29 Los(e)/Seite
Altmann, Anton (1808 Wien-1878 ebenda) "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.l., 16x26 cm, im
Altmann, Anton (1808 Wien-1878 ebenda) "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.l., 16x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl bei Grevesmühlen-1972 Winkelhaid bei Nürnberg) "Sommerlandschaft", Go
Mylnikov, Andrey Andreevich (1919 Pokrovsk, Saratov Governorate-2012 St. Petersburg) "Frau beim Wäs
Bingmann-Droese, Lotte (1902-1963) "Nidden-Fischer", Aquatrell, monogr. u.l. und dat. ´46, 45x59 cm
Bingmann-Droese, Lotte (1902-1963) "Boote an Land", Aquarell/ Papier, sign. u.r. und dat. ´41, 48x3
Neckel, Wilhelm (1892-1991, Maler der verschollenen Generation) "Winterlandschaft-Travetal bei Wese
Oelschläger, Mario (1895 Mailand-1978 Ihlienworth) "Hochwasser in der Wingst", Gouache, 33x45 cm,
Oelschläger, Mario (1895 Mailand-1978 Ihlienworth) "Hochwasser in der Wingst", Gouache, 33x45 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Monogrammist "Expressive Küste mit Segelboote und Personen", Aquarell, monogr. "BL", an den Rändern
Jacobs, Hella (1905 Hamburg-1974 ebenda) "Abstrakte Komposition", Aquarell/ Gouache/ Papier, rückse
Schwimmer, Max (1895 Leipzig -1960 Leipzig) "Segelboote im Hafen", Aquarell, sign. u.l., 31x49 cm,
Schwerdtner, Paul (1911 Belgrad/ Pommern-1990 Dessau) "Gehöft am Bodden", Aquarell, sign. u.r. und
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Sonnenuntergang über dem Meer", Aquarell, sign.
Buchwald, Hans Ulrich (1925 Breslau-2009 Hannover) "Belebter Bahnhofsvorplatz", Aquarell/ Papier, s
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Pariser Straßenszene", Aquarell/Stift/Papier, si
Otto, Heinrich (1858 Homburg-1923 Düsseldorf) "Haus am Waldrand", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´21
Otto, Heinrich (1858 Homburg-1923 Düsseldorf) "Haus am Waldrand", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´21, 35,5x25 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zirkel, Dieter (geb. 1941) "Die Eroberung der Veste Fredeborg durch die Truppen Montgomerys", Gouac
Bolt, Niels Peter (1886-1965, Dänischer Maler) "Fischerboote im kleinen Stadthafen" , Gouache/ Papi
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Löwenkopf", Gouache, unsigniert, 58x40 cm, ungerahmt, B
Roberts, James (ca. 1800-ca. 1867) "Darstellung zweier Kinder mit Spielzeug im Interieur", Aquarell
"Brücke im Park", Tusche, Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. ´45, 29x36 cm, im Passepartout hin
"Brücke im Park", Tusche, Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. ´45, 29x36 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Englische Landschaft mit Kühen am Wasser", Aquarell, unsign., 25,5x34,5 cm, im Passepartout hinter
"Englische Landschaft mit Kühen am Wasser", Aquarell, unsign., 25,5x34,5 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Cramm, Helga von (1840-1919) "Gebirgsbach", Aquarell, sign. u.l. und dat. 1891, rückseitig betitelt
Cramm, Helga von (1840-1919) "Gebirgsbach", Aquarell, sign. u.l. und dat. 1891, rückseitig betitelt, 36x25 cm, ungerahmt ...[more]
Schmitz, E. Pentants"Flußlandschaft" und "Segler auf ruhiger See", Aquarelle, sign., je 21x15 cm, i
Schmitz, E. Pentants"Flußlandschaft" und "Segler auf ruhiger See", Aquarelle, sign., je 21x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Partikel, Alfred (1888 Goldap-1945 Ahrenshoop) "Wald auf dem Darß", Aquarell. sign. u.l., 25x34 cm,
Hermann, H. "Strand auf Rügen", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´87, 29,5x39,5 cm, im Passepartout hi
Hermann, H. "Strand auf Rügen", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´87, 29,5x39,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Jegorov, Andreij (1878 Arrokula bei Reval - 1954 Tallinn/Estland, Baltisch-russischer Maler) "Versc
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Sonnenblumen", Aquarell/Bleistift/Papier, sign.
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Porträt Erica von Scheel", Aquarell/Bleistift/Pa
29 Los(e)/Seite