161 Los(e)/Seite
Art-Deco-Vase, August Walther, Dresden, Rosalin-Glas, H. 15,5 cm ...[more]
Art-Deco-Schale, rund, August Walther, Dresden, hellblaues Glas mit ornamentalem Dekor, auf 4 Füßch
Art-Deco-Schale, rund, August Walther, Dresden, hellblaues Glas mit ornamentalem Dekor, auf 4 Füßchen, bestoßen, H. 7,5 cm, Dm. 31cm ...[more]
Kerzenleuchter, 4-flammig, Umkreis Bauhaus, Schmiedeeisen, Hammerschlagdekor, H. 24,5 cm, B. 37,5 c
Kerzenleuchter, 4-flammig, Umkreis Bauhaus, Schmiedeeisen, Hammerschlagdekor, H. 24,5 cm, B. 37,5 cm ...[more]
Art-Deco-Vase, um 1930, WMF Myra, gelbes bis bernsteinfarbenes, irisierendes Glas, Trichterform mit
Art-Deco-Vase, um 1930, WMF Myra, gelbes bis bernsteinfarbenes, irisierendes Glas, Trichterform mit ausschwingendem Rand, H. 14 cm ...[more]
Alter Zirkel-Kasten, England, Mahagonikasten, im Deckel Metallplakette mit Namensgravur, Inhalt bes
Anbietschale, Glas mit floraler Silberauflage, in 5 Felder eingeteilt, Dm. 34 cm ...[more]
Sektflöte, Ende 18. Jh., runder Scheibenfuß mit Abriß, Emailspirale im Schaft, H. 20 cm ...[more]
Gebäckdose, 1. H. 19. Jh., farbloses strukturiertes Glas mit Messingmontierung, kleiner unbedeutend
3 Becher Bauernsilber, weiße bzw. polychrome, florale Bemalung, Becher innen goldfarben, Gebrauchsp
3 Becher Bauernsilber, weiße bzw. polychrome, florale Bemalung, Becher innen goldfarben, Gebrauchspuren, H. 8-13 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, Spanien um 1700, Bronze, gebauchter Korpus mit Rillendekor vertikal gegliedert,
Japanisches Etui (kleines Brillenetui), Rochenhaut auf Holz, L. 17 cm, Innen-Dm. 5,8x2,0 cm ...[more]
Schale, wohl WMF-Ikora, farbloses Glas mit roten und grauen Einschmelzungen, H. 7 cm, Dm. 18,5 cm
Schale, wohl WMF-Ikora, farbloses Glas mit roten und grauen Einschmelzungen, H. 7 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Schmuckkästchen/ Muscheldose, rechteckige Form, innen roter Vliesstoff, 10,5x13x10 cm ...[more]
Spieluhr "Musizierende Engel- O du Fröhliche", Erzgebirge, Engel Wendt & Kühn, intakt, H. 17 cm
Spieluhr "Musizierende Engel- O du Fröhliche", Erzgebirge, Engel Wendt & Kühn, intakt, H. 17 cm ...[more]
Zigarrenetui für 2 Zigarren, S.T. Dupont Paris, mit Papieren, Chinalack, z.T. vergoldet, L. 16,4 c
Zigarrenetui für 2 Zigarren, S.T. Dupont Paris, mit Papieren, Chinalack, z.T. vergoldet, L. 16,4 cm, Innen-Dm. 2x 1,9 cm ...[more]
Biedermeier-Schatulle, Mahagoni, mit Schloß ohne Schlüssel, 8,5x20x12 cm, dazu Kartenspiel mit 52 K
Biedermeier-Schatulle, Mahagoni, mit Schloß ohne Schlüssel, 8,5x20x12 cm, dazu Kartenspiel mit 52 Karten und erotischen Motiven ...[more]
Jugendstil-Flaschenhalter, Zinn, floral durchbrochen, mit Liniendekor, H. 11 cm, Innen-Dm. 10 cm
Jugendstil-Flaschenhalter, Zinn, floral durchbrochen, mit Liniendekor, H. 11 cm, Innen-Dm. 10 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, weiße und Goldbemalung, H. 12 cm ...[more]
Biedermeier-Erinnerungsbecher, Böhmen, partiell rot lasiert und weiß bemalt, in Kartusche Rest eine
Biedermeier-Erinnerungsbecher, Böhmen, partiell rot lasiert und weiß bemalt, in Kartusche Rest eines goldenem Schriftzugs, H. 11,5 cm ...[more]
