112 Los(e)/Seite
Werner, Reinhold (1864-1939) "Porträt eines Herren" und "Porträt einer Dame", Öl/Lw.,sign. u.r.
Novak, V, "Frau in verschneiter Landschaft", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. '77, 54x42,5 cm,Rahmen
Novak, V, "Frau in verschneiter Landschaft", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. '77, 54x42,5 cm,Rahmen ...[more]
Naomow "Am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.r., 52x37,5 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Mondscheinlandschaft im Winter", Öl/Lw., undeutl. sign. und dat. '67u.r., 60x90
Landschaftsmaler "Mondscheinlandschaft im Winter", Öl/Lw., undeutl. sign. und dat. '67u.r., 60x90 cm, Rahmen ...[more]
Grusinsky "Weite Landschaft mit Bachlauf", Öl/Mp., sign. u.l., 26,5x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Lucksch-Makowski, Elena (1878 Sankt Petersburg-1967 Hamburg) "Stadtparkwiese", Öl/Lw.,sign. u.l. und
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l.,11x15,5 cm,
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l.,11x15,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Dorfstraße in Ahrenshoop", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l.,14x21,5
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Fischer und Boote am Strand auf Rügen", Aquarell, sign. unddat. '87 u.
Art, Berthe (1857 Brüssel-1934 Saint Gilles, Brüssel) "Jagdstilleben", Pastell, sign.u.r., 82x65 cm,
Art, Berthe (1857 Brüssel-1934 Saint Gilles, Brüssel) "Jagdstilleben", Pastell, sign.u.r., 82x65 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Landschaft mit See", Öl/ Hf., sign. u.r., 70x59cm, Rahmen
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Landschaft mit See", Öl/ Hf., sign. u.r., 70x59cm, Rahmen ...[more]
Fokken, Hinrich (1889 Esens-1976 Bremen) "Obststilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat.1929, 60x80 cm,
Fokken, Hinrich (1889 Esens-1976 Bremen) "Obststilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat.1929, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Pogarieloff, Nathalie "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.'85, 71,
Pogarieloff, Nathalie "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.'85, 71,5x58 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakt", um 1960, Öl/Hf., unsign., 30x60 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakt", um 1960, Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 47x56 cm, Rahmen ...[more]
Expressionist aus der Zeit der "Berliner Wilden" "Mann mit Pferd", Öl/Lw., monogr. u. dat.1980 u.r.,
Expressionist aus der Zeit der "Berliner Wilden" "Mann mit Pferd", Öl/Lw., monogr. u. dat.1980 u.r., 62x67 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist G.M. "Dominierendes Rot", Öl/Lw., monogr., verso nochmals monogr. u. dat.'62, 30,5x24,5
Monogrammist G.M. "Dominierendes Rot", Öl/Lw., monogr., verso nochmals monogr. u. dat.'62, 30,5x24,5 cm, Rahmen ...[more]
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. '95, rückseitig bez.,100x82,5
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. '95, rückseitig bez.,100x82,5 cm, Rahmen ...[more]
Weinbrenner, Peter (Künstler um 1990) "Gute Aussichten", Öl/Lw., sign. u. dat. '87 u.r.,verso
Sirota (Maler des 20. Jh.) "Studie eines älteren Herren", Öl/Mp., sign. o.r. und dat.1963, Öl/Mp.,
Sirota (Maler des 20. Jh.) "Studie eines älteren Herren", Öl/Mp., sign. o.r. und dat.1963, Öl/Mp., 48x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Porträt einer Frau mit Hut" Mischtechnik, monogr. "Ro." u.r. und dat.10.3.50,
Buss, Valdis (1924-2014) "Land der Seen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. '96, rückseitigbez., 61,5x79
Buss, Valdis (1924-2014) "Land der Seen", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. '96, rückseitigbez., 61,5x79 cm, Rahmen ...[more]
Berliner Künstler, vermutl. "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., unsign., 51x60 cm, Rahmen ...[more]
Bauer, Horst (1885-1948/50) "Hiddenseer Landschaft", Aquarell, sign. u.r., 23x30 cm,hinter Glas im
Bauer, Horst (1885-1948/50) "Hiddenseer Landschaft", Aquarell, sign. u.r., 23x30 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Kossol, Ernst (1901-1978 Zeven) "Fischerkate in Marmeln", Öl/Lw., sign. u.l., 45x60 cm,Rahmen
Kossol, Ernst (1901-1978 Zeven) "Fischerkate in Marmeln", Öl/Lw., sign. u.l., 45x60 cm,Rahmen ...[more]
Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Weite Landschaft mit Personenstaffage",Gouache,
Selle, Ilse (Norddeutsche Malerin, geboren in Lübeck) "Zweig mit Früchten",Aquarell/Papier, sign. u.
Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Kurpark Bad Pyomont", Aquarell, sign.u.l. und
Russischer Maler des 20. Jh. "Hütte im Winter", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1991, 29x19,5cm, Rahmen
Russischer Maler des 20. Jh. "Hütte im Winter", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1991, 29x19,5cm, Rahmen ...[more]
Russischer Maler des 20. Jh. "Kirche im Winter", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1991, 20x29,5cm,
Russischer Maler des 20. Jh. "Kirche im Winter", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1991, 20x29,5cm, Rahmen ...[more]
Kluge, Karl-Heinrich (1915 Gelsenkirchen-2005 Zingst) "Reetdachhäuser in Zingst", Öl/Hf.,sign. u.
Kluge, Karl-Heinrich (1915 Gelsenkirchen-2005 Zingst) "Reetdachhäuser in Zingst", Öl/Hf.,sign. u. dat. '66 u.l., 46x66 cm, Rahmen ...[more]
Vegesack, Rupprecht von (1917 Dorpat-1976 Maasholm/Schlei) "Stilleben", Öl/Hf., monogr. u.dat. '66
Vegesack, Rupprecht von (1917 Dorpat-1976 Maasholm/Schlei) "Stilleben", Öl/Hf., monogr. u.dat. '66 u.r., 42x31 cm, Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Stadtansicht Segovia", Aquarell/Papier, sign.u.l., bez.
Maler des 18. Jh. "Auf dem Tiermarkt", Öl/Holz, unsign., 24x31 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler des 19./20. Jh. "Stilleben mit Zitronen und Kupfergefäß", Öl/Mp., undeutl.sign. u.
Stillebenmaler des 19./20. Jh. "Stilleben mit Zitronen und Kupfergefäß", Öl/Mp., undeutl.sign. u. dat. 1904, 52 x82 cm, Rahmen ...[more]
"Auf Sockel sitzender Herr", Öl/Holzplatte, unsign., rücks. alter Aufkleber "ClaraEifler", 28,5x23
"Auf Sockel sitzender Herr", Öl/Holzplatte, unsign., rücks. alter Aufkleber "ClaraEifler", 28,5x23 cm, Rahmen ...[more]
Polnischer Künstler (Münchner Schule) "Künstler im Atelier", Öl/Lw., unsign., 64,5x52 cm,Rahmen
Polnischer Künstler (Münchner Schule) "Künstler im Atelier", Öl/Lw., unsign., 64,5x52 cm,Rahmen ...[more]
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw.,signiert u.r., 1 Hinterlegung, 79x119 cm, Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Castillo", Aquarell/Papier, monogr., bez. unddat.
Arnold, Carl Johann (1829 Kassel-1916 Jena) "Vornehme Dame wird argwöhnisch beimSchaufensterbummel
Aktmaler, 1950er Jahre "Weiblicher sitzender Akt", Öl/Lw., unsign., 78x49 cm, Rahmen ...[more]
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. Bremen u.r., 55x72 cm,Rahmen
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. Bremen u.r., 55x72 cm,Rahmen ...[more]
Volborth "Dampfschiff auf bewegter See", Öl/Mp., sign. u. dat. 1923 u.r., 48x61 cm, Rahmen ...[more]
Jansen (20. Jh.) "Fischerboote und Angler am Ufer", Öl/Hf., sign. u.r., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Asby, Chr. "Dänische Hafenstadt um 1920", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Bauerngehöft", Rötelzeichnung, unsign., 19x27 cm, im Passepartout ...[more]
Melcher "Südböhmische Flußlandschaft mit Wassermühle", Öl/SH, sign. u. dat. '53 u.l.,35x50 cm,
Melcher "Südböhmische Flußlandschaft mit Wassermühle", Öl/SH, sign. u. dat. '53 u.l.,35x50 cm, Rahmen ...[more]
"Nordafrikanische Küste", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 46,5x60 cm, Rahmen ...[more]
"Halligen bei Nacht", Öl/Lw., undeutl. sign., 1 kl. Hinterlegung, 60x70 cm, Rahmen ...[more]
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign.,rückseitig
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign.,rückseitig bez. "Nö 120", 50,5x46 cm, Rahmen ...[more]
Sakralmaler des 17. Jh. "Kreuztragung - Jesus vor Kajaphas" und "Kreuzigungsszene - Jesusvor
Landschaftsmaler "Bauernscheune und Tiere auf der Weide", Öl/Holz, unsign., 22x36 cm,Rahmen ...[more]
Krohn, H. "Stilleben mit Obst und Wein", Öl/Mp., sign. u.r., 19,5x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Suter-Droz "Streifen", Gips/Hf. bemalt, verso sign. und dat. '94, 38x38 cm (aus derKunstsammlung des
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.dat. '66 u.
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.dat. '66 u.r., 59x79 cm, Rahmen ...[more]
Künstler des 20. Jh. "Ständig rufen...", Öl/Mp., undeutlich signiert und datiert (19)91u.r.,
"Pferdeherde bei aufziehendem Unwetter", aquarellierte Zeichnung, undeutl. sign. u. dat.1947,
"Mexikaner in Landschaft", Aquarell, unsign., 31x21 cm hinter Glas im Passepartout undRahmen
"Mexikaner in Landschaft", Aquarell, unsign., 31x21 cm hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
112 Los(e)/Seite