1046 Los(e)/Seite
Alberts, Jacob (1860 Westerhever-1941 Malente-Gremsmühlen) "Blühende Wiesenlandschaft", Öl/Lw., sig
Eschke, Richard (1859 Berlin-1944 Jüterborg) "Am schwarzen Grund in Berlin Dahlem", Öl/Lw., sign. u
Kühn, Gustav (1872 Guben-nach 1949) "Kate am Bodden", Mischtechnik, sign. u.r., 40x55 cm, hinter Gl
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Kröpeliner Tor hinter verschneiter Wallanlage", Öl/H.,
Wolmar, Gustav (1880-1971 Kopenhagen) "Flußlandschaft", Öl/Lw., monogr. "G.W" u.r., 59x68 cm, Rahme
Wolmar, Gustav (1880-1971 Kopenhagen) "Flußlandschaft", Öl/Lw., monogr. "G.W" u.r., 59x68 cm, Rahmen ...[more]
Maler (Dänemark Anfang 20. Jh.) "Alpenveilchen", Öl/grobe Lw., unleserl. sign. u. dat. '27 o.r., 40
Maler (Dänemark Anfang 20. Jh.) "Alpenveilchen", Öl/grobe Lw., unleserl. sign. u. dat. '27 o.r., 40x42 cm, Rahmen ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Leuchtturm hinter Dünen", Aquarell, datiert "X 52
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Leuchtturm hinter Dünen", Aquarell, datiert "X 52" in Braun, 45x59 cm ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Abend in weiter Flußlandschaft", Aquarell, datier
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Abend in weiter Flußlandschaft", Aquarell, datiert "X 51" in Rot, 47,5x61 cm ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Weite Flußlandschaft", Aquarell, datiert "X 59" i
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Weite Flußlandschaft", Aquarell, datiert "X 59" in Rot l.u. und r.u., 40,5x61,5 cm ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Weite Marschlandschaft", Aquarell, unsigniert, 46
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Weite Marschlandschaft", Aquarell, unsigniert, 46,5x61,5 cm ...[more]
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Wrist in Holstein", Aquarell, datiert "X 36" u.r
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Stadtansicht von Hamburg mit Brücke", Aquarell, d
Zulkowski, Reinhard (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "Stadtansicht von Hamburg mit Brücke", Aquarell, datiert "X 59" in Rot, 46,5x61,5 cm ...[more]
Elven, J. van (19. Jh) "Eisvergnügen", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. 1 Hinterlegung, 68x90 cm, Rah
Elven, J. van (19. Jh) "Eisvergnügen", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. 1 Hinterlegung, 68x90 cm, Rahmen ...[more]
Oorschot, Theodorus van (1910 Schijndel-1989 Den Bosch) "Bäuerin mit Ochsengespann im Regen auf Lan
"Troika", Rußland 20. Jh., Öl/SH, unsign. 9x15 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Auffliegende Enten im Worpsweder Moor", Öl/Lw., sign. u
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Auffliegende Enten im Worpsweder Moor", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. "Motiv aus der Steiermark", Öl/Holz, undeutl. signiert u.r., rücks. betite
Landschaftsmaler 20. Jh. "Motiv aus der Steiermark", Öl/Holz, undeutl. signiert u.r., rücks. betitelt, 17x21 cm, Rahmen ...[more]
Constance "Rendezvous", Öl/Lw., sign. u. dat. 1845 u.r., doubliert, 50x38 cm ...[more]
Holzapfel, Carl (1865 Berlin-1926 Berlin) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., einige Hinterlegu
Kallmorgen, Friedrich (1856 Bez. Altona/ Hamburg-1924 Grötzingen) "Bauernhof mit Geflügel", Öl/Lw.,
Herpfer, Carl (1836-1897) "Die junge Braut wird im Rokokointerieur von ihren Zofen mit einem Blüten
Monogrammist S "Eisvogel", Fettkreide, 60x63 cm, monogr., hinter Glas im Rahmen ...[more]
Borsche "Gelb neben Rot", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u. dat. '64, 61x60 cm, Rahmen ...[more]
Dernbach (20. Jh.) "Stadtansicht", Öl/Lw., signiert u.r., 37,5x48 cm, Rahmen ...[more]
Hehl, Franz Josef "Die Feuerameise und ihre Freunde", Öl/Hf., sign. o.r., rücks. signiert, betitel
Monogrammist "DB", Maler der verschollenen Generation "Kleiner Stadthafen", Öl/Lw., monogr. u. dat.
