26 Los(e)/Seite
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Küstenlandschaft mit Windflüchtern", Aquarell, sign. u.
Nerlinger, Oskar (1893 Schwann/Pforzheim -1969 Berlin) "Ohne Titel", Aquarell, sign. u.r. und dat.
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Selbstporträt", Aquarell, sign. u.r., und dat. 1908, 29
Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1978 Rostock) "Kopf", Aquarell, monogr. "KDB" u.l., dat. 1930,
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Boote am Strand", Aquarell, sign. u.r., 28x40 cm, im P
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Boote am Strand", Aquarell, sign. u.r., 28x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Rio de Janeiro", Aquarell, monogr. u.r. und bez. "Rio
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Rio de Janeiro", Aquarell, monogr. u.r. und betitelt,
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Beobachtungsposten bei den Bunkern in der Kiesgrube bei
"In der Altstadt", Aquarell, unsign., 24x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Weite Landschaft mit Rindern", Aquarell, sign. u.
Weitzner, Peter (1936 Wien) "Botanischer Garten-Kakteen", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´62, 29x38
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Felsige Küstenlandschaft", Aquarell, monogr. u.r. und
Ruith, Horace van (1839 Sankt Petersburg-1923 London) "Alte Kirche Chelsea", Aquarell, sign. u.r.,
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf bei Lübeck) "Mann mit Hut", Aquarell, sign. u.r. und dat.
Schenk, Max (1897-1958 Rostock?) "Rostock- Neuer Markt im Vordergrund alte Giebelhäuser am Schilde"
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Trompeter in gelassener Bereitschaft", Aquarell/ Papier
Perlberg, Friedrich (1848 Nürnberg-1921 München) "Norwegischer Fjord", Aquarell, weiß gehöht, sign.
Bardey, Jeanne (1876-1944) "Marktplatz mit Kirche", Aquarell, sign. u.r., 22x17 cm, ungerahmt
Bardey, Jeanne (1876-1944) "Marktplatz mit Kirche", Aquarell, sign. u.r., 22x17 cm, ungerahmt ...[more]
"Breslauer Rathaus um 1939", Aquarell, unsign., 31x24 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mutterlose, Heinz (1927 Schkeuditz-1995 ebenda) "Göhren auf Rügen", Gouache, weiß gehöht, sign. u.r
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Küstenlandschaft", Aquarell, unsign., unten links Knick
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Ra
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Deventer, Willem Antonie van (1824-1893 Den Haag) "Fischerboote und Fischer am Strand", Aquarell, s
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Gewitterstimmung über dem Bodden", Aquarell, mono
Fretwurst-Colberg, Antje (1940 Hamburg) "Blick auf das Märkische Museum in Berlin", Aquarell, oben
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Mädchen auf Leiter sitzend", Bleistift/ Aquarell, monogr.
26 Los(e)/Seite