92 Los(e)/Seite
Figuren "Maske" 32x22 cm, und "Afrikanische Frau mit Flechtfrisur", Zentralafrika, Ebenholz geschni
Figuren "Maske" 32x22 cm, und "Afrikanische Frau mit Flechtfrisur", Zentralafrika, Ebenholz geschnitzt, H. 22 cm ...[more]
2 Miniaturen "Richard Strauß" und "Albert Lortzing" (Druck), Richard Strauß auf Bein gemalt, sign.,
3 Imari-Teller, 19. Jh., polychromer Floraldekor, Dm. 21,5 cm ...[more]
Königlicher Nordstern-Orden, Schweden 1961, 18 kt Gold, Herstellerpunze "CFC" für Carlmann, Gew. 13
Holzkiste mit Utensilien zur Möbelrestaurierung, dabei 1 kg. Perlleim, 4x0,5 l. Wachsbeize, 17 Btl.
Dose für Briefmarken, Maserholz, innen unterteilt und zur Front ansteigend, 3,2x6,5x5,6 cm ...[more]
Kleine Deckeldose, karelische Birke, Deckel mit silbernem Frauenporträt, 3x8,3x6,2 cm ...[more]
Tischlampe, 50er Jahre, 1-flammig, Metall, Gold gefasst, Schirm und Fuß min. besch., Gebrauchspuren
Tischlampe, 50er Jahre, 1-flammig, Metall, Gold gefasst, Schirm und Fuß min. besch., Gebrauchspuren, H. 51 cm ...[more]
Zahnstocherhalter "Bär am ausgehöhlten Baumstamm", 1920er Jahre, Bronze auf Holzsockel, H 10 cm
Zahnstocherhalter "Bär am ausgehöhlten Baumstamm", 1920er Jahre, Bronze auf Holzsockel, H 10 cm ...[more]
5 Hefte "Kunst dem Volk", Wien 1941 und 1943, dazu Mappe mit 10 Kunstdrucken von Georges Rouault (1
5 Hefte "Kunst dem Volk", Wien 1941 und 1943, dazu Mappe mit 10 Kunstdrucken von Georges Rouault (1871-1958), Emil Vollmer Verlag ...[more]
Entkorkmaschine "Cedon", Zink vernickelt, Holzgriff, mit Tischhalterung, H. 28 cm ...[more]
3 Karaffen, Kristallglas mit Gitterschliff, H. 33,5 cm ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, süddeutsch 19. Jh., Zinn, Barockform, bestehend aus Kaffee- und Teekanne,
2 Vorratsgefäße, um 1900, Steinzeug, Westerwald bzw. Mettlach, graues Steinzeug mit Blaudekor und S
Monatsikone "April", Zentralrußland Anf. 19. Jh., Eitempera auf Goldgrund, rücks. 2 Sponkis, etwas
Jugendstil-Krug, Keramik, Mettlach, Zinndeckel mit Besitzergravur "M. Staudenmeier 1905", mit polyc
Karaffe/Gluckerflasche, Böhmen 20/30er Jahre, 4-kantige Form, mittig eingezogen, Golddekor, H. 24 c
Karaffe/Gluckerflasche, Böhmen 20/30er Jahre, 4-kantige Form, mittig eingezogen, Golddekor, H. 24 cm ...[more]
5 Design Kaviar-/Eierlöffel, Perlmutt, L. 12,5 cm ...[more]
10 Flaschen Wein, Frankreich, dabei 3 Flaschen Weißwein "Saint-Romain-Sous le Chateau 2009" und 7 F
Dirigentenstab, schwarz lackiert, spiralförmig umlaufende ziselierte Silberverzierung, Perlmutteinl
2 Vasen, farbloses Glas, gebauchte Form, mit blauem Siegel, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Paar Art-Deco-Wandlampen, Frankreich, sign. J. Robert, Metall, Schirm aus Milchglas mit geometrisch
Paar Art-Deco-Wandlampen, Frankreich, sign. J. Robert, Metall, Schirm aus Milchglas mit geometrischen Motiven (min. best.), 14x35x13 cm ...[more]
Buddha-Tischlampe, 1-flammig, Lampenfuß als Buddha, Gold gefasst, schwarzer, eckiger Lampenschirm,
Sulky-Traber-Gespann, Holz/Eisen, geschnitzt?? und farbig gefaßt, altersbedingte Gebrauchspuren, L.
