159 Los(e)/Seite
Wodkabecher, Rußland, 84 Zol. Silber, aufgewölbter, profilierter Stand, Schaft mit Kugelnodus, zise
Schenkkanne, um 1930, Kristall mit 800er Silbermontierung, konischer Glaskorpus mit Waffel- und Ril
Schenkkanne, um 1930, Kristall mit 800er Silbermontierung, konischer Glaskorpus mit Waffel- und Rillenschliff, Boden bestoßen, H. 27 cm ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, 925er Silber, Sheffield, Anfang 20. Jh., bestehend aus Kaffeekanne, H. 20
Paar Serviettenringe, Moskau um 1910, 84 Zol. Silber, punziert, 71 g, frontseitig russischer Doppel
Paar Serviettenringe, Moskau um 1910, 84 Zol. Silber, punziert, 71 g, frontseitig russischer Doppeladler, Dm. 5 cm, B. 4 cm ...[more]
Jugendstil-Tintenlöscher, 800er Silber-Montierung punziert A. Knauer, 8,5x12x7 cm ...[more]
Menübesteck für 6 Personen, 18-teilig, BSF, 800er Silber, punziert, 818 g (ohne Messer gewogen), De
Dschunke, Silber (geprüft), filigran gearbeitet, ca. 57 g, H. 12 cm ...[more]
Senftopf, Kopenhagen 1918, 830er Silber, punziert, 80 g, Hammerschlag- und Reliefdekor, Perlfries,
Paar Kerzenhalter, 830er Silber, Schweden, punziert, vierpassiger Stand gefüllt, Reliefkante mit Mu
Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, gefüllter Stand, beide besch., o. Glaseinsatz, H. 13,5 cm
Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, gefüllter Stand, beide besch., o. Glaseinsatz, H. 13,5 cm ...[more]
Teesieb auf Ständer mit Tropfschale, Silber, geprüft, undeutl. punziert, 126 g, Rosenrelief, H. 5,5
Teesieb auf Ständer mit Tropfschale, Silber, geprüft, undeutl. punziert, 126 g, Rosenrelief, H. 5,5 cm, Dm. 7,5 cm ...[more]
Sekt-/Weinkühler, versilbert, 6-kantige, konische Form mit beidseitigen Handhaben, H. 26 cm ...[more]
Teesieb mit Untersatz, 800er Silber, punziert, ca. 126 g, Rosenrelief, H. 4 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Gehstock mit 800er Silbergriff, dunkler Schuß, Griff mit Monogramm und dat. 18.11.04, L. 90,5 cm
Gehstock mit 800er Silbergriff, dunkler Schuß, Griff mit Monogramm und dat. 18.11.04, L. 90,5 cm ...[more]
Paar Serviettenringe, versilbert, runde Form mit Kreuzband, Dm. 5,3 cm, B. 3,5 cm ...[more]
Paar Serviettenringe, versilbert, ovale, durchbrochene Form, berieben und verzogen, B. 4 cm ...[more]
3 div. Serviettenringe, 1x 800 Silber, Wilhelm Binder, 1x versilbert und 1x aus Messing und mit fig
Gehstock mit versilbertem Griff, reliefiert mit Blatt und Eicheldekor, heller Schuß, Gebrauchspuren
Gehstock mit versilbertem Griff, reliefiert mit Blatt und Eicheldekor, heller Schuß, Gebrauchspuren, L. 92 cm ...[more]
Besteck für 12 Personen im Besteckkasten, Michelin, 100er Auflage, Form Rokoko, bestehen aus 12 Mes
Gehstock mit 800er Silbergriff, dunkler Schuß, reliefierter Griff, L. 83 cm ...[more]
Gehstock mit Silbergriff, Silber geprüft, dunkler Schuß, Griff reliefiert, Gebrauchspuren, L. 80 cm
Gehstock mit Silbergriff, Silber geprüft, dunkler Schuß, Griff reliefiert, Gebrauchspuren, L. 80 cm ...[more]
Biedermeier-Tafelaufsatz, über 4-passigem, floral reliefiertem Silberfuß Glasschale mit rotem Überf
