1027 Los(e)/Seite
Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin-1924 Weimar) "Brücke in bewaldeter Landschaft", Öl/Lw., sign. u
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien-1921 Prechtoldsdorf) "Ernte am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.r., 2x H
Petersen-Kiel, Heinrich (1881 Schleswig-1955 Kiel) "Hof im Grünen", Öl/Lw., sign. u.r., 75x100 cm,
Petersen-Kiel, Heinrich (1881 Schleswig-1955 Kiel) "Hof im Grünen", Öl/Lw., sign. u.r., 75x100 cm, Rahmen
Paar Altmeister 17. Jh., im Stil von Wouwermann, Philips oder Huchtenburgh, Jan van "Kriegsszene mi
Droege, Oscar (1898 Hamburg-1982 ebenda) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 40,5x60 cm, Rahmen
Maris (Maler 19./20. Jh.) "Seestück bei Scheveningen", Öl/Lw./Holz, Ritzsign. u.l. und dat. 1910,
Maris (Maler 19./20. Jh.) "Seestück bei Scheveningen", Öl/Lw./Holz, Ritzsign. u.l. und dat. 1910, 22x26 cm, Rahmen
Burkhardt, Hans Gustav (1904 Basel-1994 Los Angeles) "Binnenalster in Hamburg", Aquarell, sign. u.r
Dylon, R.? "Anlandende Fischer", Öl/Lw., sign. u.l., 70x95 cm, Rahmen
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Meeresbrandung mit Felsen", Öl/Lw., sign. u.
Monogrammist "Venedig", Öl/Lw., monogr. "A.M." u.r. und dat. 1897, 44x58 cm, Rahmen
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Lübeck", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat. 1950, 29
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Lübeck", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat. 1950, 29,5x40 cm, Rahmen
Neumann, E. "Elbbrücke bei Dresden", Aquarell, sign. u.dat. 1947 u.l., 27x37 cm, hinter Glas im Pas
Neumann, E. "Elbbrücke bei Dresden", Aquarell, sign. u.dat. 1947 u.l., 27x37 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Droege, Oscar (1898 Hamburg-1982 ebenda) "Winterlandschaft", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 35,5x51 cm,
Droege, Oscar (1898 Hamburg-1982 ebenda) "Winterlandschaft", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 35,5x51 cm, Rahmen
Schillhabel, Josef Helmut (1896-1970) "Magere Ernte", Öl/Mp., sign. u.r., 39x49 cm, Rahmen
Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf-1939 Düsseldorf) "Gehöft mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.l., 41
Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf-1939 Düsseldorf) "Gehöft mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.l., 41x50 cm, Rahmen
Berg, Walter (1906 Solingen-1982 ebenda) "Pferde im aufkommendem Sturm", Öl/Lw., sign. u.l., 58x78
Berg, Walter (1906 Solingen-1982 ebenda) "Pferde im aufkommendem Sturm", Öl/Lw., sign. u.l., 58x78 cm, Rahmen
Holländischer Maler um 1900 "Hölländische Polderlandschaft mit Häusern und Personen", Öl/Karton, un
Holländischer Maler um 1900 "Hölländische Polderlandschaft mit Häusern und Personen", Öl/Karton, unsign. 12x18 cm, Rahmen
Terechkovitch, Constantin Andréevitch (1902 Moskau-1978 Monaco) "Winterlandschaft mit Kloster im Sc
Lemke, Rudolf Hermann (1906 Gollnow-1957 in Jena) "Hafenansicht", Öl/Lw., sign. u. dat. '31? u.r.,
"Danzig - Kranentor", Öl/Mp., unsign., 56,5x74,5 cm, Rahmen ...[more]
Palanti, Guiseppe (1881 Mailand-1946 ebenda) "Venedig", Aquarell, sign. u.r., stockfleckig, 32,5x49
Palanti, Guiseppe (1881 Mailand-1946 ebenda) "Venedig", Aquarell, sign. u.r., stockfleckig, 32,5x49,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Ruhe an Bord", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 40x64 cm, Ra
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Ruhe an Bord", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 40x64 cm, Rahmen ...[more]
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Hafenidylle", Öl/Lw./Sperrholz, 40x64 cm, Rahmen ...[more]
Laeisz, Carl Martin (1803 Hamburg-18654 ebenda) "Neapel am Meer", Aquarell/Papier, sign. und dat. 1
Laeisz, Carl Martin (1803 Hamburg-18654 ebenda) "Piazza San Marco, vom Dogenpalast aus", Aquarell/P
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt", Öl/Lw., mon
Zscheked, Richard (1885 Weinböhla-1954 Schwerin) "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/Karton, si
Eibl "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase, Früchten und Tasse auf dem Tisch", Öl/Lw., undeutl sign. u
Eibl "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase, Früchten und Tasse auf dem Tisch", Öl/Lw., undeutl sign. u.l., 43x52 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler "Amor", Öl/Lw., unsign., Knickfalte im oberen linken Bereich, 85x65 cm, Rahmen
Monogrammist "FH" "Lauschiges Plätzchen mit Gartenbank", Öl/Mp., monogr. u.r. und rückseitig bez. F
Monogrammist "FH" "Lauschiges Plätzchen mit Gartenbank", Öl/Mp., monogr. u.r. und rückseitig bez. Franz Hecker dat. 1907, 36x29 cm, Rahmen
Stillebenmaler 2. H. 20. Jh. "Blumenstilleben mit Krug", Öl/Lw., undeutl. sign. o.l., 100x80 cm, Ra
Stillebenmaler 2. H. 20. Jh. "Blumenstilleben mit Krug", Öl/Lw., undeutl. sign. o.l., 100x80 cm, Rahmen
Ducat, H. "Kleiner Waldsee", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 70x38 cm, Rahmen
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Landschaft", Öl/Hf., unsign., rücks. Nachlaß
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Landschaft", Öl/Hf., unsign., rücks. Nachlaßstempel, 40x60 cm, Rahmen
Farbpalette mit Bildnis eines polynesischen Jungens, Frankreich 50er Jahre, Öl/Holz, 44x27 cm
Vesnin, Alexander (1883-1859, Russischer Künstler) "Komposition", Öl/Mp., sign. u.l., Farbabplatzu
Vesnin, Alexander (1883-1859, Russischer Künstler) "Komposition", Öl/Mp., sign. u.l., Farbabplatzungen am Rand, 45x60 cm, Rahmen
Weber, Jutta "Manhattens Dachgartenpoesie", Öl/Lw., monogr. u. dat. 1979 u.l., rückseitig bez., 80x
Weber, Jutta "Manhattens Dachgartenpoesie", Öl/Lw., monogr. u. dat. 1979 u.l., rückseitig bez., 80x60 cm, ungerahmt
Olderock, Max (1895 Hamburg-1972 ebenda) "Auf nachtblauem Grund", Öl/Hartfaser, sign. u.r., rücks.
