1038 Los(e)/Seite
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Dampfschiff", Öl/Lw., sign. u.r., rückseiti
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Fertig machen-Bouconville Winter 1914/15", Gouache, si
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm, Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Auf dem Lande", Öl/Lw., sign. u.l., kl. Farbabpl.
Maler des 20. Jh. "Verlassener Hof", Öl/SH, unsigniert, 43x63 cm, Rahmen ...[more]
Gundlach, Henry (1884 Tarkastad-1965 Salzhausen/Lüneburg) "Hochsommer auf Langeneß", Öl/Lw., signi
Gundlach, Henry (1884 Tarkastad-1965 Salzhausen/Lüneburg) "Hochsommer auf Langeneß", Öl/Lw., signiert u.r., 70x 100 cm, Rahmen ...[more]
Paar Porträts 19. Jh. "Dame" und "Herr in Uniform", Öl/Papier auf MP. aufgez., unsigniert, 1x mit
Biedermeier-Maler "Interieur mit Frau, die ihrem bettlägerigen Mann die Pfeife stopft", Öl/Lw., meh
Mück, Carl Johannes (1866-1922 Hamburg) "Heidelandschaft mit von Bäumen umstandener Scheune", Öl/Lw
Schulz, Robert Erich (20. Jh.) "Expressionistisches Blumenstilleben", Öl/Hf., signiert u.r., 58,5x4
Schulz, Robert Erich (20. Jh.) "Expressionistisches Blumenstilleben", Öl/Hf., signiert u.r., 58,5x47,5 cm, Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. u.r.,
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. u.r., 57x41 cm, im Passepartout ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Farbstiftzeichnung, sign. u.
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Straßenansicht mit Personenstaffage", Aquarell, sign. un
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand, 104x85 cm
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand, 104x85 cm ...[more]
Haußner, M. (um 1900) "Pferdefuhrwerk in einer Kiesgrube", Öl/Lw., signiert und datiert (18)97 u.r.
Kronenberg, Fritz (1901 Köln-1960 Hamburg) "Stilleben mit Früchten und Gefäßen", Öl/Lw., sign. und
Farkas, Imere Kiss "Schiff am Fluss", Aquarell, sign. u.r., 8,5x11 cm, im Passepartout hinter Glas
Farkas, Imere Kiss "Schiff am Fluss", Aquarell, sign. u.r., 8,5x11 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Krug, Farbpalette und Klampfe", Öl/Hartfaser, 60er Jahre, undeutl. sign. u.r., 55x75
"Stilleben mit Krug, Farbpalette und Klampfe", Öl/Hartfaser, 60er Jahre, undeutl. sign. u.r., 55x75 cm, Rahmen ...[more]
Swensson, Uwe (1941 Eckernförde-) "Südländische Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 45x37 cm, Rahmen
Swensson, Uwe (1941 Eckernförde-) "Südländische Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 45x37 cm, Rahmen ...[more]
Deckwer (1. Hälfte 20. Jh.) 2 Aquarelle "Sonnenblumen", monogr. und dat. 1937 o.l., 91x59 cm und "
Tibetischer Thangka "Vielfigurige Darstellungen-traditionelle buddhistische Ikonografie", feine pol
Schulz, Carl Friedrich (1796 Selchow-1846 Neuruppin) "Schmuggler in den Dünen des Ostseestrandes be
Belting, Franz (1908 Lehrte-2010 Hannover) "Ohne Titel", Mischtechnik/ Papier, um 1950, sign. u.r.,
Belting, Franz (1908 Lehrte-2010 Hannover) "Ohne Titel", Mischtechnik/ Papier, um 1950, sign. u.r., 23,5x34,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kipping, A. (20. Jh.) "Elblandschaft mit Bauernhäuser", Öl/Lw., sign. u.l., 55x67 cm, Rahmen ...[more]
Pelletier, Jules Antoine (französischer Maler des 19. Jh.) "Gehöft am Flußufer", Öl/Lw., sign. u.l.
Pelletier, Jules Antoine (französischer Maler des 19. Jh.) "Gehöft am Flußufer", Öl/Lw., sign. u.l., 50x65 cm, Rahmen ...[more]
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Pferdekarren und Hühner vor Bauerngehöft", Aquarell, s
Heichert, Otto (1868 Kloster Gröningen-1946 Oberschönau) "Junge in Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l.
