998 Los(e)/Seite
Krüger, Erich (1897-1978) "Sommerabend am Bodden bei Ahrenshoop", Öl/Lw., sign. u.l.,60x70 cm,
Krüger, Erich (1897-1978) "Sommerabend am Bodden bei Ahrenshoop", Öl/Lw., sign. u.l.,60x70 cm, Rahmen ...[more]
Hansen, A. (Impressionist 20. Jh.) "Blick auf Schaprode", Öl/Mp., sign. u. dat. '39 u.r.,50x73 cm,
Hansen, A. (Impressionist 20. Jh.) "Blick auf Schaprode", Öl/Mp., sign. u. dat. '39 u.r.,50x73 cm, Rahmen ...[more]
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Wintertag im Fischerdorf an der Ostsee",Mischtechnik/
Moras, Walter (1856 Berlin-1925 Bad Harzburg) "Fischerdorf im Sonnenaufgang", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Braga, C., Kapitänsbild "Gaffelschoner", Öl/Mp., sign. u.r., verso Aufkleber mitBezeichn., 31x44 cm,
Braga, C., Kapitänsbild "Gaffelschoner", Öl/Mp., sign. u.r., verso Aufkleber mitBezeichn., 31x44 cm, Rahmen ...[more]
Fribert (20. Jh.) "Dornenhaus in Ahrenshoop", Öl/Mp., sign., 38x40 cm, Rahmen ...[more]
Jungschläger, Heinrich (Maler aus Merzig/Saarland, 20. Jh.), "Hafenszene", Öl/Lw., 60x50cm, Rahmen
Jungschläger, Heinrich (Maler aus Merzig/Saarland, 20. Jh.), "Hafenszene", Öl/Lw., 60x50cm, Rahmen ...[more]
Hennig, Erich (1875-1946) "Weißdornblüte in Küstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. 50x72cm, Rahmen
Hennig, Erich (1875-1946) "Weißdornblüte in Küstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. 50x72cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "KB", wohl Bamberg, Katharina (1873-1966 Stralsund) "Strandlandschaft mitBoot und
Lohf, P. "Heiligen-Geist-Hospital in Lübeck", Aquarell, sign. u.r., 47x37 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt-1945 Berlin) "Warnemünde", Öl/Holz, sign. u.l., 54x67cm, Rahmen,
Landschaftsmaler 19./20. Jh. (Schwaaner Schule, wohl Bunke-Schüler) "Erntelandschaft beiSchwaan",
Landschaftsmaler 19./20. Jh. (Schwaaner Schule, wohl Bunke-Schüler) "Erntelandschaft beiSchwaan", Öl/Lw., unsign., 76x119 cm, Rahmen ...[more]
Lorin, C. (Frankreich 1815-1882) "Frau auf Landweg vor Gehöft", Öl/Lw., sign. u.r., 41x22cm, Rahmen
Lorin, C. (Frankreich 1815-1882) "Frau auf Landweg vor Gehöft", Öl/Lw., sign. u.r., 41x22cm, Rahmen ...[more]
"Expressionistische Landschaft mit Rehen", Öl/Lw., rückseitig altes Ausstellungsetikett"Düsseldorf
"Expressionistische Landschaft mit Rehen", Öl/Lw., rückseitig altes Ausstellungsetikett"Düsseldorf 645", 55x78 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Norddeutsches Bauernhaus", um 1920, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l.,50x66 cm,
Maler des 20. Jh. "Norddeutsches Bauernhaus", um 1920, Öl/Lw., undeutlich sign. u.l.,50x66 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Golf von Neapel mit mit Blick auf rauchenden Vesuv", Öl/Mp., unsigniert,einige
Maler um 1900 "Golf von Neapel mit mit Blick auf rauchenden Vesuv", Öl/Mp., unsigniert,einige Farbkratzer, 42x107 cm, Rahmen ...[more]
Suhrlandt, Rudolf Friedrich Carl (1781 Ludwigslust-1862 Schwerin) "Porträt eines Herren"Pastell, mit
Siebelist, Walter (1904 Hamburg-1978 Hamburg) "Abstrakte Farbkomposition",Farbkreide/Papier, sign.
