192 Los(e)/Seite
Restservice, Rörstrand, 25-teilig, Steingut, blauer Landschaftsdekor, bestehend aus 2 eckigen Platt
Wandteller, Keramik , Anfang 19. Jh., im Spiegel gedruckte Genreszene "Hausmusik", Rand floral bema
Wandteller, Keramik , Anfang 19. Jh., im Spiegel gedruckte Genreszene "Hausmusik", Rand floral bemalt, Dm. 43,5 cm ...[more]
Jugendstil-Tischlampe, Messing, reliefierter Stand, schwenkbare Fassung, H. 21 cm ...[more]
Eimer, Holz, 19. Jh., mittig, Standring und Henkel aus Messing, Gebrauchspuren, H. 32 cm, Dm. 31 cm
Eimer, Holz, 19. Jh., mittig, Standring und Henkel aus Messing, Gebrauchspuren, H. 32 cm, Dm. 31 cm ...[more]
Kupferkörbchen, Asien, geflochtener Korpus, Deckel mit filigraner Blütenverzierung, H. 12 cm, Dm. 1
Kupferkörbchen, Asien, geflochtener Korpus, Deckel mit filigraner Blütenverzierung, H. 12 cm, Dm. 16 cm ...[more]
Barbierschale, Fayence, gemarkt, polychrome Floralbemalung, ovale Form mit Einmuldung, 8x27x22 cm
Barbierschale, Fayence, gemarkt, polychrome Floralbemalung, ovale Form mit Einmuldung, 8x27x22 cm ...[more]
Bowleservice für 6 Personen, 19. Jh., Milchglas mit Goldrändern (berieben), bestehend aus tonnenför
2 Kerzenleuchter und Schale, Fayence, florale Blumenbemalung, Schale in geschweifter Vierpaßform, 7
2 Kerzenleuchter und Schale, Fayence, florale Blumenbemalung, Schale in geschweifter Vierpaßform, 7x18,5x13,5 cm, Leuchter H. 24,5 cm ...[more]
Wandleuchter und 2 Wandvasen, ovale Keramikplatte mit Zinnmontierung in Form von 2 Leuchterarmen un
Holzschatulle, Scharnierdeckel und Boden Sperrholz, eingefasst im nußbaumfarbenem Holz, intarsiert,
Tischlampe, Messing, kannelierter Schaft mit korinthischem Kapitell auf quadratischem Fuß, Seidensc
Tischlampe, Messing, kannelierter Schaft mit korinthischem Kapitell auf quadratischem Fuß, Seidenschirm, Ges.-H. 60 cm ...[more]
2 Swarovski-Schwäne, Kristall, 1x mit Goldakzenten und besetzten Kristall-Steinen, 1x fehlt, H. 6,5
2 Swarovski-Schwäne, Kristall, 1x mit Goldakzenten und besetzten Kristall-Steinen, 1x fehlt, H. 6,5 cm, L. 5 cm und 8,5 cm ...[more]
Menage, Keramik, Öl- und Essigkännchen auf Tablett, floral bemalt, 20x25x11,5 cm ...[more]
Präzisions-/ Laborwaage, verglaster Holzkasten, auf 3 Füßen, davon 2 verstellbar, Messingarm mit 2
Mikroskop "E. Leitz Wetzlar", 19. Jh., massives Messingstativ, fein justierbare Höhenverstellung de
Kleines Trommelmikroskop, Messing, mit schwenkbarem Spiegel, Gebrauchspuren, H. 15 cm ...[more]
Schmuck-Schatulle, Holz mit Beineinlagen, feines Schnitzwerk aus Buchsbaum, Floral-, Tier- und Gebä
Paar Kerzenleuchter, Messing, 19. Jh., aufgewölbter Rundfuß auf 3 Schlaufenfüßen mit Weinlaubdekor,
4 Sektflöten, Gallo, farbloses Glas, gedrehter Stiel, ausschwingende Kuppa, H. 27,5 cm ...[more]
Montblanc Patronenfüller "Noblesse 1128", mit 585er GG-Feder, Stahlgehäuse, teilweise vergoldet, Ge
Montblanc Patronenfüller "Noblesse 1128", mit 585er GG-Feder, Stahlgehäuse, teilweise vergoldet, Gebrauchspuren, L. 14 cm ...[more]
Glasfaser-Tischlampe, 1970er Jahre, verchromter Kugelkorpus mit eingesetzten Glasfasern, oranges Li
Glasfaser-Tischlampe, 1970er Jahre, verchromter Kugelkorpus mit eingesetzten Glasfasern, oranges Licht, H. ca. 43 cm, Dm. ca. 55 cm ...[more]
