953 Los(e)/Seite
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Mädchenporträt", Bleistift/ Aquarell, monogr. u.r., 33x23
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Ostseelandschaft", Aquarell, sign. u.r., 19x27 cm
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderborg, Dänemark) "Landschaft mit Ginsterblüte", Öl/ Lw., doubl
Vogel, Mario "Lot´s Frau", Mischtechnik, betitelt, und dat. 1984, 36x50 cm, hinter Glas und Rahmen
Vogel, Mario "Lot´s Frau", Mischtechnik, betitelt, und dat. 1984, 36x50 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stura "Blumenwiese", Öl/ Lw., sign. u.r., 56x88 cm, Rahmen ...[more]
Freese, Hedwig (1873 Stralsund, lebte in Stralsund) "Mädchenporträt", Pastell, 2x sign. und bez. "S
Persson, Egon "Stehender Frauenakt", Öl/ Lw., sign. u.l., 49x27,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Blumenstilleben", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, unleserlich sign. u.l. und dat. ´28, 43,5
Maler um 1900 "Blumenstilleben", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, unleserlich sign. u.l. und dat. ´28, 43,5x58,5 cm, Rahmen ...[more]
Sack, Johannes (1890 Berlin-1958 Eisleben, Hallische Künstlergruppe) "Abstrakte Landschaft", Pastel
Maler des 19. Jh. "Stilleben mit Obst", Öl/ Platte, unsign., 58x92 cm, auf Keilrahmen
Mercker, Erich (1891 Zabern/ Saverne-1973 München) "Gebirgslandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 65x85
Mercker, Erich (1891 Zabern/ Saverne-1973 München) "Gebirgslandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen ...[more]
Jungheim, Julius (1878 Düsseldorf-1957 ebenda) "In der Voreifel", Öl/ Lw., sign. u.l., 60x50 cm, Ra
Monogrammist MP "Im Park" Gouache, monogr. u.r., 43x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Monogrammist MP "Im Park" Gouache, monogr. u.r., 43x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Nemkowskij, A. (Rußland 20. Jh.) "Hütten am Wald", Öl/Mp., rücks. bez. und dat. 1989, 20x25 cm, Rah
Nemkowskij, A. (Rußland 20. Jh.) "Hütten am Wald", Öl/Mp., rücks. bez. und dat. 1989, 20x25 cm, Rahmen ...[more]
Mercker, Erich (1891 Zabern/ Saverne-1973 München) "Segelschiff auf offener See", Öl/ Lw., sign. u.
Mercker, Erich (1891 Zabern/ Saverne-1973 München) "Segelschiff auf offener See", Öl/ Lw., sign. u.r., 52x68,5 cm, Rahmen ...[more]
Kapitänsbild "Hamb. Viermast Bark - Pangani - Capt. F. Junge 1908", Öl/ Lw., bez. unten mittig, 45x
Kapitänsbild "Hamb. Viermast Bark - Pangani - Capt. F. Junge 1908", Öl/ Lw., bez. unten mittig, 45x60 cm, Rahmen ...[more]
Kenzler, Carl (1872 Berlin-1947 Potsdam) "Felsenküste", Öl/Lw., signiert u.r., 72x100 cm, ungerahmt
Kenzler, Carl (1872 Berlin-1947 Potsdam) "Felsenküste", Öl/Lw., signiert u.r., 72x100 cm, ungerahmt ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Steilküst
Paar Kapitänsbilder "Carolina 1920" und "Thor-1877", Öl/ Lw./ Holz, 1x sign. und 1x monogr. "A.S.",
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Im Kindergarten", Bleistift/ Tusche, monogr. u.r.
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Frauen am Badesee"Öl/ Platte, sign. o.r. und dat. ´52, 30
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Frauen am Badesee"Öl/ Platte, sign. o.r. und dat. ´52, 30x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Reiter zu Pferd", Kohlezeichnung, monogr. u.l., 2
Hampe, Wilhelm ? (1817- ?) "Romantische Waldlandschaft mit zwei Wildschützen", Öl/Lw., sign. und da
Hampe, Wilhelm ? (1817- ?) "Romantische Waldlandschaft mit zwei Wildschützen", Öl/Lw., sign. und dat. `65 u.l., 69x97 cm, Prunkrahmen ...[more]
Romantiker "Seenlandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., im oberen Bereich c
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Torfabstich bei einer Moorkate bei Worpswede", Öl/ Lw.