Heichert, Otto (1868 Kloster Gröningen-1946 Oberschönau) "Junge in Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1922, 78x60 cm, Rahmen ...[more]
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Runkel
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "Porträt von Holger Derichs 13 Jahre", Mischtechnik, sign
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) ""Waldweg", Aquarell, sign. und dat. 1945 u.r., 40x29
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) ""Waldweg", Aquarell, sign. und dat. 1945 u.r., 40x29 cm ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. und dat
Diener, Rolf (1906 Gößnitz- 1988 Hamburg) "sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung, sign. und dat. ´84 u.r., 48x36 cm im Passepartout ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Junge Frau zu Pferd", Öl/Holz, unsign., rückseitig WVZ-
Voß, Wilhelm (Kieler Maler um 1930) "Bauernhof in Suchsdorf", Öl/HF, sign. u.r., 56x70 cm, Rahmen
Voß, Wilhelm (Kieler Maler um 1930) "Bauernhof in Suchsdorf", Öl/HF, sign. u.r., 56x70 cm, Rahmen ...[more]
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahme
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein- 1935 Berlin) "Schneebedeckter Waldweg im Abendlicht", Öl/Lw.,
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90 cm, Rahmen ...[more]
Ehlert "Früchtestilleben", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 39x48,5 cm, Rahmen ...[more]
Erdmann, H. "Biedermeier-Stubeninterieur", Öl/Lw., sign. u.l., 66x76 cm, Rahmen ...[more]
"Hafenszene", Öl/Hf., 30x41 cm, unsign., Rahmen ...[more]
Schriever, Ernst (Reriker Maler) "Sonnenuntergang auf der Ostsee", Öl/Mp., sign. u.r., rücks. alter
"Sommerliches Gehöft", Öl/Karton, undeutl. monogr.u.r., kl. Farbabplatzungen o.r., 42x57,5 cm, Rahm
"Sommerliches Gehöft", Öl/Karton, undeutl. monogr.u.r., kl. Farbabplatzungen o.r., 42x57,5 cm, Rahmen ...[more]
Lorin, C. (Frankreich 1815-1882) "Frau auf Landweg vor Gehöft", Öl/Lw., sign. u.r., 41x22 cm, Rahme
Lorin, C. (Frankreich 1815-1882) "Frau auf Landweg vor Gehöft", Öl/Lw., sign. u.r., 41x22 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl. signiert
Möhlen, E. "Flußlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´47, 65,5x89 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträt "Amtsrichter Lindemann", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen betitelt, 27x22 cm,
Biedermeier-Porträt "Amtsrichter Lindemann", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen betitelt, 27x22 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträt "Bärtiger Herr mit Umhang", Öl/Lw., unsign., 27x22 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Herrenporträt, Öl/Lw., unsign., 32,5x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträt "Pfarrer Heinrich Mellmann als Student", Pastell, unsign., rückseitig Zettel mi
Künstler des 20. Jh."Chinesische vielfigürliche Szene", Tuschezeichnung/Reispapier, mit roter Stemp
Russische Ikone, Hinterglasmalerei, 21x18 cm, Rahmen ...[more]
Schillhabel, Josef Helmut (1896-1970) "Magere Ernte", Öl/Mp., sign. u.r., 39x49 cm, Rahmen
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Fischerboote vor der Küste", Aquarell, sign. u.r
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Fischerboote vor der Küste", Aquarell, sign. u.r., 26,5x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ducat, H. "Kleiner Waldsee", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 70x38 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh., "Junges Paar in der Kirche", Öl/Mp., unsign., 65x45 cm, Rahmen
Manulenko "Sommer am See", Öl/Lw., sign. u.r., verso dat. u. bez. "Krim, 1940/44", 31x41 cm, Rahmen
Manulenko "Sommer am See", Öl/Lw., sign. u.r., verso dat. u. bez. "Krim, 1940/44", 31x41 cm, Rahmen ...[more]
Thill, Uwe (1937-) "Sonnenuntergang vor Pellworm", Aquarell, sign. u.r., 31x48 cm, im Passepartout
Thill, Uwe (1937-) "Sonnenuntergang vor Pellworm", Aquarell, sign. u.r., 31x48 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen
Marinemaler des 20. Jh. "Fischerboote am Ufer liegend", Öl/Hf., unsigniert, 45x38 cm, Rahmen ...[more]
1038 Los(e)/Seite