Olderock, Max (1895 Hamburg-1972 ebenda) "Auf nachtblauem Grund", Öl/Hartfaser, sign. u.r., rücks. bez. u. dat. 1960, 100x58,5 cm, Rahmen
Französischer Maler um 1900 "Violinespielerin", Gouache, 46x17 cm, im Passepartout hinter Glas und
Französischer Maler um 1900 "Violinespielerin", Gouache, 46x17 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Holländischer Maler des 19. Jh. "Abend auf dem Eis", Öl./Lw., unsign., 55x75 cm, Rahmen
Süddeutscher Maler um 1950 "Heuernte in den Voralpen", Öl/H., unsign., 12,5x17,5 cm, Rahmen
Ascherl, Toni (1897-1966) "Süddeutsche Landschaft- Der Schaftberg im Winter", Aquarell, sign., bez.
Bönisch "Berlin - Brandenburger Tor", Öl/Hf., sign. und bez. u.l. 51x60 cm, Rahmen
Maler des Ende 19. Jh. "Schloss über einem Bergsee", Öl/Lw., unsign., 37,5x49 cm, Rahmen
Rohwedder, Prof. Jan (Maler des 20. Jh.) "Blocksdorf in Holstein", Öl/Lw., sign. u.l., 4 Hinterlegu
Rohwedder, Prof. Jan (Maler des 20. Jh.) "Blocksdorf in Holstein", Öl/Lw., sign. u.l., 4 Hinterlegungen, 60x80 cm, Rahmen
Melitat "Schwanenteich", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1948, 70x100 cm, Rahmen
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Ungleicher Kampf", Öl/Lw., sign. u.l., 70x100 cm,
Christiansen, Niels Peter (1873 Eskebjerg-1960) "Ungleicher Kampf", Öl/Lw., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen
Larsen, Alfred Valdemar (1860 Stenderup- 1946 Virum) "Sommerlandschaft mit Großvater und Enkel vor
Reinicke, Paul René (1860 Strenznaundorf- 1926 Wildsteig) "Der Hypochonder", Feder und Gouache/Papi
Psalmon, M. (Frankreich Ende 19. Jh.) "Fischersleute mit Fang am Strand", Öl/Lw., signiert und dati
Psalmon, M. (Frankreich Ende 19. Jh.) "Fischersleute mit Fang am Strand", Öl/Lw., signiert und datiert (18)92 u.l., 54x64 cm, Rahmen
Keller, Ferdinand (1842 Karlsruhe-1922 Baden-Baden) "Porträt Hermann Schalck (Denkingen, Newark, US
Beek, Theodor von der (1838 Kaiserswerth-1921 Düsseldorf) "In der Taverne", Öl/Lw., sign. u.l. und
"Afrikanisches Dorf", Öl/Hartfaser, unsign., div. kl. Farbabplatzungen, 45,5x80 cm, Rahmen
Vreedenburgh, Cornelis (1880 Woerden/Niederlande-1946 Laren/ Niederlande) "Erntelandschaft mit Korn
Saltzmann, Carl Prof. (1847 Berlin-1923 ebenda) "Friedensversicherungen", Originaltitel, Öl/Lw., si
Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers-1935 Hamburg) "Dreimaster auf See", Öl/Lw., sign. u.l., 80x130 c
Rygaard, Thorvald (1872-1939) "Segelschiffe in der Abenddämmerung", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 191
Rygaard, Thorvald (1872-1939) "Segelschiffe in der Abenddämmerung", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1919, kl. Farbabplatzung, 71x94 cm, Rahmen
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim) "Landschaftsst
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim) "Studie einer
Shevtsov (Russisch-ukrainischer Maler, 1. Hälfte 20. Jh.) "Abendstimmung am Schwarzen Meer bei Odes
1027 Los(e)/Seite