1042 Los(e)/Seite
Malchin, Carl (1838 Kröpelin- 1923 Schwerin) "Allee mit Kopfweiden", Öl/Mp., sign. u.r., 49,5x43 cm
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Sonnenblumen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´19, 65x83
Monogrammist HH "Rotes Kliff auf Sylt", Mischtechnik, monogr.u.l. und dat. ´61, 49x63 cm, hinter Gl
Monogrammist HH "Rotes Kliff auf Sylt", Mischtechnik, monogr.u.l. und dat. ´61, 49x63 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hartleff, Peter Jakob (1856 Hamburg-1940 ebenda) "Meereswogen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1923, 6
Hartleff, Peter Jakob (1856 Hamburg-1940 ebenda) "Meereswogen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1923, 65x97 cm, Rahmen ...[more]
Dettmann, Walter (1914 Kolberg-1984 Berlin) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80,5 cm, Rahme
Siöberg "Fischerboote in stürmischer See", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. und dat. ´75, 58x68 cm, Rahm
Siöberg "Fischerboote in stürmischer See", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. und dat. ´75, 58x68 cm, Rahmen ...[more]
"Einsamer Segler", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r., kl. Flecke im oberen Bereich und Kratzspur, 62x80 c
"Einsamer Segler", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r., kl. Flecke im oberen Bereich und Kratzspur, 62x80 cm, Rahmen ...[more]
Prediger, Hermann (1886 Hamburg-1970 ebenda) "Kurische Nehrung", Öl/ Karton, sign. u.r., 73x103 cm,
Prediger, Hermann (1886 Hamburg-1970 ebenda) "Kurische Nehrung", Öl/ Karton, sign. u.r., 73x103 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft mit Kate", Öl/Lw., sign. u.r., 71x100 c
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft mit Kate", Öl/Lw., sign. u.r., 71x100 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerliche Harzlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerliche Harzlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Burkhard, Ernst (1887 Richterswil-1970 ebenda) "Seeufer", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1921, 31x43 c
Burkhard, Ernst (1887 Richterswil-1970 ebenda) "Seeufer", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1921, 31x43 cm, Rahmen ...[more]
Biersack "Föhnabend am Chiemsee", Öl/Mp., sign. u.r., rückseitig betitelt, 45x57 cm, Rahmen ...[more]
"Südländische Landschaft", ÖL/Lw., 90x59 cm, Rahmen ...[more]
Munteanu-Rimnic, Michaela "Abstrakte Komposition", Aquarell, rücks. bez., 17x17 cm, hinter Glas im
"Die Touristen-Klein Chevallier", Zeichnung, 22x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Die Touristen-Klein Chevallier", Zeichnung, 22x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Landschaft mit Baum", Seidenmalerei, 1950er Jahre, unsign., 20x23 cm, im Passepartout hinter Glas
"Landschaft mit Baum", Seidenmalerei, 1950er Jahre, unsign., 20x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heuberger-Laporte, L. (20. Jh.) "Stadt mit Kirche am Fluß", Aquarell, sign. u.r., 40x30 cm, hinter
Heuberger-Laporte, L. (20. Jh.) "Stadt mit Kirche am Fluß", Aquarell, sign. u.r., 40x30 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Komiza-Insel Vis Kroatien", Aquarell, sign. u.r. "Jads" und dat. ´69, 29x40,5 cm, im Passepartout
"Komiza-Insel Vis Kroatien", Aquarell, sign. u.r. "Jads" und dat. ´69, 29x40,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wachenhusen, Fritz (1859 Schwerin-1929 ebenda) "Winter am Waldrand", Öl/Mp., sign. u.l., 45x70 cm,
Wachenhusen, Fritz (1859 Schwerin-1929 ebenda), Öl/Lw., unsign., 66x90 cm, Rahmen (Studium in Karls
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Sonnenblumen", Öl/Lw., sign. u.r., 80x100 cm, Rahmen (
Schlotermann, Heinrich (1859 Ruhla-1927 Berlin) "Schilfbewachsene Uferlandschaft mit Weiden", Öl/Lw
Wölfle, Franz Xaver (1887 Kaufbeuren- 1972 Zankenhausen) "Stilleben mit Äpfeln, Zinngefäß und Vase"
"Birkenwäldchen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 6.8.46, 15x11,5 cm, im Passepartout hinter
"Birkenwäldchen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 6.8.46, 15x11,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Otto, Heinrich (1858 Homburg-1923 Düsseldorf) "Haus am Waldrand", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´21
Otto, Heinrich (1858 Homburg-1923 Düsseldorf) "Haus am Waldrand", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´21, 35,5x25 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Monogrammist MZ "Stilleben mit Person im Hintergrund", Mischtechnik, monogr. u. dat. '85 u.l., 72x6