Monogrammist "DB", Maler der verschollenen Generation "Kleiner Stadthafen", Öl/Lw., monogr. u. dat. '53 u.r., 58x78 cm, Rahmen ...[more]
Oriani, Pippo (1909-1972)"Stilleben mit Weintrauben, Laute und Flasche", Öl/SP., signiert u.r., 21,
Oriani, Pippo (1909-1972)"Stilleben mit Weintrauben, Laute und Flasche", Öl/SP., signiert u.r., 21,5x30 cm ...[more]
Bazaine, Jean René (1904 Paris-2001 Clamart bei Paris) "Stilleben", Öl/Lw., massiver Farbauftrag, s
Hermann, Heinrich Gustav (1854- ?) "Junge Frau im rosa Kleid mit Sonnenhut auf Mauer sitzend", Öl/L
Keil, Peter Robert (1942 geb. in Züllichau/Pommern-ansässig in Berlin) "Berliner Nachtleben in Blau
Adam, Emmy (1871 Dresden-?) "Üppiges Obststilleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Ananas und Hummer",
Fokken, Hinrich (1889 Esens-1976 Bremen) "Stilleben mit Blumen und Früchten", Öl/Lw., sign. u.r. un
Fokken, Hinrich (1889 Esens-1976 Bremen) "Stilleben mit Blumen und Früchten", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1929, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Skov., M. "Haus am Bodden", Öl/Lw., sign. u.r., gerahmt, 46x57 cm ...[more]
Blomqvist, Inge (1923-2010 Dänemark) "Sommerliche Gartenidylle", 1970er Jahre, Öl/Lw., sign. u.r.37
Blomqvist, Inge (1923-2010 Dänemark) "Sommerliche Gartenidylle", 1970er Jahre, Öl/Lw., sign. u.r.37x45 cm, Rahmen ...[more]
Maler Anfang 20. Jh. "Hündchen mit hellblauer Schleife", Öl/Lw/Mp., undeutl. sign. u.r., 40x69 cm,
Maler Anfang 20. Jh. "Hündchen mit hellblauer Schleife", Öl/Lw/Mp., undeutl. sign. u.r., 40x69 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit zwei Vasen und Obst", Öl/Mp., signiert "Béla Kádár" u.r., 63x47 cm, Rahmen ...[more]
"Zwei Frauenakte im Wald", Öl/Mp., signiert "Béla Kádár" u.r., 40x22 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist HH "Grün und Rot im Fluß", Öl/Lw., monogr. u. dat. '73 u.r., 100x60 cm, Rahmeen ...[more]
Halla, Manfred (20. Jh.) "Intensität", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. Aufkleber mit Bezeichnung , 60x50
Halla, Manfred (20. Jh.) "Intensität", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. Aufkleber mit Bezeichnung , 60x50 cm, Rahmen ...[more]
Sommer, Oskar (1928-1984) "Verstecktes Rot", Öl/Lw., rücks. sign. u. dat. '55/'56, 1 Hinterlegung,
Sommer, Oskar (1928-1984) "Verstecktes Rot", Öl/Lw., rücks. sign. u. dat. '55/'56, 1 Hinterlegung, 76x51 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist MB um 1960 "Abstraktion", Öl/Hf., monogr u.r., 45x30 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogrammist "RK", Verschollene Generation "Katze", Öl/Lw., monogr. u. dat. '61 u.r., 57x40 cm, Rah
Monogrammist "RK", Verschollene Generation "Katze", Öl/Lw., monogr. u. dat. '61 u.r., 57x40 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist HFS um 1920/30 "Mädchen mit Seifenblase", Öl/Lw., monogr. u.l, 46x41 cm, Rahmen ...[more]