Kerzenleuchter, 1-flammig, versilbert, vierpassig, reliefierte Form, H. 34 cm ...[more]
Becher, 835er Silber, punziert, 144 g, H. 10,5 cm ...[more]
Orientalische Tasse, um 1920, Silber, punziert, 31 g, vergoldet und polychrom emailliert, H. 3 cm (
Orientalische Tasse, um 1920, Silber, punziert, 31 g, vergoldet und polychrom emailliert, H. 3 cm (ohne Henkel) ...[more]
Löffelset, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, mit floralem Emaillerelief, in Originalschatulle
Löffelset, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, 77 g, mit floralem Emaillerelief, L. 10 cm, in Originalschatulle ...[more]
Karaffe, polyedrischer Kristallkorpus mit 925er Silberdeckel, floraler Emaildekor, Monogrammgravur,
Paar Serviettenringe, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 37 g, 8-kantige, abgeflachte Form mit
Paar Serviettenringe, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 37 g, 8-kantige, abgeflachte Form mit Niellodekor, 2,7x5,5x4 cm, im Etui ...[more]
Schale, Schweden, 1979, CGR, Råström, 830er Silber, punziert, 564 g, runde Form mit Hammerschlagdek
Tablett, 800er Silber, punziert, 803 g, oval, im Spiegel Floralziselierung mit Mäanderband, geschwe
Tablett, 800er Silber, punziert, 803 g, oval, im Spiegel Floralziselierung mit Mäanderband, geschweifte Reliefkante, 40x30 cm ...[more]
Flakon, kugelförmiger geschliffener Glaskorpus mit 925er Silberdeckel, Birmingham 1910, floral reli
Flakon, kugelförmiger geschliffener Glaskorpus mit 925er Silberdeckel, Birmingham 1910, floral reliefiert, ohne Stopfen, H. 10 cm ...[more]
2 Sektpokale, Moskau 1899-1908 bzw. 1908-1917, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 149 g, gravierte Kartu
Fußschale, Silber, punziert ,ca. 405 g, Stand mit Blatt- und Traubendekor, durchbrochen gearbeitet,
Ovale Schildpatt-Dose, Silber (geprüft), Perlmutteinsatz mit Wappendarstellung, Deckel und Boden mi
Ovale Tabatiere, Silber (geprüft), im Deckel feine Landschaftsdarstellung, innen vergoldet, L. 8 cm
Ovale Tabatiere, Silber (geprüft), im Deckel feine Landschaftsdarstellung, innen vergoldet, L. 8 cm, B. 6 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Schweden 1976, Råström, 830er Silber, punziert, 709 g, aufgewölbter Stand mit
Vase, Schweden 1897, K. Anderson, Silber, punziert, ca. 383 g, reliefierter Stand und Ornamentfries
Vase, Schweden 1897, K. Anderson, Silber, punziert, ca. 383 g, reliefierter Stand und Ornamentfries, Stand etwas gedellt, H. 22 cm ...[more]
Schatulle, Schweden 1973, Silber, punziert, ca. 230 g, Barockform, floral reliefiert, Blüte als Dec
Schatulle, Schweden 1973, Silber, punziert, ca. 230 g, Barockform, floral reliefiert, Blüte als Deckelbekrönung, 10,5x9,5x8,5 cm ...[more]
Ovale Schildpatt-Dose, Silber (geprüft), Deckel mit figürlicher Darstellung in Silber und Gold, Dec
Paar Kandelaber, 830er Silber, punziert, ca. 982 g, 5-flammig, geschweift gerippt, geschwungene, re
Paar Kandelaber, 830er Silber, punziert, ca. 982 g, 5-flammig, geschweift gerippt, geschwungene, reliefierte Leuchterarme, H. 24 cm ...[more]
