109 Los(e)/Seite
Umfangreiches Herend-Service, Nanking Bouquett bunt mit reliefiertem Korbrand, bestehend aus runder
Porzellanfigur "Harlekin-Liebespaar", KPM Berlin, roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke, Entwurf
5 Meissen-Tassen mit UT, 19. Jh., dabei Schwanenhalshenkel (UT nicht dazugehörig) und 3x mit Relief
5 Meissen-Tassen mit UT, 19. Jh., dabei Schwanenhalshenkel (UT nicht dazugehörig) und 3x mit Reliefrand (1x Stand rep.), Goldränder stark berieben
7 Weihnachtsanhänger, Hutschenreuther, dabei 5x weiß und 2x farbig, 1x rep. und best.
Biedermeier-Teekännchen, achtkantige Form, Blumenmalerei auf gelbem Fond, Goldstaffage etwas berieb
Biedermeier-Teekännchen, achtkantige Form, Blumenmalerei auf gelbem Fond, Goldstaffage etwas berieben, Deckel ohne Schließnase ergänzt, H. 13 cm
Figurengruppe "Zwei Pinguine", Metzler & Ortloff, Nr. 7549, Entwurf Helmut Diller, monogr. "HD", fa
Figurengruppe "Zwei Pinguine", Metzler & Ortloff, Nr. 7549, Entwurf Helmut Diller, monogr. "HD", farbig staffiert, H. 13,5 cm
Meissen-Duchbruchteller, 1850-1924, Zwiebelmuster, durchbrochener Korbrand mit 3 Medaillons, Schwer
Meissen-Duchbruchteller, 1850-1924, Zwiebelmuster, durchbrochener Korbrand mit 3 Medaillons, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 24 cm
Teller, Stadt Meissen, Tischchen- Muster, Goldrand berieben, rücks. Rand mit Glasurhaarriß, Preßmar
Teller, Stadt Meissen, Tischchen- Muster, Goldrand berieben, rücks. Rand mit Glasurhaarriß, Preßmarke, alte Wandaufhängung, Dm. 21 cm
Meissen-Zuckerdose, Streublümchendekor in goldkonturierten Akanthusblattmedaillons, geschweift geri
Meissen-Mokkatasse mit UT, 1924-1934, B-Form, goldstaffiert, 1. Wahl
Biedermeier-Teekännchen auf Stövchen, Porzellan, 3-teilig, zylindrisches Mittelteil mit goldgerahmt
KPM-Muschelschälchen, Neuosier, weiß, L. 12,5 cm
Meissen-Aschenbecher mit 3 Ablagen, rund, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12
Meissen-Aschenbecher mit 3 Ablagen, rund, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm
Paar Übertöpfe, Italien, Keramik, mit polychromem Seerosendekor, H. 12,5 cm, Innen-Dm. 12,5 cm
Meissen-Schale, quadratisch, 1850-1924, Blaue Blume mit Insekten, Schwertermarke mit 2 Schleifstric
Meissen-Wandteller, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 17,5 cm
Meissen-Tortenplatte, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 32,5 cm
Meissen-Vase, Trompetenform, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrändern, 1. Wahl, H. 16 cm
Meissen-Vase, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrändern, leicht gebauchte Form, gewellter Rand,
Meissen-Reliefteller, Schwertermarke 1850-1924, mit Weinlaub- und Traubendekor, farbig und gold sta
Meissen-Reliefteller, Schwertermarke 1850-1924, mit Weinlaub- und Traubendekor, farbig und gold staffiert, Goldrand berieben, 1. Wahl, Dm. 21 cm
Meissen-Ansichtenteller "Dresden Frauenkirche", Goldrand, 1924-1934, Form Neumarseille, Schwerterma
Meissen-Ansichtenteller "Dresden Frauenkirche", Goldrand, 1924-1934, Form Neumarseille, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Dm. 23 cm
Meissen-Ansichtenteller "Dresden Stallhof", Goldrand, 1924-1934, Form Neumarseille, Schwertermarke
Meissen-Ansichtenteller "Dresden Stallhof", Goldrand, 1924-1934, Form Neumarseille, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Dm. 23 cm
Meissen-Schälchen, vierpaßförmig, Mingdrache in Hellblau mit Goldrand, 1. Wahl, L. 12 cm
Meissen-Aschenbecher, oval mit 2 Ablagen, Mingdrache in Gelb mit Goldrand, min. Randchip, 1. Wahl,
Meissen-Aschenbecher, oval mit 2 Ablagen, Mingdrache in Gelb mit Goldrand, min. Randchip, 1. Wahl, L. 14 cm
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, Neuer Au
Kaffee-Restservice, 42-teilig, C. Tielsch & Co. Altwasser, Schlesien, Marke 1875-1935, polychrome B
Meissen-Vase, Mingdrache in Schwarz mit Goldrand, 1. Wahl, H. 10,7 cm
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Korallenrot mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstri
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Korallenrot mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Grün mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Hellblau mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstriche
