60 Los(e)/Seite
Busch-Federspiel, Käthe (1917-1997) "Sitzender weiblicher Akt", Litho, Künstlerdruck,handsign. u.r.,
Müller-Kaempf, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin), "An der Alsterquelle", Farblithographie,monogr.
Hoffmann, Herbert (1919-2010) "Hausfrau aus Kolding", Fotografie, lim. Auflagee 2/12,rücks. bez. und
Magritte, René (1898-1967) "Der Vogelfänger", Fotografie, Bromsilbergelantineabzug fürGriffelkunst
Moholy-Nagy, Lásló (1895-1946) "Berliner Funkturm", Fotografie, Silbergelantineabzug fürGriffelkunst
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Annettchen in der Haseldorfer Marsch",Aquatintaradierung,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Nevermore - Edgar Allen Poe", Aquatintaradierung,Griffelkunst
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Morgen - Lydia", Aquatintaradierung, handsign. u.r.,29,5x21
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Morgen - Lydia", Aquatintaradierung, handsign. u.r.,29,5x21 cm, Blattgr. 39,5x30 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Selbst für die Griffelkunst", Aquatintaradierung,handsign. u.r.,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Mein Land", Aquatintaradierung, handsign. u.r., in derPlatte
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zu Langenhorn", Aquatintaradierung, hand sign. u.r.,in der
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zu Langenhorn", Aquatintaradierung, handsign. u.r.,21x29,5 cm,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zu Langenhorn", Aquatintaradierung, handsign. u.r.,21x29,5 cm, Blattgr. 27x39 cm ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Das Gerücht", Litho 1953,in der
Lange, Otto (1879-1944) "Elbsandsteingebirge mit Aussichtsplattform", Radierung, handsign.u.r.,
Ungerer, Tomi (1931-2019) "Tanzendes Paar", Farbserigraphie, 98/125, sign. u.r., 47x34,5cm, im
Ungerer, Tomi (1931-2019) "Tanzendes Paar", Farbserigraphie, 98/125, sign. u.r., 47x34,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
4 Drucke mit Bremen-Ansichten "Schlittschuhläufer auf der Wümme..", "Ansicht von Bremenvon der
Geissler, Prof. Paul (1881 Erfurt-1965 Garmisch) "Bremen, hinter dem Schütting",Radierung, in der
Brun, Charles le (1619-1690) "Ludouico XIIII Francorum Regi Potentissimo", Kupferstich,mittig
Brun, Charles le (1619-1690) "Ludouico XIIII Francorum Regi Potentissimo", Kupferstich,mittig bez., dat. 1666, Gebrauchspuren, 74x165 cm ...[more]
"Wagenlenker im Streitwagen", Holzschnitt, uneutl. sign. u.r. und bez. u.l., 12x11 cm,hinter Glas
"Wagenlenker im Streitwagen", Holzschnitt, uneutl. sign. u.r. und bez. u.l., 12x11 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Clipper Ship Sweetstakes", 19. Jh., kolorierte Lithographie nach James EdwardButtersworth (1817-
Homann, Johann Baptist (1664-1724) "Prospekt, Grundriss und Gegend der Polnischen vestenReichs und
Meid, Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Liebespaar unter dem Baum", Radierung, sign.u.r. und
"Die Wachsenburg- eine der Drei Gleichen", Tonlithografie, nach D. Morisen, 29x41 cm,hinter Glas
"Die Wachsenburg- eine der Drei Gleichen", Tonlithografie, nach D. Morisen, 29x41 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Pflaumenzweig mit Schmetterling", Farblitho nach Pancrace Bessa, 47x37 cm, hinter Glas imRahmen
"Pflaumenzweig mit Schmetterling", Farblitho nach Pancrace Bessa, 47x37 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
"Königsberg", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 12x17 cm, im Passepartouthinter Glas und
"Königsberg", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 12x17 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Mühle und Müller", Radierung,verso
Frahm, Barbara "Hamburg - Toller Ort", Radierung, sign. u.r., l.u. bez., 24x35 cm, hinterGlas im
Frahm, Barbara "Hamburg - Toller Ort", Radierung, sign. u.r., l.u. bez., 24x35 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Hof in Bäumen", Radierung, sign.u.l.,
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Hof in Bäumen", Radierung, sign.u.l., 29x23 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Traulsen, Friedrich (1887 Flensburg-1979 Witzave) "Hamburg-Sommer auf der Alster",Farblitho, sign.
