38 Los(e)/Seite
Abendtasche mit versilbertem Metallbügel, 1. Hälfte 20. Jh., durchbrochener Bügel mithalbplastischem
Dröppelminna mit Comfort, Bergisches Land, um 1800, birnförmiger Korpus mit Volutenbeinenauf
Dröppelmina, 18. Jh., Zinn, birnförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen mitHolzkugelfüßen,
Dröppelmina, 18. Jh., Zinn, birnförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen mitHolzkugelfüßen, Messinghahn. H. 33 cm ...[more]
Zinn-Schraubflasche, um 1800, 6-eckiger Korpus, mit Gravur "AS", Gebrauchspuren, H. 20 cm
2 diverse Rahmen, 19./20. Jh., vergoldet, 10,8x16x5 cm und 17x25x4 cm
Stickbild "Mädchen mit Gitarre", 52x42 cm, hinter Glas und Rahmen
2 Meerschaumpfeifen mit Hornmundstück, 19. Jh., Pfeifenkopf figürlich beschnitzt in Formeines
Ritualgefäß, dunkelgrüne Jade, wohl China antik, auf 3 kannelierten Spitzbeinen,beschnitzter
Schmuckkasten in Form eines Schwarzlackschränkchens mit floralen Perlmutteinlagen undziselierten
Jorge Carrasco (1919 Bolivien-2006 Frankreich) "Abstrakte Figur", Mahagoni, unterseitigsign. und
Jorge Carrasco (1919 Bolivien-2006 Frankreich) "Abstrakte Figur", Mahagoni, unterseitigsign. und dat. '55, H. 34,5 cm ...[more]
Nachttopf, England 18. Jh., Zinn, runde Form mit breitem ausladenen Rand, verzierterBandhenkel,
Nachttopf, England 18. Jh., Zinn, runde Form mit breitem ausladenen Rand, verzierterBandhenkel, gemarkt S. Bosch, H. 11 cm, Dm. 25 cm ...[more]
Reservistenpfeifenkopf, Porzellan mit Nickelmontierung, 1897-1900, Hus. Regt. KöniginWilhelmine
Modell-Kommode, Süddeutschland um 1800, dreischübiger Nadelholzkorpus mit ansprechendemFurnierbild
Zinnteller, in der Fahne Besitzergravur "J.B.v.A.M.M." und dat. 1713, gepunzt, Dm. 25,5 cm
Zinnteller, in der Fahne Besitzergravur "JGL" und Wappen, dat. 1704, gepunzt, Dm. 24,5 cm
Jugendstil-Briefbeschwehrer "Wassernixe", Bronze, patiniert, 4,5x12,5x7,5 cm
Mörser, frühes 19. Jh., Marmor, umlaufend reliefierter figürlicher Reigen, Boden mitDurchbohrung, H.
Mörser, frühes 19. Jh., Marmor, umlaufend reliefierter figürlicher Reigen, Boden mitDurchbohrung, H. 12 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Studentika-Pfeifenkopf, Porzellan, polychrome Bemalung, und Goldrand, L. 13 cm
Westafrikanisches Brettspiel "Oware", Nationalspiel in Ghana, afrikanisches Hartholz,beschnitzt, mit
Westafrikanisches Brettspiel "Oware", Nationalspiel in Ghana, afrikanisches Hartholz,beschnitzt, mit 47 Spielsteinen ...[more]
Oldtimer-Auto als Zigarrenhalter, Mahagoni, Laubsägearbeit, Dach umklappbar, im vorderenBereich
Schmuckkästchen, 19. Jh., 2-türiger, ebonisierter Holzkorpus, umlaufend appliziertepolychrom bemalte
Tischlampe, 1930er Jahre, beschwerter Messingfuß, 1-flg., Schirm ergänzt, H. 43 cm
Wein-Krug, Anfang 19. Jh., Keramik, mit Rillendekor, braun lasiert, Gebrauchspuren, H. 45cm ...[more]
Grapen, frühes 19. Jh., Bronze, auf 3 Füßen, mit Eisenhenkel, Gebrauchspuren, H. 15 cm,Dm. 19 cm
Grapen, frühes 19. Jh., Bronze, auf 3 Füßen, mit Eisenhenkel, Gebrauchspuren, H. 15 cm,Dm. 19 cm ...[more]
Mangelbrett, 19. Jh., Holz, grün gefaßt, Handhabe in Pferdeform, Gebrauchspuren, 62x13,5cm ...[more]
Russische Ikone "Die Heiligen Boris und Gleb zu Pferde", um 1820, Tempera/Holz, inaktiverAnobienbefall rückseitig erkennbar, 40x31 cm ...[more]
Oster-Deckeldose, Goebel, Osterhase als Deckelbekrönung, Dm. 15 cm, H. 20 cm
Henkelglas, Böhmen 20. Jh., rubiniertes Klarglas, umlaufend geschliffene Waldszene mitRehbock, H.
Henkelglas, Böhmen 20. Jh., rubiniertes Klarglas, umlaufend geschliffene Waldszene mitRehbock, H. 9 cm ...[more]
Reisekoffer, Leder-Schüler, braunes Leder, rechteckige Form, innen mit hellem Stoff undeinem Fach,
Reisekoffer, Leder-Schüler, braunes Leder, rechteckige Form, innen mit hellem Stoff undeinem Fach, Gebrauchspuren, 65x37x19 cm ...[more]
Schreibtischablage, Marmor, mit Tintenfaß ohne Einsatz und Bronzefigur "Adler auf Kugel",10x26x13
Schreibtischablage, Marmor, mit Tintenfaß ohne Einsatz und Bronzefigur "Adler auf Kugel",10x26x13 cm ...[more]
Kuchenform, Anfang 20. Jh., verzinnt, mit Ringöse, Dm. 28 cm
Kupfer-Wärmflasche, 19. Jh., oval, oberhalb mit Messing-Schraubverschluß, gedellt, L. 28cm ...[more]
Glasobjekt "Elefantenkopf", Italien 20. Jh., farbloses und lila Glas mitSilbereinschmelzungen,
Glasobjekt "Elefantenkopf", Italien 20. Jh., farbloses und lila Glas mitSilbereinschmelzungen, Stoßzähne weiß überfangen, H. 31,5 cm ...[more]
Gugelhupfform, um 1900, Keramik, braun glasiert, Dm. 27 cm, H. 12,5 cm
3 Kupfer-Kuchenformen, innen verzinnt, 19. Jh., jeweils mit Ringaufhängung, Dm. 18,5 cm,19 cm und 21
3 Kupfer-Kuchenformen, innen verzinnt, 19. Jh., jeweils mit Ringaufhängung, Dm. 18,5 cm,19 cm und 21 cm ...[more]
38 Los(e)/Seite