77 Los(e)/Seite
Häßler "Abstrakt in Grün, Gelb, Blau und Rot", Grafik, sign. u.l. und dat. ´64, 39,5x28,5 cm, unger
Häßler "Abstrakt in Grün, Gelb, Blau und Rot", Grafik, sign. u.l. und dat. ´64, 39,5x28,5 cm, ungerahmt ...[more]
Hiroshige Utagawa (1797-1858) "Shirasuka: Shiomizaka' - Aus den Dreiundfünfzig Stationen der Tokaid
Hodler, Ferdinand (1853 Bern-1918 Genf) "Silvaplaner-See", Chromolithographie, sign. u.r. und dat.
Hodler, Ferdinand (1853 Bern-1918 Genf) "Silvaplaner-See", Chromolithographie, sign. u.r. und dat. 1907, 58x77 cm, hinter Glas und Rahmen
"Springendes Pferd", China Bild, Grafik, gestempelt u.r., 96,5x61 cm, hinter Glas und Rahmen
"Springendes Pferd", China Bild, Grafik, gestempelt u.r., 96,5x61 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
3 Drucke, 19. Jh., Druck und Verlag von A. Felgner, Berlin "Der Knabe im Gebet", "Annachen" und "K
Leschhorn, Paul ( 1876, Metz, Frankreich-1951 Konstanz) "Eisiger Tag", Holzschnitt, sign. u.r. 24x3
Ruths, Amelie "Heimarbeit", Radierung, monogr. u.r., 27,5x33 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Wulf, Luise (1935) "Porzellanhündchen", Radierung e.a. Probe, sign. u.r., und dat.´73, bez. u.l., 2
Barlach, Ernst "Der arme Vetter", Litho, leicht fleckig am rechten Rand, 33,5x42 cm, hinter Glas im
Barlach, Ernst "Der arme Vetter", Litho, leicht fleckig am rechten Rand, 33,5x42 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Thoma, Hans (1839 Bernau-1924 Karlsruhe) "SchwarzwaldIdylle", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l.,
Thoma, Hans (1839 Bernau-1924 Karlsruhe) "SchwarzwaldIdylle", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l., 42,5x50,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schröder, Walter "Friesenhaus auf Amrum", Farblinolschnitt, handsign. u.r. und dat.´75, 8/50, 20x30
Schröder, Walter "Friesenhaus auf Amrum", Farblinolschnitt, handsign. u.r. und dat.´75, 8/50, 20x30 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin-1988 Kampen) "Buhne am Meer", Farbgraphik, mit Bleistift signiert
Pielzer, Gesche (20. Jh.) "Sonnenblume", Farblitho, mit Bleistift sign. und dat. 1998 u.r., mittig
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Cafe Busch in Travemünde", Radie
Lambertz, Carl (1910 Düsseldorf-1996 Eckenförde) "Segelparade", Farblitho, sign. u.l. und mittig be
Hazel, Soan (20./21. Jh.) "Marina", Originalgrafik, signiert u.r., nummeriert 14/950 u.l., 77x60 cm
Kanitz, Heinz Georg (1918 Swinemünde-1999) "Porträt", Radierung, unten mittig sign. und dat.´82, 20
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Flüge
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Der P
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Ohne
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Rosa"
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling/ Österreich) "Im Labyrinth", Farbserigraphie, monogr. u.r.,
"Englische Segelschiffe", Grafik, leicht fleckig, 61x69 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Mann und Frau", Farblithographie, handsign. u.r., 34/160, 7
Uhlig, Max (1937 Dresden) "Kopf nach rechts", Lithographie, handsign. u.r. und mittig bez., 2/30, 7
Haas, Willibrord (1936 Schramberg) "Gekreuzte Finger / Gewaltig diagonal", Farbradierung, handsign.
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling/ Österreich)"Adam-Massiv", Farbserigraphie, handsign. u.r.,
Bradhering, Helene (1894 Wustrow/ Darß -1982 ebenda) "Wustrow", Künstlerfotografie, sign. u. bez. u
Hiroshige Utagawa (1797-1858) "Nissaka, Sayo no Nakayama - Aus den Dreiundfünfzig Stationen der Tok
"Fregatte Nayaden", Druck nach Ole Johnsen Sebög, 34x47 cm, hinter Glas und Rahmen
Moser, Rudolf (1914-1972, Schweizer Maler) "Hafenszene", Orig. Farbholzschnitt, mit Bleistift sign.
