55 Los(e)/Seite
Lohf, P. "Heiligen-Geist-Hospital in Lübeck", Aquarell, sign. u.r., 47x37 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Suhrlandt, Rudolf Friedrich Carl (1781 Ludwigslust-1862 Schwerin) "Porträt eines Herren"Pastell, mit
Duschek, Richard (1884 Neugarten- 1959 Besigheim) "London- Regent Park", Mischtechnik,Aquarell,
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste-Lopud", Aquarell, rückseitig Inventarnummer,30x37,5 cm
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste-Lopud", Aquarell, rückseitig Inventarnummer,30x37,5 cm ...[more]
Behle, Alfred (1935-1997) "Blumenstilleben mit Sonnenblume", Aquarell, sign. u. dat'98. u.l.,
Behle, Alfred (1935-1997) "Blumenstilleben mit Sonnenblume", Aquarell, sign. u. dat'98. u.l., 38x30 cm ...[more]
"San Remo", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. April 1961, 47x34 cm, imPassepartout
"San Remo", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. April 1961, 47x34 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin-1960 ebenda) "Abstrakt" , Aquarell/Papier, 22x29 cm,hinter
Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin-1960 ebenda) "Abstrakt" , Aquarell/Papier, 22x29 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, imPassepartout hinter
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Holtz, Erich-Theodor (1885 Storkow-1956 Wustrow) "Kate in Ahrenshoop", Aquarell, sign.u.l., 40x58
Sokolow, Petr "Zwei Reiter mit drei Pferden", Skizze, aquarellierte Bleistiftzeichnung,sign. u.r.,
Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye/Flensburg-1944 Berlin) "Gewitterwolken", Pastell/Papier,sign. u.r.
"Expressive Herbstlandschaft", Aquarell/Papier, unsign., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Junge Frau beim Telefonat",Aquarell/
Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Weiblicher Halbakt",Aquarell/Gouache/
Regehr, M. (20. Jh.) "Junge Frau umgeben von Wasser- und Wildtieren", Aquarell, sign. m.l.Regehr, M.
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf-1967 Gera) "Rio de Janeiro", Aquarell/Papier, monogr. undbez. u.
Hoerth, Christa "Suchbild mit Tieren", Fettkreidezeichnung, rücks. bez., 46x64 cm, l.o.kleine
Schleicher, Cösta, Maler der verschollenen Generation "Kubistische Segelbootregatta",Pastell,
Heller, Bert (1912-1970),( Maler der verschollenen Generation) "In RuinenlandschaftSitzender",
Monogrammist "SK" (1960/70er Jahre) "Expressive Ostseelandschaft", Aquarell, monogr. m.l.,36x43
Lehmann, Henni (1862 Berlin-1937 Berlin) "Fischboote am Strand von Hiddensee", Pastell,sign. u.r.,
Waiblinger, Hans (1920-2004) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.r., 72x52 cm, hinterGlas im
Waiblinger, Hans (1920-2004) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.r., 72x52 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Aratym, Hubert (1936-2000) "Figürliche Komposition", Aquarell, sign. u. dat. '74 u.r.29x40 cm,
Aratym, Hubert (1936-2000) "Figürliche Komposition", Aquarell, sign. u. dat. '74 u.r.29x40 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Koch, Hermann (1856 Dömitz-1939 Düsseldorf) "Stilleben mit Früchten", Aquarell, sign.u.r., 34x28 cm,
Lerch, Hans (Anfang 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Aquarell, signiert u.datiert '33,
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Soldat mit seinen Pferden im Winter",Aquarell/Papier,
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Weiblicher Halbakt", Mischtechnik/Papier, sign.u.r. und
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Kirche in Potsdam", Pastell (Marine- , Hafen-und
Schlüter, August (1856-1926) "Wassermühle", Aquarell, sign. u.l. mit Ortsbez. Df., 17x24cm, hinter
Schlüter, August (1856-1926) "Wassermühle", Aquarell, sign. u.l. mit Ortsbez. Df., 17x24cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Friese, Richard (1886-1935) "Eisbärin mit ihrem Jungen", Aquarell/Papier, sign. u.l. unddat. 5.
Teltau, Irmtraut (Hamburger Malerin) "Weiblicher Halbakt", Aquarell, sign.und dat. (19)93u.l.,
Teltau, Irmtraut (Hamburger Malerin) "Tangotänzer", Aquarell, sign.und dat. (19)97 u.r.,9x9 cm,
Bakky, Anna (1954) "Komposition", Tuschezeichnung, sign. und dat. (19)89, 95x145 cm,Rahmen (aus
Russischer Maler 60er Jahre "Gehöft im Winter", Aquarell, unsign., 45x63 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Heller "Häuseransicht", Aquarell/Papier, sign. u.l., 15x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Pferdekarren und Hühner vor Bauerngehöft",Aquarell,
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Kreuzer im Manöver", Aquarell, sign.u.r., 17x23,
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Kreuzer im Manöver", Aquarell, sign.u.r., 17x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sokolow-Skalja, Pavel (1899-1961) "Porträt einer Dame", Aquarell, sign. u.r., 37x27 cm,rückseitig "
"Die Katze mit den bunten Wimpern...", Aquarell/Papier, undeutlich sign. u.r. und dat.2006 u.l.,
"Die Katze mit den bunten Wimpern...", Aquarell/Papier, undeutlich sign. u.r. und dat.2006 u.l., 24x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle) "Vor dem Gefecht", Tuschezeichnung, sign. u.r.,24,5x34,5
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Märkischer See", Aquarell, sign. u. dat. '45 u.l.,Knick am
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Grasgarten mit Backofen", Aquarell, sign. u. dat.'53 u.l.,
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Grasgarten mit Backofen", Aquarell, sign. u. dat.'53 u.l., kl. Riß r.o., 48,5x58 cm ...[more]
Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen) "New York 1. Aug. 1982", Aquarell, bez., sign. u.dat. 1992 u.
Schunter, Peter (geb. 1939 Göppingen) "Kreuzberg", Aquarell, sign. u. dat. 1991 u.r.,bez., 10,5x14,5
"Abstrakt", Zeichnung, undeutlich sign. und dat. April 1969, verso. Widmung, 17,5x10 cm,im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
55 Los(e)/Seite