Zigaretten-Etui, versilbert, Riffeldekor, etwas gedellt, 1,4x11x8 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Schweden 1970, Silber, punziert, ca. 193 g, sign. Oskar Waleby, H. 8 cm
Paar Kerzenleuchter, Schweden 1970, Silber, punziert, ca. 193 g, sign. Oskar Waleby, H. 8 cm ...[more]
Zuckerzange, Koch & Bergfeld, 800er Silber, Perlrand, L. 10,5 cm ...[more]
Besteck für 6 Personen, London 1876, Frederick Wilson & William Davis, Silberklinge und -zinken, pu
Kaffeekanne, Schweden 1851, Silber, punziert, 905 g, Tülle und Henkel mit Blattrelief, Henkel mit I
Jahreslöffel 1980 Georg Jensen "Zichorie", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert und b
Jahreslöffel 1980 Georg Jensen "Zichorie", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert und bez., L. 15 cm, im Originalkarton ...[more]
Jahreslöffel 1978 Georg Jensen "Trollblume", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert und
Jahreslöffel 1978 Georg Jensen "Trollblume", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert und bez., L. 15 cm, im Originalkarton ...[more]
Jahreslöffel 1979 Georg Jensen "Waldsauerklee", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert
Jahreslöffel 1979 Georg Jensen "Waldsauerklee", aus vergoldetem Sterlingsilber, Dänemark, punziert und bez., L. 15 cm, im Originalkarton ...[more]
6 Kuchengabeln, 800er Silber, Hildesheimer Rose, ges. 99 g ...[more]
Butter-und Käsemesser, Hildesheimer Rose, 800er Silber, ges. 48g ...[more]
6 Kaffeelöffel, Hildesheimer Rose, 800er Silber, ges. 84 g ...[more]
Becher, Wilkens, 835er Silber, punziert, 111 g, Namensgravuren und Datum 1971, H. 9,5 cm ...[more]
5 Mokkalöffel, 800er Silber, Zuckerzange 835er Silber und Zuckerlöffel, 90er Auflage, Hildesheimer
5 Mokkalöffel, 800er Silber, Zuckerzange 835er Silber und Zuckerlöffel, 90er Auflage, Hildesheimer Rose ...[more]
3 Jugendstil-Serviettenringe, Dänemark 1907, J.Paulsen, Silber, punziert, 82 g, floral durchbrochen
12 Mokkalöffel, Wilkens, 800er Silber, punziert, 97 g, 3 unterschiedliche Muster, im Etui ...[more]
Vase, Schweden 1916, G. Hallberg, Silber, punziert, 248 g, reliefierter Stand und Ornamentfries, In
Vase, Schweden 1916, G. Hallberg, Silber, punziert, 248 g, reliefierter Stand und Ornamentfries, Innenvergoldung, gedellt, H. 17,5 cm ...[more]
Vase, Schweden 1934, Silber, punziert, 192 g, ziseliert, Monogrammgravur in Kartusche, Rand min. ge
Vase, Schweden 1934, Silber, punziert, 192 g, ziseliert, Monogrammgravur in Kartusche, Rand min. gedellt, H. 15 cm ...[more]
Vase, Schweden 1979, Löfman, 830er Silber, punziert, ca. 184 g, innen vergoldet, runder reliefierte
Krug, Silber (geprüft), Gew. ca. 783 g, hochgezogener Holzgriff, Ränder mit Kordelfries, Gebrauchsp
Krug, Silber (geprüft), Gew. ca. 783 g, hochgezogener Holzgriff, Ränder mit Kordelfries, Gebrauchspuren, H. 22 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 830er Silber, punziert, geschweift gerippt, gefüllt, Gebrauchspuren, H. 7,5 cm
Kerzenleuchter, 830er Silber, punziert, geschweift gerippt, gefüllt, Gebrauchspuren, H. 7,5 cm ...[more]
159 Los(e)/Seite