819 Los(e)/Seite
Schwarm, M. "Meeresbrandung mit felsigem Ufer und Möwen im Sturm", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 190
Schwarm, M. "Meeresbrandung mit felsigem Ufer und Möwen im Sturm", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1906, 45x65 cm, Rahmen ...[more]
Malchin, Wilhelm (1874 Greifswald-1942 Berlin) "Französischer Kreuzer in der Schlacht um Skagerrak"
Schmied, Wilhelm (1910 Dresden-1984 Sangerhausen) "Saaler Bodden", Öl/ Holz, sign. u.r., 51x65 cm,
Jungbluth, Johann (1860 Saarburg-19123 Düsseldorf) "Winterlandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw.
Jungbluth, Johann (1860 Saarburg-19123 Düsseldorf) "Winterlandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw., sign. u.l., 27,5x35 cm, Rahmen ...[more]
"Gehöft im Tal", Öl/ Hf., sign. "W. Moras", weiße Farbspritzer, 55x42 cm, Rahmen ...[more]
Eicken, Elisabeth von (1862 Mühlheim a.d.Ruhr-1940 Potsdam) "Impressionistische Landschaft mit Blic
Kirchner, Otto (1887 Eckartshausen (Werneck)-1960 München) "Zeitungsleser", Öl/ Holz, sign. o.r., 1
Kirchner, Otto (1887 Eckartshausen (Werneck)-1960 München) "Zeitungsleser", Öl/ Holz, sign. o.r., 19x14 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kirchner, Otto (1887 Eckartshausen (Werneck)-1960 München) "Tiroler Bauer mit Ziehharmonika", Öl/ L
Kirchner, Otto (1887 Eckartshausen (Werneck)-1960 München) "Tiroler Bauer mit Ziehharmonika", Öl/ Lw., sign. u.r., 25x17 cm, Rahmen ...[more]
Zwart, Arie eigentlich Adrianus Johannes Zwart (1903 Rijswijk-1981 Laren) "Holländisches Stubenint
Zwart, Arie eigentlich Adrianus Johannes Zwart (1903 Rijswijk-1981 Laren) "Kaminecke mit brennende
Büttner, Feliks, (1940 Merseburg) "Eis am Stil", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 2014, 40x30 cm, Rahmen
Wodzicka, Prof. Heinz (1930 Breslau- 2022 Rostock) "Bootssteg mit Fjordblick", Aquarell, sign. und
Schuster, H. "Frühlingswald", Öl/ Lw., sign. u.l., 52x71 cm, ungerahmt ...[more]
Büttner, Feliks, (1940 Merseburg) "Steinbutt", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 2014, 50x60 cm, Rahmen (
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Das Schloßgespenst", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´77, bet
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Ra
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Rahmen ...[more]
Kaule, Otto (1870 Thiendorf/ Sachsen-1948 Bardowieck) "Abend in der Heide", Öl/ Lw., sign. u.r. und
Maler um 1910 "Stubeninterieur mit lesendem Herrn", Öl/Lw., unsign., rücks. auf Keilrahmen bez. "Ka
Maler um 1910 "Stubeninterieur mit lesendem Herrn", Öl/Lw., unsign., rücks. auf Keilrahmen bez. "Kadinsky lesend", 44x53 cm, Rahmen ...[more]
Trayer, Julius (1824-1908) "Aufmunternder Besuch", Öl/ Platte, sign. und dat. 1858 u.l., 56x46 cm,
Trayer, Julius (1824-1908) "Aufmunternder Besuch", Öl/ Platte, sign. und dat. 1858 u.l., 56x46 cm, Rahmen ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Der Weg in die Felder", Öl/Lw., verso. betitelt und bez
Schleich, Hans (1834 Stettin-1912 Berlin) "Steinige Meeresküste in der Abendstimmung", Öl/ Lw.,
Pendant von M. Brookes "Geschwisterliebe", Pastell, sign. u.r., je 19x15 cm, im Passepartout hinter
Pendant von M. Brookes "Geschwisterliebe", Pastell, sign. u.r., je 19x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rene, F. "Reiter im Wald", Öl/ Lw., sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Klatt, Hans (1876-1936) "Landschaft mit Häusern", Aquarell, sign. u.r., rückseitig Nachlaßstempel,
Mazzini, E. "Stilleben mit Früchten", Öl/ Lw., sign. u.l., 28x34 cm, Rahmen ...[more]
Ter Hell, Willy (1883-1947) "Parklandschaft", Pastell, signiert und datiert '25, 24x33 cm, hinter G
Ter Hell, Willy (1883-1947) "Parklandschaft", Pastell, signiert und datiert '25, 24x33 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Gschossmann, Ludwig (1913 München-1988 Tegernsee) "Reiter am Strand", Öl/ Lw., sign. u.l., 60x70 cm
Gschossmann, Ludwig (1913 München-1988 Tegernsee) "Reiter am Strand", Öl/ Lw., sign. u.l., 60x70 cm, Rahmen ...[more]
"Kopfporträt", Öl/ Sperrholz, undeutl. sign. Weiler, 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Bloch, Marcel (1882 Paris-1966 ebenda) "Elegante Dame mit Reitgerte", Pastell/ Papier, sign. u.l.,
Holländischer Maler 17. Jh. Umkreis Jan von Goyen (1595-1656) " Landschaft mit Personenstaffage", Ö