Siebelist, Walter (1904 Hamburg-1978 Hamburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hf., unsign.rücks. Nachlaßstempel, 21x53,5 cm, Rahmen ...[more]
Blankenburg, Richard (1891 Frankfurt/Oder-1955 Rostock) "Rostock - Blick vom GehlsdorferUfer", Öl/
Kaiser, Walter (1899-1973 Hamburg) "Fischerdorf", Öl/Mp., sign. u.l., 36x46 cm, Rahmen ...[more]
Kaiser, Walter (1899-1973 Hamburg) "Sommerlandschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lw./Mp., sign.u.r., 35x49
Kaiser, Walter (1899-1973 Hamburg) "Sommerlandschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lw./Mp., sign.u.r., 35x49 cm, Rahmen ...[more]
Windmaier, Anton (1840 Pfarrkirchen-1896 München) "Winterliche Dorflandschaft mitPersonenstaffage im
Steffeck, Carl Constantin (1818 Berlin- 1890 Königsberg) " Zwei mit Ball spielende Hunde",Öl/Hf.,
Duschek, Richard (1884 Neugarten- 1959 Besigheim) "London- Regent Park", Mischtechnik,Aquarell,
Schelfhout, Andreas (1787- 1870 Den Haag) "Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenemFluß,
Romantiker (1.H.19. Jh.) "Sommerliche Waldlandschaft mit Reiter auf Landweg",Öl/Hartfaser, unsign., 28,5x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Alt-Stutterheim, O. von "Damenporträt", um 1920, Öl/Lw., sign. u.r., 64x52,5 cm ...[more]
Berg, K. "Segelschiffe auf ruhiger See". Öl/Lw., sign. u.r., 70x99 cm, Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft in der Abendsonne", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartouthinter Glas
"Winterlandschaft in der Abendsonne", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
"Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft", Mischtechnik, unsign., 18x18 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Weiser Mann", Öl/Holz, unsign., 21x17 cm, Rahmen ...[more]
Eppos "Der Märchenwald-Shir-Kaha und seine Kinder", bemalte Fliese, sign. u.l. und dat.'97, verso
Lehmann- Fahrwasser, Georg, P. (1887 bei Danzig- 1977 Berlin) "Kopfweiden am Landweg",Öl/HF.,
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste-Lopud", Aquarell, rückseitig Inventarnummer,30x37,5 cm
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste-Lopud", Aquarell, rückseitig Inventarnummer,30x37,5 cm ...[more]
Behle, Alfred (1935-1997) "Blumenstilleben mit Sonnenblume", Aquarell, sign. u. dat'98. u.l.,
Behle, Alfred (1935-1997) "Blumenstilleben mit Sonnenblume", Aquarell, sign. u. dat'98. u.l., 38x30 cm ...[more]
Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin-1966 ebenda) "Ansicht von Prag mit belebterKarlsbrücke", Öl/Hf.,
Monogrammist "HP" "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, monogr. u.r., 25x20 cm ...[more]
Rudolf, Adam (1889-1967) "Rügenlandschaft", Öl/Hartfaser, rückseitig, bez. und dat. 1999,24x28 cm,
Rudolf, Adam (1889-1967) "Rügenlandschaft", Öl/Hartfaser, rückseitig, bez. und dat. 1999,24x28 cm, Rahmen ...[more]
Vollbehr, Ernst (1876 Kiel- 1964 Marburg) "Küste bei Santos in Brasilen", Öl/Lw., signiert. mit
"Blumenstilleben mit Frühlingsstrauß in Vase", Öl/Hf., unsign., 35,5x29 cm, Rahmen ...[more]
"Zwei Pferde", Mischtechnik, unsign., 42x31 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"San Remo", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. April 1961, 47x34 cm, imPassepartout
"San Remo", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. April 1961, 47x34 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Nalbandjan, Dimitrij (1906 Tiflis-1993 Moskau) "Paris - Blick auf die Seine", Öl/Lw./Mp.,sign. u.
Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder/Demmin-1946 Zingst) "Haus am Waldrand", Öl/Mp., sign.u.r., 20x30
Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder/Demmin-1946 Zingst) "Bockmühle bei Stralsund", Öl/Mp.,rücks. sign.
Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin-1960 ebenda) "Abstrakt" , Aquarell/Papier, 22x29 cm,hinter
Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin-1960 ebenda) "Abstrakt" , Aquarell/Papier, 22x29 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Nazarener (19.Jh.) "Madonna mit Kind", Öl/Lw., unsign., am rechten Rand kl. Flecken, 98x69cm, im
Nazarener (19.Jh.) "Madonna mit Kind", Öl/Lw., unsign., am rechten Rand kl. Flecken, 98x69cm, im Prunkrahmen ...[more]
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, imPassepartout hinter
Osten, B. von "Herbsttag", Pastell, sign. u.r. und dat. 1958, 34,5x48,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Reetdachhaus am See", Öl/Mp., unsign., 34x46 cm, Rahmen ...[more]
Tetar van Elven, Jan Babtist (1805 Amsterdam-1879 Voorschoten) "Schlittschuhläufer",Öl/Lw., sign.
Kaiser, Walter (1899-1973) "Familienszene", Öl/Mp., sign. u.l., 52x38,5 cm, Rahmen ...[more]
Kaiser, Walter (1899-1973) "Italienischer Markt", Öl/Mp., rückseitig bez. und sign., 58x44cm,
Kaiser, Walter (1899-1973) "Italienischer Markt", Öl/Mp., rückseitig bez. und sign., 58x44cm, Rahmen ...[more]
Altermann, Horst (1925 Düsseldorf-1978 ebenda) "Aufbruch zur Jagd", Öl/Lw., sign. u.l.,705x89 cm,
Altermann, Horst (1925 Düsseldorf-1978 ebenda) "Aufbruch zur Jagd", Öl/Lw., sign. u.l.,705x89 cm, Rahmen ...[more]
998 Los(e)/Seite