157 Los(e)/Seite
Paar Tafelaufsätze/ Kerzenhalter, Keramik, runde Form, polychrome Bemalung, Goldrand berieben, umla
Kleine Meissen-Vase, Bunte Blume 4, Goldrand, 1. Wahl, H. 6,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kakadu", um 1940, Neu Tettau, Bavaria, weiß, partiell vergoldet, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekernstück, Bunte Blume 1, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Kaffeekanne H
Meissen-Kaffeekernstück, Bunte Blume 1, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Kaffeekanne H. 23 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, im Spiegel bunte Blumenmalerei, kobaltblaue Fahne mit vergoldetem und goldkont
Meissen-Teller, Bunte Blume, Goldrand, 2 Schleifstriche, Dm. 26 cm ...[more]
Kuchenplatte, Reichenbach, fine china, kobaltblau mit goldenem Blumendekor, Dm. 33 cm ...[more]
Meissen-Figur "Elefant", weiß, 1. Wahl, 1 Stoßzahn geklebt und bestoßen, 17x18x6 cm ...[more]
Eidose, Porzellan, Royal Lichte, Gebr. Heubach, Deckelbemalung "Frau im Herbstwald", auf braunem Gr
Ansichtentasse mit UT "Burg Plesse", Fürstenberg, Dekor in Brauntönen, Goldränder, limitierte Aufla
Ansichtentasse mit UT "Burg Plesse", Fürstenberg, Dekor in Brauntönen, Goldränder, limitierte Auflage 72/100, H. 8,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Sitzender Dackel", Rosenthal, Entwurf Dorothea Moldenhauer, Modell-Nr. 62, H. 7,5
Porzellan-Figur "Sitzender Dackel", Rosenthal, Entwurf Dorothea Moldenhauer, Modell-Nr. 62, H. 7,5 cm ...[more]
Konvolut Bunzlauer Keramik, bestehend aus Kanne mit Deckel, 2 Gedecken und Schale (wohl ursprüngl.
KPM-Vase, polychrome Floral- und Vogelbemalung, unterseitig sign. "handbemalt Monika Hampel", Goldr
KPM-Vase, polychrome Floral- und Vogelbemalung, unterseitig sign. "handbemalt Monika Hampel", Goldrand, H. 34 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Buchfink", Schwarzburger Werkstätten, Mod.-Nr. 1036, polychrom bemalt, H. 11 cm
Porzellan-Figur "Buchfink", Schwarzburger Werkstätten, Mod.-Nr. 1036, polychrom bemalt, H. 11 cm ...[more]
5 Tischaufsteller, KPM, weiß, blaue Zeptermarke, 4x8x2,5 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Zwei tanzende junge Frauen", weiß, glasiert, Entw. Lore Friedrich-Gronau, untersei
Rosenthal-Figur "Zwei tanzende junge Frauen", weiß, glasiert, Entw. Lore Friedrich-Gronau, unterseitig signiert, H. 26 cm ...[more]
2 diverse Meissen-Zuckerdosen, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1924-34, 1. Wahl, Dm.
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Streublümchen, Fahne mit vergoldeter Blattranke, etwas berieben, 1.
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Streublümchen, Fahne mit vergoldeter Blattranke, etwas berieben, 1. Wahl, Dm. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume und Goldrand, 1. Wahl ...[more]
Porzellan-Figur "Vogel auf Ast", Hutschenreuther, Abt. für Kunst, Entw. K. Tutter, unterseitig sign
Nao-Lladro-Figur "Junge Frau mit Vogel", Spanien, polychrom bemalt, H. 38,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Blumen pflückendes Mädchen", Metzler & Ortloff, Unterglasurbemalung in Blau- und B
Porzellan-Figur "Blumen pflückendes Mädchen", Metzler & Ortloff, Unterglasurbemalung in Blau- und Brauntönen, H. 9,5 cm ...[more]
Bumenübertopf, Potschappel, polychrome Blumenmalerei und Goldbemalung, H. 13 cm, Dm. 16 cm ...[more]
Meissen-Schale, um 1900, Bunte Blume 1 mit Goldrand, reliefierter Korbrand mit 5 Medaillons mit Blu
Porzellanfigur "Paar Windhunde", Carl Scheidig Gräfenthal, polychrome Bemalung, H. 13 cm, L. 17 cm
Porzellanfigur "Paar Windhunde", Carl Scheidig Gräfenthal, polychrome Bemalung, H. 13 cm, L. 17 cm ...[more]
Figurenpaar "Landpartie", Porzellan, Thüringen Scheibe Alsbach, seitlich gemarkt, 1 Fuß fehlt, poly
KPM-Teller, 1907, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, Fahne mit durchbrochenem Rand, Gold et
KPM-Teller, 1907, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, Fahne mit durchbrochenem Rand, Gold etwas berieben, Dm. 22,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, Bunte Blume 2, ovale geschweifte Form mit Goldkonturierung, 2 Schleifstriche, 4,5x2
Meissen-Schale, Bunte Blume 2, ovale geschweifte Form mit Goldkonturierung, 2 Schleifstriche, 4,5x26x18,5 cm ...[more]
2 KPM-Vasen, weiß, unterglasur blaue Zeptermarke, Kegelform mit erhöhter Umrandung der Öffnung, auc