Sulky-Traber-Gespann, Holz/Eisen, geschnitzt?? und farbig gefaßt, altersbedingte Gebrauchspuren, L. 55 cm, H. 34 cm ...[more]
4 Sektflöten und 3 Sektgläser, umlaufendes, geschliffenes Floraldekor, 1 Glas best., Stand der Sekt
Fußbecher, Anfang 19. Jh., Klarglas, mit Besitzermonogramm, mattgeschliffene umlaufende figürliche Szene, H. 15,5 cm ...[more]
Großer Perlenkelch, Josephinenhütte 1894, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß, wabenartig geschä
2 Druck-Kugelschreiber, Kunststoff bzw. Metall, teilvergoldet, L. 13 und 13,5 cm ...[more]
Druckbleistift, 585er Gold, punziert, Feinkorn-Guilloche, L. 12,5 cm ...[more]
Drehbleistift "Cross", 1960er Jahre, 12 kt vergoldet, Fadenguilloche, L. 13,5 cm ...[more]
Kolbenfüller "Montblanc 3-44, G", schwarz/gold, 14 kt Goldfeder, Gebrauchspuren, L. 13,2 cm ...[more]
Kolbenfüller "Dauerfeder 12", schwarz, Feder beschädigt, Gebrauchspuren, L. 12,5 cm ...[more]
Kolbenfüller "Kaweco Dia 802 A", 1. H., 20. Jh., schwarz, wohl 14 kt Goldfeder, Gebrauchspuren, Kap
Kolbenfüller "Kaweco Dia 802 A", 1. H., 20. Jh., schwarz, wohl 14 kt Goldfeder, Gebrauchspuren, Kappe schließt nicht, L. 11 cm ...[more]
Druckkugelschreiber "Montblanc-Pix-O-mat", silberfarben, 4 Farben, Gebrauchspuren, L. 13 cm ...[more]
Kolbenfüller "Geha", Modell 705, 1950er Jahre, schwarz, 2 Clipringe, 14 kt Goldfeder, Gebrauchspure
Kolbenfüller "Geha", Modell 705, 1950er Jahre, schwarz, 2 Clipringe, 14 kt Goldfeder, Gebrauchspuren, L. 12,7 cm ...[more]
Kolbenfüller "Montblanc Meisterstück 12", schwarz/gold, 14 kt-Goldfeder, Gebrauchspuren, L. 13 cm
Kolbenfüller "Montblanc Meisterstück 12", schwarz/gold, 14 kt-Goldfeder, Gebrauchspuren, L. 13 cm ...[more]
4-Farben-Kugelschreiber "Rotring", silberfarben, Schiebemechanismus, L. 13,5 cm ...[more]
Wandeckkonsole, Holz, geschnitzt und gold gefasst, Gebrauchspuren, H. 24 cm ...[more]
Kolbenfüller "Pelikan", Modell 100, 1950er Jahre, schwarz, grün marmoriert, geriffelter Zierring un
Füller "Geha Rolled Gold", schwarz/gold, 14 kt Goldfeder, Gebrauchspuren, L. 13 cm ...[more]
Lapislazuli-Kugel, tiefblau mit goldfarbenen schimmernden Einschlüssen, Dm. 6,7 cm ...[more]
Biedermeier-Glas, farblos mit Abriß, Eichstrich 1/32 L, H. 11,5 cm ...[more]
Sektflöte, Ende 18. Jh., Scheibenfuß mit Abriß, Schaft mit Emaillespirale, H. 19,5 cm ...[more]
Kindernähmaschine "Casige", Hand- und elektrischer Batteriebetrieb, Metall grün gefaßt, auf Holzsoc
Kindernähmaschine "Casige", Hand- und elektrischer Batteriebetrieb, Metall grün gefaßt, auf Holzsockel, 15,5x21,5x12,5 cm ...[more]
Schreibtischset mit Fischerfigur, Metall, bronziert, Stiftablage mit 2 integrierten Tintenfässern m
Kaffeekernstück mit Tablett, Bauscherlizenz, dabei Kanne, Fürstenberg, mit isolierender, versilbert
Böhmischer-Glaspokal, partiell rot lasiert und reich vergoldet, H. 16 cm ...[more]
13-teilige Sammlung von Indianer-Waffen, Südamerika, dabei Dolch, Speer, Taschen für Pfeile und Tom
Humidor, Lubinski, Maserholz, mit 2 Luftbefeuchtern, Schloß und Schlüssel, 3,5x16,5x25,5 cm ...[more]
"Fossil Express", Personenzug mit Lokomotive der 50er Jahre, Werbung für Fossiluhren, farbig bemalt
"Fossil Express", Personenzug mit Lokomotive der 50er Jahre, Werbung für Fossiluhren, farbig bemalt, 10x33x5 cm ...[more]
Kaffeemühle mit Schwungrad, Mühlenkörper besteht aus Holz, mit Delfter Motiv- Kacheln auf allen Sei
Kleiner Feuerlöscher fürs Auto, Frankreich, Paris "Brevete S.G.D.G.", auf rundem, schwarz lackierte
Kleiner Feuerlöscher fürs Auto, Frankreich, Paris "Brevete S.G.D.G.", auf rundem, schwarz lackiertem Sockel, H. 20 cm ...[more]
Industriethermometer, um 1940, eingefasst in Messing, auf 8-eckigem Holzsockel, geschwärzt, Glas rü
Industriethermometer, um 1940, eingefasst in Messing, auf 8-eckigem Holzsockel, geschwärzt, Glas rückseitig def.,H. 26 cm ...[more]
Fossil-Herrenarmbanduhr "Spider-Man", limitierte Edition, Edelstahl, Quarzwerk, analoge Anzeige, Ze
Karaffe, Fritz Heckert, sign., kugeliger Korpus mit aufgeschmolzenen vertikalen gekniffenen Fäden u
Jugendstil-Saftkrug, Poschinger, blau lasierte, matte Oberfläche mit polychromer Blumenmalerei, Gol
Jugendstil-Saftkrug, Poschinger, blau lasierte, matte Oberfläche mit polychromer Blumenmalerei, Goldränder berieben, H. 28,5 cm ...[more]
Jugendstil-Platte, um 1900, Zinn, floraler Reliefdekor, im Spiegel Widmungsgravur, 30x20 cm ...[more]
Holzschatulle, Scharnierdeckel und Boden Sperrholz, eingefasst in nußbaumfarbenem Holz, intarsiert,
Thangka, 20. Jh., Stoff, zentrale figürliche Darstellung in fein gewebter floraler Fassung, darüber
Jugendstil-Schale, Zinn, ovale Form mit partiell durchbrochenem Rand, im Spiegel Reliefdekor, 2x Ra
Jugendstil-Schale, Zinn, ovale Form mit partiell durchbrochenem Rand, im Spiegel Reliefdekor, 2x Randverzierung beschädigt, 6x32x20 cm ...[more]
92 Los(e)/Seite