Bruin, Cornelis de (1870 Utrecht-1940 Amsterdam) "Gemüseernte", Öl/Fliesen, Fliesenbild aus 12 Flie
Bruin, Cornelis de (1870 Utrecht-1940 Amsterdam) "Gemüseernte", Öl/Fliesen, Fliesenbild aus 12 Fliesen, sign. m.r., 46x61 cm, Rahmen ...[more]
Weingartner, Michael P. "Kleines Oktoberfest", Öl/Hf., rücks. Widmung, monogr. u. dat. '61, 25x42 c
Weingartner, Michael P. "Kleines Oktoberfest", Öl/Hf., rücks. Widmung, monogr. u. dat. '61, 25x42 cm, Rahmen ...[more]
Weber, Carl (1850-1921) "Paris in Bois de Bologne", Öl/Mp., sign. u.r., 21,5x27 cm, Rahmen ...[more]
Platen "Venedig - Dogenpalast", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. auf Lw. bez., 60x70 cm, Rahmen ...[more]
"Mecklenburger Bauernkate bei Malchin", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. 12.7.34 u.r.. rü
Snamenski, Michail Stepanovich (1833 Kurgan b. Tobolsk/Westsibirien- 1892 Tobolsk) "Mädchen bei ein
Porträtmaler (Amerika um 1860) "Porträt einer Dame mit Spitzenhaube", Öl/Lw./Mp., unsign., 50x40 cm
Porträtmaler (Amerika um 1860) "Porträt einer Dame mit Spitzenhaube", Öl/Lw./Mp., unsign., 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Pruszkowsky "Porträt einer jungen Frau", Öl/Mp., sign. o.r., 13x10 cm, Rahmen ...[more]
Battlehner, Wilhelm von (1906 Wien-1992 Deutschlandsberg) "Hühnerhof", Öl/H., sign. u.l., 11x15 cm,
Battlehner, Wilhelm von (1906 Wien-1992 Deutschlandsberg) "Hühnerhof", Öl/H., sign. u.l., 11x15 cm, Messingrahmen ...[more]
Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin-1966 ebenda) "Ansicht von Prag mit belebter Karlsbrücke", Öl/Hf.,
Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Im Gespräch", Mischtechnik/Papier, 20x15 cm, im
Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Im Gespräch", Mischtechnik/Papier, 20x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Landschaft am Niederrhein", Öl/Holz, sign. u.l., 37x55
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Landschaft am Niederrhein", Öl/Holz, sign. u.l., 37x55 cm, Rahmen ...[more]
Silius, K. (Maler um 1930 der Königsberger Malschule) "Stadtansicht von Riga", Öl/Mp., Öl/Mp., sig
Blankenburg, Hans (20. Jh.) "Rostock - Blick vom Gehlsdorfer Ufer", Öl/Lw. auf HF aufgezogen, sign.
Blankenburg, Hans (20. Jh.) "Rostock - Blick vom Gehlsdorfer Ufer", Öl/Lw. auf HF aufgezogen, sign. ur, 60,5x65 cm, Rahmen ...[more]
"Hafenszene mit Dampfer und Segelbootenam Kai", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r.,60x50 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Hafenansicht", Öl/Lw., unleserlich signiert u.r., 43x65 cm ...[more]
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899-?) "Weite Landschaft", Öl/HF., sign. u.l., 43x60 cm, Rahmen
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899-?) "Weite Landschaft", Öl/HF., sign. u.l., 43x60 cm, Rahmen ...[more]
1046 Los(e)/Seite