995 Los(e)/Seite
Schorn, Theobald (1866 München-1915 Rostock) "Blick auf München- die Vaterstadt des Künstlers", Öl/
Saltzmann, Carl (1847 Berlin-1923 Potsdam ) "St. Yves-9.13", Öl/Malkarton, sign. und bez. u.r., 26x
Kother, Paul (1878 Leipzig-1963 Weimar) "Mecklenburger Bauernhaus", Öl/Lw., unsign., rückseitig WVZ
Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Straßenszene", Öl/ Lw., signiert u.r., rücks. Nachlaß
Künstler 1. Hälfte 19. Jh. (vermutlich Deutschrömer) "Orientalisches Porträt einer jungen Frau", Öl
Monogrammist "S.P. "(Französische Schule?) "Porträt eines sitzenden Schwarzafrikaners", um 1960, Öl
Jorn? (Leipziger Schule) "Sitzendes Frauenporträt um 1960", Öl/Lw., sign. o.l., 72x58 cm, Rahmen
Jorn? (Leipziger Schule) "Sitzendes Frauenporträt um 1960", Öl/Lw., sign. o.l., 72x58 cm, Rahmen ...[more]
Slavko "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1948, 67x55 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "ITM" "Treffen beim Spaziergang", Expressionist um 1940/50, Öl/Mp., min. Farbfehlstell
Monogrammist "ITM" "Treffen beim Spaziergang", Expressionist um 1940/50, Öl/Mp., min. Farbfehlstellen, 63x48 cm, Rahmen ...[more]
Kuchel, Max (1859 Altona-1933 Klein Flottbek) "Seenlandschaft", Öl/Lw., craqueliert, sign. u.r. und
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971 Hamburg) "Heidelandschaft" Öl/Lw., sign. u.r., Lw. fleckig, 61x80 c
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971 Hamburg) "Heidelandschaft" Öl/Lw., sign. u.r., Lw. fleckig, 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Harzlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Harzlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
"La Rue Paris Montmartre", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 48x68 cm, Rahmen ...[more]
Jonasson, Verner (1875-1957) "Baumblüte", Öl/Lw., sign. "J.V.Jonas" u.r., 32x52 cm, Rahmen ...[more]
Francken, Theodor (1811 Geilenkirchen bei Aachen-1876 Düsseldorf) "Familienidyll in der Stube", Öl/
Casali, Andrea (1705 Civitavecchia-1784 Rom) "Die büßende Maria Magdalena", Öl/Lw., unsign., 52,5x9
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Kanallandschaft", Öl/Lw., sign. u.r
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Worpsweder Kanallandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Bernadac, Elie (1926 Nizza-1999 ebenda) "Anlandende Fischerboote", Öl/ Holzpanel, sign. u.r., verso
Fenger, Hans (1893 Hamburg-1980 ebenda) "Netzflickender Fischer in seiner Stube", Öl/Lw., sign. u.r
Fenger, Hans (1893 Hamburg-1980 ebenda) "Netzflickender Fischer in seiner Stube", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x80 cm, Rahmen ...[more]
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam, niederländische Maler) "Anlandende Fischerboote", Öl/L
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam, niederländische Maler) "Anlandende Fischerboote", Öl/Lw., sign. u.r., 63x92 cm, Rahmen ...[more]
Kruchen, Medarus (1877 Düsseldorf-1957 ebenda) "Wassermühle", Öl/Mp., unsign., rückseitig bestätigt
Heyn, Heinrich Eduard (1856 Düsseldorf-1932 ebenda) "Romantische Landschaft mit Personenstaffage",
Blumensaadt, Aage Trolle (1889-1939) "Waldweg im Spätherbst", Öl/Lw., signiert u.r., 65x55 cm, Rahm
Blumensaadt, Aage Trolle (1889-1939) "Waldweg im Spätherbst", Öl/Lw., signiert u.r., 65x55 cm, Rahmen ...[more]
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert u.r., 52x67 cm,
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert u.r., 52x67 cm, Rahmen
Balken, C. "Windmühle am Dorfrand", Öl/Lw., sign. u.r., verso bez. und dat. 1930, 45,5x65 cm, Rahme
Balken, C. "Windmühle am Dorfrand", Öl/Lw., sign. u.r., verso bez. und dat. 1930, 45,5x65 cm, Rahmen
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Dänischer Ostseehafen", Öl/Lw., signiert u.r., 53x66 cm, Rahmen
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Dänischer Ostseehafen", Öl/Lw., signiert u.r., 53x66 cm, Rahmen ...[more]
Craeye, E. (Belgischer Maler des 20. Jh.) "Morgenstimmung am Dorfrand", Öl/Holz, sign. u.r. und dat
Craeye, E. (Belgischer Maler des 20. Jh.) "Morgenstimmung am Dorfrand", Öl/Holz, sign. u.r. und dat. 1947, 35x45 cm, Rahmen ...[more]
Rispoli, T. (2. Hälfte 20. Jh.) "Junge Frau auf süditalienischem Markt", Öl/Lw., signiert u.r., 29x
Rispoli, T. (2. Hälfte 20. Jh.) "Junge Frau auf süditalienischem Markt", Öl/Lw., signiert u.r., 29x39 cm, Rahmen
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Der Triumph des Bacchus", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig
Pieper, Josef (1907 Bochum-1977 Düsseldorf) "Blumenstilleben mit Obst", Öl/Lw., sign. u.r., Rand do