Empire-Schokoladenkanne, Kupfer/Messing, seitlicher Holzgriff, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Kleine Schmuckkommode mit Spiegel, Anfang 20. Jh., Nußbaum, furniert, 1-schübiger Sockel auf ebonis
Vase, um 1950, Bronze, versilbert, ziselierter Floraldekor, H. 20 cm ...[more]
Modellschrank, Anf. 20. Jh., Buche, Sperrholz, Bugholz, 2-türiger Korpus, 1 Tür verspiegelt, 1 Schu
Modellschrank, Anf. 20. Jh., Buche, Sperrholz, Bugholz, 2-türiger Korpus, 1 Tür verspiegelt, 1 Schubkasten im Sockel, 62x38x19 cm ...[more]
Figur "Chinese auf Fu-Hund", Beinschnitzerei, China, unterseitig gemarkt, H. 11 cm ...[more]
Majolika-Teller, Longwy, polychrome florale Malerei, im Spiegel Vogeldarstellungen, Dm. 22,5 cm, d
Majolika-Teller, Longwy, polychrome florale Malerei, im Spiegel Vogeldarstellungen, Dm. 22,5 cm, dazu Wandhalterung ...[more]
Cloisonné-Vase, China um 1900, Balusterform, polychrome florale und ornamentale Einlagen auf dunkle
Konvolut von 3 Vasen, Glas und Kristall, 1x farblos mit Schliff und 835 Silberrand, 1x mit rotem Üb
Jugendstil-Tablett, Delfts, oval, Keramikplatte mit Zwiebelmuster und Metallmontierung, 2 seitl. He
Jugendstil-Tablett, Delfts, oval, Keramikplatte mit Zwiebelmuster und Metallmontierung, 2 seitl. Henkel, L. 48 cm ...[more]
Jardiniere, Majolika, Reliefverzierungen, in Reliefkartuschen polychrome Blumenmalerei, Goldstaffag
Jardiniere, Majolika, Reliefverzierungen, in Reliefkartuschen polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, 18x33x16,5 cm ...[more]
Studentika-Krug, Keramik, polychromer Wappendekor und Schriftzug, reliefierter Zinndeckel mit Monog
Studentika-Krug, Keramik, polychromer Wappendekor und Schriftzug, reliefierter Zinndeckel mit Monogrammgravur, H. 17,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Keramik, reliefierter, gemalter Landschaftsdekor, unterseitig undeutlich signiert,
Jugendstil-Vase, Keramik, reliefierter, gemalter Landschaftsdekor, unterseitig undeutlich signiert, H. 7 cm ...[more]
Biedermeier-Kästchen, Holz, furniert, Fadenintarsien, Deckel mit floral reliefiertem Silberbeschlag
Schatulle, Palisander furniert, innen Mahagoni furniert, intarsiert, im im Deckel unter Glas altes
6 Snuff-Bottles, Glas mit polychromen Einschemelzungen, 4x mit Deckel, 1x bestoßen, H. 8-10,5 cm
6 Snuff-Bottles, Glas mit polychromen Einschemelzungen, 4x mit Deckel, 1x bestoßen, H. 8-10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Zinnfigur "Frau im langen, fließendem Gewand", H. 16 cm, auf Holzplinthe, H. 2 cm
Jugendstil-Zinnfigur "Frau im langen, fließendem Gewand", H. 16 cm, auf Holzplinthe, H. 2 cm ...[more]
Frisierset, Schlevogt, Gablonz, reich filigran verziertes Messing besetzt mit reliefiertem Malachit
Murano-Vase, schwarzroter Überfang mit weiß/roten Einschmelzungen, H. 30 cm ...[more]
Drehbleistift, Cross Classic Century, grau, Aufschrift Hapag-Lloyd, L. 13,5 cm, im Etui ...[more]
Drehkugelschreiber, Cross Classic Century, versilbert, unbenutzt, L. 13,5 cm, im Etui ...[more]
Tischglocke, 19. Jh., auf bronziertem, reliefiertem Metallfuß, Metallglocke mit Drehmechanismus, H.