Biedermeier-Freundschaftsbecher, partiell rot lasiert, schauseitig Schliff und Schriftzug "Glaube
Biedermeier-Freundschaftsbecher, partiell rot lasiert, schauseitig Schliff und Schriftzug "Glaube Hoffnung u. Liebe", H. 11,5 cm ...[more]
Onyx-Raucherset um 1960, 3-teilig, bestehend aus Aschenbecher mit 2 Ablagen, Dm. 10 cm, Tischfeuerz
Tafelaufsatz, Böhmen, Egermann, rot gebeizt, geschliffene Rocaillen-, Tier- und Landschaftsmotive,
Tafelaufsatz, Böhmen, Egermann, rot gebeizt, geschliffene Rocaillen-, Tier- und Landschaftsmotive, H. 17 cm Dm. 21 cm ...[more]
Vase, grüner Überfang, Rand in Wellenform, Stand mit Abriß, H. 22 cm ...[more]
Venezianischer Pokal, 20. Jh., Murano, roter Stand und Kelch, farbloser figürlicher Schaft in Schwa
Reservistenflasche, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß, floral geschliffen, in Kartusche Bez
Kerzenleuchter, um 1920, Messing, über 6-passigem Stand auf 3 Füßen Männerfigur, der in den seitlic
Art-Deco-Kerzenleuchter, 1920er Jahre, Eisenguß, 5-flammig, 26x50 cm ...[more]
Biedermeier-Taufleuchter, Messing und Glas, mit rundem, gestuftem und gefülltem Messingfuß, Baluste
Biedermeier-Taufleuchter, Messing und Glas, mit rundem, gestuftem und gefülltem Messingfuß, blauer
Visitenkartenschale, gelber Marmor, 8-eckige Form mit floral und figürlich reliefiertem Bronzebesat
Visitenkartenschale, gelber Marmor, 8-eckige Form mit floral und figürlich reliefiertem Bronzebesatz, H.7 cm, Dm. 30 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, runder Stand , mehrfach gegliederter Schaft, Gebrauchspuren,
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, runder Stand , mehrfach gegliederter Schaft, Gebrauchspuren, H. 20,5 cm ...[more]
Alter Scherenschnitt "Landschaftsszene", rückseitig bez. "Hugo von Wenden 1861", 8x10 cm, im ovalem
Alter Scherenschnitt "Landschaftsszene", rückseitig bez. "Hugo von Wenden 1861", 8x10 cm, im ovalem Ausschnitt, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Miniaturbild "Junge Dame mit Umhang", 18. Jh., Malerei auf Bein, sign. O. Böhmer, 6x5 cm, Rahmen mi
Miniaturbild "Junge Dame mit Umhang", 18. Jh., Malerei auf Bein, sign. O. Böhmer, 6x5 cm, Rahmen mit ovalem Ausschnitt ...[more]
Rotlack-Deckeldose, China um 1900, tiefgeschnittenes Dekor als Landschaftsdarstellung, Boden und De
Rotlack-Deckeldose, China um 1900, tiefgeschnittenes Dekor als Landschaftsdarstellung, Boden und Deckel innen Schwarzlack, 6x14x9,5 cm ...[more]
Paar Stangengläser, in goldgerahmter Kartusche Schwarzlotmalerei auf weißem Grund, Golddekor, H. 24
Paar Stangengläser, in goldgerahmter Kartusche Schwarzlotmalerei auf weißem Grund, Golddekor, H. 24 cm ...[more]
2 Tischlampen, 1-flammig, runder Mesingfuß mit Handhabe, Papierschirm mit Berliner Ansichten, Gebra
2 Tischlampen, 1-flammig, runder Mesingfuß mit Handhabe, Papierschirm mit Berliner Ansichten, Gebrauchspuren, H. 24,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter "Hahn", Lalique, signiert, H. 11,5 cm ...[more]
Brief mit Siegeln, Russland, Odessa 1888, versehen mit 5 Siegeln und 2 Stempeln, beschrieben in kyr
Brief mit Siegeln, Russland, Odessa 1888, versehen mit 5 Siegeln und 2 Stempeln, beschrieben in kyrillischer Schrift, 8x14 cm ...[more]
