84 Los(e)/Seite
Porzellanbild, Limoges 1901 "Junge Dame in festlichem Gewand steht an einer von Amoretten und Blume
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, I. Wahl, L. 14,
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, I. Wahl, L. 14,3 cm ...[more]
Meissen-Schale, Indische Malerei, purpur, mit Goldpunktem und Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, 19x14
Meissen-Schale, Indische Malerei, purpur, mit Goldpunktem und Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, 19x14,5 cm ...[more]
Schmetterling-Deckeldose, mit polychromer Blumenmalerei, Deckelbekrönung als Schmetterling, H. 7 cm
6 KPM-Teller, 18./19. Jh., bunte Blumenmalerei, geschweifter Goldrand (berieben), Dm. 24,5 cm
6 KPM-Teller, 18./19. Jh., bunte Blumenmalerei, geschweifter Goldrand (berieben), Dm. 24,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Puma auf Felsen", Lorenz Hutschenreuther, Abt. für Kunst, Entw. L. Foucar, z.T. far
Porzellanfigur "Puma auf Felsen", Lorenz Hutschenreuther, Abt. für Kunst, Entw. L. Foucar, z.T. farbig bemalt, H. 7,5 cm ...[more]
3 kleine Kerzenständer, dabei 1x Thüringen und 1x Rosenthal, unterseitig gemarkt, 1x best., H. 5 cm
3 kleine Kerzenständer, dabei 1x Thüringen und 1x Rosenthal, unterseitig gemarkt, 1x best., H. 5 cm bis 7 cm ...[more]
Herend-Deckeldose, Rothschild, Herzform, 5x8x6,5 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Classic, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei und Goldrand, H. 20,5 cm ...[more]
Vase, Staffelstein, Kaiser Porzellan, polychromer Floral- und Vogeldekor mit Goldstaffage, H. 25,5
Vase, Staffelstein, Kaiser Porzellan, polychromer Floral- und Vogeldekor mit Goldstaffage, H. 25,5 cm ...[more]
Vase, Bing & Gröndahl, Dänemark, polychrome Orchideenmalerei, H. 33,5 cm ...[more]
Korb, Plaue, polychrome Blumenbemalung Meissner Art, Goldstaffage, sign. R. Frühauf, oval geschweif
Henkelvase, Keramik, Emons & Söhne, unterseitig sign., floral bemalt, H. 18,5 cm ...[more]
Vase, Herend, Rothschild, Goldränder, H. 17,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Stehender Dackel", Carl Scheiding, polychrom bemalt, Schwanzspitze best., H. 14 cm,
Porzellanfigur "Stehender Dackel", Carl Scheiding, polychrom bemalt, Schwanzspitze best., H. 14 cm, L. 18,5 cm ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Zwei Flamingos", weiß, 2 Blätter abgebrochen, aber vorhanden, Preßnr. 77303,
Konvolut Porzellan, 11-tlg., Wallendorf und Weimar, kobaltblau mit Blumendekor und Goldstaffage, da
4 Porzellanfiguren, Rörstrand, weiß, dabei Nixe mit Seestern, Nixe auf Wellenkamm, Betende und Kniende mit Muschel, H. 12,5 bis 18 cm ...[more]
Kleiner Prunkteller, polychrome Meissener Blumenmalerei, goldkonturierter Reliefdekor, etwas berieb
Kleiner Prunkteller, polychrome Meissener Blumenmalerei, goldkonturierter Reliefdekor, etwas berieben, Dm. 20,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT (unter dem Rand best.), polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage,
Biedermeier-Tasse mit UT (unter dem Rand best.), polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage, innen teilvergoldet, Gold berieben ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Schäferhund", Metzler & Ortloff, polychrom bemalt, H. 20 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel", Hutschenreuther, polychrom bemalt, Schnabel bestoßen, H. 8,5 cm ...[more]
Bildplatte, Ofenkachel bzw. Putzkeramik, 19. Jh., Fayence, ovale Form mit Perlfriesrand, dargestell
Porzellanfigur "Allegorie auf den Frühling", wohl Frankreich um 1900, gemarkt, polychrom bemalt, H.