Tischglocke, 19. Jh., auf bronziertem, reliefiertem Metallfuß, Metallglocke mit Drehmechanismus, H. 11 cm ...[more]
Tischglocke, 19. Jh., auf bronziertem, reliefiertem Metallfuß, Metallglocke mit Drehmechanismus, H. 11,5 cm ...[more]
Schmuckschatulle, 19. Jh., Kupfer, vollflächig figürlich reliefiert, Darstellung von musizierenden
Medaille "City Bridge Club Unicef... 1964... Antwerpen", Bronze, frontseitig reliefiertes Wappen, D
Medaille "City Bridge Club Unicef... 1964... Antwerpen", Bronze, frontseitig reliefiertes Wappen, Dm. 7 cm, im Etui ...[more]
Silbermünze "Eine feine Marck", 1784, Rand beschädigt, Dm. 4 cm ...[more]
3 Teile Glas, dabei 2 Vasen und eine Gluckerflasche, mit Schliff auf rot lasiertem Grund bzw. flora
3 Teile Glas, dabei 2 Vasen und eine Gluckerflasche, mit Schliff auf rot lasiertem Grund bzw. floral bemalt, H. 11-24 cm ...[more]
Nußknacker, Eiche, Dänisches Design, 70er Jahre, mit Schraubgewinde, H. 14 cm ...[more]
Tazza, Gußeisen, Tafelaufsatz, um 1820, vollflächig figürlich reliefiert, auf Schale antikisierende
Tazza, Gußeisen, Tafelaufsatz, um 1820, vollflächig figürlich reliefiert, auf Schale antikisierende Szene, H. 13 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Tabatiere, oval, Messing, Scharnierdeckel innen datiert 1732, beidseitig figürliche Darstellung mi
Raucherset, Erhard & Söhne, gemarkt, bestehend aus Zigarren-/Zigarettendose und Schleuderascher, Me
Teekessel, Norddeutschland um 1820, Kupfer, übergreifender schwenkbarer Henkel, Deckel mit Holzknau
Teekessel, Norddeutschland um 1820, Kupfer, übergreifender schwenkbarer Henkel, Deckel mit Holzknauf, Ges.-H. 23 cm ...[more]
Karaffe, Baccarat, nummeriert 99, farbloses Kristallglas, achtkantiger Stand, Korpus mit achtkantig
Wandrelief "Zwei junge Spatzen auf Ast sitzend", plastisch, Kunstgußmasse polychrom bemalt, undeutl
Wandrelief "Zwei junge Spatzen auf Ast sitzend", plastisch, Kunstgußmasse polychrom bemalt, undeutl. sign. o.l., Dm. 26 cm ...[more]
Jugendstil-Briefständer, Zinn, in Form einer Staffelei mit Foto hinter Glas von St. Goar u. Ruine R
Jugendstil-Briefständer, Zinn, in Form einer Staffelei mit Foto hinter Glas von St. Goar u. Ruine Rheinfels, H.24,5 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Kupfer, gegliederter Balusterschaft, gedellt, H. 24 cm ...[more]
Tischlampe, Metallfuß, weiß und gelb gefaßt, 1-flammig, heller Pappschirm, 54 cm ...[more]
Tischlüster, über quadratischer Marmorplinthe Balusterschaft aus blauem Glas mit Messingmontierung,
Paar Ziervasen, 19. Jh., Marmor mit Bronzemontierung, 1x Bekrönung etwas deformiert, H. 24 cm
Paar Ziervasen, 19. Jh., Marmor mit Bronzemontierung, 1x Bekrönung etwas deformiert, H. 24 cm ...[more]
2x Lüsterkeramik, dabei 1 Teekanne und 1 Milchkännchen, Floraldekor, an der Teekanne Henkel reparie
192 Los(e)/Seite