56 Los(e)/Seite
Hinrichs, Carl (1903-1990 Schwerin) Buch "Ut mien'n Malerleben", Hinstorff Verlag Rostock, mit Wid
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A wider Perspektive", 80,5x92,5 cm, hinter Glas (defekt)
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A wider Perspektive", 80,5x92,5 cm, hinter Glas (defekt) und Rahmen ...[more]
Heizer, Michael "Plakat-Geometrische Extraktion 1984", handsign. und dat.´83,114x114 cm, hinter Gla
Heizer, Michael "Plakat-Geometrische Extraktion 1984", handsign. und dat.´83,114x114 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 Stiche Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Der Elends Hirsch" und "Ein Brunfthirsch
Dufy, Raoul (1877 Le Havre-1953, Forcalquier, Frankreich) "Die Musikkapelle Le Havre" Org. Litho, s
Heckmann, Walter (1929 Freiburg-1994 Aalst bei Brüssel) "Spuren im Dünensand", Farblitho, 58/80, si
3 Stiche von Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Die einem Raub verzehrende Fisch-Ott
Rohmeyer, Wilhelm Heinrich (1882-1936) "Bergnest", Grafik, handsign. u.r. betitelt u.l., 11x15,5 cm
Eckener, Alexander (1870 Flensburg-1944 Aalen) "Pflügender Bauer", Radierung, in der Platte signier
Busch-Federspiel, Käthe (1917 Valdivia/ Chile -1997 Südtirol?) "Sitzender weiblicher Akt", Litho, K
Porträt "Georg Friedrich Händel", Stich, stockfleckig, 40,5x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Warhol, Andy (1929-1987) "Plakat Marilyn Monroe-Museum van Hedendaagse Kunst, Gent," Ausstellung Am
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Surrealistische Darstellung", Farblitho., monog
"Marilyn Monroe", Farbserigraphie nach Andy Warhol, 44,5x44,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen
"Marilyn Monroe", Farbserigraphie nach Andy Warhol, 44,5x44,5 cm, hinter Plexiglas und Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas
Kohlhoff, Wilhelm (1893-1971) "Der blinde Mann", Litho., 22,5x17 cm, im Passepartout hinter Glas ...[more]
Künzig, Erika Maria "Die Mutter Gottes mit den Rehen", Litho., in der Platte monogr. u.r. (hinterm
"Porträt eines Herren mit Bart", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., unterer Rand was
Meid, Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Pferdegespanne im Park", Radierung, in der Platte sig
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Fischerboote", Radierung, 46/100, monogr, u.r. und dat.
"Les Ruines-Mädchen mit ihren Ziegen bei der Ruine", Radierung, unsign. betitelt u.l., 14,5x21 cm,
Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Schiffe im Hafen", Druck, rücks. Nachlaßstempel, 38x5
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich Abstrakt", Siebdruck, 8/100, sign. u.r., und dat.´69, am
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, i
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Schlangenbiß der Eurydike", Holzschnitt, handsign. u.
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Schlangenbiß der Eurydike", Holzschnitt, handsign. u.r., 38,5x15 cm, ungerahmt ...[more]
Jahn, Georg (1869 Meißen-1940 Loschwitz) "Zwei Männerakte mit Pferden", Radierung, sign. u.r., stoc
Jahn, Georg (1869 Meißen-1940 Loschwitz) "Zwei Männerakte mit Pferden", Radierung, sign. u.r., stockfleckig, 50,5x64,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern,
"Weiblicher Rückenakt", Radierung, 8/100, bez. "Ludwig Schaefer" u.r., Knickspuren an den Rändern, 64x42 cm, ungerahmt ...[more]
Ausstellungsplakat "Picasso et les Femmes", Kunstsammlungen Chemnitz 22.10.2002-19.1.2003, dat. 3.1
Ungerer, Tomy (1931 Straßburg-2019 Cork, Irland) "Die Musikkapelle", Farblitho., 212/ 500, handsign
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Mann mit Paddel in der Hand", Org. Rad
Stadler, Toni (1888 München-1982 ebenda) "Kopf des jungen Perikles", Org. Litho, 87/95, mit Bleisti
Hockney, David (1937 Bradford) Plakat "A Drawing Retrospektive", Ausstellungsplakat Hamburger Kunst
Lichtenstein, Roy (1923-1997) Plakat-Die Retrospektive", Haus der Kunst München, 8. Januar 195, 117
Gesamtansicht Leipzig-Lipsia litterarum studiis et mercatura celebre Misniae Oppidum".kolorierter S
Homann, Johann Baptist (1664-1724) Karte "Mecklenburg-Rostock, Wismar, Stralsund", kolorierter Kupf
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht/ Kreis Jüterborg-2006 Zehdenick) "Das Berliner Stadtschloss u
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Landschaft", Radierung, sign. u.r., 9x14 cm, im Passepar
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Landschaft", Radierung, sign. u.r., 9x14 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Porträt einer Dame", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., 37,5x29 cm, hinter Glas und
"Porträt einer Dame", Grafik, bez."W. Graupenstein und dat. 1857" u.r., 37,5x29 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Herrenporträt",Litho., bez. "Kitzerow" u.r. und "gemalt von Gröger" u.l., wasserfleckig am unteren
Nolde, Emil (1867 Nolde-1959 Seebüll) "Mühler und Häuserzeile", Grafik, hinterm Passepartout mit Bl
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Das Kinder-Hospitz Müritz", dat. 1886, 10,5
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Das Kinder-Hospitz Müritz", dat. 1886, 10,5x16 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Müritz", 11x16,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Peters, Raphael (1829 Lüneburg-1919, Fotograf Rostock) "Müritz", 11x16,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Neptun", Radierung, handsign. u.r. und
"Pferde und Schweine auf dem Bauernhof", Grafik, unsign.,am rechten Rand min. besch., 6,5x9,5 cm, i
Schifano, Mrio "O Sole Mio", Grafik, an den Ränder Klebereste, 80x80 cm, ungerahmt ...[more]
Fußmann, Klaus (1938 Velbert) "Blumen", Radierung, 12/200, sign. u.r., 9x12 cm, im Passepartout hin
Karte "Die Festung Gibraltar", Kupferstich, zeigt das Gebiet von Gibraltar in Spanien, die von Cadi
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Radolfzell) "Winter in Angeln", Holzschnitt, handsign. u.r. und dat
Braque, George (1882 1882 in Argenteuil-1963 Paris) "Drei Vögel", Org. Litho, rückseitig bez. Nr. 2
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) Blatt aus der Serie "Toros Editeur Pierre Hautot-Paris",
"Le Petit Journal", 5. November 1894, 2 Seiten einer franz. Zeitschrift mit Abbildungen Alexander I
Ridinger, John Elias (1698-1767) "Palotaden rechts", Radierung, 59,5x45,5 cm, hinter Glas und Rahme
Ridinger, John Elias (1698-1767) "Palotaden rechts", Radierung, 59,5x45,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Takahashi, Joshi (1943 Tokio-1998 bad Reichenhall) "Hund und Katze", Aquatinta Radierung, 85/95, si
Sintenis, Renée (1888 Glatz- 1965 Berlin) "Oscar einen Schmetterling betrachtend", Kaltnadel, hands
Takahashi, Joshi (1943 Tokio-1998 bad Reichenhall) "Vögel und Früchte", Aquatinta Radierung, 79/95,
56 Los(e)/Seite