100 Los(e)/Seite
Pflanzkübel, China 1950er Jahre, Ton, grün glasiert, umlaufend polychrom figürlich Reliefiert und c
Antike Kaffeemühle um 1890, Buchholz, Eisenmahlwerk, H. 26 cm, Fuß mit Abbruchstellen, im Quadrat 1
Antike Kaffeemühle um 1890, Buchholz, Eisenmahlwerk, H. 26 cm, Fuß mit Abbruchstellen, im Quadrat 14,5 cm ...[more]
Antike Kaffeemühle um 1870, Nußbaum intarsiert, mit Messingapplikationen, Eisenmahlwerk, H. 23,5 cm
Antike Kaffeemühle um 1870, Nußbaum intarsiert, mit Messingapplikationen, Eisenmahlwerk, H. 23,5 cm, 14,5x15 cm ...[more]
Antike Kaffeemühle "Leinbrocks Ideal", um 1920, Buchenholz mit Messing, Eisenmahlwerk, H. 28 cm, im
Antike Kaffeemühle "Leinbrocks Ideal", um 1920, Buchenholz mit Messing, Eisenmahlwerk, H. 28 cm, im Quadrat 14,5 cm ...[more]
Antike Schrotmühle, um 1870, Nadelholz, mit Eisenmalwerk, H. 27 cm, ...[more]
Antike Kaffeemühle, um 1800, Arbeitsbrett mit Kerbschnitzereien, 32x17 cm, H. 23 cm ...[more]
Antike Schrotmühle mit Arbeitsbrett, um 1880, Buchenholz, mit Eisenmahlwerk, H. 32 cm ...[more]
Antike Kaffeemühle "Hirschberg RSCD", um 1890, Buchholz mit Messingapplikationen ...[more]
Miniatur "Porträt eines jungen Adligen mit Lockenperücke und Orden", 19. Jh., Gouache/Bein, 8,2x6,2
Paar Kerzenleuchter, kupferfarbenes Metall, gegliederter Schaft mit z.T. rot gefaßtem Schild mit Mo
Paar Kerzenleuchter, kupferfarbenes Metall, gegliederter Schaft mit z.T. rot gefaßtem Schild mit Monogramm, H. 47 cm ...[more]
Bowlegefäß mit Kelle in Birnenform, Ende 19. Jh., Mattglas mit Goldstaffage (berieben), Ges.-H. 36,
Bowlegefäß mit Kelle in Birnenform, Ende 19. Jh., Mattglas mit Goldstaffage (berieben), Ges.-H. 36,5 cm ...[more]
Barock-Messingrahmen, massiv, mit reliefplastischem Dekor und geschraubter Bekrönung und Eckverzier
Samowar, Rußland, 19. Jh., Messing, über vier Beinen auf quadratischem Stand gebauchter Korpus mit
Kleine Zinn-Dröppelmina, Meister Barkhausen-Wuppertal, gedellt, H. 31,5 cm ...[more]
2 ovale Rahmen, mit Drucken hinter Glas, um 1900 , 23x17 cm und kl. ovaler Rahmen mit Foto hinter G
2 ovale Rahmen, mit Drucken hinter Glas, um 1900 , 23x17 cm und kl. ovaler Rahmen mit Foto hinter Glas, Ende 19. Jh., 10,2x6,8 cm ...[more]
Paar Wandleuchter, rocailleförmiges Schild, goldfarben gefaßt, mit 1 gebogenem Leuchterarm, H. 32 c
Scherenschnitt "Die Ausfahrt", undeutl. sign. u.r., 29x20 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Scherenschnitt "Der Rattenfänger", betitelt u.l. und undeutl. sign. u.r., 23,5x17 cm, hinter Glas u
Scherenschnitt "Der Rattenfänger", betitelt u.l. und undeutl. sign. u.r., 23,5x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Scherenschnitt "Landschaftsszene mit Postkutsche", 16,5x18,5 cm, im Passeaprtout hinter Glas und Ra