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.r., 51x71 c
Hemming, Walter (1894 Düsseldorf-1979 Brilon) "Die 'Wilhelm Gustloff' verläßt den Hafen", Öl/Lw., s
Historismus-Maler des 19. Jh. "Schlacht der Schweden gegen Russland bei Lesnaja in Weißrussland im
"Meeresbrandung mit Leuchtturm bei Nacht", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l. und dat. 1906, 70x50 cm, ung
"Meeresbrandung mit Leuchtturm bei Nacht", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l. und dat. 1906, 70x50 cm, ungerahmt ...[more]
Maler 1. Hälfte 19. Jh. "Besuch der Madonna bei der Heiligen Elisabeth", Öl/Lw., unsign., 2 kl. Hin
Schilhabel, Helmut Josef (1896 Burgstadt- 1972 Hamburg) "Windmühlen in der Landschaft", Öl/Mp., sig
Schilhabel, Josef H. (1896 Burgstadt-1970 Hamburg) "Kleine Pause", Öl/Mp., sign. u.r., 22x35 cm, Ra
"Wattlandschaft mit Wanderer und Booten", Öl/Holz, unsign., 14x25 cm, Rahmen ...[more]
Unger, Wolfgang Heinz (1929-Halle/Salle-2019 München) "Strandcafe am Seeufer mit Blick auf die Seg
Büter, Bernhard (1883 Groß Beessen-1959 Düsseldorf) "Sommerlandschaft mit spielendem Kind am Teich"
Hoffmann-Fallersleben, Franz (1855 Weimar-1927 Berlin) "Heidekaten mit Bauerngarten - um 1910", Öl/
Boicher "Pariserin auf dem Balkon", ÖL/Lw., sign. u.l., 81x60 cm, Rahmen ...[more]
"Ballerina", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 61x50,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1890 "Am Ziehbrunnen", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 70x50 cm, Rahmen ...[more]
Französischer Maler "Stilleben mit Rosenstrauß im Korb", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat. 1933
Französischer Maler "Stilleben mit Rosenstrauß im Korb", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat. 1933, 60x73 cm, Rahmen ...[more]
Französischer Maler "Cote Azur", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 51x60 cm, Rahmen ...[more]
Öldruck nach Claude Monet "Mohnblumen bei Vétheuil", Öl/Lw., Original Dietz-Replik, limitierte Aufl
Öldruck nach Claude Monet "Mohnblumen bei Vétheuil", Öl/Lw., Original Dietz-Replik, limitierte Auflage 185/950, 62x78 cm, Rahmen ...[more]
Kamp, R. "Halbporträt", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1982, rückseitig auf Klebezettel div. Sprüche d
Kamp, R. "Halbporträt", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1982, rückseitig auf Klebezettel div. Sprüche des Künstlers, 87x55 cm, ungerahmt ...[more]
"Blumenstilleben", Gouache, undeutl. sign. u.r., 59x60,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Blumenstilleben", Gouache, undeutl. sign. u.r., 59x60,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Herrenporträt", Öl/Papier, sign. u.l., aus dem Nachlaß, 4
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Herrenporträt", Öl/Papier, sign. u.l., aus dem Nachlaß, 40x38 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sörensen, H.W. (1910-?) "Segler auf hoher See", Öl/ Lw., sign. u.l., 50x69 cm, Rahmen ...[more]
"Segler in stürmischer See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Caraes, Marguerite Blanche (Franz. Künstlerin des 20. Jh., lebt in Paris) "Bretonische Fischer im H
Klien "Ostseestrand", Aquarell, sign. u.l., 30x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Windflüchter auf Hiddensee", Aquarell, sign. u.r.
Erdmann, Otto (1834 Leipzig-1905 Düsseldorf) "Pfeifenraucher", Öl/Lw., sign. mittg rechts, 41x31,5
Porträtmaler um 1890 "Bildnis einer Dame", Öl/Lw., unsign., 36x31 cm, oval, Rahmen ...[more]
"Mönch bei der Weinprobe", Öl/H., undeutl. sign. u.l., 19x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Waning, Martin van (1889 Den Haag-1972 Dokkum, Niederlande) "Wattlandschaft mit Dünen", Mischtechni
Waning, Martin van (1889 Den Haag-1972 Dokkum, Niederlande) "Wattlandschaft mit Dünen", Mischtechnik, 41,5x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Berglandschaft mit Gebirgsbach", Gouache, sign. u.l. und dat. 2004, 30x46,5 cm
Redlinger, Christel "Sommerliche Berglandschaft", Öl/Lw., unsign., 39,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Kämmerer, Robert (1870 Lippstadt-1950) "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.l., 3 kl. Hinterlegungen, 51x6
Kämmerer, Robert (1870 Lippstadt-1950) "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.l., 3 kl. Hinterlegungen, 51x63 cm, ungerahmt ...[more]
1042 Los(e)/Seite