hiddensee", kolorierte Grafik, sign. u.r. und dat. ´87, bez. u.l., 4,5x6,5 cm, hinter Glas und Rahmen
"Die Stadt Rostock vom Steithore im J. 1840", Grafik, Verlag Tiedemannsche Hof Steindruck zu Rostoc
"Die Stadt Rostock vom Steithore im J. 1840", Grafik, Verlag Tiedemannsche Hof Steindruck zu Rostock, 9x14 cm, hinter Glas und Rahmen
"Dünenlandschaft mit Segelboot", Radierung, Blatt an den Rändern min. fleckig, 14x19 cm, hinter Gla
"Dünenlandschaft mit Segelboot", Radierung, Blatt an den Rändern min. fleckig, 14x19 cm, hinter Glas und Rahmen
2 kolorierte Lithographien "Ansicht von Stralsund", kolorierte Litho., 8/ 100. sign. u.r. "Hempel",
Gotthil, J. "Der Blücherplatz in Rostock" und "Di St. Georgen -Kirche und der Fürstenhof in Wismar"
"Ansicht von Rostock", kolorierter Stich, Blatt gebräunt, 10x15 cm, hinter Glas und Rahmen
Schumacher, C. "Der Neue Markt in Rostock", Litho., Blatt an den Rändern fleckig, 16,5x23,5 cm, hin
Schumacher, C. "Der Neue Markt in Rostock", Litho., Blatt an den Rändern fleckig, 16,5x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Maecker, Franz Wilhelm (1855 Berlin-1913 München) "Fischer auf dem frischen Haff", in der Platte si
"Warnemünde", Litho., Verlag der J.G. Tiedemannschen Hof-Steindruck Rostock, stockfleckig und wasse
"Warnemünde", Litho., Verlag der J.G. Tiedemannschen Hof-Steindruck Rostock, stockfleckig und wasserfleckig, 8,5x14 cm, hinter Glas und Rahmen
"Warnemünde", Grafik, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., Blatt gebräunt, 18x23 cm, im Passepartout
"Warnemünde", Grafik, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., Blatt gebräunt, 18x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Englischer Künstler 19. Jh. "UE-Amerikanisches Walfangschiff", Farblitho., beschnitten, Blatt gebrä
Englischer Künstler 19. Jh. "Der US-Amerikanische Dreimaster "Electric", Liverpool 1870, restaurie
Englischer Künstler 19. Jh. "Schiffbruch des Raddampfers -Great Easten", Farblitho., unsign., fleck
Englischer Künstler 19. Jh. "Dreimaster in schwerer See", Farblitho., unsign., 27,5x38,5 cm, hinter
Englischer Künstler 19. Jh. "Dreimaster in schwerer See", Farblitho., unsign., 27,5x38,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Alken, Henry (1810-1894 England) "Tally ho! And Away-Aufbruch zur Fuchsjagd", Farblitho., bez. u.l.
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Aus dem Zyklus Hirten-Lieder", Radierung, handsign.
81 Los(e)/Seite