40 Los(e)/Seite
"La Madone de Sant Jerome", nach Le Busiere, Chalcographie du Louvre, 51,5x36 cm, hinter Glas im Wu
"La Madone de Sant Jerome", nach Le Busiere, Chalcographie du Louvre, 51,5x36 cm, hinter Glas im Wurzelholzrahmen ...[more]
Mecklenburger Mappe mit 23 Farbdrucken mit Ansichten div. Sehenswürdigkeiten in Mecklenburg nach Ge
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Daphne and Chloe-Megacles reconnait sa fille
Morland, Georg (1763-1804) "The First of September Evening", col. Kupferstich, London 1794, gestoch
Eckener, Alexander (1870 Flensburg-1944 Abtsgmünd) "Bei der Ernte", Radierung, Nachlaß, 20x26 cm, h
Aa, Pierre (Peter) van der (1659-1733) "L'Archevêché de Cologne...", Karte von Köln und Umgebung, k
Wagner "Güstrower Schloß", Radierung ...[more]
Voss, Jan "Abstrakt", Farblitho, signiert und datiert (19)74 u.r., nummeriert 45/100 u.l., 50x65 cm
Voss, Jan "Abstrakt", Farblitho, signiert und datiert (19)74 u.r., nummeriert 45/100 u.l., 50x65 cm ...[more]
Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly/Seine) "Héroines", Kestner Gesellschaft Hannover 2007, Plakat zu
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", Originalradierung aus d
Moreh, Mordecai (1937) "Frauenporträt", Linolschnitt, handsign. und dat. 1958 u.l., hinter Glas im
Moreh, Mordecai (1937) "Frauenporträt", Linolschnitt, handsign. und dat. 1958 u.l., hinter Glas im Passepartout und Rahmen, 51x21 cm ...[more]
Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar) "Landweg mit Birken", Radierung, handsign. u.l., bez
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen-1942 Kasachstan) "Am Quell", Radierung, signiert u.r., in der Platte
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Am Hohen Ufer", Litho, in der Platte monogr. "P.
Homann, Joh. Babtist "Ducatus Bremae et Ferdae Nova Tabula", mit altem Flächenkolorit, 18. Jh., obe
Nolde, Emil (1867 Nolde-1956 Seebüll), 2 Holzschnitte "Dampfer auf See" und "Schiff im Hafen" (Fak
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Umland Schwaan", Radierung, in der Platte sign. u.l.,
Verbruggen, Karel (1871 Amsterdam-1931 Eindhoven) "Plauderstunde", Original-Farblithographie, im St
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Cleopatra- Antonius und Cleopa...", Farbsie
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Katze auf dem heißen Blechdach", Farbsiebdr
"Goethes Gartenhaus", Radierung, undeutl. sign u.r., bez. u.l., untere Ecken fleckig, 27x22 cm, hin
"Goethes Gartenhaus", Radierung, undeutl. sign u.r., bez. u.l., untere Ecken fleckig, 27x22 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Fretwurst-Colberg, Antje (1940 Hamburg) "Blick aus dem Fenster zum Bodden", Radierung, sign. u.dat.
3 Lithos mit Seebädern in Mecklenburg, dabei "Das Grossherzogl. Palais zu Doberan", "Der Heilige Da
Niederstrasser, Katinka (1939) Don Quixote und Duleinea", Radierung, handsign. u.r., 37x46,5 cm, im
Niederstrasser, Katinka (1939) Don Quixote und Duleinea", Radierung, handsign. u.r., 37x46,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Vue de la Grande Place du Chateau et de la Rue Royale...", Schloßplatz Berlin, Kupferstich, N. u.V
Doppelkarte "Haemisphaerium stelatum boreale antiquum" und "Haemispaerium stellatum Australe antiqu
"Clipper Ship Sweetstakes", 19. Jh., kolorierte Lithographie nach James Edward Buttersworth (1817-1
Hirschmann, Lutz (1949 Meißen, DDR Künstler) "Der Luftballon", Litho., in der Platte sign. u.r. und
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, i
DDR-Künstler "Ausblick", Radierung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´85, nummeriert 10/20, 42x37 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Der Taucher", Radierung, handsign. u.r., mittig
Henne, Wolfgang (1949 Leipzig, DDR-Künstler) "Aufgebäumter Baumbestand", Litho., sign. u.r. und dat
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Fangen und Kriegen", Radierung, handsign. u.r.,
Henne, Wolfgang (1949 Leipzig, DDR-Künstler) "Lechzen nach Glut", Litho., sign. u.r., mittig bez.,
"Gejagter Fasan", Mischtechnik, unleserlich sign. u.r., bez. unten mittig und dat. 14.3.1989, 40x26
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Mann und Frau", Farblithographie, handsign. u.r., 34/160, 7
Faber, Rolf (1943 Arnstadt/Thüringen, DDR-Künstler) "Abstrakte Darstellung", Radierung, handsign. u
"Das gerettete Kind", Grafik, 68x57 cm, hinter Glas im Rahmen und Passepartout ...[more]
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Wettkampf", Radierung, handsign. u.r., mittig b
Feierabend, Gustav "Vogelpredigt", Grafik, sign. und dat. 1921 u.r. und bezeichnet u.l., rückseitig
Ebert, Albert (1906 Halle/Saale-1976 ebenda) "Im Atelier", Radierung, in der Platte monogr. u. dat.
40 Los(e)/Seite