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Dampfschiff auf weiter See", Öl/Lw., signie
Wolf, Georg, (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Angeschirrtes Pferd auf dem Acker", Öl/Lw., unsign., rü
Rill, M. "Herr mit Hut, Pfeife und Zeitung", Öl/Mp., sign. o.r. mit Ortsangabe "München", 39x33,5 c
Rill, M. "Herr mit Hut, Pfeife und Zeitung", Öl/Mp., sign. o.r. mit Ortsangabe "München", 39x33,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heijde, Hermann Henry op der (1813 Amsterdam-1857 ebenda) "Fischerboote vor der holländischen Küste
Carlsen, Carl (1855 Kopenhagen- 1917 ebenda) "Fischer am Strand bei Skagen", Öl/Lw., signiert und d
Carlsen, Carl (1855 Kopenhagen- 1917 ebenda) "Fischer am Strand bei Skagen", Öl/Lw., signiert und datiert (18)93 u.r., 73x51 cm, Rahmen ...[more]
Rüep, R. (19. Jh.) "Junges Liebespaar in Renaissancetracht durch einen Rosengarten wandelnd", Öl/Ho
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl bei Grevesmühlen-1972 Winkelhaid bei Nürnberg) "Im Innenhof eines Klo
Hansen, Ingrid (1910-2004) "Bomhaffshave", Öl/Lw., monogr. u. dat. '55 u.r., rücks. bez., 57x66 cm,
Hansen, Ingrid (1910-2004) "Bomhaffshave", Öl/Lw., monogr. u. dat. '55 u.r., rücks. bez., 57x66 cm, Rahmen
Slowenischer Maler "Waldlandschaft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. '43, 26,5x35 cm, im Passepart
Slowenischer Maler "Waldlandschaft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. '43, 26,5x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Keller "Expressionistische Landschaft", Öl/SH, sign. u. dat. '19 u.r., 28,5x36,5 cm, Rahmen
Richter-Lefensdorf, Hugo (1854 Levensdorf-1904 Ahrenshoop) "Waldlichtung", Tusche/Feder, sign. u.l.
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019) "Pfauenkönig", Mischtechnik, signiert und datiert ´05 u.r., rücks.
Senff, Carl Adolf (1785 Halle-1863 Ostrau) "Madonna mit Kind", Öl/Lw., rückseitig sign., Prov.: aus
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Mädchenbildnis", Pastell, sign. u.r., 32x22,5 cm, im Pas
Freiesleben, Ernst (1838-1883, Deutscher Maler, tätig in Weimar) "Andächtiges Mädchen", Öl/Lw./Kart
Freiesleben, Ernst (1838-1883, Deutscher Maler, tätig in Weimar) "Andächtiges Mädchen", Öl/Lw./Karton, sign. u.r., 28x20 cm, Rahmen ...[more]
Russischer Maler "Herrenporträt", Öl/Lw., unsign., craqueliert und 1 kl. Loch und kl. Farbabplatzun
Russischer Maler "Herrenporträt", Öl/Lw., unsign., craqueliert und 1 kl. Loch und kl. Farbabplatzungen, 37x25 cm, Rahmen ...[more]
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz-1914 Berlin) "Birkenwald", Öl/Mp., sign. u.l., 2
Joens, Ella (1852 Plön-1917 Kiel) "Reetdachhaus im Sonnenuntergang", Öl/Lw., sign. u.r., 47x64 cm,
Joens, Ella (1852 Plön-1917 Kiel) "Reetdachhaus im Sonnenuntergang", Öl/Lw., sign. u.r., 47x64 cm, Rahmen ...[more]
Brück (Deutscher Maler des 19. Jh.) "Zitherspieler mit einer Magd vor einer Berghütte", Öl/Lw., sig
Brück (Deutscher Maler des 19. Jh.) "Zitherspieler mit einer Magd vor einer Berghütte", Öl/Lw., sign. u.l., 46x33 cm, Rahmen ...[more]
Toullion, Tony (Geb. in Paray-le-Moniat, act.c. 1848-1880 in Paris) zugeschrieben "Restaurator bei
Berkes, Antal (1874 Budapest-1938 ebenda) "Sommerlicher Prachtboulevard in Budapest mit reicher Sta
Preobrazhenky, B. W. (Russischer Maler des 20. Jh.) "Roter Platz in Moskau mit Figurenstaffage", Öl
Larsen, Alfred Valdemar (1860 Stenderup- 1946 Virum) "Sommerlandschaft mit Großvater und Enkel vor
"Damen-Halbporträt", Öl/Mp., unsign., 37x28 cm, Rahmen ...[more]
Mellon (Maler Ende 20. Jh.) "Gespräch zweier Gelehrte", Öl/Lw., sign. u.r., 62x50 cm, Rahmen ...[more]
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Nordeney) "Mühle auf Norderney", Öl/Lw., sign. u.r., 1 kl. Hint
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Nordeney) "Mühle auf Norderney", Öl/Lw., sign. u.r., 1 kl. Hinterlegung, 79x60 cm, Rahmen ...[more]
Franke, Rudolf Otto (1926 Düsseldorf-1992 ebenda) "Jägerporträt", Öl/Lw., sign. u.r., 30x24 cm, Rah
Franke, Rudolf Otto (1926 Düsseldorf-1992 ebenda) "Jägerporträt", Öl/Lw., sign. u.r., 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Drescher, Arno (1882 Auerbach/ Vogtland-1971 Braunschweig) "Früchtestilleben mit Apfel und Birne",
Drescher, Arno (1882 Auerbach/ Vogtland-1971 Braunschweig) "Waldstück mit Dompfaff", Öl/Mp., sign.
Drescher, Arno (1882 Auerbach/ Vogtland-1971 Braunschweig) "Waldstück mit Dompfaff", Öl/Mp., sign. o.l., 33x25 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Winterlandschaft", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.r., 16,5x22,5 cm, Rahmen ...[more]
995 Los(e)/Seite