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Hellblau mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Schwarz mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Gelb mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Mingdrache in Purpur mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Kaffeegedeck, Herend, 3-teilig, Rotschild, polychrome Vogel- und Insektenmalerei mit Goldrand
Meissen-Deckeldose, oval, Exklusive Kollektion, limitiert 044/100, Dekornummer 818884 und Monogramm
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, vollflächig mit goldbronziertem Blattrelief und Streublümchenmalere
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, vollflächig mit goldbronziertem Blattrelief und Streublümchenmalerei, 1. Wahl, Dm. 28 cm
Meissen-Prunkteller, im Spiegel polychromes Blumenbukett, auf geschweift gerippter Fahne mit kobalt
Vase, Royal Copenhagen, 2809A/235, gemalte Darstellung eines Segelbootes vor Küste in diversen Blau
Konvolut Porzellan, 15-teilig, Anfang 20. Jh., Regout, Maastricht Niederlande, Marke "R in Raute" i
Figur "Kugelspielerin", Hutschenreuther, Marke 1955-1969, Entwurf Karl Tutter, auf Sockel sign., fa
Leuchter, 4-kerzig, Stadt Meissen vorm. C. Teichert, um 1900, Zwiebelmuster, reich gegliederter Sch
10 Teller, Royal Copenhagen, Frijsenborg, 910/1624, Blumendekor mit Goldrand, geschweift gerippte F
Paar geflügelte Puttenköpfe, Lladro, farbig staffiert, H. 8 cm
2 Teller, Royal Copenhagen, Henriette, Blumemmalerei und Goldstreifen, 444/8518, 1x best., Dm. 17,5
2 Teller, Royal Copenhagen, Henriette, Blumemmalerei und Goldstreifen, 444/8518, 1x best., Dm. 17,5 cm
Kaffeegedeck, 3-teilig, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze
Bodenvase, Royal Copenhagen, 2665/2725, gemalte Darstellung eines Segelbootes vor Küstenlandschaft
Else Bach (1899 Heidelberg-1951 Pforzheim) "Zwei Rehe", Karlsruher Keramik, auf Sockel signiert, 33
Else Bach (1899 Heidelberg-1951 Pforzheim) "Zwei Rehe", Karlsruher Keramik, auf Sockel signiert, 33x34x16 cm
Amphorenvase, Fayence, E.A. Schumann, Berlin, Ende 19. Jh., umlaufend mit Blumen- und Goldmalerei,
3 Teile Thomas-Porzellan, um 1920, polychromes Pfauenmuster mit Goldrand, dabei 2 Vasen, H. 14 cm u
3 Teile Thomas-Porzellan, um 1920, polychromes Pfauenmuster mit Goldrand, dabei 2 Vasen, H. 14 cm und 21 cm und vierpaßförmiges Tablett, 29x23,5 cm
Vase mit 2 Henkeln, Keramik, Schweden um 1940, grün glasiert, gebauchter Korpus mit Relief eines l
Vase mit 2 Henkeln, Keramik, Schweden um 1940, grün glasiert, gebauchter Korpus mit Relief eines liegenden weiblichen Aktes, H. 15,5 cm
Art Deco-Deckeldose mit plastischem Vogel als Bekrönung, Hertwig & Co., Katzhütte um 1930, 6-kantig
KPM-Teedose, Berlin um 1800, Strohblume, quaderförmig mit gerundeten Schultern, ges. 12,5x6,5x4,5 c
KPM-Teedose, Berlin um 1800, Strohblume, quaderförmig mit gerundeten Schultern, ges. 12,5x6,5x4,5 cm
6 Teegedecke, Zuckerdose und Sahnekännchen, Rosenthal, studio-line, Suomi Rangoon, Weiße Orchidee,
6 Teegedecke, Zuckerdose und Sahnekännchen, Rosenthal, studio-line, Suomi Rangoon, Weiße Orchidee, moderne Form
2 diverse Deckelvasen, Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, 1901-1937, je 2 seitl. Henkel, mit umlaufendem
2 Kugelvasen, Kanika Volkstedt, vollflächiger polychromer Blumendekor und Goldrand, H. 10 cm und 13
2 Kugelvasen, Kanika Volkstedt, vollflächiger polychromer Blumendekor und Goldrand, H. 10 cm und 13,5 cm
KPM-Porträttasse mit UT, Berlin um 1820, frontseitig Porträt einer jungen, mit Blumen geschmückten
KPM-Porträttasse mit UT, Berlin um 1820, frontseitig Porträt einer jungen, mit Blumen geschmückten Dame, reicher Golddekor, Volutenhenkel
Figur "Junge Frau beim Sticken", Lladro, polychrom bemalt, H. 28 cm
2 Kutani-Miniaturvasen, Japan, florale Malerei, H. 8,5 cm und 9 cm
Kratervase, Frankreich 19. Jh., Schauseite mit idealisierter Landschaftsmalerei, rückseitig Floralm
Herend-Leuchter, Victoria, 1-kerzig, runder Stand in Balusterschaft mit Tülle übergehend, polychrom
109 Los(e)/Seite