"Abstrakt mit Gelb, Schwarz und Weiß", Serigraphie, undeutl. sign. u.r., Scheibe defekt,66x49,5
"Abstrakt mit Gelb, Schwarz und Weiß", Serigraphie, undeutl. sign. u.r., Scheibe defekt,66x49,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Nöfer, Werner (1937 Essen-) "Anzeigentafel 2:1", Seriegrafie, sign. u.r. und dat. '74,71/200,
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1953 ebenda) "Pflanzenmotiv", Farbradierung, 9x13,5 cm,hinter Glas
Hinterglasbild mit Goldstaffage als Rahmung mit ovalem Ausschnitt, 19. Jh., darin Grafik"Madonna",
Hinterglasbild mit Goldstaffage als Rahmung mit ovalem Ausschnitt, 19. Jh., darin Grafik"Madonna", 24,5x17 cm, Rahmen ...[more]
Antes, Horst (1936 Heppenheim-) "Gefleckte Figur mit Reif", Farblithographie, sign. u.r.,1936/10000,
Dollhopf Günther (1937 Nürnberg-2018 Amberg) "Abstrakte Komposition in Blau und Grün",Farblitho.,
Binenbaum, Lazar (1876-?) "Porträt Richard Wagner", Druck, sign. u.r., 50x37,5 cm, hinterGlas, im
Stengel, Gerhard (1915 Leipzig-2001 Dresden) "Porträt", Grafik, sign. u.r. und dat. '67,22,5x17,5
Stengel, Gerhard (1915 Leipzig-2001 Dresden) "Junges Mädchen mit Taube in der Hand",Grafik, sign.
Hefft-Michel, Margritt (1943) "Abstrakt", Farbradierung, sign. u.r. und mittig bezeichnet,54/100,
Bodenehr, Gabriel (1673-1765) "Ansicht von Schwerin", Kupferstich, 18. Jh.,Gebrauchspuren, 18x28,5
"Ships of the General Steam Navigation Company" kolorierter Druck um 1850 nach W.J.Huggins, 40x60
Schäuffelein, Hans (1480-1540) "Ritterszene aus Theuerdank", Holzschnitt, 1517, 15,5x14cm, Rand
"Danzig-Lange Brücke", um 1930, Heliogravüre, mittig bez., 20x28 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
"Identifikation", Grafik, undeutlich sign. u.r. und dat. '81, bez. u.l., 60x50 cm ...[more]
"Bremen", kolorierter Kupferstich, 11x23,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Pfeiffer-Wattenphul, Max (1896-1976) zugeschrieben "Venedig", Mischtechnik, unsign.,35,5x45,5 cm,
"Schlachtenszene", Lithografie aquarelliert, verso. undeutlich bez. und dat. 24. April1848, 27x37
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spanische Reitschule", kolor.Kupferstich, 19.
Biebl, Michael (1891 Oberfranken-?) "Blumenstilleben-Japanische Quitten", Öldruck/Lw.,sign. u.r.,
Biebl, Michael (1891 Oberfranken-?) "Blumenstilleben-Japanische Quitten", Öldruck/Lw.,sign. u.r., 70x60 cm, Rahmen ...[more]
Querner, Curt (1904 Börnchen-1976 Kreischa) "Küstenlandschaft", Druckgrafik, sign. u. dat.1923 u.r.,
Querner, Curt (1904 Börnchen-1976 Kreischa) "Reetdachkate", Druckgrafik, sign. u. dat.1923 u.r.,
Böhm, Christian (1925 Bautzen-2017 Halle) "Auf dem Darß", Grafik, 4/5, sign. u. dat. 1982u.r., 26x31
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) "Zwei Aktzeichner", Litho, in der Platte sign.u. dat. '
60 Los(e)/Seite