Larsen, Adolph (1856 Kopenhagen-1942 Svejbæk, Region Midtjylland) "Straßenszene", Radierung, in d
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Thomas Mann", Litho auf Vélin, Griffelkunst, handsign.,
Noyer, Philippe Henri (1917-1985) "Junge Dame mit Eule", Farblitho, Epreuve d'Artiste, sign. u.r.,
Hiroshige Utagawa (1797-1858) "Blick auf den Imaki Point von Maizaka", Japanischer Farbholzschnitt,
Hausner, Rudolf (1914 Wien-1995 Mödling/ Österreich) "Gelber Narrenhut", Farblithographie, handsign
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Meine Studie in Italien", Farblitographie, handsign. u.r.,
Zeitschrift "Spektrum", Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung, handsign., Nr. 43 Gre
Neumann, Helene (1874 Königsberg-1942 Rauschen) "Wachbudenberg Ostpreußen", Litho., monogr. in der
Grieshaber, Helmut Andreas Paul (1909-1981) Buch mit Original Holzschnitten, Druck und Verlag Dr. C
Morgner, Michael (1942 Chemnitz) "Ecce Homo", Radierung, handsign. u.r. und bez. u.l., 17/50, 73x53
Druck im Rahmen mit Pferdedarstellung "Claus", Falzmaß 24x32 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Die Nonne und der Herr", Litho., unsign., 37,5x29,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Die Nonne und der Herr", Litho., unsign., 37,5x29,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Christo (1935-2002) "Wrapped Reichstag (Project for Berlin), Platz der Republik, Reichstagplatz, Br
Vivares, Francois "Ruine mit Personen und Vieh", Kupferstich, 1762, 44x54 cm, hinter Glas und Rahme
Vivares, Francois "Ruine mit Personen und Vieh", Kupferstich, 1762, 44x54 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Baschant, Rudolf (1897 Salzburg-1955 Linz) "Landschaft in Mitteldeutschland", Radierung, sign. u.da
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schul
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schultheiß, Rand stockfleckig, 29x21 cm ...[more]
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Mühle mit Müller in Landschaft" Radierun
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Mühle mit Müller in Landschaft" Radierung, rücks. Nachlaßstempel, 23x29 cm ...[more]
Nolde, Emil (1867 Nolde b. Burkal-1957 Seebüll) "Dorf mit Windmühle", Druck, 53x66 cm, im Passepart
Nolde, Emil (1867 Nolde b. Burkal-1957 Seebüll) "Dorf mit Windmühle", Druck, 53x66 cm, im Passepartout hinter Glas ...[more]
Linoldruck "Baum in weiter Landschaft", unleserl. signiert u.r., in der Platte monogr,. "T", 15x16
Linoldruck "Baum in weiter Landschaft", unleserl. signiert u.r., in der Platte monogr,. "T", 15x16 cm, Rahmen ...[more]
Janinet, Jean-Francois (1752-1818) "Flämische Dorfszene" nach Adriaene van Ostade, kolorierter Dru
Eitner, Prof. Ernst (1867 Hamburg-1955 Hummelsbüttel) "Außenalster mit Blick auf Lombardbrücke", Ra
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019) "Gewichte", Farbradierung, handsign. u.r. und dat. ´76, 76x
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019) "Gewichte", Farbradierung, handsign. u.r. und dat. ´76, 76x57 cm, im Passepartout ...[more]
Buch "La Suisse, études et voyages" von Jules Gourdault, in französischer Schrift, dat. Paris 1879,
Taufschein "Matrose Ernst Rihse auf der S.M.S. Kaiser vom 16. Januar 1914", mit Siegel, altersbedi
Bosch, Ernst (1834 Krefeld-1917 Düsseldorf) "Gute Freunde", Stahlstich, in der Platte sign. u.r., 3
Cumming, Douglas (1943) "Hermes Götterbote" , Original Litho., signiert und dat. ´86 u.r., nummerie
Cumming, Douglas (1943) "Hermes Götterbote" , Original Litho., signiert und dat. ´86 u.r., nummeriert E.A. 4/17, 71x101 cm, ungerahmt ...[more]
Cumming, Douglas (1943) "Lilie und Schmetterling", Farblitho, sign. und dat, ´87, nummeriert 11/25,
Cumming, Douglas (1943) "Lilie und Schmetterling", Farblitho, sign. und dat, ´87, nummeriert 11/25, 45x56 cm, ungerahmt ...[more]
"Melkmädchen", Siebdruck 1909, nach einer Tuschpinselzeichnung von Emil Nolde (1867 Nolde b. Burkal
77 Los(e)/Seite