Porzellanfigur "Allegorie auf den Frühling", wohl Frankreich um 1900, gemarkt, polychrom bemalt, H. 33 cm ...[more]
Porzellanfigur "Bauernjunge der sich einen Stock schneidet", Royal Copenhagen, Nr. 905, polychrom b
Porzellanfigur "Bauernjunge der sich einen Stock schneidet", Royal Copenhagen, Nr. 905, polychrom bemalt, H. 18,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Spatz", KPM, weiß, Schnabel und Fuß min best., L. 12 cm ...[more]
Deckeltopf, Wilko Hänsch, Keramik, polychrome Bemalung "Flußlandschaft", unterm Boden monogr. "WH"
Deckeltopf, Wilko Hänsch, Keramik, polychrome Bemalung "Flußlandschaft", unterm Boden monogr. "WH" und "HM", H. 27 cm ...[more]
Porzellanfigur "Stehender Bauer", Bing & Gröndahl, Nr. 1783, polychrom bemalt, H. 27,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Schmied", Bing & Gröndahl, Nr. 2225, sign. Axel Lochner, polychrom bemalt, H. 28 cm
Porzellanfigur "Schmied", Bing & Gröndahl, Nr. 2225, sign. Axel Lochner, polychrom bemalt, H. 28 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, mit Chinoiserie-Malerei in Blau, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl ...[more]
Meissen-Teller, 19. Jh., im Spiegel gemaltes Mädchenporträt, rotbraune Fahne, 2. Wahl, Dm. 19,5 cm
Meissen-Teller, 19. Jh., im Spiegel gemaltes Mädchenporträt, rotbraune Fahne, 2. Wahl, Dm. 19,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Ziehharmonikaspieler auf Faß sitzend", Bing & Gröndahl, Nr. 1661, polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Ziehharmonikaspieler auf Faß sitzend", Bing & Gröndahl, Nr. 1661, polychrom bemalt, H. 21,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, um 1900, Keramik, mit Landschaftsmalerei und rücks. Rosenmalerei, reiches Jugendst
Meissen-Schale mit ornamental durchbrochenem Rand, rund, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2. Wahl, H. 5
Meissen-Schale mit ornamental durchbrochenem Rand, rund, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2. Wahl, H. 5 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Kleine Meissen-Terrine, oval, weiß, Form Sulkowsky, auf 4 Füßchen, muschelförmige Handhaben, 2. Wah
Kleine Meissen-Terrine, oval, weiß, Form Sulkowsky, auf 4 Füßchen, muschelförmige Handhaben, 2. Wahl, H. 12,5 cm, L. 18 cm, ...[more]
Porzellanfigur "Hahn", Volkstedt Ens, polychrom bemalt, H. 20 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Erotische Sphinx", von Regina Junge, Schaddelmühle, 70er Jahre, z.T. polychrom b
Briefbeschwerer mit plastischer Schnecke, Royal Copenhagen, Nr. 5, polychrom bemalt, 5,5x13,5x8,5 c
Briefbeschwerer mit plastischer Schnecke, Royal Copenhagen, Nr. 5, polychrom bemalt, 5,5x13,5x8,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Nebelkähe auf Felsen", Bing & Gröndahl, Nr. 1714, polychrom bemalt, H. 15 cm, L. 31
Porzellanfigur "Nebelkähe auf Felsen", Bing & Gröndahl, Nr. 1714, polychrom bemalt, H. 15 cm, L. 31 cm ...[more]
Kleine KPM-Vase, Empireform, Ränder in Korallenrot und Gold, H. 17 cm ...[more]
Porzellanfigur "Ente ", Royal Copenhagen, Nr. 1192, polychrom bemalt, H. 9,5 cm ...[more]
Vase, Hutschenreuther, Entw. Fritz Klee, weiß mit ornamentalem Golddekor (z.T. berieben), H. 12,5 c
Vase, Hutschenreuther, Entw. Fritz Klee, weiß mit ornamentalem Golddekor (z.T. berieben), H. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Eierbecher mit festem Unterteller, 19. Jh., Weinlaub, 1. Wahl, H. 7,5 cm ...[more]
KPM-Platte, Kurland, weiß, Dm. 29,5 cm ...[more]
Deckeldose in Form einer Schildkröte, Italien 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, 10,5x32x18 cm
Deckeldose in Form einer Schildkröte, Italien 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, 10,5x32x18 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, rund, Rote Rose mit Goldrand (etwas berieben), 2 Schleifstriche, Dm. 12,5 cm
Meissen-Aschenbecher, rund, Rote Rose mit Goldrand (etwas berieben), 2 Schleifstriche, Dm. 12,5 cm ...[more]
KPM-Weinkühler, weiß, reliefierte Schleifenbänder, beidseitig, Handhaben in Schleifenform, H. 20,5
KPM-Weinkühler, weiß, reliefierte Schleifenbänder, beidseitig, Handhaben in Schleifenform, H. 20,5 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Eisvogel", KPM, weiß, H. 15 cm ...[more]
KPM-Henkelschälchen, mit Vogelmalerei "Haubenlerche", breiter Goldrand, Dm. 14 cm ...[more]
Meissen-Blattschale, Bunte Blume 2 mit Goldrand, reliefierter Korbrand, 2. Wahl, Asthenkel, L. 21 c
Meissen-Blattschale, Bunte Blume 2 mit Goldrand, reliefierter Korbrand, 2. Wahl, Asthenkel, L. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Europa auf Stier", Rosenthal, Entwurf Adolf Opel, Modell-Nr. K603/2, H. 25,5 cm
Porzellanfigur "Europa auf Stier", Rosenthal, Entwurf Adolf Opel, Modell-Nr. K603/2, H. 25,5 cm ...[more]
Paar Hochzeitstassen mit UT, Altwasser, Blumendekor und Goldstaffage, in herzförmiger Kartusche bes
Zierteller, 1777, feine Blumenmalerei und goldstaffierter Reliefdekor, unterseitig beschriftet "Rei
6 Teller, England, Royal Worchester, feine Vogelmalerei von James Stinton (1870-1961), signiert, un
Konvolut Porzellan, Zwiebelmuster, dabei 7 flache Meissen-Teller, Neuer Ausschnitt, 6x um 1900, 1.
Großer KPM-Teller, 18./19. Jh., polychrome Rosenmalerei mit Vergißmeinnicht, goldstaffierter Relief
Großer KPM-Teller, 18./19. Jh., polychrome Rosenmalerei mit Vergißmeinnicht, goldstaffierter Reliefrand, repariert, Dm. 39 cm ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Bär", KPM Berlin, weiß, H. 18 cm ...[more]
Konfektset, 6-teilig, Lindner Porzellan, mittig polychromer Blumendekor, reliefierte Ränder mit rei
Vase, Porzellan, Bavaria, Rosendekor mit Goldrändern, Glasur craqueliert, H. 26 cm ...[more]
84 Los(e)/Seite