45 Los(e)/Seite
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht-2006 Bergsdorf) "Berliner Blätter-man hält uns zum Narren Ott
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Orpheus", Holzschnitt, sign. u.r., 28x46 cm, ungerah
Vallotton, Felix (1865 Lausanne-1925 Neuilly-sur-Seine bei Pari) "Wolken", Holzschnitt, 32x23,5 cm
Magnus, Klaus (1936 Gumbinnen) "Kaukasus", Radierung, betitelt u.l. und sign. u.r., dat. ´67, 21x22
Magnus, Klaus (1936 Gumbinnen) "Kaukasus", Radierung, betitelt u.l. und sign. u.r., dat. ´67, 21x22 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Ausstellungsplakat-Kunsthaus Lübeck", Farboffset, monogr
Stadler, Anton (Toni) (1888 München-1982 ebenda) "Kopf des jungen Perikles", Org. Litho, 87/95, mit
Karte "Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae...", kolorierter Kupferstich, Papie
"Fregatte Hermione", Englische Farblitho., betitelt im unteren Bereich, am oberen linken Rand ein k
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Regenschauer-Kirche in Prerow", Litho., in der P
Karte "Regnum Borussiae ... Friderici III- Ost- und Westpreussen", altkol. Kupferstich von J.B. Hom
Eckener, Alexander (1870 Flensburg-1944 Aalen) "Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit", Radierung/ Büt
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Erntezeit-Altenhagen", Litho., 33x38 cm, ungerah
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Herbstabend-Ahrenshoop", Litho., in der Platte m
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Im Sonnenschein-Ahrenshoop", Litho., in der Plat
Germar, Hedwig von (1854 Magdeburg-1926 Weimar) "Feldlandschaft mit Gehöft" und "Alte Mühle", Radie
Sandig, Armin (1919 Hof/ Saale-2015 Hamburg) "Komposition-Blasen und Geblasen werden", Farbradierun
Hauss, Eeva (1949 Helsinki) "Abstrakt", Farblitho., 25/180, sign. u.r. und dat. ´89, 60x42 cm, hint
Hauss, Eeva (1949 Helsinki) "Abstrakt", Farblitho., 25/180, sign. u.r. und dat. ´89, 60x42 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Badendes Mädchen", Radierung, undeutl. sign. u.r., am Rand besch., Blatt vergilbt, 22x31 cm, Blatt
"Badendes Mädchen", Radierung, undeutl. sign. u.r., am Rand besch., Blatt vergilbt, 22x31 cm, Blattgröße 39x55 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Jens Peter Jacobsen für Hermann Laatzen", Grafik, sign.
Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin-2010 ebenda) "Liegender Akt", Litho., 30/50, sign. u.r. und dat
Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin-2010 ebenda) "Liegender Akt", Litho., 30/50, sign. u.r. und dat. ´65, 37,5x50 cm, ungerahmt ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr eines Bibers" und "Spuhr einer Gembse", Kupf
Michaelis, Paul (1914 Weimar-2005 ebenda) "Der Künstler müht sich ab mit der gewichtigen Kunst...",
Schönleber, Gustav (1851Bietigheim-1917 Karlsruhe) "Fischerboot vor Küste", Radierung, sign. und da
Eidt, Johannes (1936 Osnabrück) "Kultstätte mit Insekt", Farblitho., 28/50, handsign. u.r. und bez.
"Der Sand in Lüneburg", historische Ansicht von Lüneburg als Kopfbogen eines Briefes, um 1900, star
Kasimir, Luigi (1881 Pettau/Östereich-1962 Wien) "Alster in Hamburg", Farbradierung, sign. mittig
Matthaei, J. Michael "Abstrakt in Blau", Einzeldruck 1970, sign., 64x56 cm, hinter Glas und Rahmen
Matthaei, J. Michael "Abstrakt in Blau", Einzeldruck 1970, sign., 64x56 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Matthaei, J. Michael "Abstrakt in Grau", Einzeldruck 1970, sign., 64x56 cm, hinter Glas und Rahmen
Matthaei, J. Michael "Abstrakt in Grau", Einzeldruck 1970, sign., 64x56 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Erinnerung Reg. Königin Olga Dragoner 1891-94", übermalter Druck als Erinnerung der Dienstzeit, Ge
Richter, Hans Theo (1902 Rochlitz;- 1969 Dresden) "Junge von hinten", Litho., sign. u.r. und dat. ´
Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Schiffe im Hafen", Druck, rücks. Nachlaßstempel, 38x5
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern,
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern, 64x42 cm, ungerahmt ...[more]
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Babelsberg/ Potsdam) "Travemünde" Litho., sign. und dat. ´26, 26x3
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Babelsberg/ Potsdam) "Travemünde" Litho., sign. und dat. ´26, 26x36 cm, im Passepartout ...[more]
Klimt, Gustav (1862-1918) "Liegender Akt", Heliogravur, nach einer Studie um 1910,in der Platte sig
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910, Heliogravure, 19x29
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Das blaue Licht", Feder-Lithografie auf Ch
Golub, Leon (1922 Chicago-2004 ) "Cyber Man", Farbseriegraphie 1994, sign. u.r., 31,5x28 cm, ungera
Golub, Leon (1922 Chicago-2004 ) "Cyber Man", Farbseriegraphie 1994, sign. u.r., 31,5x28 cm, ungerahmt ...[more]
Grimm, Wilhelm (1904 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg) "Rummelpott", Farbholzschnitt, sign. u.r
Grimm, Wilhelm (1904 Eberstadt bei Darmstadt-1986 Hamburg) "Rummelpott", Farbholzschnitt, sign. u.r., 64x48 cm, ungerahmt ...[more]
Sandig, Armin (1919 Hof/ Saale-2015 Hamburg) "Komposition-Rückkehr zur Einfachheit der Komplexitäte
Kokoschka, Otto, Satz von 4 Drucken "Blumenstilleben", 30x22 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Ducatus Holsatiae Nova Tabula", alkolorierter Kupferstich, 1650, mit Titelkopfleiste und zwe
Malchow, Herbert (1942-2015) "Alter Bauernkaten in Stülow", Radierung, nummeriert E/A, unten mittig
"Schoner America 1851", nach Augustus Butler, Aquatintaradierung, 39,5x52,5 cm, hinter Glas im Rahm
"Schoner America 1851", nach Augustus Butler, Aquatintaradierung, 39,5x52,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Sperling, Heinrich (1844 Warnkenhagen-1924 Berlin) "Pferdeporträt", Litho., stockfleckig, 50x39 cm,
45 Los(e)/Seite