2 KPM-Vasen, weiß, unterglasur blaue Zeptermarke, Kegelform mit erhöhter Umrandung der Öffnung, auch als Kerzenhalter geeignet, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT und Glasteller, 18. Jh., Reliefdekor, breiter Goldrand innen und Goldstaffage,
Meissen-Tasse mit UT und Glasteller, 18. Jh., Reliefdekor, breiter Goldrand innen und Goldstaffage, berieben, Tasse H. 6 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Meissen-Vase, Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben und Goldrand, 1. Wahl, H. 10 cm
Meissen-Vase, Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben und Goldrand, 1. Wahl, H. 10 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Potschappel, Form Neubrandenstein, reiche polychrome Blumenmalerei un
Meissen-Vase, 1924-1934, Bunte Blume 1, Goldrand, Trompetenform, 1. Wahl, H. 16,5 cm ...[more]
Tasse mit UT, um 1880, Royal Copenhagen, 2. Wahl, Golddekor, H. 6,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Lasziv sitzende Schönheit", Schaubach Kunst, Modell-Nr. 1365, L. 27,5 cm, H. 12 cm
Porzellanfigur "Lasziv sitzende Schönheit", Schaubach Kunst, Modell-Nr. 1365, L. 27,5 cm, H. 12 cm ...[more]
2 Blattschalen, Höchst, polychrome Blumen- bzw. Vogelmalerei, Goldrand, 14x11 cm und 16,5x13 cm
2 Blattschalen, Höchst, polychrome Blumen- bzw. Vogelmalerei, Goldrand, 14x11 cm und 16,5x13 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Falke", Ilmenau, Galluba & Hofmann, Unterglasurbemalung in Grau- und Brauntönen,
Porzellan-Figur "Falke", Ilmenau, Galluba & Hofmann, Unterglasurbemalung in Grau- und Brauntönen, Schnabel min. bestoßen, H. 37 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, Kaiserzeit, Neuosier, polychrome Blumenmalerei und Golddekor, unterseitig roter R
KPM-Tasse mit UT, Kaiserzeit, Neuosier, polychrome Blumenmalerei und Golddekor, unterseitig roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke ...[more]
Porzellanfigur "Amagermädchen", Royal Copenhagen, Modellnr. 1251, Entwurf Lotte Bender, Unterglasur
Porzellanfigur "Amagermädchen", Royal Copenhagen, Modellnr. 1251, Entwurf Lotte Bender, Unterglasurbemalung, H. 19 cm ...[more]
Porzellanfigur "Nähendes Amagermädchen", Royal Copenhagen, Modellnr. 1314, Entwurf Lotte Bender 191
Meissen-Vase, Buntes Blumenbukett, Goldrand, 4 Schleifstriche, H. 21 cm ...[more]
Meissen-Vase, Buntes Blumenbukett, Goldrand, 1. Wahl, H. 11 cm ...[more]
Vase, Fürstenberg, weiß glasiert, Originalform Wilhelm Wagenfeld, H. 22 cm ...[more]
Vase, B. Hauswald Freiberg, Blumenbukett und Goldrand, H. 13 cm ...[more]
Konvolut Hutschenreuther, Weinlaub, dabei 2 Kaffeegedecke mit Kuchenteller, 2 Eierbecher, 2 Speiset
Konvolut Hutschenreuther, Weinlaub, dabei 2 Kaffeegedecke mit Kuchenteller, 2 Eierbecher, 2 Speiseteller und 2 Suppenteller ...[more]
2 Vasen, weiß, Fürstenberg, Krater- und Trompetenform, H. 13cm und 15 cm ...[more]
Große KPM-Andenkentasse mit UT, Weinlaub, Vergissmeinnicht und Golddekor, mit Schriftzug "Marie", u
Meissen-Teller, Streublume, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Teller, Buntes Blumenbukett, Goldrand, 2 Schleifstriche, Dm. 17,5 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Studio Line, schlanker, taillierter Schaft, kannelierter Korpus, unterglasurgrüne M
Rosenthal-Vase, Studio Line, schlanker, taillierter Schaft, kannelierter Korpus, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H. 27,5 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, studio-line, Entwurf Björn Winblad, schwarz mit goldenem Floraldekor, zylindrische
2 Porzellanfiguren "Gärtnerkinder", Sitzendorf, polychrome Bemalung, H. 9 cm ...[more]
Meissen-Figur "Fischotter", Entwurf Max Esser, signiert, weiß, 1 Schleifstrich, H. 24,5 cm ...[more]
2 Kratervasen, Höchst, blaue Streublume und Purpur Malerei, mit Goldrand, H. je 13 cm ...[more]
Ansichentasse mit UT, Fürstenberg, umlaufend Ansicht von Norderney 1890, Goldränder, zylindrische F
Rosenthal-Vase, Studio Line, Entwurf Max Füssl, Biskuitporzellan, unterglasurgrüne Manufakturmarke
Großer Meißen-Prunkteller, 19. Jh., mit floralem und ornamentalem Relief mit Goldmalerei (z.T. beri
Rosenthal-Vase, Studio Line, Entwurf Martin Freyer (1909-1975), Biskuitporzellan mit matter Oberflä
Meissen-Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm ...[more]
Ansichentasse mit UT, Fürstenberg, umlaufend Ansicht von Heiligendamm, Goldränder, zylindrische For
157 Los(e)/Seite