Jugendstil-Hyazinthenglas, bernsteinfarbenes Glas mit polychromer Emaille- und Goldmalerei, Blumen-
Jugendstil-Hyazinthenglas, bernsteinfarbenes Glas mit polychromer Emaille- und Goldmalerei, Blumen- und Vogelmotive, sign. H. 19,5 cm ...[more]
Jugendstil-Henkelvase, schwarzes mattiertes Glas mit Abriß und farbigen aufgeschmolzenen Strängen u
Jugendstil-Henkelvase, schwarzes mattiertes Glas mit Abriß und farbigen aufgeschmolzenen Strängen umsponnen, H. 18,5 cm ...[more]
Biedermeier-Rahmen mit 2 ovalen Ausschnitten, Mahagoni mit Fadenintarsien, verkröpft, ovale Ausschn
Biedermeier-Rahmen mit 2 ovalen Ausschnitten, Mahagoni mit Fadenintarsien, verkröpft, ovale Ausschnitte je 38x24,5 cm ...[more]
Figur "Don Quichote mit Buch", Messing, auf reliefiertem Sockel, H. 19,5 cm ...[more]
2 diverse Rosenthal-Künstlergläser, studio-line, signiert, Klarglas, 30,5 cm und 35 cm ...[more]
2 Jugendstil-Buntverglasungen, strukturiertes Glas mit Blumendekor, je 12,5x32 cm ...[more]
Schale, Messing, gemarkt Kupo Metall, Handarbeit, Hammerschlagdekor, H. 4,5 cm, Dm. 34 cm ...[more]
Bibliothekslampe, grüner, schwenkbarer Glasschirm, Messingfuß, H. 35 cm ...[more]
Hyazinthenglas, um 1920, hellblaues Glas mit Floralschliff, H. 15 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Poschinger, blaues Glas mit floraler Goldmalerei, H. 13,5 cm ...[more]
Art-Deco-Fußbecher, August Walther, Dresden, signiert, violettes, facettiertes Glas mit vergoldeter
Art-Deco-Fußbecher, August Walther, Dresden, signiert, violettes, facettiertes Glas mit vergoldeter, figürlicher Reliefbordüre, H. 11 cm ...[more]
Briefbeschwerer, Lapislazuli, blau marmoriert, Gew. ca. 785 g, 15x4x3,5 cm ...[more]
Modellauto "Morris-Cooper mit 2 Surfbrettern", 1970er Jahre, Metall, hellblau, 13,5x24x12 cm
Modellauto "Morris-Cooper mit 2 Surfbrettern", 1970er Jahre, Metall, hellblau, 13,5x24x12 cm ...[more]
Tafelaufsatz, 1920er Jahre, Messing, handgetrieben, Hammerschlagdekor, Lötstellen in Verbindung zwi
Paar Art-Deco-Kerzenleuchter, Zinn, Selangor Pewter, Singapur, 2-flammig, H. 14 cm ...[more]
Paar Buchstützen mit plastischen Eulen, Messing, vergoldet, 12x9x7,5 cm ...[more]
Konvolut von 15 Apothekerflaschen, unterschiedliche Farben und Formen, überwiegend mit Beschriftun
Sammlung von 7 Gilde-Clowns, 1985, Kunstmasse, farbig staffiert, 1x bestoßen, H. 5 cm bis 26 cm
Sammlung von 7 Gilde-Clowns, 1985, Kunstmasse, farbig staffiert, 1x bestoßen, H. 5 cm bis 26 cm ...[more]
4 diverse bayrische Schnupftabak-Flaschen aus verschiedenen Materialien wie Glas, rot überfangen un
Konvolut Messing-Gegenstände, dabei Barock-Leuchter, 18. Jh., auf dreipassigem Stand, ehemals elek
Pinselbecher mit Schnitzerei "Fischerboot auf dem Wasser, von Bäumen eingerahmt", China 19./ 20. Jh
Pinselbecher mit Schnitzerei "Fischerboot auf dem Wasser, von Bäumen eingerahmt", China 19./ 20. Jh., Bambus, H. 14 cm, Dm. 12 cm ...[more]
Handwärmer, China 19./ 20. Jh., Messing/Bronze, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 c
Handwärmer, China 19./ 20. Jh., Messing/Bronze, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 cm, Dm. 13,5 cm ...[more]
161 Los(e)/Seite