109 Los(e)/Seite
Meissen-Deckelterrine, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 1 Handhabe am Ansatz repariert, 35
Meissen-Deckelterrine, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 1 Handhabe am Ansatz repariert, 35x36x22 cm ...[more]
Deckelterrine, ovale geschweifte Form auf eingerollten blattförmigen Füßen, beidseitig Handhaben, p
KPM-Schälchen, Neuosier, Schiffchenform mit bunter Blumen- und Schmetterlingsbemalung, Goldstaffage
KPM-Schälchen, Neuosier, Schiffchenform mit bunter Blumen- und Schmetterlingsbemalung, Goldstaffage, 4x25x13 cm ...[more]
Meissen-Vase, 19. Jh., Weinlaub, 1. Wahl, Stand bestoßen, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, 1945-1947, Figurenmalerei nach Watteau, kupfergrün, goldstaffierter Rand, recht
Meissen-Platte, 19. Jh., Weinlaub, gefächerter Rand, 1. Wahl, Dm. 29 cm ...[more]
Figur "Sitzender weiblicher Akt", Kunstporzellan Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), z.T. far
Figur "Sitzender weiblicher Akt", Kunstporzellan Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), z.T. farbig staffiert, H. 19 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, Copenhagen, Bing & Gröndahl, blauer Festondekor und Schuppenrelief, dabei Telle
Konvolut Porzellan, Bing & Gröndahl, blauer Festondekor, dabei 2 Vasen, 2 Kerzenleuchter, 1 Stövc
Meissen-Mokkaservice, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnek
Teller, KPM Berlin, feine Erotikmalerei, junge Frau auf einer Wiese liegend, breiter Goldrand, Dm.
Teller, KPM Berlin, feine Erotikmalerei, junge Frau auf einer Wiese liegend, breiter Goldrand, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Sammelteller "Schneekönigin", 1979, blaue Unterglasbemalung, 1. Wahl, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Sammelteller "Sternsinger", 1978, blaue Unterglasurbemalung, 1. Wahl, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Ansichtenteller "Schloß Moritzburg", 1971, blaue Unterglasurmalerei, 1. Wahl, Dm. 26 cm
Meissen-Ansichtenteller "Schloß Moritzburg", 1971, blaue Unterglasurmalerei, 1. Wahl, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Sammelteller "Frau Holle", 1977, blaue Unterglasurbemalung, 1. Wahl, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Ansichtenteller "Mailly le Camp", 19. Jh., im Spiegel Blaumalerei mit Goldbordüre, reliefie
KPM-Tasse 19. Jh., Kalathosform auf 3 Löwnfüßen, polychrome allegorische Malerei, innen breiter Gol
KPM-Tasse 19. Jh., Kalathosform auf 3 Löwnfüßen, polychrome allegorische Malerei, innen breiter Goldrand, etwas berieben, H. 10 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, Koenigliche Porzellan-Manufaktur 1849-1870, Kalathosform mit Perlfries auf 3 Löw
KPM-Tasse mit UT, Kalathosform, Rosettenhenkel, blauer Fond, im Oval polychrome Fliedermalerei auf
KPM-Tasse mit UT, Kalathosform, Rosettenhenkel, blauer Fond, im Oval polychrome Fliedermalerei auf goldenem Grund, H. 7 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Höchst, polychrome Blumenbemalung, Goldränder, H. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Wandteller, im Spiegel Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Fahne mit goldstaffiertem Rand, Dm.
Meissen-Wandteller, im Spiegel Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Fahne mit goldstaffiertem Rand, Dm. 25 cm ...[more]
Fußschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Modellnr. 1023, Rand bestoßen, H. 6 cm, Dm. 17
Fußschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Modellnr. 1023, Rand bestoßen, H. 6 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, 19. Jh., Blaue Blume, Goldrand, 1. Wahl, 4x22x21,5 cm ...[more]
Schale, Rosenthal, Entwurf Bele Bachem, Dreiecksform bemalt mit figürlicher Szenen "Winzerin mit Es
Schale, Rosenthal, Entwurf Bele Bachem, Dreiecksform bemalt mit figürlicher Szenen "Winzerin mit Esel", sign. "Bele", 7x25x25 cm ...[more]
4 Wandplaketten, Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Biskuitporzellan, weiß, figürliche Reliefdek
4 Wandplaketten, Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Biskuitporzellan, weiß, figürliche Reliefdekore, Dm. 14 und 14,5 cm ...[more]
Meißen-Tête-à-Tête, Börner-Form, Indische Malerei, Goldpunkte und Goldrand, bestehend aus Teekanne,
2 Meissen-Kuchenplatten, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wa
2 Meissen-Kuchenplatten, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 32 und 34 cm ...[more]
2 Meissen-Kuchenplatten, Indische Malerei, Purpur, Goldpunkte und Goldrand, rechteckig, 1. Wahl, 28
