148 Los(e)/Seite
Meißen Mokkatasse mit UT, Weinlaub, hochgezogener Schwanenhalshenkel, Schwertermarke ...[more]
KPM-Wandteller weiß, im Spiegel reliefierter Pfauendekor, Dm. 19,5 cm ...[more]
Meissen-Zierteller, Anfang 19. Jh., Spiegel bemalt mit figürlicher Szene "Herrschaftliches Paar zu
5 Meissen-Kuchenteller, 19. Jh., Bunte Blume 1 mit Goldrand, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 2. W
5 Meissen-Kuchenteller, 19. Jh., Bunte Blume 1 mit Goldrand, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 2. Wahl, Dm. 19 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Mutz, Altona, Nr. 382, grün glasiert mit türkisfarbener Laufglasur, H. 17,5 cm
Teller, Rosenthal, Selb-Bavaria, Spiegel mit polychromem Floralmotiv und Vogel auf Ast sitzend, kob
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8,4 cm ...[more]
Paar Vasen, China um 1900, polychrome Floral- und Landschaftsmalerei mit Personen, bestoßen, repari
Paar Vasen, China um 1900, polychrome Floral- und Landschaftsmalerei mit Personen, bestoßen, repariert bzw. Haarriß, H. 26 cm ...[more]
Meissen-Wandteller mit Darstellung des Rostocker Rathauses in Blau, Schwertermarke mit 2 Schleifstr
Meissen-Wandteller mit Darstellung des Rostocker Rathauses in Blau, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Platte, Reicher Drache, braun, gold schattiert, 1. Wahl, Neuer Ausschnitt, floral reliefier
KPM-Figur "Spielender sitzender Bär", weiß, blaue Zeptermarke, H. 10 cm ...[more]
Figur "Bär", Terrakotta, sign. AV, H. 13 cm ...[more]
Porzellanfigur "Nackter Knabe", polychrom bemalt, Volkstedt, Karl Ens, Finger fehlen, Kopf geklebt,
Porzellanfigur "Nackter Knabe", polychrom bemalt, Volkstedt, Karl Ens, Finger fehlen, Kopf geklebt, H. 12,5 cm
Porzellanfigur "Frau mit Reh", Schaubachkunst, H. 20 ch, B. 17 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kind mit Ziegenbock", Schaubachkunst, Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, Modell
Porzellanfigur "Kind mit Ziegenbock", Schaubachkunst, Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 970, H. 15 cm
2 KPM-Tiefe Teller, Kurland weiß, mit Reliefdekor, Dm. 25 cm ...[more]
Fliesen-Bild "Blumenstilleben", unsign., polychrome Bemalung, 21x18,5 cm, Rahmen ...[more]
Porzellan-Bild "Blumenstilleben", polychrome Malerei, sign. Th. Lazarus und dat. ´40, 32x26,5 cm, R
Porzellan-Bild "Blumenstilleben", polychrome Malerei, sign. Th. Lazarus und dat. ´40, 32x26,5 cm, Rahmen ...[more]
Figur "Schmetterling", Rosenthal, Selb-Bavaria, Entwurf Karl Himmelstoß um 1923, Modell-Nr. 639, p
Figur "Schmetterling", Rosenthal, Selb-Bavaria, Entwurf Karl Himmelstoß um 1923, Modell-Nr. 639, polychrom bemalt, H. 10 cm ...[more]
Figur "Kakadu auf Podest sitzend", Ens-Porzellan, Volkstedt, Modell-Nr. 4966, polychrom bemalt mit
Dose, Fürstenberg 19. Jh., ovaler Querschnitt, beidseitig bemalt mit blumengeschmückter Amphore und
Große KPM- Büste "Friedrich II." als Detail eines Reiterstandbildes nach dem Entwurf von C. D. Rauc
Bauhaus-Schale, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Otto Lindig-Schülerin und Lebensgefährtin),
Große Schale, Mutz Altona, Keramik mit mehrfarbiger Laufglasur, 2 seitl. Henkel, gewellter Rand, H.