Scherenschnitt "Landschaftsszene mit Postkutsche", 16,5x18,5 cm, im Passeaprtout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Marine-Fernglas mit mittigem Kompass, "IRIS Paris" um 1910, Messing, Gebrauchspuren ...[more]
Miniatur um 1900, "Porträt einer Dame mit Federhut", auf gewölbter Porzellanplatte, Dm. 6 cm, Rahme
Miniatur um 1900, "Porträt einer Dame mit Federhut", auf gewölbter Porzellanplatte, Dm. 6 cm, Rahmen ...[more]
Wärmflasche, 19. Jh., Kupfer, ovoide Form mit Messingschraubverschluß, gelötet, 11,5x27x17 cm
Wärmflasche, 19. Jh., Kupfer, ovoide Form mit Messingschraubverschluß, gelötet, 11,5x27x17 cm ...[more]
Chapeau Claque, Zylinder mit Hutschachtel, Kopfumfang 57 cm, H. 13 cm ...[more]
Paar Windlichter, Messing, getreppter Rundfuß, olivgrüner Glasaufsatz, Messingabdeckung mit mittige
Paar Windlichter, Messing, getreppter Rundfuß, olivgrüner Glasaufsatz, Messingabdeckung mit mittigem Loch, H. 43 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
2 kleine ovale Rahmen, 19. Jh., messingfarbenes Metall (berieben) mit Glas, Innenmaß 10,6x8,2 cm un
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 10-teilig, dabei 2 Platten und 7 Teller, z.T. mit Besitzermonogramm und
Kleine Malachitdose, quaderförmig, 3x5x4 cm ...[more]
Paar Wandkonsolen, muschelförmig, Gips, beige gefasst, je 30x25x16,5 cm ...[more]
Paar Kutscherlampen um 1900, Metall, schwarz gefasst, 3-seitig verglast, Petroleumbrenner, Gebrauch
Paar Kutscherlampen um 1900, Metall, schwarz gefasst, 3-seitig verglast, Petroleumbrenner, Gebrauchspuren, 45x12x11 cm ...[more]
Jardiniere, mit Glaseinsatz (besch.), um 1930, WMF, durchbrochene Wandung, auf 4 Füßen, H. 8 cm, L.
Paar Kerzenleuchter, Messing, Ende 19.Jh., Schaft mit Nodus, Tropfschale mit Galerie, H. 42 cm
Paar Kerzenleuchter, Messing, Ende 19.Jh., Schaft mit Nodus, Tropfschale mit Galerie, H. 42 cm ...[more]
Westerwälder Steinguttopf, um 1900, grau/ blaue Salzglasur, mit reliefierter Wirtshaus- und Tiersze
2 Miniaturen "Frederic Chopin" und "Gräfin Zofia Potockia", Gouache, um 1900, hinter Glas im floral
7 diverse Schnapsgießer, diverse Formen, dabei 4 Köpfe, Pinguin, Damenbein und Zapfhahn, diverse Ma
7 diverse Schnapsgießer, diverse Formen, dabei 4 Köpfe, Pinguin, Damenbein und Zapfhahn, diverse Materialien ...[more]
2 diverse Mörser, 19. Jh., Bronze, beidseitig Handhaben, h. 10,7 cm und 11 cm und Pistill, L. 18 cm
2 diverse Mörser, 19. Jh., Bronze, beidseitig Handhaben, h. 10,7 cm und 11 cm und Pistill, L. 18 cm ...[more]
Konvolut 2-teilig, dabei "Eisernes Kreuz 2. Klasse", 1939, Parteiabzeichen 3. Reich, Dm. 2,3 cm
Konvolut 2-teilig, dabei "Eisernes Kreuz 2. Klasse", 1939, Parteiabzeichen 3. Reich, Dm. 2,3 cm ...[more]
"Napoleon hoch zu Ross", Kupferrelief, 18x14,5 cm dazu "Madonna mit Kind auf Mondsichel", Kupferre
"Napoleon hoch zu Ross", Kupferrelief, 18x14,5 cm dazu "Madonna mit Kind auf Mondsichel", Kupferrelief, 15x9,5 cm ...[more]
