11 Los(e)/Seite
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Rote Kühe", Pastell/ Kreide, monogr. u.r. und dat. ´36, 50x6
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Der Trinker", Pastell/ Kreide, dat. ´65, 66x48 cm, im Passep
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Säulen von Athen", Pastell/Papier, um 1905-1907,
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Ansicht von Amsterdam", Kohlestift, verso Künstlerstemp
Seefeldt "Ängstliches Kind", aquarellierte Zeichnung, sign. u.l. und dat. '76, 35,5x33 cm, im Passe
Seefeldt "Ängstliches Kind", aquarellierte Zeichnung, sign. u.l. und dat. '76, 35,5x33 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Kinderbetreuung", Kohlezeichnung, monogr. u.r., a
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Die Engelmacherin", Kohlezeichnung, monogr. und beti
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Landschaft mit Mühle", Kohlestift, sign. u.r., stoc
Nicolas, Richard (1890 Berlin-1974 Regensburg) "Segelboote auf der Alster", Wachskreide, sign. u.l.
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Margaretha Hauptmann im Adlon Berlin-2. Ehefrau
Mappe von Armin Münch (1930 Rabenau b. Dresden-2013 Rostock) mit 21 Lichtdrucken nach lavierten Fed
11 Los(e)/Seite