Große Schale, Mutz Altona, Keramik mit mehrfarbiger Laufglasur, 2 seitl. Henkel, gewellter Rand, H. 7 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Jugendstil-Denbac-Vase, um 1900, Frankreich, Denert & Balichon, grün glasiert, blau geflammt, am Ha
Jugendstil-Denbac-Vase, um 1900, Frankreich, Denert & Balichon, grün glasiert, blau geflammt, am Hals repariert, H. 21 cm ...[more]
Vase, Brandenburger Keramikwerkstatt, in Kürbisform, braun/grün glasiert, H. 15 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, H. 10 cm ...[more]
Bunzlauer Vase, um 1900, blau/grün/brauner Schwämmeldekor, Gebrauchspuren, H. 10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Henkelkrug, braun/beige Laufglasur, vermutlich Bürgel, H. 15 cm ...[more]
Kleine Teekanne und 4 kleine Schälchen, China, braune Keramik, mit eingeprägter Landschaft und Mark
6 Gedecke, 50er Jahre, Bing & Gröndahl, Seagull, Entwurf Fanny Garde, 2 Kuchenteller unterm Rand mi
6 Gedecke, 50er Jahre, Bing & Gröndahl, Seagull, Entwurf Fanny Garde, 2 Kuchenteller unterm Rand min. best. ...[more]
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x unterm Rand min. b
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x unterm Rand min. best., Dm. 22 cm ...[more]
6 Meissen-Tassen mit 8 UT, Zwiebelmuster, z.T. Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, 3x best.
6 Meissen-Tassen mit 8 UT, Zwiebelmuster, z.T. Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, 3x best. ...[more]
6 Kuchenteller, gemarkt "KS" im Oval, blaues Strohblumenmuster, durchbrochene Fahne, z.T. bestoßen,
6 Kuchenteller, gemarkt "KS" im Oval, blaues Strohblumenmuster, durchbrochene Fahne, z.T. bestoßen, Dm. 18 cm ...[more]
Biedermeier-Ziertasse mit UT, Fürstenberg, Marke ca. 1820-1862, reicher Kornblumen- und Golddekor (
Biedermeier-Ziertasse mit UT, Fürstenberg, Marke ca. 1820-1862, reicher Kornblumen- und Golddekor (etwas berieben) ...[more]
Biedermeier-Ziertasse mit UT, Fürstenberg, Marke ca. 1820-1862, umlaufender ornamentaler Golddekor
Biedermeier-Ziertasse mit UT, Fürstenberg, Marke ca. 1820-1862, umlaufender ornamentaler Golddekor und Goldränder (etwas berieben) ...[more]
Ansichtentasse mit UT, Fürstenberg 19. Jh., Schauseite mit gemalter Flußlandschaft , seitlich und U
Paar Porzellan-Bilder "Kornblumen und Sommerdistel", polychrome Bemalung, sign. Th. Lazarus u.r. un
Paar Porzellan-Bilder "Kornblumen und Sommerdistel", polychrome Bemalung, sign. Th. Lazarus u.r. und dat. ´38, je 14,5x14,5 cm, Rahmen ...[more]
Kleines Tablett, oval, Singer Limoges, France, mit Blumendekor und reliefierter Messingmontierung,
Kleines Tablett, oval, Singer Limoges, France, mit Blumendekor und reliefierter Messingmontierung, beidseitig Handhaben, L. 29,5 cm ...[more]
Meissen-Kratervase, Marke 1850-1924, beidseitig polychrome Blumenbukett-Malerei, breite Goldränder,
Meissen-Kratervase, Marke 1850-1924, beidseitig polychrome Blumenbukett-Malerei, breite Goldränder, 1. Wahl, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, Deckelblüte min. best., blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, Deckelblüte min. best., blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 11,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, Deckel mit gemaltem Vogeldekor "Grünfink auf Ast sitzend", gemalte Beeren