Bettpfanne mit Stiel, Messing, 19. Jh., durchbrochener Deckel, Dm. 29 cm, Ges.-L. 81 cm ...[more]
2 Standbilderrahmen, dabei ein doppelter Rahmen, kyrillische Birke, ovale Ausschnitte mit gewölbten
2 Standbilderrahmen, Messing, dabei bogenförmig mit Schleifenbekrönung, 12,5x8,3 cm ...[more]
Laterne, Metall bronziert, 4-seitig verglast, Tür mit Verriegelung, auf ovalem Fuß, Bekrönung mit K
Laterne, Metall bronziert, 4-seitig verglast, Tür mit Verriegelung, auf ovalem Fuß, Bekrönung mit Klapphenkel, 33x20x12 cm ...[more]
2 Teile Studentika "Bavaria sei's Panier", Bierkrug, Glas mit Zinndeckel, Schauseite mit emaillier
Kompass, Messing, Italien, rückseitig bez. "Salvadore Spa Firenza", E.I. Roma, Dm. 5,5 cm ...[more]
Taktstock, Ebenholz, mit elfenbeinfarbener Spitze und Bronze-Montierung am Ende, L. 39 cm ...[more]
Ikone "Gottesmutter Pokrov-Schleierwunder", Rußland 19. Jh., Kreidegrund, Eitempera und Gold auf Ho
Ikone "Enthauptung Johannes des Täufer", Rußland Mitte 19. Jh.,Eitempera und Gold auf Holz, mit Exp
8-teiliges Set, Japan um 1970, dabei Cocktailshaker, H. 27 cm, 6 Martini-Gläser, H. 12 cm und Table
Ikone "Smolenskaja", Rußland 19. Jh., Eitempera und Gold auf Holz, mit Expertise, 17,5x22,1 cm
Ikone "Smolenskaja", Rußland 19. Jh., Eitempera und Gold auf Holz, mit Expertise, 17,5x22,1 cm ...[more]
Flachmann, England um 1920, English Pewter, leicht gewölbter Korpus, Schauseite mit ornamentalem De
Fliese, Holland um 1650-1680, mit figürlicher Blaumalerei, Rand restauriert, 12,8x12,8 cm ...[more]
"Rathaus Königsberg", Collage aus Streichhölzern, 24,5x38 cm, Rahmen ...[more]
Bauernschüssel, 19. Jh., Ton innen braun glasiert, H. 12 cm, Dm. 34 cm ...[more]
Jugendstil-Schatulle, Holz mit figürlicher und ornamentaler Brandmalerei, Arthur Sander Königsberg,
Deckeldose aus Pferdehuf mit Hufeisen, 1902-1905, Schauseite mit Monogramm "E Sch", Deckel mit Nade
Deckeldose aus Pferdehuf mit Hufeisen, 1902-1905, Schauseite mit Monogramm "E Sch", Deckel mit Nadelkissen, ohne Schlüssel, H. 10,5 cm ...[more]
Junghans-Stoppuhr, rundes Blechgehäuse auf rechteckigem Holzstand, Gebrauchspuren, Funktion nicht g
Junghans-Stoppuhr, rundes Blechgehäuse auf rechteckigem Holzstand, Gebrauchspuren, Funktion nicht geprüft, 25,5 cm, L. 22 cm ...[more]
3 Steiff-Plüschtiere "Eisbären", versch. Größen, Gebrauchspuren ...[more]
Zierkorken-Set im Originalständer, 4-teilig, um 1930, Messing, figürliche Bekrönung "Herrengesangsv
Zierkorken-Set im Originalständer, 4-teilig, um 1930, Messing, figürliche Bekrönung "Herrengesangsverein", 15x18x5,5 cm ...[more]
Jugendstil-Wandrelief, oval, WMF, versilbert, Nr. 340, im Spiegel halbplastischer Puttenreigen, sei
3 Kupfer-Teile, 19. Jh., dabei 2 Maßbecher, H. 7 cm und 11,5 cm und 1 Butterwanne, Dm. 11,5 cm
3 Kupfer-Teile, 19. Jh., dabei 2 Maßbecher, H. 7 cm und 11,5 cm und 1 Butterwanne, Dm. 11,5 cm ...[more]
100 Los(e)/Seite