43 Los(e)/Seite
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Mecklenburger Landschaft mit Bauernkaten", Radierung,
Sittig, Elisabeth (1899 Rödelheim-2001 Barth) "Porträt eines Mongolen", Radierung, handsign. u.r.,
Sittig, Elisabeth (1899 Rödelheim-2001 Barth) "Porträt eines Mongolen", Radierung, handsign. u.r., 17x13 cm, im Passepartout ...[more]
"Rostock-Kröpeliner Tor", Org. Radierung, undeutl. sign. u.r, betitelt u.l., 25x20 cm, im Passepart
"Rostock-Kröpeliner Tor", Org. Radierung, undeutl. sign. u.r, betitelt u.l., 25x20 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Gatzemeier, Thomas (1954 Döbeln/Sachsen) "Naschen", Pigmentdruck, sign. u.r., mittig bez., 1/50 F4,
Gatzemeier, Thomas (1954 Döbeln/Sachsen) "Naschen", Pigmentdruck, sign. u.r., mittig bez., 1/50 F4, 34x44 cm, im Passepartout ...[more]
"Deutsche Werft in Hamburg", gegründet von Ballin, kolorierte Grafik, 26x41 cm, im Passepartout hin
"Deutsche Werft in Hamburg", gegründet von Ballin, kolorierte Grafik, 26x41 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rettich, Karl Lorenz (1841 Dassow-1904 Lübeck) "Felsige Küstenlandschaft mit Möwen", Radierung, in
2 Lithographien "Burg Eltz", bez. u.l. und sign. u.r., 19x13 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
Karte "Insel Poel nahe bei der Stadt Wismar 1675", Planansicht, Kupferstich aus Merian aus Theatrum
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "Münze von Rostock", Radierung, sign. u.l., 27x23 cm, im
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "Münze von Rostock", Radierung, sign. u.l., 27x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und da
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und dat. ´94, 29,5x21 cm, ungerahmt ...[more]
3 Drucke, 19. Jh., Druck und Verlag von A. Felgner, Berlin "Der Knabe im Gebet", "Annachen" und "K
"Rostock-Am Fischerbruch mit Nikolaikirche", kolorierte Litho., 21x13 cm, hinter Glas und Rahmen
"Rostock-Am Fischerbruch mit Nikolaikirche", kolorierte Litho., 21x13 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakte Darstellung", Litho., undeutl. sign. u.l., Rand fleckig, 51x39 cm ...[more]
Karte "Marchionatus Brandenburgici Partes duae, Nova Marchia et Uckerania", kolorierter Kupferstich
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, im Passepartout
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Jens Peter Jacobsen", Kunstdruck, sign. u.r.,
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Jens Peter Jacobsen", Kunstdruck, sign. u.r., 34x28 cm, ungerahmt ...[more]
Stark, Hermann, 3 Bände "Deutsches Leben", 1869, Stuttgart, Verlag der Cotta'schen Buchhandlung, Ge
Stark, Hermann, 3 Bände "Deutsches Leben", 1869, Stuttgart, Verlag der Cotta'schen Buchhandlung, Gebrauchspuren, stockfleckig ...[more]
Merian, Matthäus "Wismaria", Kupferstich mit Wappen o.m., 14x36 cm, im Passepartout ...[more]
"Stadtansicht von Rostock", Kaltnadel-Radierung, rückseitig mit Widmung von 1942, undeutl. sign., 2
"Stadtansicht von Rostock", Kaltnadel-Radierung, rückseitig mit Widmung von 1942, undeutl. sign., 21x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Ansicht von Rostock", um 1800, kolorierter Steindruck, am Rand fleckig, 14x18 cm, im Passepartout
"Ansicht von Rostock", um 1800, kolorierter Steindruck, am Rand fleckig, 14x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) " Das Drama", Grafik, 32x30 cm, im Passepartout h
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) " Das Drama", Grafik, 32x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Smith, Carl "It was love at first sight-Es war Lieb auf dem ersten Blick", sign. u.l. und dat. 2016
3x Kiefer, H. "Hiddensee", "Am Bodden" und "Windflüchter", Org. Linolschnitt, je 12x16 cm, ungerahm
3x Kiefer, H. "Hiddensee", "Am Bodden" und "Windflüchter", Org. Linolschnitt, je 12x16 cm, ungerahmt ...[more]
Scheele, Kurt (1905 Frankfurt/Main-1944 Smolensk) "Liebeskünstler", Holzschnitt, 10/10, sign. und b
Garcia, Rupert (1941 French Camp/ Kalifornien) "Frida Karlo", Farb-Siebdruck, betitelt und dat. 197
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling) "Roter Narrenhut", Farblithographie, handsign. u.r., bez.
"Alter Fritz", Org. Stich, rückseitig auf Blatt betitelt, stockfleckig, 31x23 cm, im Passepartout h
"Alter Fritz", Org. Stich, rückseitig auf Blatt betitelt, stockfleckig, 31x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Venus von Urbino", Farblitho. auf Büt
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Feldweg im Getreidefeld", Holzschnitt, sign. u.r., Blat
2 Vogeldarstellungen, Farbgrafik, in der Platte bezeichnet, je 36,5x29 cm, im Passepartout hinter G
2 Vogeldarstellungen, Farbgrafik, in der Platte bezeichnet, je 36,5x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Evening in the Meadows", Druck nach John Cousen, 18. Jh., 22x28,5 cm, hinter Glas und Rahmen
"Evening in the Meadows", Druck nach John Cousen, 18. Jh., 22x28,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Deckblatt aus der Mappe Orpheus", Holzschnitt, hands
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Deckblatt aus der Mappe Orpheus", Holzschnitt, handsign.,46,5x37,5 cm, ungerahmt ...[more]
Braun und Hogenberg "Civitas Francfordiensis in Marchionatu Brandeburgensi, sita ad Oderam fl:...",
Balzer, Thuro eigentlich Arthur Franz (1882 Weißhof, Westpreußen-1967 Hannover) "Der alte Hopfenma
Bodenehr, Gabriel (d.Ä.) "Ypern" mit Maßstabkartusche und Wappen, Alterspuren, 19x32 cm, ungerahmt
Lang, Hans (1898 Landegg-1975 Innsbruck) "Madonna mit der Glockenblume", Radierung, rückseitig bez.
Lang, Hans (1898 Landegg-1975 Innsbruck) "Madonna mit der Glockenblume", Radierung, rückseitig bez., 57,5x47 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Baschant, Rudolf (1897 Salzburg-1955 Linz) "Landschaft in Mitteldeutschland mit Personenstaffage",
"Georg Ludovicus König von Braunschweig-Lüneburg", Grafik, 31,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas
"Georg Ludovicus König von Braunschweig-Lüneburg", Grafik, 31,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Haas, Willibrord (1936 Schramberg) "Lebkuchen Baum", Farbradierung, Exemplar 43/49, mit Bleistift s
Wachtmeister, Rosina (1939 Wien) "Papier Skulptur", Farbgrafik, Limited Edition, sign. u.r. 7und da
3 Drucke im Metallrahmen "Flunder", "Hecht" und "Barsch", 20. Jh., nach Gösta Sundmann, dat. Juni 1
Arnold, Claus "Ausstellungsplakat mit persönlicher Widmung von 1978", koloriert, 45x60 cm, ungerahm
Arnold, Claus "Ausstellungsplakat mit persönlicher Widmung von 1978", koloriert, 45x60 cm, ungerahmt ...[more]
43 Los(e)/Seite