2 große Zuckerstreuer, Royal Copenhagen, Blaue Blume, zwiebeltumförmig, reliefierter Korbrand, H. 1
2 große Zuckerstreuer, Royal Copenhagen, Blaue Blume, zwiebeltumförmig, reliefierter Korbrand, H. 19 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Reicher Drache mit Goldstaffage und Goldrändern, 1. Wahl, Dm. 7 cm ...[more]
Meissen-Durchbruchteller, Marke 1850-1924, Zwiebelmuster, durchbrochener Korbrand mit 3 Kartuschen
Meissen-Durchbruchteller, Marke 1850-1924, Zwiebelmuster, durchbrochener Korbrand mit 3 Kartuschen mit Blaumalerei, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Art Deco-Deckeldose, Keramik, Max Roesler Rodach, Preß.-Nr. 6209, beige Glasur mit orangen Flächen,
Art Deco-Deckeldose, Keramik, Max Roesler Rodach, Preß.-Nr. 6209, beige Glasur mit orangen Flächen, 13x19x12,5 cm ...[more]
Paar Leuchter, 1-flammig, auf quadratischem Sockel, mit Rosen-und Golddekor, H. 13,5 cm ...[more]
Löffel und Messer, Zwiebelmuster-Porzellangriffe, Messing-Laffe und Schneide, L. 15 cm und 17 cm
Löffel und Messer, Zwiebelmuster-Porzellangriffe, Messing-Laffe und Schneide, L. 15 cm und 17 cm ...[more]
Öllampe, MPM Saxionia, Meissen, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrändern, gedrückte Kugelform,
Öllampe, MPM Saxionia, Meissen, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrändern, gedrückte Kugelform, Dm. 9,7 cm, H. 5,5 cm ...[more]
Korbschale, Fürstenberg Ende 18. Jh., durchbrochene Wandung mit Blaumalerei, im Spiegel Blumendekor
KPM-Ansichtenteller "München", blaue Zeptermarke, Dm. 32 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Marke 1924-1934, im Spiegel polychromes Blumenbukett, 3 reliefierte Kartuschen
Figurengruppe "Zwei Jagdhunde", Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan polychrom staffiert, min. Gebr
Figurengruppe "Zwei Jagdhunde", Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan polychrom staffiert, min. Gebrauchspuren, L. 16 cm ...[more]
Vase, China, um 1950, florale und Goldmalerei auf blauem Grund, mit figürlicher Szene, 2 Handhaben,
Vase, China, um 1950, florale und Goldmalerei auf blauem Grund, mit figürlicher Szene, 2 Handhaben, Gebrauchspuren, H. 46 cm ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer, Royal Copenhagen, Blaue Blume, eiförmig auf rundem Stand, H. 8 cm ...[more]
Prunkteller, Stadt Meissen, mit Blumen- und Golddekor, Rand mit 3 reliefierten Kartuschen, Dm. 30 c
Prunkteller, Stadt Meissen, mit Blumen- und Golddekor, Rand mit 3 reliefierten Kartuschen, Dm. 30 cm ...[more]
Meissen-Teller, Marke 1850-1924, Spiegel mit Korbrelief und polychromer Blumenmalerei, durchbrochen
Meissen-Teller, Marke 1850-1924, Spiegel mit Korbrelief und polychromer Blumenmalerei, durchbrochener Korbrand, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
Speiseservice für 12 Personen, Bing & Gröndahl, Dänemark, 58-teilig, Sächsische Blume mit Goldrand,
Großer Satsuma-Blumenübertopf, Japan, Blockstempel, umlaufende figürliche Malerei, Reiterszenen auf
Großer Satsuma-Blumenübertopf, Japan, Blockstempel, umlaufende figürliche Malerei, Reiterszenen auf schwarzem Grund, H. 31 cm, Dm. 29 cm ...[more]
148 Los(e)/Seite