Wilimzig, Ewald (1926-?, Worpsweder Maler des 20. Jh.) "Sonnenaufgang über dem Meer", Öl/ Lw., sign
Wilimzig, Ewald (1926-?, Worpsweder Maler des 20. Jh.) "Sonnenaufgang über dem Meer", Öl/ Lw., sign. u.l., 24x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Heyer, J. "Heiligenbild mit musizierenden Engeln", Öl/ Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Oberländer, A. "Darßer Wald", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´36, 37x27 cm, im Passepartout hinter G
Oberländer, A. "Darßer Wald", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´36, 37x27 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Leistikov, W. "Zwei Frauen am Strand", Mischtechnik, 25x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahm
Leistikov, W. "Zwei Frauen am Strand", Mischtechnik, 25x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schwimmer, Max (1895 Leipzig-1960 ebenda) "An der Ostsee", Aquarell, 28x40 cm, im Passepartout hint
Schwimmer, Max (1895 Leipzig-1960 ebenda) "An der Ostsee", Aquarell, 28x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wansleben, Arthur (1861 Krefeld-1917 Düsseldorf) "Herbstliche Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/ Kar
Brunner, Walter (1900-1971 Schweizer Maler) "Paar in Waldlandschaft", Mischtechnik, sign. u.r., 20x
Biedermeier-Porträt "Dame mit weißer Rüschenhaube", Pastell, unsign, rückseitig bez. "Gattin Peter
Biedermeier-Porträt "Herrenporträt", Pastell, unsign., rückseitig bez. "Peter Lütgens-Schiffszimmer
Molowiecki, Maxim (Ukrainischer Künstler) "Halbporträt einer jungen Frau mit rotem Haar", Öl/ Lw.,
Molowiecki, Maxim (Ukrainischer Künstler) "Halbporträt einer jungen Frau mit rotem Haar", Öl/ Lw., monogr. u.r., 61x45 cm, ungerahmt ...[more]
"Glasbläser", Öl/ Karton, unsign., 31x22,5 cm, Rahmen ...[more]
"Boote am Bodden", um 1950, Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 39x72 cm, Rahmen ...[more]
"Hütten am Berghang", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r. und dat. ´37, 55x64,5 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakte Komposition", Öl/ Lw., unsign., Farbabplatzungen linksseitig, 56x44 cm, Rahmen ...[more]
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakt", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´15, rückseitig Aufkleber "Auss
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakt", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. sign. und dat. 2014, 50x50 cm, R
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakt", Öl/ Lw., rückseitig auf Lw. sign. und dat. 2014, 50x50 cm, Rahmen ...[more]
Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen-1814 Nürnberg) "Herrenporträt", Öl/Holz, sign., ca. 40x33 cm,
Reuß (Porträtmaler - Ende 18. Jh.) "Herrenbildnis des Martin Christoph Schön, Geschworener im 46. L
Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen-1814 Nürnberg) "Porträt des Georg Seidel", Öl/Holz, sign. u
Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen-1814 Nürnberg) "Herrenporträt des Leonhard Dörffler, Gelehrte
Voltz, Friedrich, Johann (1817 Nördlingen-1886 München) "Kühe an der Tränke", Öl/ Holz, sign. u.l.,
Splitgerber, August (1844 Steingaden-1918 München) "Landschaft mit Bauern bei der Feldarbeit", Öl/
Splitgerber, August (1844 Steingaden-1918 München) "Bauerngehöft mit Hühnern", Öl/ Platte, sign. u.
Splitgerber, August (1844 Steingaden-1918 München) "Bauerngehöft mit Hühnern", Öl/ Platte, sign. u.r., 13,5x21 cm, Rahmen ...[more]
Hartig, Hans (1873 Karvin, Kreis Kolberg-Körlin-1936 Berlin) "Kalensches Tor Malchin/ Mecklenburg",
Wells, Donald (1929-2014) "Abstrakt", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´74, 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Hamann, Maria "Gasse in Tübingen", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig betitelt, 55x65 cm, Rahmen
Hamann, Maria "Gasse in Tübingen", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig betitelt, 55x65 cm, Rahmen ...[more]
Herrmann, Horst (1954 Heidelberg) "Steilufer Ahrenshoop", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´96, 26x35
Hübschmann, Karl (1878 Erfurt-1955 Dresden) "Gebirgslandschaft am Wasser", Öl/ Platte, sign. u.r. r
Monogrammist MP "Am Fluß", Gouache, monogr. u.l., 33x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Monogrammist MP "Am Fluß", Gouache, monogr. u.l., 33x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Monogrammist MP "In den Bergen", Aquarell, 33x41,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Monogrammist MP "In den Bergen", Aquarell, 33x41,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Inselblick Hiddensee", Öl/ Hartfaser, monogr. u.l., 13,5x
Anderson, Eduard (1873 Preußisch Holland-1947 Stade) "Weg nach Patersort-Am frischem Haff", Öl/ Lw.
Hensel, Hermann (1898 Berlin-1974 Berlin Rahnsdorf) "Ahrenshoop", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´48
Schaumann, Ernst (1890 Königsberg-1955 Pramort/Zingst) "Ahrenshoop", Gouache, sign. u.r. und dat. S
Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode/Harz- 1965 Berlin) "Bauerngehöft am Feldweg", Öl/ Lw., sign. u.r.,
953 Los(e)/Seite