2 Meissen-Kuchenplatten, Indische Malerei, Purpur, Goldpunkte und Goldrand, rechteckig, 1. Wahl, 28,5x15 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, um 1900, Zwiebelmuster, Deckelblüte min. best., 1. Wahl, H. 21 cm ...[more]
Meissen-Vase, kobaltblau, in goldstaffierter Kartusche polychrome Blumenmalerei, Goldränder, 1. Wah
Meissen-Vase, kobaltblau, in goldstaffierter Kartusche polychrome Blumenmalerei, Goldränder, 1. Wahl, H. 26 cm ...[more]
Schale, Royal Copenhagen, polychrome Malerei, Gräser mit Schmetterling, florale Kante und Goldrand
Meissen-Kuchenplatte, Indische Malerei, purpur, Godpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,
Meissen-Kuchenplatte, Indische Malerei, purpur, Godpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 27 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Gelbe Rose, oval mit Goldrand, 1. Wahl, L. 18,5 cm ...[more]
2 Porzellanfiguren "Vögel- Optimist und Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr. 1633 und 1635, polychrom b
2 Porzellanfiguren "Vögel- Optimist und Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr. 1633 und 1635, polychrom bemalt, L. 13 cm 13,5 cm ...[more]
Schale, Herend, Apponyi grün mit Goldrand, reliefierter Korbrand, Dm. 17 cm, H. 4 cm ...[more]
Paar Meissen-Jubiläumsbecher, 1710-1910, Blaudekor, Königreich Sachsen und Meißner Wappen, 1x Rand
Große Sockelvase im Empirestil, Empire Works, Stoke on Trent, England, beide Handhaben rep., handb
Große Sockelvase im Empirestil, Empire Works, Stoke on Trent, England, beide Handhaben rep., handbemalt, H. 62 cm ...[more]
KPM-Bodenvase "Staude", Entwurf Trude Petri, selodanfarben, H. 42,5 cm ...[more]
Keramikskulptur "Große Taube" von Gretel Schulte Hostedde (1902 Brühl-1973 ebenda), gelb glasiert,
2 diverse Yixing-Teekannen, China, brauner Scherben, 1x mit farbigem, plastischem Pflanzendekor, Pr
6 Schalen, Keramik, Italien 60er Jahre, reliefierte Fahne mit Meeresfrüchten, H. 5,5 cm, Dm. 18 cm
6 Schalen, Keramik, Italien 60er Jahre, reliefierte Fahne mit Meeresfrüchten, H. 5,5 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Art-Deco Figurengruppe "Schreitendes Löwenpaar", Steingut, um 1920/ 40, polychrome Bemalung, glasie
Deckeldose, Fürstenberg, z.T. ochsenblutrot glasiert und Goldränder, Deckel mit reliefiertem Damen
Deckeldose, Fürstenberg, z.T. ochsenblutrot glasiert und Goldränder, Deckel mit reliefiertem Damenporträt, H. 11 cm, Dm. 9 cm ...[more]
KPM-Konfektschälchen, im Spiegel Blumenmalerei, breiter Goldrand mit 2 seitlichen Ringgriffen, Dm.
KPM-Konfektschälchen, im Spiegel Blumenmalerei, breiter Goldrand mit 2 seitlichen Ringgriffen, Dm. 14,2 cm ...[more]
Porzellanfigur "Narr mit auf seiner Laute sitzendem Papagei", Katzhütte, Thüringen, Hertwig & Co.,
Porzellanfigur "Tom und Willy", Bing & Gröndahl, Nr. 1648, polychrom bemalt, H. 19,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Zwei Reiher", Volkstedt, Ens (Mühlenmarke + Germany), polychrom bemalt, H. 32 cm
Porzellanfigur "Zwei Reiher", Volkstedt, Ens (Mühlenmarke + Germany), polychrom bemalt, H. 32 cm ...[more]
Porzellanfigur "Weiblicher Akt mit Rehkitz", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Carl Werner, z
Große Porzellanfigur "Balzender Auerhahn auf Ast sitzend", Volkstedt Ens (Mühlenmarke), polychrom b
Große Porzellanfigur "Balzender Auerhahn auf Ast sitzend", Volkstedt Ens (Mühlenmarke), polychrom bemalt, H. 38,5 cm ...[more]
Amphorenvase, Volkstedt, Marke (1934-?), mit Fuß auf quadratischem Sockel mit Korpus verschraubt, b
Porzellanfigur "Dame im Spitzenkleid auf Sessel sitzend", Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh., polychrom
Porzellanfigur "Amazone auf Pferd", Fraureuth, weiß mit Goldstaffage, H. 21 cm ...[more]
Leuchterfuß, figürlich, Sitzendorf um 1900 (3 gekreuzte Linien), auf Rocaillesockel mit plastische
Porzellanfigur "Kinderreigen", Marke "Aelteste Volkstedter Unterweissbach", Preßnr. 550, polychrom
Porzellanfigur "Kinderreigen", Marke "Aelteste Volkstedter Unterweissbach", Preßnr. 550, polychrom bemalt, 3 Finger bestoßen, H. 19 cm ...[more]
Porzellanfigur "Der Handkuss", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Carl Werner um 1930, rücks.
Porzellanfigur "Amazone auf steigendem Hengst", Schaubach-Kunst, Entwurf Kurt Steiner um 1930, Pres
Figuren-Vase, Anfang 20. Jh., Marke nicht identifiziert (gekreuzte Schwerter), zwei Putten auf Roca
Porzellanfigur "Orakel- weiblicher Akt mit Pelikan", Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Carl
Porzellanfigur "Mädchen mit 2 Gänsen", Lippelsdorf, Preßnr. 2310, Polychrom bemalt, auf Sockel mit
Porzellanfigur "Mädchen mit 2 Gänsen", Lippelsdorf, Preßnr. 2310, Polychrom bemalt, auf Sockel mit kl. Brandfleck, H. 21 cm ...[more]
109 Los(e)/Seite