Vecenaj, Ivan (1920 Gola, Kroatien-2013 Koprivnica) "Blumenkorb mit Vergßmeinnicht", Hinterglasmale
Müller, Peter Paul (1853 Berlin-1930 Gauting) "Sommermorgen am Weiher", Öl/Lw., sign. u.l., rücksei
Müller, Peter Paul (1853 Berlin-1930 Gauting) "Sommermorgen am Weiher", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig bez., 54x75 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (912 Königsberg-1988 Lübeck) "Blick vom Süllberg auf die Elbe in Hamburg", Aquarell
"Notwendige Pause", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 20x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Notwendige Pause", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 20x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Höhne, Franz (1892 Bromberg-1980 Bremen) "Boddenlandschaft", Öl/Karton, monogr. u.l. 56,5x74 cm, Ra
Masson, R. "Winterlandschaft mit Gehöft am See", Öl/Lw., sign. u.l., 54,5x65 cm, Rahmen ...[more]
Murr (Wiener Maler) "Winterliches Dorf", Öl/ Hartfaser, unsign., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Italienische Fischerboote", sign. u.r., rückseitig al
Sinclair, M. (1911-?) "Landschaft in Wales", Öl/ Lw., sign. u.l., oben mittig kl. Riß, 62x91 cm, Ra
Sinclair, M. (1911-?) "Landschaft in Wales", Öl/ Lw., sign. u.l., oben mittig kl. Riß, 62x91 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Rheinansicht - Oberwesel mit Burgruine Schönburg", Öl/ Lw., unsign.,
Landschaftsmaler Anf. 19. Jh. "Rheinansicht - Oberwesel mit Burgruine Schönburg", Öl/ Lw., unsign., 56x80,5 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Uferlandschaft mit Segelboot und Personenstaffage", Öl/Holz, unsign.,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Uferlandschaft mit Segelboot und Personenstaffage", Öl/Holz, unsign., 16x24,5 cm, Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft mit zwei Kindern und Hund am Seeufer", Öl/Lw., sign. "Esch... ?" und dat. 1854 u.
"Winterlandschaft mit zwei Kindern und Hund am Seeufer", Öl/Lw., sign. "Esch... ?" und dat. 1854 u.l., 19x24,5 cm, Rahmen ...[more]
Flämischer Künstler 18. Jh. "Hirte mit seinen Schafen in Flußlandschaft", Öl/Lw., unsign., doublier
Flämischer Künstler 18. Jh. "Hirte mit seinen Schafen in Flußlandschaft", Öl/Lw., unsign., doubliert, 129,5x82 cm, ungerahmt ...[more]
Dellgrün, Tony (Maler Mitte 20. Jh.) "Damenporträt", Öl/Lw., an den Rändern kl. Farbabplatzungen, s
Mann, W. "Südländische Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70 cm, ungerahmt ...[more]
Breyer, Robert (1866 Stuttgart-1941 Bensheim) Küstenlandschaft", Öl/Mp., sign. u.l., 30x35 cm, Rahm
Maler des 19. Jh. "Segelschiffe im Hafen von Helsingör", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, 67x89 cm, R
Maler des 19. Jh. "Segelschiffe im Hafen von Helsingör", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, 67x89 cm, Rahmen beschäd. ...[more]
Lütgendorff, W. Leo von (1856-1937) "Dorfidylle", Öl/Lw., sign. u.r., mehrere kl. Hinterlegungen, 6
Lütgendorff, W. Leo von (1856-1937) "Dorfidylle", Öl/Lw., sign. u.r., mehrere kl. Hinterlegungen, 67x108 cm, Rahmen ...[more]
"Porträt einer jungen Frau mit roten Haaren", Öl/Mp., unsign., 25,5x39 cm, Rahmen ...[more]
Zenngraf, Hagen "Blumenstilleben mit Dahlien in roter Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 50,5x40 cm, Rahme
Zenngraf, Hagen "Blumenstilleben mit Dahlien in roter Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 50,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Bootshafen", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 70x80 cm, Rahmen
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Stadtansicht", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 60x50 cm (Rosto
Jensen, Alfred (1859 Randers-1935 Hamburg) "Segelschiff auf bewegter See", Öl/ Lw., sign. u.l., 24,
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) Zuschreibung "Blaue Seenlandschaft", Aq
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Travemünde Ausfahrt", Gouache/Mp., sign. u.r., 27x3
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Travemünde Ausfahrt", Gouache/Mp., sign. u.r., 27x34 cm, im Passepartout ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Platten mit Plattenberg", Öl/Mp., sign. und da
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Dorf in B
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Landschaft im Erzgebirge", Öl/Mp., unsign. rüc
819 Los(e)/Seite